Прививку от пневмококка делать или нет?

Aiva
Она вообще полезная? Какова вероятность наткнуться, не дай бог, на те же бактерии, которые в прививке? Ведь их наверное намного больше. Не будет ли это как с прививкой от гриппа, когда делают против одного вида, а есть ещё куча других А переносится она большинством тяжело, судя по отзывам. Стоит ли оно того?

10 минут назад, slonikk сказал(а):

ох...если бы все было так( Сейчас в РФ есть компания которая делает прививки, даже у них на сайте написано то что меня отталкивает колоть вакцину от кори. И мне страшно корью заразиться,но и колоть непонятно что тоже...

72aa18e5ef6b.jpg

20bd4c635bec.jpg

исследования??!Ну тут уж давно известно как они проводятся...вон безобидный казалось бы французский эреспал??? этого мало?А лоперамид?Сейчас и он оказался опасным вплоть до летального исхода по последним данным. Глупо тоже верить исследованиям,фармкомпаниям итд, в первую очередь это огромный деньги! Я не знаю что мне делать(Доверия нет никому, мне страшно делать прививки, но я понимаю что есть болезни от которых надо поставить, только вот как быть уверенной в вакцине?!

Алиса, фарм.рынок медицинских препаратов регулируется в каждой стране отдельно, и вы должны понимать, что в этом бизнесе крутятся ОГРОМНЫЕ деньги. Гомеопатия, бады, интерфероны, муколитики  -все это дешевое в производстве и это ЛЕГКО продать, потому что у населения есть в этом потребность.

Однако. Уже давным-давно ВСЕ врачи доказательной медицины трубят, кричат о том, что эреспал - небезопасный препарат, виферон в попу не нужен, ингалировать лазолван годовалому ребенку нельзя, дышать травками смертельно опасно, бады никто толком не проверят, гомеопатия просто бесполезна. И что? Люди перестали все это потреблять, пить, этим лечиться? Так кто в этом виноват? Кто виноват, что человек пошел в аптеку, осознанно выложил свои деньги за эреспал и всунул его в трехлетку? В интернете море, море информации, блоги, форумы, врачи вышли в ИГ, ФБ, чтобы было легче распространять информацию. Но воз и ныне там.

Да, в странах пост-СССР родителям нужно САМИМ вникать во все тонкости лечения детей. За рубежом ни один врач не выпишел муколитик годовалому или гомеопатию при боли в горле. Ну а что делать, если это наша реальность? У нас в странах только мы ответственны за лечение детей.

Боитесь делать вашу российскую КПК? Я бы тоже боялась. Я не ввела своим детям ни одной отечественной или индийской вакцины. Инфанрикс, Приорикс, Менактра, Синфлорикс. Но у вас по графику дочери еще был доступен Приорикс, а теперь, когда он пропал в России, есть американская ММР2. А вы все ждете идеальной крови. Ну как?

Ссылка на это сообщение

Старший после второго превенара заболел пневмонией, дома, соплей даже не было, плюс лето. Младшим не ставила, планирую пневмо23.

Ссылка на это сообщение

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Только что, Сarrie сказал(а):

Старший после второго превенара заболел пневмонией, дома, соплей даже не было, плюс лето. Младшим не ставила, планирую пневмо23.

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

Те, я так понимаю заболел из за прививки, ранее не болел.....

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

У неё побочка такая есть , как пневмония .

ШМ пока хорошая 38-42 мм , но и срок 11 недель только . С дочкой в 22 она резко поехала .

Я тоже не лежу , с ребёнком это сложно сделать. Да и желания лежать нет совсем )))

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

У неё побочка такая есть , как пневмония .

ШМ пока хорошая 38-42 мм , но и срок 11 недель только . С дочкой в 22 она резко поехала .

Я тоже не лежу , с ребёнком это сложно сделать. Да и желания лежать нет совсем )))

Поздравляю с берем. Ничего у многих едет . У меня тоже резко поехала , остановилась и уже 2,5 мес такая . Активная оч , и ведь не едет .

Ссылка на это сообщение

Оба моих ребенка привиты синфлориксом (в нем меньше штаммов пневмококка по сравнению с превенаром), по два раза.
Все 4 случая введения вакцины - не было никаких реакций от слова вообще. Зато я с двумя детьми за общие 7 лет их жизни не знаю (тьфу-тьфу-тьфу), что такое отиты, риносинуситы, пневмонии. Ни разу в жизни не пили антибиотики, сопли проносятся мимо них без температуры даже. О пневмококковом менингите я вообще молчу.

Мое мнение - делать.

49 минут назад, Пузюха сказал(а):

На самом деле Пентаксим по составу тоже так себе )) просто ртути там нет , но есть алюминий , к сожалению . Конечно только пентаксим и инфанрикс в т ч из за того, что не живые.

ШМ все так же (( 28 на данный момент . Бдю . Но я честно, не лежу , а наоборот скачу .

А у вас какая ШМ?

Понимаете , смертность от менингита вызванного менингококком слишком мала и заболеваемость тоже , поэтому на хрен финансировать каждому реб прививку . ДОРОХО !! Я то вас понимаю как мама , тоже от девочек с БП вообще узнала о существовании менакры. Наш педиатр ( оч известный и квалифиц) не считает корь чем то ужасным - ну корь и корь . И не считает менакру обязательной - вариант заболеть слишком мал . Но ! Он есть ! А вдруг . Я сама решила ставить , потому что это мой реб  и пусть никогда он не встретится в этой хренью , но тут я не буду экономить .  Но у меня подруги есть которые делают полио и не знают о существовании менакры . И ниче .... хотя финансово могут себе позволить

Корь и корь... Жесть. Я вот с утра открыла новостной сайт - у нас в Украине опять умер ребенок от кори, 3 года, не вакцинирован - мамин отказ. Энцефалит, отказ органов жизнедеятельности...18-я смерть от кори за 2 года, и это только официально.
Менактру тоже делала обоим, хоть и ударили по карману одновременно 2 вакцины. До этого реально жила в страхе перед этой болячкой. Теперь думаю, как сделать Бексеро....

И еще кстати - вам же возраст еще позволяет, капните ребенку ротарикс 2 раза. Мои привиты оба от ротавируса, в первые года жизни никто из них не болел, подхватили 2 месяца назад - видимо, уже антитела ослабели. Но и в этом случае перенесли легко, отделались невысокой температурой и расстройством желудка пару раз в день. А непривитые дети очень тяжело болеют, и высокий риск госпитализации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Пузюха сказал(а):

Ужас((( у подруги вот пару недель назад от полио капель сын лежал пластом почти месяц . Сказали ничего страшного. Она такой ад перенесла . Очень сожалеет , что поверила врачу, что после гекса нельзя пента ставить зарубежный. Урод , ведь наврал .

У нас менакра минимум месяца через 3, тоже надеюсь успеть .

Тоже полио никогда ! И акдс ни за что ( отечественный)

От менингококка

Ох, девочки, я вот тоже не хотела долго капли, но все-таки убедилась, что надо. Только капли защищают от "дикого" полиомиелита. Не знаю, как у вас в регионах, а у нас очень много гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана. Едут, в основном, далеко не столичные ребята. А в провинциях, особенно в деревнях этих стран, вопрос полиомиелита более чем актуален. И их жены рожают в одних с нами роддомах, их дети ходят в одни садики с нашими детьми. Так что если вы думаете, что ребенку негде столкнуться со штаммом дикого полиомиелита, вы заблуждаетесь. Очень страшно, когда такая реакция у детей на прививку, но все же на ноги поставили. А после перенесенной болезни такие могут быть последствия...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Eugemini сказал(а):

Оба моих ребенка привиты синфлориксом (в нем меньше штаммов пневмококка по сравнению с превенаром), по два раза.
Все 4 случая введения вакцины - не было никаких реакций от слова вообще. Зато я с двумя детьми за общие 7 лет их жизни не знаю (тьфу-тьфу-тьфу), что такое отиты, риносинуситы, пневмонии. Ни разу в жизни не пили антибиотики, сопли проносятся мимо них без температуры даже. О пневмококковом менингите я вообще молчу.

Мое мнение - делать.

Корь и корь... Жесть. Я вот с утра открыла новостной сайт - у нас в Украине опять умер ребенок от кори, 3 года, не вакцинирован - мамин отказ. Энцефалит, отказ органов жизнедеятельности...18-я смерть от кори за 2 года, и это только официально.
Менактру тоже делала обоим, хоть и ударили по карману одновременно 2 вакцины. До этого реально жила в страхе перед этой болячкой. Теперь думаю, как сделать Бексеро....

И еще кстати - вам же возраст еще позволяет, капните ребенку ротарикс 2 раза. Мои привиты оба от ротавируса, в первые года жизни никто из них не болел, подхватили 2 месяца назад - видимо, уже антитела ослабели. Но и в этом случае перенесли легко, отделались невысокой температурой и расстройством желудка пару раз в день. А непривитые дети очень тяжело болеют, и высокий риск госпитализации.

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

Ссылка на это сообщение

Ставили в 4 года превенар13 в поликлинике сыну,ни какой реакции не было.Себе делала пневмо23 где то сутки очень болело место уколо ,плечо,прям руку не поднять.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

лечение кори всегда только симптоматическое и никто не знает как она пойдет развиваться, потому как бы там не совсем и важно когда ее заметили. тем более что раньше третьего дня, когда появляется характерная сыть - вообще от орви не отличить. ну так в основном пишут

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Пузюха сказал(а):

На самом деле Пентаксим по составу тоже так себе )) просто ртути там нет , но есть алюминий , к сожалению . Конечно только пентаксим и инфанрикс в т ч из за того, что не живые.

ШМ все так же (( 28 на данный момент . Бдю . Но я честно, не лежу , а наоборот скачу .

А у вас какая ШМ?

Понимаете , смертность от менингита вызванного менингококком слишком мала и заболеваемость тоже , поэтому на хрен финансировать каждому реб прививку . ДОРОХО !! Я то вас понимаю как мама , тоже от девочек с БП вообще узнала о существовании менакры. Наш педиатр ( оч известный и квалифиц) не считает корь чем то ужасным - ну корь и корь . И не считает менакру обязательной - вариант заболеть слишком мал . Но ! Он есть ! А вдруг . Я сама решила ставить , потому что это мой реб  и пусть никогда он не встретится в этой хренью , но тут я не буду экономить .  Но у меня подруги есть которые делают полио и не знают о существовании менакры . И ниче .... хотя финансово могут себе позволить

У меня тоже есть такая знакомая) ну что я могу сказать - это ее дети. Я ей сказала, что есть другие варианты, ну а решать уже им самим с мужем. АКДС оба ребёнка у неё плохо переносят, ну как - температурят и капризничают, а насчёт остальных прививок не знаю.

Прошу прощения, а какой у Вас срок? И на каком могут заподозрить несостоятельность ШМ? А то я в этот раз УЗИ, кроме скринингов, и не делаю. А может, стоит озадачиться.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Пузюха сказал(а):

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

Вы неправильно информированы.
1. Картина кори может быть смазанной, неполной, напоминать ОРВИ в начале. Это затрудняет диагностику. Наш украинский инфекционист писала, что за время эпидемии лично у нее было 10 человек без пятен трех фамилий. Как вы определите корь в самом начале правильно?
2. Лечения от кори нет, поскольку это вирус. Только симптоматическая терапия: НПВС, питье, капли в глаза и т.д. Профилактическая антибиотикотерапия не предотвращает осложнения, и никто не знает, разовьется именно у этого конкретного человека менингит/энцефалит/пневмония.
3. В Украине уже 2 года бушует эпидемия кори. Врачи стационаров и амбулаторий имеют высокую настороженность на заболевание - при разговоре со мной по поводу ОРВИ у моих детей врачи сразу спрашивают: сыпь? глаза? кашель?
Понимаете? Тут на воду дуют. А люди продолжают умирать.

Осложнения кори невозможно профилактировать - умирает один из тысячи, распознали вы корь или нет.
Поэтому меня очень удивила позиция вашего педиатра.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

лечение кори всегда только симптоматическое и никто не знает как она пойдет развиваться, потому как бы там не совсем и важно когда ее заметили. тем более что раньше третьего дня, когда появляется характерная сыть - вообще от орви не отличить. ну так в основном пишут

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать .

2 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Вы неправильно информированы.
1. Картина кори может быть смазанной, неполной, напоминать ОРВИ в начале. Это затрудняет диагностику. Наш украинский инфекционист писала, что за время эпидемии лично у нее было 10 человек без пятен трех фамилий. Как вы определите корь в самом начале правильно?
2. Лечения от кори нет, поскольку это вирус. Только симптоматическая терапия: НПВС, питье, капли в глаза и т.д. Профилактическая антибиотикотерапия не предотвращает осложнения, и никто не знает, разовьется именно у этого конкретного человека менингит/энцефалит/пневмония.
3. В Украине уже 2 года бушует эпидемия кори. Врачи стационаров и амбулаторий имеют высокую настороженность на заболевание - при разговоре со мной по поводу ОРВИ у моих детей врачи сразу спрашивают: сыпь? глаза? кашель?
Понимаете? Тут на воду дуют. А люди продолжают умирать.

Осложнения кори невозможно профилактировать - умирает один из тысячи, распознали вы корь или нет.
Поэтому меня очень удивила позиция вашего педиатра.

Да , ну эта позиция не единственная . Таких позиций полно . Педиатр Столов Андрей Михайлович . Хотите почитайте в ИГ.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать

пятна позже появляются первых симптомов, а кровь в первый день температуры мало кто сдает и даже не думает. потому лучше перестраховаться.

я лично и сама привита, и свои антитела проверила. дочь привита 1 раз, вторую отказались делать пока, сказали или ждите 6 лет или когда реально будет эпидемия в городе.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

На айхербе случайно обнаружила, экстракт, что ли, или ещё что, кинзы. Там для взрослых, конечно. Решила заказать мужу и родителям, и, ещё не уверена, но там есть отзывы от родителей положительные, думаю пересчитать дозировку по весу, и ребёнку попробовать дать. Ещё состав погляжу, а так, казалось бы - экстракт травы?

Ссылка на это сообщение
Только что, Шмяка сказал(а):

пятна позже появляются первых симптомов, а кровь в первый день температуры мало кто сдает и даже не думает. потому лучше перестраховаться.

я лично и сама привита, и свои антитела проверила. дочь привита 1 раз, вторую отказались делать пока, сказали или ждите 6 лет или когда реально будет эпидемия в городе.

А зачем вам определять в первый день ? Есть характерные черты кори , которые проявляются .

Я лично каждый раз могла заподозрить корь , когда реб заболевал , но по симптомом корь опровергалась и АТ М не знавали

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать .

Да , ну эта позиция не единственная . Таких позиций полно . Педиатр Столов Андрей Михайлович . Хотите почитайте в ИГ.

Хорошо, что вы привиты.
Заглянула мельком в этот инстаграм. Сомнительный врач, если честно. После его поста про алюминий в вакцинах и "сразувкровь" захотелось то ли рассмеяться, что такую пургу человек несет, то ли расплакаться, что врачи не гнушаются пропагандировать чушь и ложь.

Не нужно доверять этому врачу, серьезно вам говорю. Да, такие "специалисты" активничают, потому что на них есть спрос. Так же, как на Катю Тхи, амантонио и прочую шушеру.

Если хотите почитать про алюминий, "включи голову" очень хорошо про него расписали.

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Пузюха сказал(а):

А зачем вам определять в первый день ? Есть характерные черты кори , которые проявляются .

Я лично каждый раз могла заподозрить корь , когда реб заболевал , но по симптомом корь опровергалась и АТ М не знавали

ну это у вас значит дети пятнами шли всегда, а везде пишут, что пятна на 3-5 день только температуры могут появиться

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Eugemini сказал(а):

Хорошо, что вы привиты.
Заглянула мельком в этот инстаграм. Сомнительный врач, если честно. После его поста про алюминий в вакцинах и "сразувкровь" захотелось то ли рассмеяться, что такую пургу человек несет, то ли расплакаться, что врачи не гнушаются пропагандировать чушь и ложь.

Не нужно доверять этому врачу, серьезно вам говорю. Да, такие "специалисты" активничают, потому что на них есть спрос. Так же, как на Катю Тхи, амантонио и прочую шушеру.

Если хотите почитать про алюминий, "включи голову" очень хорошо про него расписали.

Не поняла про алюминий? Что? Безопасен? Чью мне голову включить ? Вашу?

Ммм... это наш семейный врач ! Прекрасный специалист . Доверяю от и до . Сын заболел гриппом в 5 мес . Он тут же определил , что грипп по симптомам предположил , сделал тест и прописал лечение , от которого малыш выздоровел через 24 часа .

Он нам составил инд график прививок и мы его придерживаемся . Он не любит нескольких прививок (уколов) в день , я стараюсь не ставить . А так сделали все необходимые и даже больше

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ну это у вас значит дети пятнами шли всегда, а везде пишут, что пятна на 3-5 день только температуры могут появиться

У меня? Какие дети? У меня один сын. Корью он не болел . Пятна только от розеолы были , которые не перепутать с корью

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Пузюха сказал(а):

Не поняла про алюминий? Что? Безопасен? Чью мне голову включить ? Вашу?

Ммм... это наш семейный врач ! Прекрасный специалист . Доверяю от и до . Сын заболел гриппом в 5 мес . Он тут же определил , что грипп по симптомам предположил , сделал тест и прописал лечение , от которого малыш выздоровел через 24 часа .

Он нам составил инд график прививок и мы его придерживаемся . Он не любит нескольких прививок (уколов) в день , я стараюсь не ставить . А так сделали все необходимые и даже больше

У меня? Какие дети? У меня один сын. Корью он не болел . Пятна только от розеолы были , которые не перепутать с корью

:)
Нет, не вашу и не мою. Найдите в инстаграм аккаунт vkluchy_golovu, там 20 инфекционистов, иммунологов, педиатров и биологов разбирают по косточкам вакцинацию, составы вакцин, барьеры, фармакокинетику и динамику прививок и т.д.  Я уже писала про этой аккаунт. Там собраны очень хорошие специалисты по вопросам вакцинации. Про алюминий там очень много постов. Если кратко: да, он безопасен в составе вакцин. Пентаксим, кстати, тоже безопасен :)

Здорово, что он вам помог в плане гриппа. Но он транслирует очень много мягко говоря сомнительных (а прямо говоря - просто неправильных) идей относительно болезней и вакцин, которыми от них прививают. Корь - это легко, алюминий опасен, несколько уколов за раз нельзя. Все это неправда, подтвержденная научными данными и исследованиями. Я ни в коем случае не советую вам менять врача, если вы довольны. Просто поймите, даже по поверхностным вопросам этот врач говорит неправду. Я бы получала второе мнение всегда, когда дело касается серьезных болезней.

И кстати, от гриппа нельзя выздороветь за 24 часа.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Eugemini сказал(а):

И кстати, от гриппа нельзя выздороветь за 24 часа.

Ну конечно нельзя ! Ага )))) у реб 1 сутки болезнь , ТТ 40 , никакой , как тряпка , только воет или спит .

Приняла первую дозу тамифлю ( вроде 2 р в день , уже не помню , может и три) через 6 часов тт перестала подниматься выше 38 . Через ещё 6 часов реб стал улыбаться и забывать, что болеет , агукал, ещё через 12 часов он играл без ТТ , абсолютно активный и здоровый. Да, у нас все равно кашель начался через 3 дня примерно и остаточное долго уходило . Но про невозможно выздороветь - бред! Полнейший! Можно ! Очень даже !!!

Ссылка на это сообщение
Только что, Пузюха сказал(а):

Ну конечно нельзя ! Ага )))) у реб 1 сутки болезнь , ТТ 40 , никакой , как тряпка , только воет или спит .

Приняла первую дозу тамифлю ( вроде 2 р в день , уже не помню , может и три) через 6 часов тт перестала подниматься выше 38 . Через ещё 6 часов реб стал улыбаться и забывать, что болеет , агукал, ещё через 12 часов он играл без ТТ , абсолютно активный и здоровый. Да, у нас все равно кашель начался через 3 дня примерно и остаточное долго уходило . Но про невозможно выздороветь - бред! Полнейший! Можно ! Очень даже !!!

Вы чего такая нервная?Вы можете спокойно разговаривать или всегда общаетесь восклицательными знаками?

Антитела к вирусу вырабатываются на 3-4 день от начала заболевания. Такова человеческая анатомия, и даже тамифлю не способен поменять механизм реакции организма на вирус. Здорово, что тамифлю сбил вам высокую температуру и ребенок смог нормально себя чувствовать. Однако по-настоящему ребенок выздоровел (пропали катаральные явления, перестал выделять вирус в окружающую среду) позже, чем через 24 часа. Это все, что я имела в виду.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Eugemini сказал(а):

Вы чего такая нервная?Вы можете спокойно разговаривать или всегда общаетесь восклицательными знаками?

Антитела к вирусу вырабатываются на 3-4 день от начала заболевания. Такова человеческая анатомия, и даже тамифлю не способен поменять механизм реакции организма на вирус. Здорово, что тамифлю сбил вам высокую температуру и ребенок смог нормально себя чувствовать. Однако по-настоящему ребенок выздоровел (пропали катаральные явления, перестал выделять вирус в окружающую среду) позже, чем через 24 часа. Это все, что я имела в виду.

Через 24 часа реб из тряпки только заболевшей превратился в абсолютно здорового ребёнка. Понятное дело, что он заразен (?) ну и все таки кашель был не сразу правда и иммуннка слетела естественно ( ну ещё слаб) но! Все же . Тамифлю блокирует размножение вируса все навсего не более ни менее.

Почему нервно отвечаю , объясню ! Потому что вы пишите откровенный бред !Пентаксим безопасен? Вы читали аннотацию ? Это априори невозможно ! Алюминий не вреден ?))) это соли тяжёлых металлов - при опр концентрации приводят к отравлению организма , оно может проходить безсимптомно, может с симптомами . Формальдегид ! Тоже безопасен ? Да хоть и малая концентрация . Пересчитайте на объём крови малыша . Ну как вас можно слушать вообще? Ну такая безталковщина.

Несколько уколов в день = увеленичение концентраций канцерогенов + тяжелых металлов и остального . + доп нагрузка на иммунку. У нас был опыт постановки 3 прививок ( одна из них ротатек) у меня реб истерил час без остановки . Мой спокойный ребёнок , который даже уколов не боится.

Есть понятие : индивид реакция на введение / прививку/ то или иное вещество . Это вам не витаминки. Я к этому подхожу очень серьёзно . Делаю все прививки + дополнительные от безысходности, потому что боимся заболеть . А вы можете колоть все вакцины в один день . Это ваш ребёнок .

Есть соли тяжелых металлов которые никогда не выводятся из организма , к ним и соли ртути относятся  и многие другие .

Ссылка на это сообщение

полио всем капли дают. и я сама пила, и дочь. реакций никаких тьфу тьфу.

57 минут назад, Eugemini сказал(а):

Найдите в инстаграм аккаунт vkluchy_golovu, там 20 инфекционистов, иммунологов, педиатров и биологов разбирают по косточкам вакцинацию, составы вакцин, барьеры, фармакокинетику и динамику прививок и т.д.  Я уже писала про этой аккаунт. Там собраны очень хорошие специалисты по вопросам вакцинации.

эта менакра дает пожизненный иммунитет? пойду в этот аккаунт расширять кругозор; я про прививки вне календаря вообще не слышала. ну кроме гриппа.

Ссылка на это сообщение

Мне наоборот в прививочном кабинете сказали, что превенар - одна из самых легких прививок по переносимости. Детей обоих привила. Есть знакомый, который переболел пневмококковым менингитом. Так что я только за. О Менактре мечтаю, но мы упустили в поликлинике в конце прошлого года, с тех пор пока не завозили. Наверно, платно пойду делать.