Поехала шейка при снижении утрика?

okeyka
Срок 22 недели. На втором скрининге (в 19 недель) намерили шейку в 44 мм. Далее начала снижать дозировку утрика с 600мг до 400мг (по 100 мг в неделю) сегодня пошла на цервикометрию, правда к другому специалисту (к тому что делал 2 скрининг сложно записаться) намерили 34 мм! Это значит что поехала? Гиня у меня не особо продвинутая, проконсультируюсь конечно с ней в понедельник. Как думаете,  что делать, дальше мониторить шейку или  возвращать утрик до 600 мг?  На какую шейку ставят писсарий/шьют?

У меня так поехала в прошлую б после отмены прогестерона, в районе 24 недели, ставили песарий.  В этот раз отменяю в 34 недели.  Песарий и на 44 мм шейку поставили , дело не только в длинне. Надо что бы врач ещё оценила мягкость , положение,  пропускает ли палец.

  • Нравится 2

Возвращайте лучше 600 и мониторьте дальше шейку. Мне Г сказала, что отменять будем после 30 недели.

  • Нравится 2

Не факт, что на отмене утрика поехала. Многие не отменяют, а она укорачивается. 400 норм доза. Шьют или ставят кольцо, если шейка менее 25. Сделайте цер-ю дней через 6. В пон пусть гиня посмотрит состояние шейки.

  • Нравится 1

Как вам мерили ШМ ? Через живот ? На скрининге мерят вагинально ? Не верю

Врачи начинают суетиться когда длина менее 25мм, 34 мм нормальная длина, через 7-10дней померить и смотреть динамику.

А мне интересно про отмену утрика. Вроде пишут, что отменять надо с 12 недели, так как плацента начинает уже вырабатывать прогик , сколько нужно ребенку, а тут читаю, что чуть ли не до родов его вставляют...

  • Нравится 1

@Пузюха вагинально и в первый и во второй раз. Специально просила мерить вагинально

@Viktoriiya по показаниям и до родов

@okeyka ну нормальная длина . У меня была 27 на этом сроке . И родила я в 39,5 . Я бы не шила просто так . Каждую неделю мерить и все будет ок

@3+2// ну вот, как же теперь быть. Что то не верю я в своего врача.

Я отменяла к 20 неделям до 400. Шейку мерили то 55 то 42 то 32. Мерила еженедельно. Мне сказали от тонуса еще зависит. 32 намерили с тонусом. Типо он жмет на шейку и она короче мериется. Мерила только вагинально. Через неделю опять 42. С 30й недели отменила последние 200.

Так что мерить рекомендую у одного специалиста и при отсутствии тонуса.

  • Нравится 2

Тоже после отмены с 600 до 400 (примерно с 11 по 13 неделю) ШМ будто бы укоротилась с 50 до 34. Разные узисты на разных аппаратах.

Сказали мониторить, недели через 2 ШМ была побольше, а ещё через 3 намерили уже 44 что ли.

Пила магне Б6 в профилактической дозе весь тот период, не знаю, влиял ли

Лучше мониторить хотя бы раз в 7-10 дней. Я бы так сделала, если по уму, сразу не стала бы возвращать утрик. Уже после мониторинга и решать

Проверьте уровень ферритина, при его низком значении в районе 30, тоже может сказываться  на шее. наши врачи считают это отличным результатом, но это не так:(

Эта нестандартная инфа от этого автора иг katerina_dietolog она как раз говорила, что на своем опыте это испытала, мес или пару назад. Прокапала и шея восстановилась.

За какой срок снизились показатели?

Утрик я принимала до родов,т.к на отмене были негативные последствия.

48 минут назад, okeyka сказал(а):

@Naudachu

А я вот думаю вернуть утрик 600 по уму...

Кто бы точно знал... Заранее же не угадаешь. Я на тот момент решила помониторить, просто меня напрягает утрик в большой дозе. Если это необходимо - вопросов нет, готова принимать сколько надо.

Но если все же нет необходимости, то ведь высокие дозы тоже не здорово. В общем, оба варианта немного стремные))

Приходится выбирать, и хорошо если угадаешь

ставят пессарий, но мне ставили на 19 мм на 26 мм отказали сказали норм . но она за неделю при чем почти постельного режима стала 19 мм. они схватились за голову и поставили. утрик думаю пока верните.

3 часа назад, Viktoriiya сказал(а):

А мне интересно про отмену утрика. Вроде пишут, что отменять надо с 12 недели, так как плацента начинает уже вырабатывать прогик , сколько нужно ребенку, а тут читаю, что чуть ли не до родов его вставляют...

у кого с шейкой проблема и тонусы нужен. мне в 22 недели подняли до 800.

46 минут назад, Naudachu сказал(а):

Кто бы точно знал... Заранее же не угадаешь. Я на тот момент решила помониторить, просто меня напрягает утрик в большой дозе. Если это необходимо - вопросов нет, готова принимать сколько надо.

Но если все же нет необходимости, то ведь высокие дозы тоже не здорово. В общем, оба варианта немного стремные))

Приходится выбирать, и хорошо если угадаешь

а чем напрягает? была на 600 до 34 недель и до 32 недель все норм

Не знаю, насчёт утирка, но на отмене дюфа у меня, причём на плавной, правильной отмене, за две недели шея уехала в прошлую б. В итоге ицн, пессарий, лежка и утрик до 34. Так что в эту б не отменяю, буду сидеть до 34 минимум

У меня на снижении утрика поехала шейка. Так же как и у вас на 1 см укоротилась, только с 38 до 28. Это точно из-за снижении дозы утрика. Но возвращать смысла нет, назад она не увеличится (мне врач так говорила). Быть на той дозе, которая сейчас, до 36 недель, не уменьшать. Шейку мониторить периодически, пока длина у вас не критична.

На своем примере: изначально утрика было 200*2. В 16-18 недель уменьшила и стала ставить всего 100*2 раза в день (шея уехала конечно на 1 см, узнала об этом на втором скрининг узи). Но дальше шм не уменьшалась и мне эта мизерная доза прекрасно помогала (не смотря на возраст и хронический недостаток прогестерона во все Б). Но как только я убрала утрик совсем в 34 недели, сразу началась мазня и через неделю я чуть не родила.

Так, что с утриком надо быть аккуратной, уменьшать его опасно. Если я еще когда-нибудь буду Б, я сразу сяду на дозу 200 и буду на ней до 37 недель.

34 нормальная длина, утрик не снижайте больше, на измерения через неделю сходите. немного укорачиваться она должна всю беременность. пессарий это риск инфекции, и шить вас никто с такой шейкой не будет. короткая от 25 мм. у меня в 22 недели была 23 мм, ставили пессарий.

так что не паникуйте пока

34 мм это хорошая длина, тем более мерил другой спец. У вас нет показаний к кольцу и швам. Мне шейку зашили в 15 недель, при длине 26 мм. Кольцо категорически не ставили, это большой риск инфекции. На поддержке была до 34 недель, с начала приема и до конца доза была 400. В 34 недели шея была 16 мм. Сейчас через два дня будет 38 недель, швы сняли, рожать пока не приспичило.

В общем мой вам совет, не паникуйте по поводу длины, она у вас нормальная. Но обязательно ходите на цераикометрию для начала каждую неделю, а если будет стабильно держаться, то можно и чуть реже. Оставьте дозу  400 и следите как ведет себя шея. Кольцо могут конечно поставить, но вы десять тысяч раз об этом подумайте. Это большой риск инфекции и как следствие раскрытия шейки.

10 часов назад, //Vika-Ejevika// сказал(а):

Я отменяла к 20 неделям до 400. Шейку мерили то 55 то 42 то 32. Мерила еженедельно. Мне сказали от тонуса еще зависит. 32 намерили с тонусом. Типо он жмет на шейку и она короче мериется. Мерила только вагинально. Через неделю опять 42. С 30й недели отменила последние 200.

Так что мерить рекомендую у одного специалиста и при отсутствии тонуса.

Вот, мне тоже узист так сказала. Типа шейка тоже мышка и может сдается от самого исследования. Так что надо ещё раз померять и смотреть дальше

На счёт утрика я бы может вернула, но не 200 а 100, те до 500. Ещё на пару недель и потом уже снова отменять и отменять по 100, а не по 200

@г-жа Беладонна я думаю что в моем случае есть смысл вернуть дозировку, потому что я 2 день только на 400, боюсь что дальше может поехать...это получается что на 500 она у меня уже дала сбой

@Шмяка я по 200 и не отменяла, отменила вначале 100. Дозировка была 500, на которой она поехала, 2-ой день 400, боюсь что хуже будет с каждым днём