Инсульт.Кома.Ивл

~Mira~
3 дня назад случилось горе в моей семье. Мой старший 35летний брат почувствовал себя неважно, не успел дойти до дверей родителей, упал в дверях. Вызвали скорую. 230 давление. Геморогический инсульт с кровоизлиянием 20мл. Через сутки впал в поверхностную кому, поставили ивл. На 3 сутки трахеотомия, через нее перевели ивл. Температура 37.7. Человек не курил, не пил, таблеток и энергетиков не употреблял. Сказали была гипертоничеая болезнь, кот он не ощущал или внимание не обращал. Я конечно изучила уже все что только можно и нельзя. Прогноз на жизнь минимальный. Кто проходил это? Интересует именно геморогический инсульт. Может кто подскажет, куда можно перевести человека на реанимобиле? Может проконсультироватьмя еще где? Может врачей знаете? Мы сами в москве. Может у кого человек очнулся после такой комы и смог пройти реабилитацию, где-то, насколько это помогло и тд.  Нам очень тяжело. Нас двое у родителей. Я не работаю, сижу с двойне годовасами, муж один нас тянет, пытаюсь копееечки сделать на кондитерке, родители в глубочайшей печали. Я стараюсь бодртьь их и тд, ночами плачу от боли и слабости с бессилием.  Не знаю как существовать. Я хочу чтобы он жил, может многое зависит от врача или еще чего. Может знает кто-то что то может по существу сказать. Я не тешусь надеждой, но хочу попытаться сделать хоть что то для него, вдруг у нас есть 1% на то, что он не покинет нас, очнется и мы сможем хотя бы продать единсвенную квартиру у родителей чтобы реабилитировать его. Я готова на все только бы он жил! Помогите подалуйста, кто что знает, кто чем может поделится. Что угодно, прошу!

как ваши дела? надеюсь что брат выкарабкается с Божьей помощью...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Матьдетей стул есть, регулярно, пища через зонд. Убирали седативки, на сутки. Поднималось дыхание до 40, вместо нормы 12-15. И пуль до 179. Врачи говорят, ему больно, происходят атака на мозг, или дискомфорт, пришлось заново на седативки подключать. Кт не могут сделать, он очень тяжелый, чтоб вести его в кабинет и нет надобности так как динамика на одном месте. А вести его на кт сейчас при стабильно тяжёлом состоянии это -1 к здоровью, вот и не везут. Хотя очень хочется кт, в идеале мрт, но тут только кт...также с наркослужбой будут решать вопрос перехода наркотических обезболивающих(((

@Е-леночка никак. Стабильно тяжелый(((( прогнозы самые ужасные...ничего не могут делать, так как он до сих пор в коме. Убирали наркоз, в себя так и не пришёл, стало хуже, вернули опять наркоз, ну седативные вплане(

Ссылка на это сообщение

@~Mira~ то, что кишечник работает это замечательно. Значит не настолько глубокое стволовое повреждение. Возможно, что это действительно пока от отека.

При истинных стволовых инсультах как правило парез кишечника. Там идёт непроходимая икота плюсом.

Прогнозы всегда делают хуже, чем может оказаться на деле)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Иногда надо довериться судьбе

Если брату будет по силам преодолеть испытание болезнью, он справится. Но он обязательно должен чувствовать вашу поддержку.

Часто наблюдаю, как у самых безнадёжных больных в глубокой коме изменяются показатели пульса и сердцебиения, когда к ним обращаются родные.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

@~Mira~ сил еще раз вам пожелать хочу, поддержать. У вас еще две крошки на руках, им тоже сложно сейчас. Держитесь, поддерживайте друг друга. И верьте, верьте, верьте.

Дай Бог ему выкорабкаться. А вашей семье выйти из этого всего с минимальными потерями для здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здоровья вашему брату... Ивам здоровья и вашим близким. Брат у вас молодой , обязательно выкарабкается, верьте.

Ссылка на это сообщение
02.02.2019 в 01:34, nastasjjja сказал(а):

Какие новости?

Находится в сопоре. Глаз открывает, на этом все( и так уже неделю. Есть намёк на движение Лёвой руки, жалкое шевеление. Все также ивл, пневмония, взгляд в никуда. Понимает речь или нет пока не ясно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, ~Mira~ сказал(а):

Находится в сопоре. Глаз открывает, на этом все( и так уже неделю. Есть намёк на движение Лёвой руки, жалкое шевеление. Все также ивл, пневмония, взгляд в никуда. Понимает речь или нет пока не ясно

Уже какие-то подвижки все равно, хоть и маленькие. Держитесь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боже, ну хоть что то... кризисы пережил, подвижки есть, хоть какие то малые реакции. Дай Бог прогресса!

Ссылка на это сообщение
05.02.2019 в 08:52, Солнышко в руках! сказал(а):

Боже, ну хоть что то... кризисы пережил, подвижки есть, хоть какие то малые реакции. Дай Бог прогресса!

А толку? 24 дня...то хуже, то ровно. Сдвигов положительных нет. Даже единственный центр реабилитации в России кот берет людей на ивл отказывает уже в 4 раз, потому что он тяжелый

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, ~Mira~ сказал(а):

А толку? 24 дня...то хуже, то ровно. Сдвигов положительных нет. Даже единственный центр реабилитации в России кот берет людей на ивл отказывает уже в 4 раз, потому что он тяжелый

Mira, держитесь дорогая. Сил и терпения вам и вашей семье все это пережить.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
07.02.2019 в 22:31, ~Mira~ сказал(а):

А толку? 24 дня...то хуже, то ровно. Сдвигов положительных нет. Даже единственный центр реабилитации в России кот берет людей на ивл отказывает уже в 4 раз, потому что он тяжелый

Для геморрагических инсультов 24 дня это немного. Это все ещё острый период, рано активной реабилитацией заниматься. Пока только пассивная гимнастика, массаж. Остальное после повышения уровня сознания.

Вас можно понять, для родственников это время - вечность.

Не перевозите, не переводите даже в пределах одного этажа. Для подобных пациентов это губительно. Мы таких молодых выживших не трогаем. Есть обоснование этого, надо- кину на почту. Теория подтверждена практикой.

Если хотите, пишите в ЛС, работаю с такими пациентами. Практика на базе ЦПРиН Шкловского. Узко специализируюсь на нарушениях глотания и речи.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Mira, есть какие-то новости?

Матьдетей, спасибо Вам! Ваш труд бесценен, буквально. Благодаря таким специалистам как вы, люди получают шанс на жизнь.

Ссылка на это сообщение
19.02.2019 в 02:34, Солнышко в руках! сказал(а):

Mira, есть какие-то новости?

Матьдетей, спасибо Вам! Ваш труд бесценен, буквально. Благодаря таким специалистам как вы, люди получают шанс на жизнь.

Перевезли его в центр реабилитации. Один из лучших в москве. В области. Новый. Навороченный. Пока по омс. Но ценники там конские( За сутки перевозки поставили стому в желудок. Езжу 2раза в неделю. Очень далеко,учитывая еще детей, которых не всегда есть кому оставить, 50км от меня. Пока ничего, поставили вегетативное состояние.......реабилитируют там его в реанимации в надежде что за 2 мес хоть какая то реакция мозга будет....шанс сейчас очень низкий. Он не фиксирует даже взгляд. Не двигается. Ничего. Просто овощь(

Ссылка на это сообщение

Посмотрите ролик на Ютубе. Введите в поисковик "родиться заново реабилитация и восстановление после инсульта".

История про спортсмена Александра Бернштейна, про то, что не надо опускать руки, и любовь близких творит чудеса.

Screenshot_2019-02-25-08-33-09-401_com.google.android.youtube.png

Верхний ролик, где женщина в красной футболке

Берштейн фамилия

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Возможно вас переполняет отчаяние и опускаются руки. Понимаю((  буду верить в него за вас. Я часто думаю о вашей ситуации, мне очень запала в душу ваша трагедия. Вы и ваши родители включайте пока энергосберегающий режим. Иначе свалитесь. Даст Бог, вы все и ваши силы ему еще понадобитесь.

Когда он начнет приходить в сознание— сил, времени и терпения близких потребуется немеренно много. Дай Бог, чтоб пришел этот час.