Высокое давление, второй триместр

Felicecuore
Девочки, вчера давление высокое было 170/110. Вызвала скорую, вкололи магнезию и дали таблетку Каптоприла. Сегодня прочитала, что Каптоприл противопоказан во время беременности, во всех триместрах. Он проникает через плаценту и оказывает токсичное действие. Очень переживаю. Кто-то сталкивался с приёмом Каптоприла при беременности или может слышал, что кто-то его принимал и какие последствия были? И ещё вопрос: какие лекарства для снижения давления можно при беременности? Кому - что прописывали? Мнк к врачу на приём только 15-го числа.  Вдруг снова повториться. В больничку не хочу((
  • Нравится 1

со  мной в роддоме лежала девочка с давлением перманентным. ей Допегит назначали. но  я б на вашем месте самостоятельно  ничего  не пила. это  ж все же серьезные препараты, а не витаминки. если снова поднимется, лучше уж скорую и в больницу. если не поднимется, то завтра идти на прием, а не 15 числа и показать  справку от  скорой (они должны были выдать  вам  на руки для ЖК листочек вызова). такие препараты должен назначать  очный лечащий врач, кто  вашу карту знает.

Ссылка на это сообщение

Вот мне в скорой и дали Каптоприл. А госпитализацию не предлагали даже..

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore чешите завтра к врачу, чего до 15го сидеть, а потом ещё и от врача получите люлей. Давление это не шутки, и за этим нужно пристально наблюдать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С таким давлением мы в роддом отвозим, странно что вас дома оставили....

Вы из какого города?

Каптоприл нельзя при беременности

От одной таблетки ничего не будет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня было 160/100 в 9 недель, скорая уколола магнезию, больше ничего сказали нельзя. От госпитализации отказалась, назначили допегит до 12 недель постоянно, он накапливается, у меня от него низкое давление стало. С 12 недели пью конкор 1,25, давления больше не было. При экстренном высоком давлении выше 140/90 кардиолог сказала пить нифедипин.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

С таким давлением мы в роддом отвозим, странно что вас дома оставили....

Вы из какого города?

Каптоприл нельзя при беременности

От одной таблетки ничего не будет

Я из Мурманска. У нас в роддоме лежат после 23-х недель, а до 23-х в обычном гинекологическом отделении больницы. У меня 15 сейчас. А Вы доктор?) Одна таблетка, правда, не повлияет на плод? Я прям уж очень загоняться стала.

12 минут назад, GorNata сказал(а):

@Felicecuore чешите завтра к врачу, чего до 15го сидеть, а потом ещё и от врача получите люлей. Давление это не шутки, и за этим нужно пристально наблюдать.

Пожалуй, так и поступлю.

Ссылка на это сообщение

странно,что вам не предложили госпитализацию...у меня на одном из приемов было 140/90, стали бегать,думать, что делать. т.к у меня однократно поднялось и скорее всего о шеи моей, отправили домой. НО, выписали Допегит, следить за давлением, если выше 145 сразу скорую и не думать даже ехать.

@Felicecuore если еще раз поднимется, не рискуйте, приятного нет ничего конечно в больнице, но хоть в надежных руках будете. Давление это очень серьезно на любом сроке. Здоровья вам и малышу.

Ссылка на это сообщение

Я не доктор, я фельдшер, если срок не большой, то в гинекологию кладут и капают магнезию, идите до врача и не тяните, давление измеряйте 4 раза в день и при повышении более 130, вызывайте скорую и требуйте госпитализации

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ?Жирафик? сказал(а):

Я не доктор, я фельдшер, если срок не большой, то в гинекологию кладут и капают магнезию, идите до врача и не тяните, давление измеряйте 4 раза в день и при повышении более 130, вызывайте скорую и требуйте госпитализации

Спасибо! Надо купить тонометр. Завтра пойду в консультацию на приём.

Ссылка на это сообщение

Плюсую за Допегит. Стоит в дежурной аптечке дома - врач сказала, что 130/90 - сразу пить таблетку.

Ссылка на это сообщение

Я пила Допегит, причем постоянно!!! Дозировку Вам подберёт врач, но не стоит рисковать!!!

Ссылка на это сообщение

Странно, что скорая Вас не отвезла в больницу. очень странно.

не 15 к врачу, а сразу, как только больницы работать начнут. с давлением не шутят. оно плохо и для Вас и для ребенка. при давлении свыше 140/90, если правильно помню, начинает страдать ребенок. оно Вам надо? или осложнения у Вас самой могут пойти. я не к тому, чтобы Вас напугать, а к тому, чтобы посерьезнее отнеслись.

не читала все комменты.

мониторить давление три раза в день, записывать в дневник. препараты назначит врач. чем быстрее к нему, тем лучше. и я за консультацию кардиолога. не знаю какие у Вас врачи, но обследовать должны.

не пьют допегит разово насколько я знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня с однократным повышением давление до 140/90 экстренно на сохранение отправили и 10 дней ещё в стационаре наблюдали. 3 раза в день замер давления, каждый день я сдавала на анализ суточную мочу, капали магнезию и потом до конца беременности пила Допегит. Даже единоразовый повышение давления опасно. Гстоз штука страшная и очень коварная. Вы сейчас должны не о своем "хочу-не хочу думать", а о ребенке. Я тоже в больницу не хотела, но риски страшнее. Идите завтра к дежурному врачу, описывайте ситуацию и вместе решайте какую дальнейшую тактику применять.

Подругу с давлением 170/110 экстренно родоразрешали. Но там, правда, уже 35 недель было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странно , что вы ещё дома . Вас должны были в РД отвезти . С 22 недель приём Б происходит в роддом .

у вас 15 недель всего и так скакнуло давление . Я бы завтра же шла к Г и начала с ней искать причину . Гестоз - это очень опасно, а на таком сроке вдвойне, тк ребёнка даже спасать не будут (((( спасают всегда мать в первую очередь !

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

От одного приема каптоприла не будет никакого вреда. Препараты, которые назначают беременным при артериальной гипертензии - допегит и эгилок, дозировку должен подобрать врач. Идите к врачу завтра. Как сегодня давление?

Ссылка на это сообщение

Сегодня ещё не измеряла, так как тонометра нет дома. Вчера в аптеку ходила измерять. Сегодня чувствую себя намного лучше. По ощущениям давление упало.

Ссылка на это сообщение

Первое, что нужно сделать - это купить тонометр наплечный и сделать график давления - в покое - в движении - прямо каждый час замерять на обеих руках.  И с этим всем топать к врачу своему.  Пить при беременности можно допегит - если выше 130 на 80. Сдать мочу на предмет присутствия белка. Мониторить вес и отеки.

@Felicecuore  по ощущениям - это фигня все. Организм к любому давлению адаптируется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня давление начало подниматься с 28 нед.+ отеки, в 30 следы белка в моче, в 32 критич. белок+плохие анализы печени+плохой кровоток в пуповине в итоге ЭКС, но срок более менее норм.

Вам к Г. надо. От давления Допегит мне назначали + магнезию инфузоматом капали и контроль мочи на белок.

Ссылка на это сообщение

Идите к хорошему кардиологу. Что вам врач то скажет ваш ?! Только таблетки выпишет и все. Мне при давлении 130/80 кардиолог после полного обследования ничего не назначил. Так и доходила до 41 недели. А гинеколог сразу сажала на таблетки.

Ссылка на это сообщение

Я, кстати, гипотоник. Моя норма 100×70. Так вот, 140×90 я не ощутила НИКАК. Чувствовала себя наипрекраснейше и была очень удивлена такому показанию танометра на приеме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мое норм давление 110-70. При бересенности стало 130 в третьем триместре. Положили в больницу. Но не по скорой  врач дал направление

Мочу давно сдавали? Белка нет? Идите прямо завтра на прийтм и просите пропустить в очереди. Это не шутки. Сестра нормально выносила с высоким давлением. Но на таблетках с 10 недели. Название не помню, но там был разрешенный препарат. Родила на 42. Чего и вам желаю

Ссылка на это сообщение
1 час назад, pilageja сказал(а):

Мочу давно сдавали? Белка нет?

Давно. Месяц назад примерно. Про белок ничего не говорили.