Инсульт.Кома.Ивл

~Mira~
3 дня назад случилось горе в моей семье. Мой старший 35летний брат почувствовал себя неважно, не успел дойти до дверей родителей, упал в дверях. Вызвали скорую. 230 давление. Геморогический инсульт с кровоизлиянием 20мл. Через сутки впал в поверхностную кому, поставили ивл. На 3 сутки трахеотомия, через нее перевели ивл. Температура 37.7. Человек не курил, не пил, таблеток и энергетиков не употреблял. Сказали была гипертоничеая болезнь, кот он не ощущал или внимание не обращал. Я конечно изучила уже все что только можно и нельзя. Прогноз на жизнь минимальный. Кто проходил это? Интересует именно геморогический инсульт. Может кто подскажет, куда можно перевести человека на реанимобиле? Может проконсультироватьмя еще где? Может врачей знаете? Мы сами в москве. Может у кого человек очнулся после такой комы и смог пройти реабилитацию, где-то, насколько это помогло и тд.  Нам очень тяжело. Нас двое у родителей. Я не работаю, сижу с двойне годовасами, муж один нас тянет, пытаюсь копееечки сделать на кондитерке, родители в глубочайшей печали. Я стараюсь бодртьь их и тд, ночами плачу от боли и слабости с бессилием.  Не знаю как существовать. Я хочу чтобы он жил, может многое зависит от врача или еще чего. Может знает кто-то что то может по существу сказать. Я не тешусь надеждой, но хочу попытаться сделать хоть что то для него, вдруг у нас есть 1% на то, что он не покинет нас, очнется и мы сможем хотя бы продать единсвенную квартиру у родителей чтобы реабилитировать его. Я готова на все только бы он жил! Помогите подалуйста, кто что знает, кто чем может поделится. Что угодно, прошу!

Сочувствую. У моей бабули случился недавно. Но она в сознании и кушает сама - это было очень важным, и даже при этом прогнозов никто не давал.

Прогнозы на жизнь при таком инсульте 20%

Сейчас вам надо ждать 12-14 дней. Решающий первые 21 день-месяц, но стабилизация происходит за 2 недели. Капельницы снимают отёк головного мозга - он самая частая причина смерти. Температура явление нормальное. Более ничего не придумали для такого диагноза.

По транспортировке не подскажу, но что-то мне подсказывает, что лучше его не трясти.

  • Нравится 1

Можно я Вас обниму просто крепко?..... молитесь. Не знаю, на сколько это может помочь, но сверху точно Что-то есть. Отправляйте посыл о его выздоровлении в космос. Сил и терпения Вам и родителям!

Очень сочувствую. Близкий мне человек также перенес инсульт перед новым годом. Вопрос в том куда вылилась кровь? Была ли операция?

Может кто подскажет, куда можно перевести человека на реанимобиле?

Сейчас лучше не трогать. В какой больнице он лежит? В первой Градской отличная реанимация и выхаживание, если родственники готовы платить. Мы платили за все врачам, глав врачу, санитаркам.

Бог мой, как же так, держись, дорогая. Просто нет слов. 35 лет.
По существу нечего сказать, к сожалению. У дяди был инсульт год назад, но не так тяжело - ходит и ест сам, но не разговаривает, и ему уже 60.

Сил вам...

@London-london по омс в обычной больнице в сао. В левый желудочек. Парализована правая сторона. Операцию не делали так как повреждения от операции навредят гараздно больше, чем если ее не делать. Он лежит по омс, приносим только расходники. Общаемся ежедневно с заведующим. Спрашивала про чудо препараты, что то еще что можно сделать за деньги - сказал не существует чудесных таблеток, все что есть в мире все он получает итак.

В какое место кровоизлияние?

Скорее всего желудочки наполнены, из осложнений отек мозга. Не надо транспортировать никуда. Только время покажет, есть ли шансы.

Сейчас от врачей зависит минимум, главное величина области кровоизлияния. Не ждите быстрого результата. Геморрагические пациенты самые медленные в реабилитации. А у вас ещё только острый период.

Кома 1-2 или сопор?

Очень сочувствую Вам...

В мае прошлого года с дедушкой такой инсульт случился. Нам сказали о тех же процентах и что обязаны не давать ложные надежды... Дедушка был в коме в реанимации в больнице. Конечно провели необходимые исследования, медикаменты. Молились за него. На третьи сутки он ушел(

Я очень призываю Вас быть сильной, Ваша сила сейчас нужна в первую очередь родителям. И молитесь за брата....

@Матьдетей только левый желудочек. 20мл крови. Отек мозга, да. Кома говорят поверхностная. Но судя по тому что пишут в инете - не похоже. Он под седативными препаратами, лежит обездвиженный, будто спит. Руки и ноги просто лежат. Не реагирует не на что. Не на голос, не на поглаживаияи никак просто будто под наркозом

По описанию кома 1-2. Только ждать динамики. Возраст хороший. Объем не критичный

Через день-два переделают КТ, посмотрят, как идёт рассасывание

Левые очаги тяжелее для реабилитации

Я вам очень сочувствую. Вы уточните у врачей, если он под негативными, то реакции не будет. В острый период обязательно вводят препараты для седации или наркоза. А вот когда их начнут отменять, тогда можно судить о сознании пациента. У нас например это происходит так. Я работаю в реанимации.

Под седативными

Держитесь,очень сочувствую вам. У меня мама в реанимации с инфарктом сейчас. Мне очень близки ваши страхи и тревогои,держитесь. Все-таки он молод,шансов гораздо больше,чем после 60

Нормально реабилитируютс после инсульта.

Ждите, сейчас только время, критичные 10 суток. С мамой лежала в неврологии ( инсульт, кома, сах.диабед), молодых тоже было достаточно, женщина из маминой палаты ,,,35 лет, через три недели уже разговаривала, не все слова помнила, многое путала, но динамика хорошая.

С ней муж там сидел ,, ( по сути мы там с ними жили), Когда из реанимации переводили в палату, он повторил мне слова врача ,, хрупкие сосуды,,...

@~Mira~ , помоги вам Господь!!!

Мой папа ушёл, но у него было сильнейшее кровоизлияние, гематома практически "смяла" мозг, врачи протянул время, пока в реанимацию поместили((( да и возраст уже был солидный, стрессы, курил...

Ваш брат молод, правая сторона-легче. Молитесь! Поддержите родителей и семью брата, если есть, и держитесь сама.

Желаю выздоровления Вашему брату!

Добрый день. У моей мамы был геморрагический инсульт, вот также на фоне полного благополучия, 52 года. Она врач, шарахнуло прямо в больнице, шла по коридору. Во время падения ударилась виском об угол стола. Неделю в коме, ивл, в реанимацию пустили один раз, сказали попрощаться.

Очень важна локализация и внутренние резервы человека. Мама пришла в себя недели через три, но ее все-таки на санавиации доставили в другую больницу и прооперировали, была очень большая гематома в неудачной локализации. Прогнозы были плохие. После операции сначала сопор, потом постепенно пришла в спутанное сознание.

Восстановление - полгода в больнице, жизнь заново - есть, базовые навыки, говорить, читать, ходить, массаж, тренажёры, потом ещё по месяцу несколько раз реабилитация. Парализована правая сторона. К сожалению, о социализации в нашем случае речи не шло -  мама не работает, на инвалидности. В интеллектуальном плане она полностью восстановилась и вернулась память, то есть как наша мама и до болезни. Обслуживает себя, готовит, все совершенно делает по дому, приспособилась. Ходит как многие инсультные больные - подволакивая ногу.

Сейчас вам поможет только время и вера. Ничего более. Никто ничего не скажет, это критически дни - по-моему неделя и потом 21 день. Я уже подзабыла эти нюансы.. помню, тоже проштудировала в своё время гору информации.. держитесь, это очень тяжело, как гром среди ясного неба. Обнимаю вас.

  • Нравится 6

Мира, сочувствую тебе и твоей семье. Держитесь.

У брата мужа в 2016 тоже случился такой инсульт, тоже кома. Но там здоровья было не особо много, образ жизни неправильный, возможно и употреблял что-то. Да и нашли его не сразу, ночью в туалете плохо стало.

Автор держитесь((( не представляю, если бы с моим братом такое произошло((( коллега восстанавливает сейчас мужа после инсульта, уже на протяжении 2 лет, за первые два месяца ухода за ним похудела на 15 кг, затем реабилитация в провинции(( все пробивала сама, массаж и, тренажеры, лфк, таблетки, но постепенно вытащила его, но сейчас инвалидность и пенсия, дома сам себя обслуживает понемногу, на улицу один не выходит(( у них двое детей маленьких, жалко ее очень, но такова судьба( дядя мой после микроинсульта сильно сдал, но он курил всю жизнь как паровоз и возраст 60, инсульт в 55 случился,

Держитесь. От души желаю брату поправиться.

Друг моего папы перенес инсульт, я правда не знаю какой. Месяц лежал в коме. Уже все отчаялись. И тут раз - он очнулся. В итоге уже несколько лет живет, все нормально. Восстановился почти полностью.   Когда очнулся, он сказал, что многое слышал в коме, слышал, как его уже хоронят практически, как не верят ,что очнется. Но ему казалось, что лежал несколько дней, а не месяц.

Моего отца спасли в институте Склифасовского. Мне 13 было, не знаю, какой был инсульт. Но мама всегда говорила, если бы не Склиф, не выжил бы. Делали операцию, череп вскрывали. Отец полностью восстановился. Не знаю подробностей, простите. Пусть выживет ваш брат!

У моей бабушки был такой инсульт в 60 лет, мама рассказывала, как её выхаживала. Прогнозы врачи не давали. Восстановилась бабушка полностью, дожила до 86 лет.

Брату вашему здоровья, и всем вам сил.

я тоже сочувствую вам и вашим родителям. держитесь, терпения вам и веры. все будет хорошо!

а еще хочу спросить, скажите а что нужно знать или что нужно исследовать чтобы предотвратить такую ситуацию? извините пожалуйста, если вопрос не корректный.

  • О своем, о женском

    996 сейчас онлайн
    13445847 cообщений
×
  • Добавить...