Низко расположенный хорион и 1й скрининг

Диль
Всех приветствую. Первый скрининг прошла. Вроде всё хорошо, посмотрите.  Вот по узи низко расположен хорион. Ничего не беспокоит, по предыдущим узи тоже все хорошо. Я конечно - само спокойствие и держу себя в руках, не сравниваю с неудачами, медитирую. Но стоит ли задуматься и что-то предпринимать? Б эко, 13-14 недель.  9 лет назад была низкая плацентация, ФПН, маловодие (что помню, бумаги не сохранила), началось ровно с 16 недель, до этого все было идеально, а в 16 пошла кровь, так и продолжалась и в 20 недель выкидыш. Плацента так и не поднялась.  Сейчас с самого отъезда до ЭКО на больничных и постараюсь до декрета не выходить. Хожу только по врачам, бывает 2 дня лежу, на 3й выхожу гулять, у меня ещё сердце и лишний вес, кардиолог сказал двигаться, вот хожу.  Теперь в связи с низким расположением, девушки, что посоветуете, лежать, ноги кверху, что ещё надо предпринять, мониторить? Шейку мониторю, 37 мм. С низкой плацентацией шьют, если шейка нормальная? Приём будет 31 января, про низкую плацентацию врач пока не говорит.

С первым сыном было центральное предлежание (перекрывала зев на первом скрининге), к 14 неделям краевое, потом дальше поползла и поднялась. Жила как обычно, работала, но пока не поднялась - половой покой, отсутствие нагрузок и тд

Со второй на первом скрининге низкая плацентация, но даже не краевое... Поэтому жила себе как раньше, без всяких ограничений, и старшего на руках таскала. Но у меня и по самочувствию, соответственно, все ок было

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, nata r сказал(а):

@Диль У Вас в 1 беременность Рарр не низкий был?

Я не помню, я тогда не сидела на БП и практически ничего не знала и досконально не изучала.

Ссылка на это сообщение

У меня в 12 недель был по краю внутреннего зева, рекомендовали половой покой и все. В 20 недель на 3 см выше зева. В 26 недель уже на 7,5 см выше.

Ссылка на это сообщение

Спросила у своего узиста-гинеколога. она сказала, что низкая плацентация - вариант нормы недель  до 20, так как там, где пониже, самые  удачные  места для имплантации.  в норме должна и может  мигрировать  вплоть до почти конца 3 триместра. если не мигрирует (миграцию можно  отслеживать  по  узи), то  назначаются только  меры профилактического  характера: тяжести не поднимать, не кричать с напряжением, не бегать, поменьше лестниц, вставание через бок, избегая напряжения пресса, половую жизнь нежелательно, фитнес нельзя.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Заканчиваете лежать! У Вас и так кровоток маточный немного нарушен. Норма в районе 1, у Вас 0.6. Это как раз из-за лежаче-сидячего образа жизни. На первом скрининге этот показатель особо не мониторят, но звоночек есть. Двигаться обязательно нужно, причем на свежем воздухе, только так малышу поступает нужное количество кислорода и все функционирует как надо.

У меня было частичное предлежание, кровило до 16 недель. Потом поднялась плацента.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, hvost_ot_bobra сказал(а):

Заканчиваете лежать! У Вас и так кровоток маточный немного нарушен. Норма в районе 1, у Вас 0.6. Это как раз из-за лежаче-сидячего образа жизни.

Вот итить, я ж вообще не разбираюсь, спасибо что подсказали. Это где венозный проток написано 0.62? Всё буду чаще гулять.

Ссылка на это сообщение

@Диль да, он самый. Вообще на первом скрининге смотрят, чтобы он не был реверсным или нулевым и индекс не превышал 1.5 - это прямые маркеры хромосомных аномалий. Это проток осединяющий пуповину малыша с Вашей полой веной.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У меня поднялся по мере роста матки, в третьем триместре уже плацента была по норме, более 10 см от зева. Всю беременность пролежала на сохранении, но там по другим причинам уже.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже была низкая плацентация, эко, 40 лет, вес тоже не маленький))))гиня сразу сказала не переживай-поднимется)))) всю беременность отпахала на работе, ещё и вечером в любую погоду после ужина вдвоем с мужем как шерочка с машерочкой круги наяривали вокруг дома)))) так что бандаж одевайте и вперёд)))) в пределах разумного конечно))) ещё очень хорошо помогает коленно-локтевая поза, прямо очень советую)))) и тонус снимает и позвоночник разгружает))))