Планирование беременности при гипертонии

Никитошка ❤️
Девочки, у кого была гипертония, то есть повышение давление при планировании, как вы забеременели и выносили ребёнка. Какие препараты вы принимали, как в общем протикала беременность?

Рабочее давление 130-140/80.

На возможность/невозможность забеременеть гипертония слабо влияет.

Выносила отлично, скачков давления не было, но всю Б измеряла. Держалось на уровне 120-130/80. Врачи говорили, если выше 130 не поднимается, то ничего не принимать. Но постоянно контролировать.

Вот после родов пока в роддоме была почему-то вдарило 140-150. Но я его не ощущала. Медсестры бегали 3 раза в день измеряли и сообщали врачам. Тоже ничего не назначали.

 Марин,так в беременность давление снижается вроде,когда начинает кровь по двум кругам гонять - своему и ребенка. У меня мое 120/80 постоянно стремилось к 100/60. Но самочувствие нормальное было.

Может при гипертонии от 140 другая картинка.

8 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

 Марин,так в беременность давление снижается вроде,когда начинает кровь по двум кругам гонять - своему и ребенка. У меня мое 120/80 постоянно стремилось к 100/60. Но самочувствие нормальное было.

Может при гипертонии от 140 другая картинка.

Другая . У многих женщин с гипертонией всю Б повышенное (

Обычно допегит на всю беременность назначают, если ситуация серьезная.

У нас в майчатах 2018 была девочка с гипертонией 2й степени. С первых недель на допегите. В конце - на Нифедипин перешла. Пару  на сохранениях лежала из-за давления. Родила отличного крепенького мальчишку в срок.

У меня обошлось постоянным контролем 2-3 раза в день и ведением дневника. Потом назначили Кардиомагнил где-то  в начале второго триместра. Держалось в пределах 120/70, 130/80.

В третьем триместре начало повышаться до 140/90. Начала пить допегит. От него было плохо. Назначили Нифедипин и ещё какой-то второй препарат для чередования. (Не помню уже).

В третьем триместре поставили звур 1 степени и маловодие. Возможно из-за повышенного давления. Но я думаю, что от чего-то гриппообразного, постигшего меня на 28 и 32 неделях.

У меня первые два месяца понижалось, потом опять стало высокое, пью допегит, веду дневник,:пока все нормально, более 140 очень редко бывает. Врач сказала, если будет подниматься более 140, дозу повышать. Пока обхожусь одной таблеткой в день.

подруга с гипертоническими кризами мучающаяся лет с 16(в 18 ездила из общаги на скорой с давлением под 200)выносила и родила без малейших проблем с этой стороны.

из-за отёков давление поднималось,шиповник пила,в тяжёлых случаях андипал,курсами панангин.