Как Вы относитесь к совместному сну?

Mamaaaaaa
Уже месяца три сын спит со мной. Я вообще не сторонница совместного сна, но выбирая между "качать пол ночи" и "засыпает у груди", я выбрала второе, так мне хоть иногда удавалось поспать. Ситуация изменилась три дня назад. В городе произошел трагический случай: отец во сне придавил ребенка, малышу было всего 5 месяцев. Третью ночь я практически не сплю.... За это время сынок привык спать со мной и вообще отказывается спать в кроватке, а я просто боюсь уснуть, а когда меня все таки вырубает, то подрываюсь в ужасе. А Ваши малыши спят с Вами?

Холиварная тема.

Лично я - за совместный сон, при норм организации.

А что за город и что за случай? А то слухов много всегда ходит, по факту другое оказывается

  • Нравится 3

Я за сс. Но я сплела с дочкой рядом не шелохнувшись и просыпалась просто от перемены дыхания, так что страхов не было подобного рода.

  • Нравится 1
2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Холиварная тема.

Лично я - за совместный сон, при норм организации.

А что за город и что за случай? А то слухов много всегда ходит, по факту другое оказывается

город маленький, и увы, это не слухи, в ту ночь дежурила родственница, вскрытие подтвердило удушение, лучше мне не знать всего этого......

1 минуту назад, Mamaaaaaa сказал(а):

город маленький, и увы, это не слухи, в ту ночь дежурила родственница, вскрытие подтвердило удушение, лучше мне не знать всего этого......

Я не про слухи о смерти, а про слухи о причинах

  • Нравится 1

Я сплю с сыночком. Ему 8 месяцев. Сон у меня чуткий и каждое  его движение  слышу.

мне в детстве даже кошка котят доверяла, спала, как мертвая, не шелохнувшись. С детьми спала тоже. Муж не буйный, где положил, там утром возьмешь. Я тоже сплю чутко. Вообще не представляю, что надо делать, чтоб во сне задавить, если только набухаться до беспамятства. Раньше в деревнях случаи были, но народ хотя бы пахал с утра до ночи, а сейчас то что.

У нас в городе тоже случай был, родители положили с собой ребенка новорожденного, а ночью пришел старший спать к родителям и лег на ребенка (придушил). Ребенку было 2 месяца.

У нас совместный сон со второй половины ночи, ложится спать в кроватке, а часов с 2-х ночи с нами. Ребенку почти 11 месяцев, сначала очень боялась, но я чутко сплю

5 минут назад, Thirteen сказал(а):

Я не про слухи о смерти, а про слухи о причинах

я тоже об этом задумывалась, следствие пока выясняет, а мысли дурные в голову все равно лезут и спать не дают

4 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

мне в детстве даже кошка котят доверяла, спала, как мертвая, не шелохнувшись. С детьми спала тоже. Муж не буйный, где положил, там утром возьмешь. Я тоже сплю чутко. Вообще не представляю, что надо делать, чтоб во сне задавить, если только набухаться до беспамятства. Раньше в деревнях случаи были, но народ хотя бы пахал с утра до ночи, а сейчас то что.

алкоголя в крови не нашли

положительно отношусь, со вторым ребенком спим вместе с первой ночи, прям в роддоме уже спали, хотя персонал пытался гонять.

  • Нравится 1

Взяла ребенка 8 мес в постель. Придавить сама не боялась, я его хорошо чувствовала. А вот за мужа переживала.  Решила просто: укладывала ребенка с моей стороны.

Страхи вообще были такие же. И я до последнего тянула. Однажды подскочила ночью,а ребенка в кроватке нет. Мои чувства не передать. Я все обсмотрела, под кровать залезла. Кинулась в панике к мужу,а ребенок спит у него под боком. Я в упор не помню когда и как я ребенка взяла к нам. Решила что безопаснее мне все же контролировать процесс самой и больше спать.

Таких случаев много, я когда родила, через месяц у нас в городе тоже такое произошло, родители положили месячного кроху между собой, а утром .... Сама ребенка ни кормить лежа, ни спать с ним не могла до 1,5 лет, было тесно втроем, мужа отселять не приемлемо было, в 1,5 лезло много зубов и ел очень часто, переложили к себе  , но там уже человечек был большой

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Взяла ребенка 8 мес в постель. Придавить сама не боялась, я его хорошо чувствовала. А вот за мужа переживала.  Решила просто: укладывала ребенка с моей стороны.

Страхи вообще были такие же. И я до последнего тянула. Однажды подскочила ночью,а ребенка в кроватке нет. Мои чувства не передать. Я все обсмотрела, под кровать залезла. Кинулась в панике к мужу,а ребенок спит у него под боком. Я в упор не помню когда и как я ребенка взяла к нам. Решила что безопаснее мне все же контролировать процесс самой и больше спать.

сын очень плохо спит. просыпается каждый час минимум, а то и чаще, после трех-четырех таких ночей, меня просто вырубает, вот из-за таких ночей я больше всего и боюсь (раз он у меня так чуть с кровати не свалился), когда я в адыквате, то просыпаюсь от малейшего его движения (поэтому то и не люблю совместный сон), но так бывает не всегда...

С обоими детьми был сс. С младшим кроватку не стала даже покупать.

Но мы спали на двуспальной кровати вдвоём с ребенком. Ребенок был отгорожен от меня одеялом, скрученым в валик. Я очень чутко сплю, просыпалась от перемены дыхания.

В 2 года после завершения гв оба без проблем ушли в свою кровать.

Мы спали в кроватке, приставленной к нашей.

В месяц дочкин,  после жесткого моего недосыпа, оставила после кормления рядом с собой. Ну как оставила,  скорее просто вырубилась. Проснулась, а она сползла под мое одеяло почти с головой.Какой я испытала шок... Больше никогда так не делала. Страх был дикий.

Я против СС. Дочь всегда своей кровати спит. У нас тоже несколько случаев  в городе было трагических при СС.

  • Нравится 1

СС с 2х недель. Между мужем и ребенком подушку для беременных клала, у меня сын под боком спал. Конечно научилась спать в полглаза. И пару раз тоже просыпалась в холодном поту,что не вижу ребенка,а он просто чуть откатывался. И упал один раз с кровати,причем а такую щель пролез,что и не подумаешь. А сейчас 2 года и фиг выгонишь. Занял правую сторону кровати и подушку своей считает)))

  • Нравится 1

Со мной оба с рождения в кровати, как можно полугодовалого удавить, не представляю. Это невменоз должен быть полный.

  • Нравится 6

Я еще только жду.  Но гатегорически нет, я большая, сиси огромные и сплю как медведь крепко, хотя когда родится, уже наверное буду чутко спать.

Сс со всеми четырьмя. Где-то до 2х лет. А как еще высыпаться. Я невыспаная злая, могу мужа стукнуть. Муж толерантный, спит на диване внизу.

У нас СС с рождения, газики жуткие, малыш постоянно просыпается, поэтому сплю очень чутко. Муж у нас в отдельной комнате спит, т.к. почти постоянно в командировки ездит

Я за раздельный сон. С первой дочкой, перекладывала ее к себе ночью под грудь, и дочь благополучно спала со мной, а я вырубались. И вот в одну из таких ночей просыпаюсь, а дочери рядом нет. Первая мысль "переложила в кроватку", в кроватки ее нет. И тут ощущаю, что ребенок у меня в ногах (2 месяца было). То что пережила в тот момент, не описать словами. Включила ночник и с ужасом открывала  одеяло.

Славно Богу ничего ужасного не случилось. Дочка мирно сопела. Я плакала ещё долго. После этого, перекладывала в кроватку после кормления, а если вырубались, то перекладывал муж. Он всегда был начеку.

После этого, ни одного из детей рядом с собой не клала. Были редкие случаи, и то я целую ночь не спала

  • Нравится 1

Первый спал отдельно. Но я тогда была молодая и здоровая - ночь за ночью прыгать. Хотя всё равно очень уставала.  Второй со мной. Со мной, а не с мужем. Я с ребенком сала чутко, все движения ощущала. но при этом отлично высыпалась.

Про СС с отцом я еще не слышала.

  • Нравится 1

Был СС пока ползать не начала.

Но у нас как выше в коменте, отгороженная от меня и мы вдвоём на большой кровати, муж на втором этаже в спальне своей.  И я до сих пор слышу её дыхание и шушршание, раз 5 за ночь встаю теперь к кроватке укрыть, удобно положить, накормить. Высплюсь на пенсии.

Если нет условий СС и дикий недосып что отрубает, то не рискуйте! Лучше днем досыпайте, но ночью вставайте на кормление и укачивание.

  • Нравится 1

СС с роддома. У нас прям настаивали врачи на совместном мне после тяжёлых родов. Сразу знала что сон будет совместным т.к поспать я люблю. Кровать 1,8 ребенок посередине или с моей стороны спал. Муж спал чутко, я ещё более чутко. Кроватка использовалась где то с года для сна дневного. Сейчас засыпает в своей, а ночью приходит доспать к нам. Но сейчас если только он сам нас задавит)