стало плохо после подготовки к колоноскопии

Lara`
Привет.Сегодня должна была пройти колоноскопию с вечера готовилась,очищала кишечник фортрансом с утра проснулась с трясущимися руками,головокружением потом и тахикардией я так понимаю это из за голода.не смогла встать с постели не то чтобы куда то поехать.выпила 2 кружки сладкого чая сьела сладостей через минут 20 стало легче,но состояние все равно ужасное в общем вопрос как же быть в моей ситуации как пройти это исследования.может есть более щадащие поднотовки,чтобы сутками не голодать и вообще что со мной было? как люди это проходят...

Без исключения ужина и завтрака не возможно. Фортранс можно заменить вечерней и утренней клизмой.

У Вас ГВ?

  • Нравится 1

Поговорите с врачом на сколько критично обследование ( не знаем Вашего диагноза и состояния) . Без отказа от пищи не возможно подготовиться, фортранс можно заменить клизмами, может быть и на него такая реакция, да и нет доказательств что на ГВ он не влияет.

Отвечу, как эндоскопист. Клизмы дают склеивание кишки и подготовиться качественно ими сложно.

Решите с врачом зачем именно нужна колоноскопия. Скажу честно против обследования кормящих без выраженных показаний. Тк это не совсем естественное состояние и разбираться почему запор, метеоризм и тд на фоне кормления глупо.

Фортранс если обследование утром последний прием пищи накануне 2 часа дня. Чтоб не тошнило, когда принимаете пейте подольше. Утом сладкий чай, сок без мякоти. Можно процеженный бульон. Если только колоно без гастро без наркоза за час до исследования можно бутерброд с чаем.

У нас пациенты в основном на мовипрепе, сотрудница готовилась пикопрепом. Сказала нормально перенесла.

Сама лично готовилась фортансом вечером, утром отработала, в 14-30 исследование сделали, потом поела и домой. Голова от него болела это да.

  • Нравится 7

У меня утром после подготовки состояние точно такое же было. Очень плохо было, но я поехала, муж отвозил, предупредила, что могу в обморок упасть. К самой процедуре организм как-то уже пришел в себя.

  • Нравится 1

пили бы сок яблочный светлый да чай с сахаром. очевидно сахар упал. чистилась дважды, нормально, пила соки. клизмаи можно только прямую да сигму почистить. если дальше итонкий надо, то бесполезно

  • Нравится 1

Колоноскопию назначили из за того что год запоры.твердый кал и ничего не помогает

kari-ca
Так и готовилась

гастро делала накануне.все норм

Как после фортранса восстагавливать кишечник?все урчит бурчит диарея.

Пить бактерии?или само все наладится?

у меня так было.....не смогла поехать....все тряслось и дрожало, пришлось сутки пропустить...Через день снова чистилась и уже все нормально было, доехала, все прошло хорошо.

Но у меня на фортранс хорошая реакция. А плохо было от лавакола, кажется.

  • Нравится 1

что пробовали из лечения? пробиотики, смена питания, дюфалак? запор так-то не повод для колоно особо. прям такой мучительный? анализы сдавали на скрытую кровь, лейкоциты

  • Нравится 2

у мамы вообще на клизму аритмия началась, скорую вызывали. Потом врачи сказали, что теперь только в стационаре под наблюдением врачей чистка и колоноскопия. Такая реакция организма.

  • Нравится 1
Только что, Lara` сказал(а):

Колоноскопию назначили из за того что год запоры.твердый кал и ничего не помогает

kari-ca
Так и готовилась

гастро делала накануне.все норм

Как после фортранса восстагавливать кишечник?все урчит бурчит диарея.

Пить бактерии?или само все наладится?

Отложите пока колоноскопию. В пн могу длинную диету скинуть в личку.

Если вкратце обычно говорю пациентам: добавляем в еду кунжут, льняное семя, семя подсолнечника. Тертая морковь плюс свекла сырые с растит маслом. Утром ложку льняного масла. Вместо конфет сухофрукты.  Вместо кофе цикорий с молоком без сахара. Для вас все с учетом гв отфильтровать.  Отруби, если помогают добавлять. Салат щетка /метелка против из-за капусты.  Кефир помогает малохранимый в день потребления выпущенный. Да и изжога на него бывает.

После фортранса восстановление не требуется!

  • Нравится 2

Baba на скрытую кровь сдавала отрицательно

но на фоне частых запрор и твер.кала постоянные трещины,кровоточит жудко

пила бифиформы.хилак форте

с утра всегда кашу ем.в обед легкие супы

Много овощей фруктов

  kari-ca  спасибо за рекомендации.попробую льняное масло

и рада буду диете

Желчный проверить нужно.

Попробуй с вечера запарь чернослив и абрикос а утром натощак скушай. И так каждый день. Нормалакт можно пить. В еду два раза в день чайную ложку клетчатки. По утрам льняное масло или оливковое чайная ложка.  Масло черного тмина.

Тоже всю жизнь запоры, но я ленюсь воду пить и кушать все это, как только начинаю ходить 1 раз в 3 дня, сразу начинаю кушать чернослив и абрикос ттт пока помогает.  Но у меня дискомфорт появился в заднем проходе и давно уже.  Нашла где делают под седацией, а смелости не хватает((

Попробуй наладить работу кишечника. На колоно всегда успеть можно.

  • Нравится 2

Перегиб желчного у меня

я тоже хотела по седацией

6 минут назад, Lara` сказал(а):

Перегиб желчного у меня

я тоже хотела по седацией

Отрегулируйте работу желчного и проверите ферменты поджелудочной для начала. У вас есть явные причины для запора, отложите пока коноскопию.

  • Нравится 1

У меня тоже перегиб желчного. Запоры почти всю сознательную жизнь. Выше дельные советы дали. Я сейчас пью масло тыквенное по утрам, отруби овсяные ем, воды пью много...Если не лениться, то помогает, надо только подождать немного, не сразу.

У сына, кстати, тоже перегиб "по наследству", ему с утра холосас помогает, мне не особо.

  • Нравится 1

Холосас и аллохол хорошо, но не на ГВ. Можно попробовать сало с чесноком, отлично желчь гонит, надо буквально 20 гр сала, но регулярно.

мин воду донат пробовали пить курсом?  3 недели, в дозировке по весу, 3-5 мл на 1 кг за один прием, 3 раза в день. в тече5ии года курс можно повторить несколько раз.

1 час назад, Lara` сказал(а):

Перегиб желчного у меня

я тоже хотела по седацией

Вот это и может давать запоры.  Тоже перегиб, я второй курс пью урсосан и гепабене, остальное не помогает желчь выгнать.  Сделай узи брюшной полости.

Донат пила.пока пила помогало идеально

перестала пить опять все по новой

Ферменты что именно проверить?

Узи брюшной полости в норме

про желчный только сказали какой то тест сделать

сейчас не вспомню.в выписки написанно

т.е. там узи на голодный потом что желчегонное опять узи

Воды литра 1.5 в день пью

раньше когда не было прикорма у ребенка еще больше пила

Я ьы задумалась над сахаром с такой реакцией. Похоже что сахар упал сильно, ну и давление само собой. У здоровых людей сахар впринципе от полдня голода не падает, в основном.

В 2 часа дня поела последний раз

получается 19 часов без еды

а что именно с сахаоом проверить?

глюкоза в норме.в моче сахара нет

Глюкоза в норме натощак? Сахарную кривую давно сдавали?