Промолчать?

Времечко
Девочки, такая ситуация: подруга 1,5 года назад будучи в браке начала встречаться с нашим общим знакомым. Все это, естественно, скрывалось. В итоге с мужем развелась (поняла, что не любит и не может с ним больше жить), о чем не жалеет. НО! Про любовника никто кроме близких подруг не знает, они не афишируют отношения, потому что развод был сложный, делили имущество, дети опять же, не  хотели бесить бывшего мужа, боялись сплетен на эту тему. Сейчас практически живут вместе, хотя так практически никто и не знает про их отношения. Она то влюбилась конкретно, он говорит, что тоже ее любит, хочет общих детей, выйти наконец "из сумрака" и т.д. И вот недавно она узнала, что он ей изменил, увидела переписку с сиськами-письками. Ушла от него, он буквально силой ее вернул, поговорили. Он делает упор на то, что все бабы продажные, у каждой есть своя цена, все на него вешаются, а он любит только мою подругу, только ее видит своей женой и матерью своих детей. При этом он не обещает, что ситуация не повторится, то есть говорит, что это ошибка, ему самому противно и т.д. и т.п., но что это было в последний раз - нет. В результате они сошлись снова. С подруги, конечно, розовые очки слетели, она понимает ситуацию, что никаких серьезных отношений с этим человеком не удастся построить, но любит его сильно. Он сейчас очень помогает ей с ремонтом квартиры, помог выбрать машину и прочее. Говорит, буду смотреть дальше, пока не могу его бросить (не из-за финансов, просто чувства, надежда на что-то, наверное). Так вот в чем вопрос: вчера из случайного разговора с мужем я узнала, что этот товарищ изменял моей подруге и до этой ситуации, когда был в отпуске с нашими общими друзьями. Напомню, что никто из друзей не знает об их отношениях, в том числе и мой муж. Причем особенно и не скрывал этого. И я теперь в растерянности - говорить об этом подруге или нет. Я, конечно, склоняюсь к тому, чтобы не говорить, потому что это слишком личная тема, не хочу добавлять ей страданий. С другой, я была в ситуации измены, и сама хотела бы, чтобы мне сказали. Вы бы рассказали близкой подруге о том, что ее мужчина ей изменил?

Это просто она разово его поймала,спалился. От того,что Вы ей все расскажете,ничего не изменится. Все равно простит и все это будет продолжаться до тех пор,пока ОН ее не бросит.

Ссылка на это сообщение

Да это бесполезно, там любовь глаза застилает. Я парня своей сестры пару раз с другими бабами застукивала, в итоге я крайней осталась. Так и терпит его гульки 15 лет. Все все знают и всех устраивает, ну и замечательно.

Ссылка на это сообщение

Я бы не сказала. Это только их дело, а Вы можете остаться потом виноватой во всём. Оно Вам надо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Открывали.

Только я как-то "спасибо" в принципе в таких ситуациях не жду.

Ну, Вы же понимаете что"Спасибо " это образно.

Да и откуда нам знать? Может Маня  сама догадывалась и все понимала, но делала вид, что в семье и отношениях все норм. А тут я такая со своей правдой ее носом тыкаю какая она дурочка наивная, а Петя ее лядун.

Вот теперь, когда мне подруга рассказывает, как ее Петю бедного на все праздничные дни на дежурства ставят и как он работой зааханный, что не хватает сил раздеться и в супружеское ложе прийти, а засыпает одетый в гостиной или вообще спит в кабинете на работе( ага ага), я сочувственно киваю. А свои знания держу при себе. Потому что слушая этот бред, я не могу отделаться от ощущения, что она не мне рассказывает, а себе вслух внушает.

Ссылка на это сообщение
33 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Вот теперь, когда мне подруга рассказывает, как ее Петю бедного на все праздничные дни на дежурства ставят и как он работой зааханный, что не хватает сил раздеться и в супружеское ложе прийти, а засыпает одетый в гостиной или вообще спит в кабинете на работе( ага ага), я сочувственно киваю. А свои знания держу при себе. Потому что слушая этот бред, я не могу отделаться от ощущения, что она не мне рассказывает, а себе вслух внушает.

Может она реально в это верит и ей хорошо?))

Ссылка на это сообщение

Да, близкой подруге обязательно бы рассказала. Иначе грош вам цена

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

конечно, промолчать. эта девушка уже знает, что он гулёна. пусть думает, что с этой информацией делать. ваши слова никак ей не помогут.

2 минуты назад, ...Wonderland... сказал(а):

Да, близкой подруге обязательно бы рассказала. Иначе грош вам цена

а зачем? подруга уже знает, что он неверный. а где раз, там и два. в таких вопросах советовать вообще нельзя. может подруга и не хочет знать ничего; оставьте ей право самой распоряжаться своей жизнью.

Ссылка на это сообщение

Я бы сказала, если подруга близкая, если так, знакомая, нет - да нахрен мне чужие проблемы разгребать

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Lapka83 сказал(а):

конечно, промолчать. эта девушка уже знает, что он гулёна. пусть думает, что с этой информацией делать. ваши слова никак ей не помогут.

а зачем? подруга уже знает, что он неверный. а где раз, там и два. в таких вопросах советовать вообще нельзя. может подруга и не хочет знать ничего; оставьте ей право самой распоряжаться своей жизнью.

Это не дружба. Если б я узнала, что лучшая подруга знала про измену, но молчала. То я б с этой подругой общение перестала. Потому что друзья это в первую очередь - честность.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Может она реально в это верит и ей хорошо?))

Возможно. И зачем мне ломать её  это"хорошо"?

Но есть все - таки надежна, что она не дурочка, а просто актриса. Так как был у нас как- то разговор, что нафик лазить по телефонам мужей. Ею было сказано, ну найдешь что-то на свою голову и что потом? Как дальше в декрете с двумя маленькими детьми в ипотечной квартире и без поддержки родных?

Скорее всего, пока играет в страуса.

А у автора подруга уже все знает о натуре своего мужика.  Не вижу смысла давить на мозоль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, ...Wonderland... сказал(а):

Это не дружба. Если б я узнала, что лучшая подруга знала про измену, но молчала. То я б с этой подругой общение перестала. Потому что друзья это в первую очередь - честность.

автор вроде не говорит, что это лучшая подруга. ваше утверждение сработало бы в случае, если она вообще не знала об изменах. а если она УЖЕ знает, что он кобель, какую пользу ей принесет известие об ещё одной гульке? если она осталась с ним после первого разоблачения, значит это для неё приемлимо. ну это моё мнение и на истину не претендую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В общем - я б молчала. А подруге посоветовала б поскорее с этим мужиком разобраться. Пусть женятся и живут в открытую. А то может тот мужик считает себя холостым и связи на стороне- не измена. И чего его прятать от остальных? Смысл какой?

Ссылка на это сообщение

Я бы рассказала, лучше находясь в сумраке узнать правду о человеке, чем потом когда все будут шептаться за её спиной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Открывали.

Только я как-то "спасибо" в принципе в таких ситуациях не жду.

А что ждете? что человку будет плохо?

38 минут назад, Ириночка// сказал(а):

Я бы рассказала, лучше находясь в сумраке узнать правду о человеке, чем потом когда все будут шептаться за её спиной.

подруга автора уже знает правду. Один раз она ее уже пережила, постаралась забыть, простила. Еще раз ткнуть по больному? Ключевой момент - эта измена была ДО истории с фото. Мож и фото той самой женщины, о которой шел разговор.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, nataly1105 сказал(а):

подруга автора уже знает правду. Один раз она ее уже пережила, постаралась забыть, простила. Еще раз ткнуть по больному? Ключевой момент - эта измена была ДО истории с фото. Мож и фото той самой женщины, о которой шел разговор.

Я по себе сужу я бы хотела знать если бы моя подруга знала о каких то подробностях ....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, nataly1105 сказал(а):

А что ждете? что человку будет плохо?

Вы вменяемая?! Это риторический вопрос.

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

В общем - я б молчала. А подруге посоветовала б поскорее с этим мужиком разобраться. Пусть женятся и живут в открытую. А то может тот мужик считает себя холостым и связи на стороне- не измена. И чего его прятать от остальных? Смысл какой?

сейчас уже смысла нет прятать. До этого не хотела раскрывать карты, потому что с бывшим мужем были имущественные споры, и он мог не очень адекватно себя повести. Говорил, если узнает, что она от него к другому ушла, то жизни не даст, детей отсудит и прочее

Ссылка на это сообщение

Была ситуация у знакомых, когда изменщик погиб, а потом где-то через год жене (вдове) рассказали о его любовнице. При этом оказалось, что знали все, в т.ч.и брат жены (вдовы). Так она в особенном трансе была не из-за измены, а из-за лицемерия друзей и близких, не могла их простить. Я бы тоже не простила подругу, которая знает, но молчит. И по фиг, что подобная ситуация уже была. Может быть ей нужна последняя капля. И, кстати, если боитесь за ваши отношения с ней после разговора-не стоит, ведь если она вменяемая, то оценит Ваш поступок, а если нет-то пусть лесом идет. А сейчас и так между вами тень тайны лежит, ничего в этом хорошего, Вы ее либо избегать начнете или еще как-нибудь дружба на нет сойдет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Lapka83 сказал(а):

автор вроде не говорит, что это лучшая подруга. ваше утверждение сработало бы в случае, если она вообще не знала об изменах. а если она УЖЕ знает, что он кобель, какую пользу ей принесет известие об ещё одной гульке? если она осталась с ним после первого разоблачения, значит это для неё приемлимо. ну это моё мнение и на истину не претендую.

вот и я думаю, приду к ней и что скажу? А ты знаешь, что он до этих переписок еще с одной тебе изменил... Он то отоврется 100%, к гадалке не ходи

Но смотреть ей в глаза и слушать, какой он ужом вьется, чтобы себя хорошим показать будет очень сложно

Ссылка на это сообщение

Все рассуждают больше в теории. А я на практике скажу- ни на кого не обиделась, что знали и не рассказали. Мы то в итоге разошлись, а если б пережили этот момент и не разошлись? Кому бы от этого знания была лучше? Уж точно не мне.

Ссылка на это сообщение

Ваша подруга вам открыла свою тайну, значит доверяет. Значит, верит, что вы ей тоже доверяете. Я бы рассказала, не по телефону и не просто мимоходом, а под рюмочку, наедине. Все таки это грязь, она должна знать, что ей врут.

Ссылка на это сообщение

я бы не рассказала, но свое мнение о нем не скрывала бы. Хотя при разговоре с подругой даже негативное мнение об избраннике может ранить, но претворяться бы не стала.

Ссылка на это сообщение

Не говорить, однозначно! Моя дружба сошла на нет со всеми друзьями подругами, кто рассказывал такие новости. Хотя и с мужем тоже, но гораздо позже. Зачем ковырять кровоточащую рану

Ссылка на это сообщение

Ваша подруга знает правду, и, раз был разговор, что это может повториться, то она явно догадывается, что он - бля..ун. И если она простила, то Ваша правда ей не нужна, она обманываться рада. Ей только больнее будет.

Прежде чем говорить правду, нужно узнать,  нужна ли человеку эта правда, т.к. по сути , это значит влезть в чужую жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

я бы не рассказала, но свое мнение о нем не скрывала бы. Хотя при разговоре с подругой даже негативное мнение об избраннике может ранить, но претворяться бы не стала.

она знает мое мнение о нем, и оно отрицательное особенно после факта измены.