Нащупала горошинку в груди, что дальше делать?

abyrvalg
Болела пару дней грудь в верхней части, там, где переход в подмышки находится. Я сначала не придавала значения, как раз туда недавно дочка играясь ударила со всей дури. А сейчас пощупала хорошенько, а там как маленькая горошинка. Сразу столько мыслей нехороших, надо куда-то идти проверяться, наверное. Может анализы на онкомаркеры сдать, не знаю. С чего полагается начинать в таких случаях?

14 минут назад, irabora сказал(а):

@catttt у автора просто горошина,не понятно,то ли узел,то ли нет.

@Milums так вы напишите,сколько знакомым лет.До 40 рак груди редко бывает,от меланомы скорей умереть можно в столь юном возрасте.А еще наследственность первостепенна-нужно знать диагнозы ближайших родственниц на наличие рака яичников и МЖ.И если есть,резать все нафик,как Джоли(вроде ведь Джоли?)

от 29( она живет все ок) , 38  было второй начала с 3, теперь 4 с метастазами - воюет, но все и так понятно и наследственности не было, третья 33 нет ее больше, после родов сразу.

 остальные постарше  от 45 до 58 на момент "находки"

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, 1katerina сказал(а):

Девочки, а может ли навредить частое узи груди? Или это все миф?

Частое - это каждый день? Не думаю, что может навредить.

@Milums да уж, с таким количеством случаев среди знакомых будешь париться...

Ссылка на это сообщение

@1katerina Про вред УЗИ не слыхала,но когда сдавливают маммографом,думаешь-если раньше в груди не было ничего,то от такого исследования запросто может появиться.

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Частое - это каждый день? Не думаю, что может навредить.

@Milums да уж, с таким количеством случаев среди знакомых будешь париться...

эт не все

Ссылка на это сообщение

@irabora Жесть. Что вообще происходит с этой мж, почему в ней это случается.  Даже от того что придавили или сильный удар был ( у моей родственницы от удара рак появился) Я в шоке короче.  Как страшно жить блин.

@Mmmarta ну раза 3-4 в пол года.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, 1katerina сказал(а):

ну раза 3-4 в пол года.

Ну, если в какой-то год так случилось, то ничего страшного, конечно. Но на постоянной основе особо смысла нет в такой частоте.

Ссылка на это сообщение

@Milums я уравновешу вашу статистику позитивом,если можно.У меня МНОГО знакомых с 5летней выживаемостью.У меня фиброаденома и я тоже сиськи постоянно щупаю,а сейчас вот читаю тему и от ипохондрии и мнительности аж покалывания ощущаю в правой груди,хотя ФА в левой))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, irabora сказал(а):

@Milums я уравновешу вашу статистику позитивом,если можно.У меня МНОГО знакомых с 5летней выживаемостью.У меня фиброаденома и я тоже сиськи постоянно щупаю,а сейчас вот читаю тему и от ипохондрии и мнительности аж покалывания ощущаю в правой груди,хотя ФА в левой))))

да да, есть такое дело, у самой колет там где уже ничего нет :)

Ссылка на это сообщение

@Mmmarta  я на гв уже год и все это время в левой груди периодически возникает  дискомфорт и боли.  Мажу траумелем, проходит, а потом опять начинается. Бывало так, что не могла спать на ней.  Уже себе внушаю что это невролгия, потому что рядом болели ребра. Короче как на иголках(( еще и мнитальная сильно.  Делала узи у разных врачей и все говорят норм с грудью.  Вот опять хочу сделать. Последний раз делала летом.  Может и правда докапываюсь. Когда щупаю грудь то там есть что то, чего нету в правой.

Наверное нужно доверять врачам.

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Milums сказал(а):

Как правило на узи смотрят контуры и сразу говорят о подозрениях, а по опыту такие вещи лучше смотреть в онкоцентрах сэкономите деньги и нервы, но направление дают мамологи

У нас в городе в онкоцентре узи стоит 500 рэ ( в обычных платных центрах 600-700 рэ), делала буквально неделю назад, заодно и щитовидку, штуку за все отдала. Приехала после обеда, пошла в корпус лабисследований ( там узи делают), я раньше делала по направлению и пунктировала кисты, знала, куда идти, и девочка в личке рассказала, что можно от себя сделать, заняв очередь.

Просто чтобы получить направление, нужно записаться к онкологу в пк, потом приехать и отсидеть очередь к онкологу в центре ( полдня), потом отсидеть очередь на узи, потом к онкологу. Но мне лечение не нужно было, просто убедиться, что кроме кист ничего нет.

5 часов назад, irabora сказал(а):

@1katerina Про вред УЗИ не слыхала,но когда сдавливают маммографом,думаешь-если раньше в груди не было ничего,то от такого исследования запросто может появиться.

Если есть, что давить, а то сосок один)

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Лесюндра сказал(а):

У нас в городе в онкоцентре узи стоит 500 рэ ( в обычных платных центрах 600-700 рэ), делала буквально неделю назад, заодно и щитовидку, штуку за все отдала. Приехала после обеда, пошла в корпус лабисследований ( там узи делают), я раньше делала по направлению и пунктировала кисты, знала, куда идти, и девочка в личке рассказала, что можно от себя сделать, заняв очередь.

Просто чтобы получить направление, нужно записаться к онкологу в пк, потом приехать и отсидеть очередь к онкологу в центре ( полдня), потом отсидеть очередь на узи, потом к онкологу. Но мне лечение не нужно было, просто убедиться, что кроме кист ничего нет.

  эт да, сначала Г, потомпослали из ЖК в ЦПСИР к маммологу, а маммолог уже в ПК в окнодиспансер, там онколог дал направление на биопсию и узи. Про платно я не знаю, я туда пришла посмотрела на все это, мне стало страшно и я даже не интересовалась платными услугами, да мне и не к  спеху было. Биопсию делали через неделю, а вот узи ждала долго месяца 3, но у меня стоял вопрос именно в необходимости удаления, а не наблюдение, потом комиссия( вот это трэш конечно) через  месяц примерно , прооперировали через 1,5 месяца после нее

Ссылка на это сообщение

всегда хожу в платные центры без всяких направлений. хоть на узи, хоть на кт, хоть на рентген, всем пофигу, хоть заоблучайся

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Baba сказал(а):

всегда хожу в платные центры без всяких направлений. хоть на узи, хоть на кт, хоть на рентген, всем пофигу, хоть заоблучайся

 я не туда  видимо ходила, выходила потом седая :) потому негативно настроена на все эти шарашки, хотя и гос тоже та еще лотерея.