хэлп! Повышенное *трио* - прог, 17-он прог и пролактин!

Калипсо82
Девочки, всем привет. Очень нужна помощь и совет бывалых и знающих нашего форума.Пришли свежие результаты анализов и взорвали мозг - хз чем лечиться, все мои познания вызывают парадокс - например, витекс священный понижает пролактин, но повышает прог, а он у меня и так повышен! ? "Краткая" предыстория: за плечами 1 норм. беременность и роды, и вот спустя 10 лет начали планировать второго малыша. на второй цикл заБ итог ЗБ, самопроизвольный аборт и чистка на сроке 10 недель, видимо гормональный сбой т.к. набор 10 кг, плохой сон, депрессия и тд и тп. спустя 3 мес анализ на гормоны - повышен вдвое кортизол, пропила месяц декс, кортизол вошел в норму и стали планировать, но безрезультатно. месячные регулярные, но по графику БТ по ощущениям как будто яичники и вся репродуктивная система ушла в отпуск... при этом эстрадиол в пределах нормы (247, 239 при норме 68-1269), пролактин 327 (109-557), прог 53.1 (7,0-56,6). решила пропить 3 месяца боровую матку во второй фазе, отслеживала тестами и фолликулометрией, улучшения были налицо - первый месяц овуляции ваще не было, на узи заподозрили персистенцию фолликула (т.к. на 6й дц фолликул был 20 мм, хотя и прог в том цикле был высокий, странно.. может лютеинизация?), второй цикл овуляция по узи подтвердилась хоть и была на 18 дц, причем на узи на 13 дц был дф 17 мм, а м-эхо 7 мм, а на 19йдц на узи желтое тело, жидкость, т.е. все признаки овули, а м-эхо было аж 15 мм. а вот в последний цикл была просто дичь - на 13й дц тесты на овулю положительные, на 15й дц узи подтвердило овуляцию, и прям с 14дц видимо сразу после овули начала жестко болеть и набухать грудь, болеть раздувать и пучить живот, скачки настроения, подавленность, плохой сон, бросание в жар, вобщем все признаки повышенного прога, сдала его на 7 дпо - 63,6! при норме 7,0-56,6, я уже надеялась на Б, пила боровую матку третий уже цикл вторую фазу, но точно через 13дней бтшка упала, сиськи утихли и месячные пошли..цикл прям по учебнику - овуля на 14й, 28 дней, бтшка красивая... ну, думаю, может яйцеклетка неудачная, а так-то всё вроде наладилось.. как бы не так! вот сейчас на 4дц сдала 10 гормонов, итог: пролактин повышен жуть! 34,4 нг/мл (4,8-23,3), эстрадиол пониже чем в прошлых циклах  57,6 пг/мл (12,4-233) ФСГ  повышен 13,98 мМЕ/мл (3,5-12,5), ЛГ норм 8,54 (2,4-12,6) соотношение ФСГ/ЛГ вроде не смертельное пока: 1,63 кортизол чуть повышен 20,87 (6,2-19,4) 17-он прог повышен конкретно!! 1,4 нг/мл при норме 01-0,8(( тестостерон в норме 1,32 при номре мене 2,85 ДГЭАС тоже в норме хоть и в верхних пределах 287,5 (60,9-337) завтра иду к врачу, но она блин(( пока не заслужила моего авторитета, прописала тривиальный дюфастон 16-25 дц, хотя я ей говорила что у меня нормальный прог, а теперь он ваще повышен. Настроения ноль в общем. Очень хочу услышать ваши мнения на этот счет, а может у кого-то был похожий "букет"

Сдавали прог на 4 дц?

Что у вас по щитовидке?

  • Нравится 1

присоединяюсь: что с ЩЖ?

17-оп будет повышен при высоком прогестероне - он его метаболит.

эстрадиол на 4 дц обычно бывает раза в 2-3 выше нижней границы. Выше в начале цикла он и не должен быть.

Боровую матку вы на кой пьете? прогестерон поднимаете?

Пока кортизол в норму не приведете, особых улучшений не ждите.

соотношение не фсг/лг, а наоборот смотрят.

лет вам сколько при таком фсг?

с почками как у вас дела обстоят?

  • Нравится 1

У меня прог и соответственно 17-он повышены в 1 фазе. 17-он вообще не важен в данной ситуации, потому как написали- он метаболит прога. Дгэа немного выше нормы. Остальные у меня в норме. Кортизол и пролактин в том числе.

Но только 5 врач про прог сказала , что это проблема. Вот 2 месяца пытаюсь снизить.

Травки эти ваши... Я б не стала пить. Посоветую отследить еще прог в начале цикла и перед О.

  • Нравится 1

блин, а я вот прог как раз в начале цикла и не сдала.. сдавала еще в августе, был слегка повышен: 6,928 нМоль/л (0,2-6)

щитовидка вроде норм - в августе было ттг 1,74, щас 1,69 (0,27-4,2)

т4 свободный в августе 17,3 пмоль/л, щас 16,7 (12-22)

лет мне 37, тоже высокий фсг смущает.. 3 цикла назад на первой фолликулометрии было фолликов ваще не густо - 5 справа и 4 слева, на след. цикл 5 и 5, в последний цикл было справа 10 фолликов, слева 7. ну вроде пока запас есть, но организм экономит, да?) гинек советовала мне пропить ОК после ЗБ, но я не стала т.к. у меня от них выходят капиллярные сетки по ляжкам.. а может и легче было бы яишникам моим..(( ну имеем то что имеем.  и что, соотношение получается если наоборот лг/фсг выходит 0,61 (че это значит?)

на почки никогда не жаловалась. боровую матку решила пропить во второй фазе т.к. хотела как-то оживить свою систему, а из трав шалфеи и тд побоялась пить, т.к. у меня есть 2 миомки маленькие по 1,5 см, сказали зачатию вроде не мешают, но все же.. БМ показалась оптимальной по действию и отзывам..

девочки, спасибо большое за первые ответы, тяжело все это одной переваривать..

пока предварительный мой вывод - гиня сказала пропить декс по 1/2 табл на ночь месяц и потом кортизол был норм - я и перестала, а видимо надо было продолжать пить что ли..

думаю, декс надо пока оставить
соотношение - ни о чем не говорит в вашем случае, оно для СПКЯ актуально, когда ЛГ шкалит.
Щитовидка - супер.
ФСГ - по возрасту, действтиельно "что имеем".. хотя антральных могло бы быть и побольше.
овариум понижает его, на форуме темка есть о СИЯ

травки не рисковала бы, большинство из них надпочечники стимулируют.

  • Нравится 1

автор, у меня была Ваша ситуация, в смысле "рисунка" по гормонам - тоже повышены прог, пролактин и 17ОН. Все чуть ниже, чем у Вас, но примерно так же, ттг 1,34 был Т4, Т3 в норме. Боролась с пролактином достинексом - пофиг! Стоял или рос, остальные плюс-минус были на месте.

Я психанула и начала БАДы искать после полугода бесполезных таблеток. В итоге купила В-комплекс с айхерба и цинк, оба фирмы Нау. погуглите, цинка был пиколинат по-моему, дозировка 50 мг, В-комплекс назывался В-50. Из личной вредности добавила вит Д в небольшой дозировке 2000 ме, тоже с айхерба и тоже нау. Через 1,5 месяца прог и 17 ОН в абсолютной норме - серединка, пролактин - чуть выше серединки референса. Цинк, вит Д и В пила еще пару месяцев и еще на 3-й месяц селен подключила. Вообще с селеном лучше работает, но у меня просто денег не хватило сразу на все.

  • Нравится 2

Я комплекс вит В в январе-февр пила. Цинк и селен тоже, пила и пью. Вот сейчас по назначению гин пила кок с андрогенным эффектом 2 месяца. Посмотрим что с результатом анализа будет..

Наверное надо на всяк случай вит В повторить.

девочки, снимаю с повестки дня пролактин - я почитала оказывается его надо сдавать через 2-3 часа после пробждения, а я сдала через полчаса.. в итоге сегодня пришли результаты пересдачи - пролактин в норме.

по поводу 17-он прога - сегодня мне гинек дала направление на узи надпочечников и если там все ок, то пить дексаметазон по 1/2 табл месяц - потом сдача повторного анализа. сказала беременеть на дексе можно, но думаю вряд ли у меня получится с таким завышенным.

решила не ждать узи 2 апреля и начну пить декс сегодня же. начала пить селен форте от эвалар, продолжаю фолиевую, куплю снова витамины группы Б и цинк. Но пасаран!

а про прогестерон что вам Г сказала?