Поехала шейка при снижении утрика?

okeyka
Срок 22 недели. На втором скрининге (в 19 недель) намерили шейку в 44 мм. Далее начала снижать дозировку утрика с 600мг до 400мг (по 100 мг в неделю) сегодня пошла на цервикометрию, правда к другому специалисту (к тому что делал 2 скрининг сложно записаться) намерили 34 мм! Это значит что поехала? Гиня у меня не особо продвинутая, проконсультируюсь конечно с ней в понедельник. Как думаете,  что делать, дальше мониторить шейку или  возвращать утрик до 600 мг?  На какую шейку ставят писсарий/шьют?

@okeyka мне кажется дело не в дозе, а в самом факте уменьшения...организм как бы привыкает к определенной дозировке и на снижении получает стресс, имхо

Прежде чем возвращать дозировку, походите на цервикометрию. Шейка и должна постепенно укорачиваться,готовиться к родам. Вернуть дозу всегда успеете, главное потом разродиться вовремя. А то большой дозой так укрепите шейку, что потом только стимулировать.

@okeyka У вас нормальная шейка и 400 утрика вполне для нее.. От 600 тоже самое будет.. Через неделю сходите к тому, кто вам намерил 44. Кстати, моя Г считает, что для шейки достаточно 100-200 утрика. И если что то не так, то хоть 1000 мг утрика используй, не поможет..Поэтому паниковать себе хуже, нормальная у вас шея, сходите через неделю на цервикометрию.

@lesyai к каким родам она может готовится на 22 неделе?? Ещё ходить и ходить. Да и не за 2 недели на 1 см она должна укорачиваться

  • Нравится 1
1 час назад, okeyka сказал(а):

@г-жа Беладонна я думаю что в моем случае есть смысл вернуть дозировку, потому что я 2 день только на 400, боюсь что дальше может поехать...это получается что на 500 она у меня уже дала сбой

возвращайте 600, у вас срок еще не большой, делайте раз в неделю цервикометрию, будьте начеку, не у всех дам была истинная ицн, поэтому не в курсе об последствиях, врачи с ицн назначают 600 утрика, не вижу смысла рисковать берем,

  • Нравится 4

@Ledi79(T@nushk@)// не могу я к нему сходить. К нему запись за месяц

@RinaK спасибо, я согласна с вами... Тем более как эта беременность мне далась, после внематочной и пролетное ЭКО ...я не готова рисковать

  • Нравится 2

Мне так нравится как с уверенностью говорят" у вас нормальная шейка, все хорошо, и т.д." девочки вы что палец автору засунули ?

Автор, хорошо что вы зашли в тему ицн.  Бдите, ну правда, это не шутки.  И только за время моего ицн в той теме были хорошие новости , и к сожалению и плохие.  Ицн коварная штука.

Ещё раз, у меня шея всю б не менее 40. Но песарий стоит. И не просто так.

Тут вот я бы никогда не стала так уверенно успокаивать никого.

  • Нравится 2

Девочки, конечно, если ИЦН, то будешь и 600 утрика ставить, и лежать влежку месяцами.

Но если это не ИЦН, то можно получать лишний утрик

Ладно ещё, что он кровь сгущает - можно на клексане сидеть, контролировать гемостаз. Но хуже, если какие-то побочки для ребёнка будут. Или через побочки для организма мамы - какое-то негативное влияние на ребёнке скажется. Я вот этого опасаюсь, а так ставила бы 600 всю Б и не думала.

Как мне одна гиня сказала, в беременность не только плацента важнейший орган, но и печень мамы, поэтому лишние таблетки могут вредить.

Просто нужны грамотные врачи и огромный здравый смысл, бдительность

6 часов назад, okeyka сказал(а):

@lesyai к каким родам она может готовится на 22 неделе?? Ещё ходить и ходить. Да и не за 2 недели на 1 см она должна укорачиваться

Я не сказала, что это нормально на 1 см за 2 недели.  И вообще не факт, что на сантиметр укоротилась. Разные врачи по разному видят, а если ещё и аппарат другой... Лично у меня всего за несколько дней разные врачи намерили шейку с разницей в 7 мм. Вернулась к своему узисту и ее показатели не изменились с прошлого раза.

А вообще длина шейки важна, но важнее ее состояние. Можно иметь длинную шейку, но она рыхлая или приоткрытая. А можно иметь короткую совсем, но она плотная и полностью сомкнута. У меня короткая большую часть беременности, но швы держали ее сомкнутой. И прекрасно обошлась без кольца и на утрике в дозе 400. Самое главное это постоянно мониторить!!!!

  • Нравится 2

@lesyai @lesyaiя была уже у вчерашнего специалиста, но до скрининга 2-го (на 17 неделе), шейка была 38 мм. То есть укорочение имеет место быть. К тому что 44 мне намерили очень сложно записаться. Запись за месяц. Я ему больше доверяю, но попасть к нему получится не раньше второй половины февраля.

Я вот конечно понимаю что есть вероятность, что это не ицн и она в дальнейшем может не укорачиваться и иметь хорошую структуру ...но так как есть определенный риск, даже если это 20% из 80, то я не готова к ним. Хочу максимально возможно исключить риск укорочения. Поэтому верну дозировку утрике. Кто пишет что Утрожестан опасен, тому могу ответить что все познается в сравнении. Опасность большого количества прогестерона не так пугает как ицн. Да и многие сидят на нем до победного.

  • Нравится 2

@okeyka зачем тогда вопросы задавали если и так решили вернуть утрик?)))))

@okeyka Если склонность есть к ИЦН, то утрик все равно не поможет..Ведь не мало девочек с дозировкой 600-800 с начала Б, и все равно в итоге ИЦН. Если вам так спокойно, то конечно верните..Я тоже парилась и боялась, и тоже шейка как у вас укорачивалась. Но зев при этом сомкнут, шейка твердая закрытая. Я бдила и доверилась своей интуиции. Мне с 600 снизили до 500, потом 400, потом еще снизили 100, потом спустя месяц еще 100, НО я не отменила, продолжаю 300 мг.мне так спокойней, через неделю думаю отменю еще 100, чтоьы остаться на 200, а ближе к 34 недели на 100 и плавная отмена..

  • Нравится 2

Вообще не пойму, в 17 недель она у вас была 38, на скрининге 44, в 20 - 34?

@osya// У меня она всегда разная )))) Я в эту беременность чем раньше, тем лучше хотела отменять утрик

В прошлую беременность до победного сидела на нем после 4х выкидышей (на мизерном сроке). В итоге в 43 недели дубовая шейка.

@osya// ну так мне и тут девочки и в группе ИЦН посоветовали вернуть дозировку!

@osya// в 17-38мм, в 19 (на втором скрининге у другого специалиста-44 мм) и в 22-34 мм (у того же врача, что на 17-ой делал)

@//Vika-Ejevika// до победного это как долго?? Не так уже страшно снижать его после 30 недель, так хотя бы ребенка могут спасти в случае чего...

11 минут назад, okeyka сказал(а):

@osya// в 17-38мм, в 19 (на втором скрининге у другого специалиста-44 мм) и в 22-34 мм (у того же врача, что на 17-ой делал)

ну вы же сами видите, то 38, то 44, то 34.

Я конечно за то, чтобы "перебдеть", но без фанатизма...

@osya// я и планирую перебдеть. Вернуть утрик и переделать. УЗИ через неделю. Ещё забыла уточнить момент, при снижении дозировки тянуло живот. И вот до сих пор тянет по вечерам.

@osya// и ещё одно уточнение. У меня низкая плацента, 13 мм от внутреннего да ещё и по задней стенке. Как бы это ещё один нюанс, который ухудшает положение

С прошлой беременности 8 лет прошло, помню долго утрик ставила... Насколько долго не скажу.

В сегодняшнюю беременность у меня тоже скакала шейка, отменяла утрик до конца с 28 недели. Но отменяла с дозировки 300, не 600. С 600 слезла к 20и. Мне врач сказала давно слезать, но на работе вечные нервы и тонус эпизодов 30 в день с 20 недель. Возвращение утрика ничего не меняло. Зато 10 дней на ночь папаверин убирал любые жалобы.

Плацента у меня в 20 недель касалась внутреннего зева, сейчас уже переползла и низкую плацентацию сняли. У меня еще и тиреотоксикоз и резус... тоже все 9 мес на нервах. Только щас расслабилась.

Я бы на вашем месте не возвращала утрик совсем. Я при отмене вставляла при эпизодах тонуса сильного, но это скорее плацебо. Мониторьте шейку на спокойный живот. Я когда пришла на узи с тонусом после работы, там и шейка 32 и головка низко низко сказали, прям давит. А было недель 25. 10 дней папаверина и все ок. Уже 37 неделя и ничего криминального не случилось.

Вернуть то утрик можно, но я очень боюсь термина прогестероновые дети. У меня девки и я не хочу чтоб лет через 20 у них был повод зайти на БП при планировании :)

19.01.2019 в 07:35, lesyai сказал(а):

Прежде чем возвращать дозировку, походите на цервикометрию. Шейка и должна постепенно укорачиваться,готовиться к родам. Вернуть дозу всегда успеете, главное потом разродиться вовремя. А то большой дозой так укрепите шейку, что потом только стимулировать.

рано еще ей укорачиваться

я в проблемную с шекой до 36 ставила

мне в 22 недели его повысли из-за тонуса

19.01.2019 в 11:15, okeyka сказал(а):

@osya// я и планирую перебдеть. Вернуть утрик и переделать. УЗИ через неделю. Ещё забыла уточнить момент, при снижении дозировки тянуло живот. И вот до сих пор тянет по вечерам.

@osya// и ещё одно уточнение. У меня низкая плацента, 13 мм от внутреннего да ещё и по задней стенке. Как бы это ещё один нюанс, который ухудшает положение

поэтому никаких отмен и уменьшений дозы. при необходимости наращивайте дозу если скажут врачи нарастить и лучше ставить а не пить

19.01.2019 в 10:32, okeyka сказал(а):

@lesyai @lesyaiя была уже у вчерашнего специалиста, но до скрининга 2-го (на 17 неделе), шейка была 38 мм. То есть укорочение имеет место быть. К тому что 44 мне намерили очень сложно записаться. Запись за месяц. Я ему больше доверяю, но попасть к нему получится не раньше второй половины февраля.

Я вот конечно понимаю что есть вероятность, что это не ицн и она в дальнейшем может не укорачиваться и иметь хорошую структуру ...но так как есть определенный риск, даже если это 20% из 80, то я не готова к ним. Хочу максимально возможно исключить риск укорочения. Поэтому верну дозировку утрике. Кто пишет что Утрожестан опасен, тому могу ответить что все познается в сравнении. Опасность большого количества прогестерона не так пугает как ицн. Да и многие сидят на нем до победного.

а чем он опасен? три б на утрике ни каких побочек ни у меня ни у детей. ну вес не в счет уже почти все скинуто.

19.01.2019 в 09:53, Naudachu сказал(а):

Девочки, конечно, если ИЦН, то будешь и 600 утрика ставить, и лежать влежку месяцами.

Но если это не ИЦН, то можно получать лишний утрик

Ладно ещё, что он кровь сгущает - можно на клексане сидеть, контролировать гемостаз. Но хуже, если какие-то побочки для ребёнка будут. Или через побочки для организма мамы - какое-то негативное влияние на ребёнке скажется. Я вот этого опасаюсь, а так ставила бы 600 всю Б и не думала.

Как мне одна гиня сказала, в беременность не только плацента важнейший орган, но и печень мамы, поэтому лишние таблетки могут вредить.

Просто нужны грамотные врачи и огромный здравый смысл, бдительность

ставила 800 полбеременности не было побочек. может если ставить туда он кровь не сгущает?

2 часа назад, Мама Обезьянка сказал(а):

ставила 800 полбеременности не было побочек. может если ставить туда он кровь не сгущает?

Все равно сгущает, но это же не значит, что для всех это сгущение окажется критичным

34 мм хороший результат. Во вторую Б до самых родов такая длина шейки была. В первую  36 мм была. Я всегда удивлялась как у некоторых  44 мм, 50 мм.

3 часа назад, Naudachu сказал(а):

Все равно сгущает, но это же не значит, что для всех это сгущение окажется критичным

я думала если пить сгущает

10 часов назад, Мама Обезьянка сказал(а):

а чем он опасен? три б на утрике ни каких побочек ни у меня ни у детей. ну вес не в счет уже почти все скинуто.

о здоровье ваших сыновей можно будет судить , когда им стукнет 40. и не будет проблем ни с потенцией, ни с ориентацией, ни с фертильностью. ну хотя бы после полового созревания.

а ваши вроде как помладше