Прививку от пневмококка делать или нет?

Aiva
Она вообще полезная? Какова вероятность наткнуться, не дай бог, на те же бактерии, которые в прививке? Ведь их наверное намного больше. Не будет ли это как с прививкой от гриппа, когда делают против одного вида, а есть ещё куча других А переносится она большинством тяжело, судя по отзывам. Стоит ли оно того?

10 минут назад, slonikk сказал(а):

ох...если бы все было так( Сейчас в РФ есть компания которая делает прививки, даже у них на сайте написано то что меня отталкивает колоть вакцину от кори. И мне страшно корью заразиться,но и колоть непонятно что тоже...

72aa18e5ef6b.jpg

20bd4c635bec.jpg

исследования??!Ну тут уж давно известно как они проводятся...вон безобидный казалось бы французский эреспал??? этого мало?А лоперамид?Сейчас и он оказался опасным вплоть до летального исхода по последним данным. Глупо тоже верить исследованиям,фармкомпаниям итд, в первую очередь это огромный деньги! Я не знаю что мне делать(Доверия нет никому, мне страшно делать прививки, но я понимаю что есть болезни от которых надо поставить, только вот как быть уверенной в вакцине?!

Алиса, фарм.рынок медицинских препаратов регулируется в каждой стране отдельно, и вы должны понимать, что в этом бизнесе крутятся ОГРОМНЫЕ деньги. Гомеопатия, бады, интерфероны, муколитики  -все это дешевое в производстве и это ЛЕГКО продать, потому что у населения есть в этом потребность.

Однако. Уже давным-давно ВСЕ врачи доказательной медицины трубят, кричат о том, что эреспал - небезопасный препарат, виферон в попу не нужен, ингалировать лазолван годовалому ребенку нельзя, дышать травками смертельно опасно, бады никто толком не проверят, гомеопатия просто бесполезна. И что? Люди перестали все это потреблять, пить, этим лечиться? Так кто в этом виноват? Кто виноват, что человек пошел в аптеку, осознанно выложил свои деньги за эреспал и всунул его в трехлетку? В интернете море, море информации, блоги, форумы, врачи вышли в ИГ, ФБ, чтобы было легче распространять информацию. Но воз и ныне там.

Да, в странах пост-СССР родителям нужно САМИМ вникать во все тонкости лечения детей. За рубежом ни один врач не выпишел муколитик годовалому или гомеопатию при боли в горле. Ну а что делать, если это наша реальность? У нас в странах только мы ответственны за лечение детей.

Боитесь делать вашу российскую КПК? Я бы тоже боялась. Я не ввела своим детям ни одной отечественной или индийской вакцины. Инфанрикс, Приорикс, Менактра, Синфлорикс. Но у вас по графику дочери еще был доступен Приорикс, а теперь, когда он пропал в России, есть американская ММР2. А вы все ждете идеальной крови. Ну как?

Старший после второго превенара заболел пневмонией, дома, соплей даже не было, плюс лето. Младшим не ставила, планирую пневмо23.

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Только что, Сarrie сказал(а):

Старший после второго превенара заболел пневмонией, дома, соплей даже не было, плюс лето. Младшим не ставила, планирую пневмо23.

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

  • Нравится 1
23 минуты назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

Те, я так понимаю заболел из за прививки, ранее не болел.....

  • Нравится 1
  • Грустно 1
26 минут назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

Т е хорошо перенёс болезнь ? Легко ? Последствий не было ?

У неё побочка такая есть , как пневмония .

ШМ пока хорошая 38-42 мм , но и срок 11 недель только . С дочкой в 22 она резко поехала .

Я тоже не лежу , с ребёнком это сложно сделать. Да и желания лежать нет совсем )))

4 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

У неё побочка такая есть , как пневмония .

ШМ пока хорошая 38-42 мм , но и срок 11 недель только . С дочкой в 22 она резко поехала .

Я тоже не лежу , с ребёнком это сложно сделать. Да и желания лежать нет совсем )))

Поздравляю с берем. Ничего у многих едет . У меня тоже резко поехала , остановилась и уже 2,5 мес такая . Активная оч , и ведь не едет .

Оба моих ребенка привиты синфлориксом (в нем меньше штаммов пневмококка по сравнению с превенаром), по два раза.
Все 4 случая введения вакцины - не было никаких реакций от слова вообще. Зато я с двумя детьми за общие 7 лет их жизни не знаю (тьфу-тьфу-тьфу), что такое отиты, риносинуситы, пневмонии. Ни разу в жизни не пили антибиотики, сопли проносятся мимо них без температуры даже. О пневмококковом менингите я вообще молчу.

Мое мнение - делать.

49 минут назад, Пузюха сказал(а):

На самом деле Пентаксим по составу тоже так себе )) просто ртути там нет , но есть алюминий , к сожалению . Конечно только пентаксим и инфанрикс в т ч из за того, что не живые.

ШМ все так же (( 28 на данный момент . Бдю . Но я честно, не лежу , а наоборот скачу .

А у вас какая ШМ?

Понимаете , смертность от менингита вызванного менингококком слишком мала и заболеваемость тоже , поэтому на хрен финансировать каждому реб прививку . ДОРОХО !! Я то вас понимаю как мама , тоже от девочек с БП вообще узнала о существовании менакры. Наш педиатр ( оч известный и квалифиц) не считает корь чем то ужасным - ну корь и корь . И не считает менакру обязательной - вариант заболеть слишком мал . Но ! Он есть ! А вдруг . Я сама решила ставить , потому что это мой реб  и пусть никогда он не встретится в этой хренью , но тут я не буду экономить .  Но у меня подруги есть которые делают полио и не знают о существовании менакры . И ниче .... хотя финансово могут себе позволить

Корь и корь... Жесть. Я вот с утра открыла новостной сайт - у нас в Украине опять умер ребенок от кори, 3 года, не вакцинирован - мамин отказ. Энцефалит, отказ органов жизнедеятельности...18-я смерть от кори за 2 года, и это только официально.
Менактру тоже делала обоим, хоть и ударили по карману одновременно 2 вакцины. До этого реально жила в страхе перед этой болячкой. Теперь думаю, как сделать Бексеро....

И еще кстати - вам же возраст еще позволяет, капните ребенку ротарикс 2 раза. Мои привиты оба от ротавируса, в первые года жизни никто из них не болел, подхватили 2 месяца назад - видимо, уже антитела ослабели. Но и в этом случае перенесли легко, отделались невысокой температурой и расстройством желудка пару раз в день. А непривитые дети очень тяжело болеют, и высокий риск госпитализации.

  • Нравится 1
1 час назад, Пузюха сказал(а):

Ужас((( у подруги вот пару недель назад от полио капель сын лежал пластом почти месяц . Сказали ничего страшного. Она такой ад перенесла . Очень сожалеет , что поверила врачу, что после гекса нельзя пента ставить зарубежный. Урод , ведь наврал .

У нас менакра минимум месяца через 3, тоже надеюсь успеть .

Тоже полио никогда ! И акдс ни за что ( отечественный)

От менингококка

Ох, девочки, я вот тоже не хотела долго капли, но все-таки убедилась, что надо. Только капли защищают от "дикого" полиомиелита. Не знаю, как у вас в регионах, а у нас очень много гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана. Едут, в основном, далеко не столичные ребята. А в провинциях, особенно в деревнях этих стран, вопрос полиомиелита более чем актуален. И их жены рожают в одних с нами роддомах, их дети ходят в одни садики с нашими детьми. Так что если вы думаете, что ребенку негде столкнуться со штаммом дикого полиомиелита, вы заблуждаетесь. Очень страшно, когда такая реакция у детей на прививку, но все же на ноги поставили. А после перенесенной болезни такие могут быть последствия...

  • Грустно 1
14 минут назад, Eugemini сказал(а):

Оба моих ребенка привиты синфлориксом (в нем меньше штаммов пневмококка по сравнению с превенаром), по два раза.
Все 4 случая введения вакцины - не было никаких реакций от слова вообще. Зато я с двумя детьми за общие 7 лет их жизни не знаю (тьфу-тьфу-тьфу), что такое отиты, риносинуситы, пневмонии. Ни разу в жизни не пили антибиотики, сопли проносятся мимо них без температуры даже. О пневмококковом менингите я вообще молчу.

Мое мнение - делать.

Корь и корь... Жесть. Я вот с утра открыла новостной сайт - у нас в Украине опять умер ребенок от кори, 3 года, не вакцинирован - мамин отказ. Энцефалит, отказ органов жизнедеятельности...18-я смерть от кори за 2 года, и это только официально.
Менактру тоже делала обоим, хоть и ударили по карману одновременно 2 вакцины. До этого реально жила в страхе перед этой болячкой. Теперь думаю, как сделать Бексеро....

И еще кстати - вам же возраст еще позволяет, капните ребенку ротарикс 2 раза. Мои привиты оба от ротавируса, в первые года жизни никто из них не болел, подхватили 2 месяца назад - видимо, уже антитела ослабели. Но и в этом случае перенесли легко, отделались невысокой температурой и расстройством желудка пару раз в день. А непривитые дети очень тяжело болеют, и высокий риск госпитализации.

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

Ставили в 4 года превенар13 в поликлинике сыну,ни какой реакции не было.Себе делала пневмо23 где то сутки очень болело место уколо ,плечо,прям руку не поднять.

3 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

лечение кори всегда только симптоматическое и никто не знает как она пойдет развиваться, потому как бы там не совсем и важно когда ее заметили. тем более что раньше третьего дня, когда появляется характерная сыть - вообще от орви не отличить. ну так в основном пишут

  • Нравится 5
1 час назад, Пузюха сказал(а):

На самом деле Пентаксим по составу тоже так себе )) просто ртути там нет , но есть алюминий , к сожалению . Конечно только пентаксим и инфанрикс в т ч из за того, что не живые.

ШМ все так же (( 28 на данный момент . Бдю . Но я честно, не лежу , а наоборот скачу .

А у вас какая ШМ?

Понимаете , смертность от менингита вызванного менингококком слишком мала и заболеваемость тоже , поэтому на хрен финансировать каждому реб прививку . ДОРОХО !! Я то вас понимаю как мама , тоже от девочек с БП вообще узнала о существовании менакры. Наш педиатр ( оч известный и квалифиц) не считает корь чем то ужасным - ну корь и корь . И не считает менакру обязательной - вариант заболеть слишком мал . Но ! Он есть ! А вдруг . Я сама решила ставить , потому что это мой реб  и пусть никогда он не встретится в этой хренью , но тут я не буду экономить .  Но у меня подруги есть которые делают полио и не знают о существовании менакры . И ниче .... хотя финансово могут себе позволить

У меня тоже есть такая знакомая) ну что я могу сказать - это ее дети. Я ей сказала, что есть другие варианты, ну а решать уже им самим с мужем. АКДС оба ребёнка у неё плохо переносят, ну как - температурят и капризничают, а насчёт остальных прививок не знаю.

Прошу прощения, а какой у Вас срок? И на каком могут заподозрить несостоятельность ШМ? А то я в этот раз УЗИ, кроме скринингов, и не делаю. А может, стоит озадачиться.

6 минут назад, Пузюха сказал(а):

Ну в смысле ?) если корь определить сразу , то болезнь не опасная . Смерть от кори наступает только в случае неверно поставленного диагноза или вовремя не оказанной помощи .

Вы неправильно информированы.
1. Картина кори может быть смазанной, неполной, напоминать ОРВИ в начале. Это затрудняет диагностику. Наш украинский инфекционист писала, что за время эпидемии лично у нее было 10 человек без пятен трех фамилий. Как вы определите корь в самом начале правильно?
2. Лечения от кори нет, поскольку это вирус. Только симптоматическая терапия: НПВС, питье, капли в глаза и т.д. Профилактическая антибиотикотерапия не предотвращает осложнения, и никто не знает, разовьется именно у этого конкретного человека менингит/энцефалит/пневмония.
3. В Украине уже 2 года бушует эпидемия кори. Врачи стационаров и амбулаторий имеют высокую настороженность на заболевание - при разговоре со мной по поводу ОРВИ у моих детей врачи сразу спрашивают: сыпь? глаза? кашель?
Понимаете? Тут на воду дуют. А люди продолжают умирать.

Осложнения кори невозможно профилактировать - умирает один из тысячи, распознали вы корь или нет.
Поэтому меня очень удивила позиция вашего педиатра.

3 минуты назад, Шмяка сказал(а):

лечение кори всегда только симптоматическое и никто не знает как она пойдет развиваться, потому как бы там не совсем и важно когда ее заметили. тем более что раньше третьего дня, когда появляется характерная сыть - вообще от орви не отличить. ну так в основном пишут

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать .

2 минуты назад, Eugemini сказал(а):

Вы неправильно информированы.
1. Картина кори может быть смазанной, неполной, напоминать ОРВИ в начале. Это затрудняет диагностику. Наш украинский инфекционист писала, что за время эпидемии лично у нее было 10 человек без пятен трех фамилий. Как вы определите корь в самом начале правильно?
2. Лечения от кори нет, поскольку это вирус. Только симптоматическая терапия: НПВС, питье, капли в глаза и т.д. Профилактическая антибиотикотерапия не предотвращает осложнения, и никто не знает, разовьется именно у этого конкретного человека менингит/энцефалит/пневмония.
3. В Украине уже 2 года бушует эпидемия кори. Врачи стационаров и амбулаторий имеют высокую настороженность на заболевание - при разговоре со мной по поводу ОРВИ у моих детей врачи сразу спрашивают: сыпь? глаза? кашель?
Понимаете? Тут на воду дуют. А люди продолжают умирать.

Осложнения кори невозможно профилактировать - умирает один из тысячи, распознали вы корь или нет.
Поэтому меня очень удивила позиция вашего педиатра.

Да , ну эта позиция не единственная . Таких позиций полно . Педиатр Столов Андрей Михайлович . Хотите почитайте в ИГ.

1 минуту назад, Пузюха сказал(а):

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать

пятна позже появляются первых симптомов, а кровь в первый день температуры мало кто сдает и даже не думает. потому лучше перестраховаться.

я лично и сама привита, и свои антитела проверила. дочь привита 1 раз, вторую отказались делать пока, сказали или ждите 6 лет или когда реально будет эпидемия в городе.

1 час назад, Пузюха сказал(а):

А че за вытяжка от тяжелых металлов ???

На айхербе случайно обнаружила, экстракт, что ли, или ещё что, кинзы. Там для взрослых, конечно. Решила заказать мужу и родителям, и, ещё не уверена, но там есть отзывы от родителей положительные, думаю пересчитать дозировку по весу, и ребёнку попробовать дать. Ещё состав погляжу, а так, казалось бы - экстракт травы?

Только что, Шмяка сказал(а):

пятна позже появляются первых симптомов, а кровь в первый день температуры мало кто сдает и даже не думает. потому лучше перестраховаться.

я лично и сама привита, и свои антитела проверила. дочь привита 1 раз, вторую отказались делать пока, сказали или ждите 6 лет или когда реально будет эпидемия в городе.

А зачем вам определять в первый день ? Есть характерные черты кори , которые проявляются .

Я лично каждый раз могла заподозрить корь , когда реб заболевал , но по симптомом корь опровергалась и АТ М не знавали

4 минуты назад, Пузюха сказал(а):

Я спорить не буду и тем более проверять . Реб привит ( пока 1 по возрасту ) у меня и мужа АТ слава Богу .

Вроде вит А в больших дозировках вводят . Ну естественно в больнице принимают меры .

А выявить не так и сложно по крови + пятна не спутать .

Да , ну эта позиция не единственная . Таких позиций полно . Педиатр Столов Андрей Михайлович . Хотите почитайте в ИГ.

Хорошо, что вы привиты.
Заглянула мельком в этот инстаграм. Сомнительный врач, если честно. После его поста про алюминий в вакцинах и "сразувкровь" захотелось то ли рассмеяться, что такую пургу человек несет, то ли расплакаться, что врачи не гнушаются пропагандировать чушь и ложь.

Не нужно доверять этому врачу, серьезно вам говорю. Да, такие "специалисты" активничают, потому что на них есть спрос. Так же, как на Катю Тхи, амантонио и прочую шушеру.

Если хотите почитать про алюминий, "включи голову" очень хорошо про него расписали.

10 минут назад, Пузюха сказал(а):

А зачем вам определять в первый день ? Есть характерные черты кори , которые проявляются .

Я лично каждый раз могла заподозрить корь , когда реб заболевал , но по симптомом корь опровергалась и АТ М не знавали

ну это у вас значит дети пятнами шли всегда, а везде пишут, что пятна на 3-5 день только температуры могут появиться

5 минут назад, Eugemini сказал(а):

Хорошо, что вы привиты.
Заглянула мельком в этот инстаграм. Сомнительный врач, если честно. После его поста про алюминий в вакцинах и "сразувкровь" захотелось то ли рассмеяться, что такую пургу человек несет, то ли расплакаться, что врачи не гнушаются пропагандировать чушь и ложь.

Не нужно доверять этому врачу, серьезно вам говорю. Да, такие "специалисты" активничают, потому что на них есть спрос. Так же, как на Катю Тхи, амантонио и прочую шушеру.

Если хотите почитать про алюминий, "включи голову" очень хорошо про него расписали.

Не поняла про алюминий? Что? Безопасен? Чью мне голову включить ? Вашу?

Ммм... это наш семейный врач ! Прекрасный специалист . Доверяю от и до . Сын заболел гриппом в 5 мес . Он тут же определил , что грипп по симптомам предположил , сделал тест и прописал лечение , от которого малыш выздоровел через 24 часа .

Он нам составил инд график прививок и мы его придерживаемся . Он не любит нескольких прививок (уколов) в день , я стараюсь не ставить . А так сделали все необходимые и даже больше

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

ну это у вас значит дети пятнами шли всегда, а везде пишут, что пятна на 3-5 день только температуры могут появиться

У меня? Какие дети? У меня один сын. Корью он не болел . Пятна только от розеолы были , которые не перепутать с корью

16 минут назад, Пузюха сказал(а):

Не поняла про алюминий? Что? Безопасен? Чью мне голову включить ? Вашу?

Ммм... это наш семейный врач ! Прекрасный специалист . Доверяю от и до . Сын заболел гриппом в 5 мес . Он тут же определил , что грипп по симптомам предположил , сделал тест и прописал лечение , от которого малыш выздоровел через 24 часа .

Он нам составил инд график прививок и мы его придерживаемся . Он не любит нескольких прививок (уколов) в день , я стараюсь не ставить . А так сделали все необходимые и даже больше

У меня? Какие дети? У меня один сын. Корью он не болел . Пятна только от розеолы были , которые не перепутать с корью

:)
Нет, не вашу и не мою. Найдите в инстаграм аккаунт vkluchy_golovu, там 20 инфекционистов, иммунологов, педиатров и биологов разбирают по косточкам вакцинацию, составы вакцин, барьеры, фармакокинетику и динамику прививок и т.д.  Я уже писала про этой аккаунт. Там собраны очень хорошие специалисты по вопросам вакцинации. Про алюминий там очень много постов. Если кратко: да, он безопасен в составе вакцин. Пентаксим, кстати, тоже безопасен :)

Здорово, что он вам помог в плане гриппа. Но он транслирует очень много мягко говоря сомнительных (а прямо говоря - просто неправильных) идей относительно болезней и вакцин, которыми от них прививают. Корь - это легко, алюминий опасен, несколько уколов за раз нельзя. Все это неправда, подтвержденная научными данными и исследованиями. Я ни в коем случае не советую вам менять врача, если вы довольны. Просто поймите, даже по поверхностным вопросам этот врач говорит неправду. Я бы получала второе мнение всегда, когда дело касается серьезных болезней.

И кстати, от гриппа нельзя выздороветь за 24 часа.

  • Нравится 5
5 минут назад, Eugemini сказал(а):

И кстати, от гриппа нельзя выздороветь за 24 часа.

Ну конечно нельзя ! Ага )))) у реб 1 сутки болезнь , ТТ 40 , никакой , как тряпка , только воет или спит .

Приняла первую дозу тамифлю ( вроде 2 р в день , уже не помню , может и три) через 6 часов тт перестала подниматься выше 38 . Через ещё 6 часов реб стал улыбаться и забывать, что болеет , агукал, ещё через 12 часов он играл без ТТ , абсолютно активный и здоровый. Да, у нас все равно кашель начался через 3 дня примерно и остаточное долго уходило . Но про невозможно выздороветь - бред! Полнейший! Можно ! Очень даже !!!

Только что, Пузюха сказал(а):

Ну конечно нельзя ! Ага )))) у реб 1 сутки болезнь , ТТ 40 , никакой , как тряпка , только воет или спит .

Приняла первую дозу тамифлю ( вроде 2 р в день , уже не помню , может и три) через 6 часов тт перестала подниматься выше 38 . Через ещё 6 часов реб стал улыбаться и забывать, что болеет , агукал, ещё через 12 часов он играл без ТТ , абсолютно активный и здоровый. Да, у нас все равно кашель начался через 3 дня примерно и остаточное долго уходило . Но про невозможно выздороветь - бред! Полнейший! Можно ! Очень даже !!!

Вы чего такая нервная?Вы можете спокойно разговаривать или всегда общаетесь восклицательными знаками?

Антитела к вирусу вырабатываются на 3-4 день от начала заболевания. Такова человеческая анатомия, и даже тамифлю не способен поменять механизм реакции организма на вирус. Здорово, что тамифлю сбил вам высокую температуру и ребенок смог нормально себя чувствовать. Однако по-настоящему ребенок выздоровел (пропали катаральные явления, перестал выделять вирус в окружающую среду) позже, чем через 24 часа. Это все, что я имела в виду.

  • Нравится 6
5 минут назад, Eugemini сказал(а):

Вы чего такая нервная?Вы можете спокойно разговаривать или всегда общаетесь восклицательными знаками?

Антитела к вирусу вырабатываются на 3-4 день от начала заболевания. Такова человеческая анатомия, и даже тамифлю не способен поменять механизм реакции организма на вирус. Здорово, что тамифлю сбил вам высокую температуру и ребенок смог нормально себя чувствовать. Однако по-настоящему ребенок выздоровел (пропали катаральные явления, перестал выделять вирус в окружающую среду) позже, чем через 24 часа. Это все, что я имела в виду.

Через 24 часа реб из тряпки только заболевшей превратился в абсолютно здорового ребёнка. Понятное дело, что он заразен (?) ну и все таки кашель был не сразу правда и иммуннка слетела естественно ( ну ещё слаб) но! Все же . Тамифлю блокирует размножение вируса все навсего не более ни менее.

Почему нервно отвечаю , объясню ! Потому что вы пишите откровенный бред !Пентаксим безопасен? Вы читали аннотацию ? Это априори невозможно ! Алюминий не вреден ?))) это соли тяжёлых металлов - при опр концентрации приводят к отравлению организма , оно может проходить безсимптомно, может с симптомами . Формальдегид ! Тоже безопасен ? Да хоть и малая концентрация . Пересчитайте на объём крови малыша . Ну как вас можно слушать вообще? Ну такая безталковщина.

Несколько уколов в день = увеленичение концентраций канцерогенов + тяжелых металлов и остального . + доп нагрузка на иммунку. У нас был опыт постановки 3 прививок ( одна из них ротатек) у меня реб истерил час без остановки . Мой спокойный ребёнок , который даже уколов не боится.

Есть понятие : индивид реакция на введение / прививку/ то или иное вещество . Это вам не витаминки. Я к этому подхожу очень серьёзно . Делаю все прививки + дополнительные от безысходности, потому что боимся заболеть . А вы можете колоть все вакцины в один день . Это ваш ребёнок .

Есть соли тяжелых металлов которые никогда не выводятся из организма , к ним и соли ртути относятся  и многие другие .

полио всем капли дают. и я сама пила, и дочь. реакций никаких тьфу тьфу.

57 минут назад, Eugemini сказал(а):

Найдите в инстаграм аккаунт vkluchy_golovu, там 20 инфекционистов, иммунологов, педиатров и биологов разбирают по косточкам вакцинацию, составы вакцин, барьеры, фармакокинетику и динамику прививок и т.д.  Я уже писала про этой аккаунт. Там собраны очень хорошие специалисты по вопросам вакцинации.

эта менакра дает пожизненный иммунитет? пойду в этот аккаунт расширять кругозор; я про прививки вне календаря вообще не слышала. ну кроме гриппа.

Мне наоборот в прививочном кабинете сказали, что превенар - одна из самых легких прививок по переносимости. Детей обоих привила. Есть знакомый, который переболел пневмококковым менингитом. Так что я только за. О Менактре мечтаю, но мы упустили в поликлинике в конце прошлого года, с тех пор пока не завозили. Наверно, платно пойду делать.