Красивые зубки и беременность - совместимо?

Викентий Сергеевич
Доброго времени суток! Девочки, интересует ваше мнение по вопросу установки брекетов во время беременности ? Что имеем: до того как узнала о Б, проходила подготовку ротовой полости к установке брекетов. Осталось вырвать зуб и должны были устанавливать, но... увидела // ☺️ ортодонт отложила вопрос до 14+ недель. Сказала приходи во втором триместре, продолжим. На мой вопрос есть ли какие то противопоказания ответила: относительные (как то там назвала по научному, пояснила что это), но за мои 14 лет практики ни разу с этим не сталкивалась в жизни. Я в интернете начиталась страшилок ? Очень хочу услышать ваши примеры (те кто беременел во время носки брекетов и тех кто устанавливал брекеты во время беременности) - что ждать? Есть ли реальные проблемы или это миф? Я очень не хочу опять откладывать этот вопрос  ? но чего то как то сыкотно.....

если тщательно ухаживать, то проблем быть не должно... а то у нас любят: пусть половина рта сгниет, ведь ребеночку же анестезия вредна....

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Я бы подождала. После бренности и родов пойдете по новому зубы лечить (хотя может вы будете исключением), тогда и брекеты поставите.

А так не знаю, с чем может быть связана беременность и установка брекетов.

  • Спасибо 1

С зубами в целом проблем нет ( я в юности не следила ? о чем жалею, но это другая история)...первую Б отходила - все зубки целы ?

Не хочу откладывать снова ☝️ потому что задумалась об этом еще 5 лет назад, но вопрос Б, которая не получалась, встал на первое место...потом Б ? думала откормлю (ибо все пугали, что зубы плохие становятся - ничего подобного не случилось) и продолжу, но...снова Б :)

Хочу пока в декрете решить этот вопрос и на работу выйти с голливудской улыбкой ?

(п.с. зубы не трэш трэшовый! но не ровные)

Я не беременная , но вот прямо сейчас хожу с брекетами. И из опасностей, почему бы не желательно в беременность - только принятие обезболивающих после установки. Но у меня так не болело, как пугали, и я ничего не принимала. В остальном- Брекеты ставятся на вылеченные зубы и при должном уходе не вижу никаких поводов для дом.лечения.

  • Спасибо 1

Я устанавливала в период ГВ (дочке было 9-10 месяцев). А в ее 1,10 заБ. Брекеты носила до 20 недель Б (потом ретейнеры установили). Не было никаких проблем.

Обезболивающие ни разу не пила при ношении брекетов. да, было неприятно после подтяжек дуги, но все терпимо.

  • Спасибо 1

Вообще противопоказаний не вижу. Если только гингивит беременных и все.

  • Спасибо 1

нет противопоказаний , ставьте, а то можно всю жизнь откладывать, и ходить и ужасным ртом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Фиксация брекет-системы рекомендуется после беременности,потому что что перестройка костной ткани при перемещении зубов проходит не так как обычно.

Я не брекеты, я зубы выравнивалась (после удаления антагонисты выдвинулись). Как раз до беременности и в беременность попала.

26 минут назад, liarny сказал(а):

Я не брекеты, я зубы выравнивалась (после удаления антагонисты выдвинулись). Как раз до беременности и в беременность попала.

Это как? ? и были ли какие то проблемы?

Я носила брекеты 2 года, сняли незадолго до беременности. Тщательный уход за зубами, мазать белагелем, купите ирригатор, щеток недостаточно. И тогда все будет прекрасно. я не жалею что относила, сняли мне их в 30 лет

  • Спасибо 1
1 час назад, Викентий Сергеевич сказал(а):

Это как? ? и были ли какие то проблемы?

Что как?

Проблем не было.

@liarny, вы пишите «я не брекеты, я зубы выравнивалась». Вот я и поинтересовалась чем вы их выравнивали, если не брекеты ?

Мой личный стоматолог сказал что Б отнимает 10 элементов. Это может быть один зуб с разных сторон, может два, три. А может 10 кариесов в разных зубах. Факт этот подтверждённый и неизбежный, даже если все зубы в начале Б здоровы. Из любого правила есть исключения, которые только доказывают правила.

@Коот, значит, я исключение, которое доказывает правило ? да и согласна я с девочками выше ☝️ Главное ухаживать тщательно за ротовой полостью и проблем не будет!

Меня волнует не кариес, который может появиться после Б или не появится ? меня волнует вопрос глобальных проблем: болезненые ощущения, трата времени/денег, так как зубы «поплыли», разростание десны (или как это правильно) и тд ? ну там страшные последствия, если есть ?

А вот эта лирика про одна Б - один зуб.... не, спасибо) имплант вставлю ?

При брекетах конечно, болезненные ощущения есть, ведь дугу натягивают каждые 2 недели. У меня так было. Натянули, боль, зубы шатались, двигались. Ограничения в еде, кусать нельзя. Все мягкое, тушеное, да и не захочется вам ничего кусать) Разрастание десны было при беременности, отрезали и все, думаю это не проблема. Я носила на обе челюсти 2 года, может у вас другой срок будет. Мне еще и прикус исправляли немного

  • Спасибо 1

@Lion05, спасибо. Я же правильно понимаю, что дискомфорт терпимый и не требует употребления обезболивающих средств?

Я бы брекеты не рискнула ставить сейчас, у меня сестра ставила говорит первое время дико больно было, казалось, что зубы посыпятся. Зачем вам сейчас нужен болевой синдром?

21.03.2019 в 14:29, Викентий Сергеевич сказал(а):

@Lion05, спасибо. Я же правильно понимаю, что дискомфорт терпимый и не требует употребления обезболивающих средств?

Терпимый. Я не пила ничего. Единственное, заклеивала концы дуг воском, ортодонт дает. Первое время натирают щеки до боли и крови. Вообще это такое дело что нужно настроиться, как на роды) У меня не хватало 2х зубов 4к сверху, после первой беременности раскрошились, моя вина, не пила кальций и не ухаживала, и чтобы не ставить импланты решили растянуть немного ряд и заполнить пробелы, а снизу был частокол, там выровняли