Поздравлять с др или нет?

Margarishka
Ситуация неоднозначная... Были у нас друзья. Много лет общались тесно. Все праздники вместе, живем рядом,  дачи рядом, дети в одних и тех же садиках/школах. Но в прошлом году, без скандалов и видимых причин общение сошло на нет. Мы несколько раз инициировали встречи/общение/приглашение на др наших детей - игнор или условно отказ по выдуманной причине. На НГ муж оделся Дедом Морозом и пошёл поздравить детей. В ответ мужу вручили тоже небольшой подарок для наших(3 коробки Барни) и гель для душа с шампунем. Вероятно поздравлять не собирались, а собрали из того что было. Но мы не ради подарка туда пошли. Это просто характеризует отношение. Общения нет. Иногда на улице здороваемся. В сад они сейчас не ходят. У их ребёнка ДР через неделю. Как быть? Поздравить дежурно смс? Не поздравлять совсем? Наши дети часто спрашивают когда мы пойдём играть к ним? Или когда они к нам?  Пытаемся объяснить, что сейчас поиграть не получится... но будет лето, общая площадка - наиграетесь... Вы бы поздравили? Как?

Не хотят люди с вами общаться. Уважайте их решение. Может, со временем изменится все.

Но я бы спросила, что случилось. Особенно, если резко отдалились.

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, ~Варварушка~ сказал(а):

Не хотят люди с вами общаться. Уважайте их решение. Может, со временем изменится все.

Но я бы спросила, что случилось. Особенно, если резко отдалились.

отнекаются типо все супер.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

отнекаются типо все супер.

Тогда, простить и отпустить.)

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я вообще не понимаю,в чем вопрос. Если вас не пригласили на др, то у вас только один вариант поздравить - звонком или сообщением. Приходить в гости без приглашения считаю недопустимым, даже к родным, даже на нг.

Не поздравлять совсем - тоже странно. Вы же не ссорились. Если хотите "официального" разрыва, игнорьте. Только какая разница? От одной смс с вас не убудет.

А вы вот прям всех-всех знакомых поздравляете с ДР? И с ДР детей? Может я лентяйка, но поздравляю только тех, с кем общаюсь. И то, если в соцсетях где-нибудь дата вылезет. А помнить даты ДР детей... Если сын общается и на ДР ходит, то и поздравляет.

Ссылка на это сообщение

Вы напомните заранее, что не забыли о ДР и узнайте что подарить ребёнку. Может этот поступок поможет наладить отношения, а там уж узнать что же случилось.

А может вы просто нравитесь её мужу или ваш муж ей, и тому подобное?)))) Есть один пример у меня такой...

Ссылка на это сообщение

А я бы объяснила детям, что взрослые больше не дружат (ну бывает, они сами в классе меняют иногда друзей). Что взрослые просто продолжат вежливо общаться как любые соседи. Вот в таком контексте  могут продолжать общаться дети.

А вобще, в жизни был один момент. Люди меняются со временем. Я однажды поняла, что подруга, с семьёй которой мы когда-то активно общались, стала постепенно чужим человеком. Собсна, мы с ней спокойно после долгого молчания коротко поговорили и попрощались. Дочери я объяснила, что больше не дружу и не хочу (есть определённые причины), что в жизни людей нормально дружить, но и так же нормально переставать дружить, когда интересы расходятся. Как именно переставать, определяет контекст. Всё, больше никаких вопросов.

5 часов назад, Lady_Di_ сказал(а):

Вы напомните заранее, что не забыли о ДР и узнайте что подарить ребёнку. Может этот поступок поможет наладить отношения, а там уж узнать что же случилось.

А может вы просто нравитесь её мужу или ваш муж ей, и тому подобное?)))) Есть один пример у меня такой...

После такого  семью автора отправят в чёрный список и будут правы. С ними не хотят общаться (и уж тем более искать причину размолвки) и точка. Это не плохо и не хорошо. Это новая данность. Отстать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

А вы вот прям всех-всех знакомых поздравляете с ДР? И с ДР детей? Может я лентяйка, но поздравляю только тех, с кем общаюсь. И то, если в соцсетях где-нибудь дата вылезет. А помнить даты ДР детей... Если сын общается и на ДР ходит, то и поздравляет.

Ну автор писала что дружили близко, и автор знает про др.

Ссылка на это сообщение

Поздравить по смс. Вам не сложно, а людям приятно. Даже если не ответят - от смс с вас не убудет, зато станет ясно, что общение прекратилось окончательно и можно больше ни с какими праздниками не поздравлять

Ссылка на это сообщение

Я может, неправильно дружу, но дети у нас разновозрастные, и я не помню, у кого когда др. И не поздравляю, соответственно. И моих мои подруги тоже не поздравляют, но это не мешает нам дружить. Я к тому, что даже если вы не поздравите ребенка, это возможно и не заметят.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну автор писала что дружили близко, и автор знает про др.

Ключевое- дружиЛи. Я много с кем дружила, др у некоторых помню. Честно- не поздравляю. Если с человеком не общаюсь, то как-то странно таким образом о себе напоминать. Да и ладно если просто разошлись-разъехались и поэтому перестали общаться. А если люди сознательно обрывают активное общение, то этому есть причина. И поддержживать какое-либо общение даже в виде смс на праздники не вижу смысла. По крайне мере если б я сознательно оборвала с кем-то общение, то такие смс вызывали бы недоумение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

По крайне мере если б я сознательно оборвала с кем-то общение, то такие смс вызывали бы недоумение.

Это другой вопрос. Допустим там тоде будут недоумевать,  и что? Этого никто не знает, как будет.

Речь всего лишь о смс. Что в этом такого ужасного? Очевидно, что автор чем-то насолила друзьям. Может теми же приходами без приглашения,а может вообще фигней какой-то, как выше писали про диван. Но при этом, она действовала без злого умысла, и испытывает к тем людям симпатию. По мне, этого достаточно для смс. Возможно,если автор немного отпустит ситуацию, общение возобновится.  А если и нет,повторюсь, желания поздравить достаточно для смс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давайте немного внесу ясность - без приглашения к ним мы никогда не приходили. Были спонтанные сборы(на даче у нас или у них), когда оказывались там одновременно. Но это было не так, что мы ввалились здрасьте и все. Участки через забор. Приехали, поздоровались. Сказали приходите на ужин. Чаще мы к себе звали, тк у них бытовка там, а у нас хоть маленький, но домик.

В последний раз гуляя утром с собакой(я с нашей, а Соседка со своей) поняли, что вечером будем на даче вместе. Я спросила про ужин? Собираемся или нет(может они поздно приедут или завтра вставать рано и лягут спать). Сказала, что с удовольствием! Обсудили, что мы приготовим что-то в казане, они что-то на мангале, салатики и прочее по желанию.

Приехали, поздоровались. Мы сказали, что часа через полтора у нас все будет готово - приходите.

Стол накрыт - никого нет. Муж пошёл к ним узнать что и как? Позвать ещё раз. В итого соседка моего мужа просто выгнала. А ее муж сказал, что придём попозже. Так никто и не пришёл.

Утром они пришли, типа поздороваться... соседка стоя у нас во дворе с сигаретой лишь спросила - а чего у нас младший ребёнок ещё в подгузниках? Типа хватит уже... 1,5 годика, взрослый... Я ответила, что сейчас мне так удобней, на улице прохладно, а с горшком ещё не дружим. Вчерашнее поведение никто не объяснил. Ну и ладно.

Они уехали. С этого момента общение было по телефону 1 раз. Когда я(наивная, думаяя, что все хорошо), позвонила ей спросить про парикмахера(ее знакомую). Сейчас понимаю, что тон и общение было с той стороны крайне высокомерным(типа ты совсем обалдела, что звонишь мне?). Была типа претензия, что моему мужу дали отпуск больше, чем ее мужу. На что я сказала, что в рабочие вопросы не лезу. Предположила, что сейчас им дали 2 недели из-за того, что в январе-феврале они  уже гуляли 1,5 месяца.

Возобновлять отношения желания нет. Приезжая на дачу здороваться к ним не ходим и привет через забор не кричим. Но дети это дети... и они вроде не виноваты в загонах родителей.

От смс с меня не убудет, но думаю, что кроме ухмылки оно никаких эмоций не вызовет...

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Margarishka сказал(а):

Давайте немного внесу ясность - без приглашения к ним мы никогда не приходили. Были спонтанные сборы(на даче у нас или у них), когда оказывались там одновременно. Но это было не так, что мы ввалились здрасьте и все. Участки через забор. Приехали, поздоровались. Сказали приходите на ужин. Чаще мы к себе звали, тк у них бытовка там, а у нас хоть маленький, но домик.

В последний раз гуляя утром с собакой(я с нашей, а Соседка со своей) поняли, что вечером будем на даче вместе. Я спросила про ужин? Собираемся или нет(может они поздно приедут или завтра вставать рано и лягут спать). Сказала, что с удовольствием! Обсудили, что мы приготовим что-то в казане, они что-то на мангале, салатики и прочее по желанию.

Приехали, поздоровались. Мы сказали, что часа через полтора у нас все будет готово - приходите.

Стол накрыт - никого нет. Муж пошёл к ним узнать что и как? Позвать ещё раз. В итого соседка моего мужа просто выгнала. А ее муж сказал, что придём попозже. Так никто и не пришёл.

Утром они пришли, типа поздороваться... соседка стоя у нас во дворе с сигаретой лишь спросила - а чего у нас младший ребёнок ещё в подгузниках? Типа хватит уже... 1,5 годика, взрослый... Я ответила, что сейчас мне так удобней, на улице прохладно, а с горшком ещё не дружим. Вчерашнее поведение никто не объяснил. Ну и ладно.

Они уехали. С этого момента общение было по телефону 1 раз. Когда я(наивная, думаяя, что все хорошо), позвонила ей спросить про парикмахера(ее знакомую). Сейчас понимаю, что тон и общение было с той стороны крайне высокомерным(типа ты совсем обалдела, что звонишь мне?). Была типа претензия, что моему мужу дали отпуск больше, чем ее мужу. На что я сказала, что в рабочие вопросы не лезу. Предположила, что сейчас им дали 2 недели из-за того, что в январе-феврале они  уже гуляли 1,5 месяца.

Возобновлять отношения желания нет. Приезжая на дачу здороваться к ним не ходим и привет через забор не кричим. Но дети это дети... и они вроде не виноваты в загонах родителей.

От смс с меня не убудет, но думаю, что кроме ухмылки оно никаких эмоций не вызовет...

Я бы в таком случае вообще не поздравляла .

  • Спасибо 1