Нащупала горошинку в груди, что дальше делать?

abyrvalg
Болела пару дней грудь в верхней части, там, где переход в подмышки находится. Я сначала не придавала значения, как раз туда недавно дочка играясь ударила со всей дури. А сейчас пощупала хорошенько, а там как маленькая горошинка. Сразу столько мыслей нехороших, надо куда-то идти проверяться, наверное. Может анализы на онкомаркеры сдать, не знаю. С чего полагается начинать в таких случаях?

Сделать УЗИ, возможно понадобиться пункция. Обычно если горошинка подвижная, то ничего страшного, но проверить надо обязательно!

  • Нравится 1

Идёте к маммологу, он даст направление на УЗИ или маммографию.

  • Нравится 2

У нас сначала к гинекологу, он даст направление к маммологу.

  • Нравится 2

к гинекологу - за направлением на узи, маммографию и к мамологу, еще могут направить сдать СА15  и СА125, но они часто не информативны.

Как правило на узи смотрят контуры и сразу говорят о подозрениях, а по опыту такие вещи лучше смотреть в онкоцентрах сэкономите деньги и нервы, но направление дают мамологи. Если нервы крепкие, то наблюдать, а если нет то удалить и спать спокойно.

  • Нравится 2

Да они регулярно появляются и исчезают. Раз в год - два ходить к маммологу и делать маммограмму.

  • Нравится 1

На последнем УЗИ нашли кисту 5мм, если бы была больше, то вырезать пошла, но такие маленькие наблюдают. УЗИ делала у онколога-маммолога. На счет того что исчезают сами что то сомневаюсь...

  • Нравится 1

Лимфоузел скорее всего. Но если болит при нажатии лучшему врачу. УЗИ.

  • Нравится 1

Говорят, нехорошее не болит. На узи сходите. Лучше, конечно, в первой половине цикла, но если ждать долго - то в любой день. И вообще на узи стоит регулярно ходить, примерно раз в год. Онкомаркеры, имхо, бесполезно сдавать.

  • Нравится 1

У меня в том же месте, с августа. Делала узи груди и лимфоузлов, флг. В груди ничего нет, и это место не грудь. Увеличены лимфоузлы с этой стороны, но не из-за горошины скорее всего. Хирург предполагает липому, но это нужно удалять с гистологией. Не хочу пока, но эта зараза увеличивается.

  • Нравится 1

Спасибо, девочки, сегодня-завтра как раз новый цикл должен начаться. Горошинка подвижная, похожа на лимфоузел. Может, накручиваю себя, конечно, раньше и не обратила бы внимания, просто в окружении за последний месяц сразу у трех женщин поставили рак груди, и у всех уже 3-4 стадии. Все что-то подозревали уже давно, но все никак не доходили до проверки, ну и вот, у одной врачи почти открыто сказали, что все. Двум другим лечение назначено, но прогнозы не очень. Теперь и мне страшно как-то стало. Дождусь 5 ДЦ и схожу на узи, с результатами к маммологу, чтобы с пустыми руками не идти на прием. Про онкомаркеры почитала, действительно, наверное, сдавать не стоит, уж больно высок % ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Горошинка круглая, подвижная, возраст молодой, наследственности нет, я так понимаю. Вот надо как-то понять, что вероятность чего-то не того - очень маленькая и от случаев в окружении не зависит. Хотя это я советы складно даю, а сама загоняюсь систематически :) Ну и проверяться регулярно, просто тупо внести в календарь раз в год "записаться на узи". Большего и не сделаешь...

3 часа назад, ˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙ сказал(а):

У меня в том же месте, с августа. Делала узи груди и лимфоузлов, флг. В груди ничего нет, и это место не грудь. Увеличены лимфоузлы с этой стороны, но не из-за горошины скорее всего. Хирург предполагает липому, но это нужно удалять с гистологией. Не хочу пока, но эта зараза увеличивается.

  а какие успокоительные вы пьете?

 я не смогла жить с ФА, как бомбу в себе носить,  а у меня не росли.

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Спасибо, девочки, сегодня-завтра как раз новый цикл должен начаться. Горошинка подвижная, похожа на лимфоузел. Может, накручиваю себя, конечно, раньше и не обратила бы внимания, просто в окружении за последний месяц сразу у трех женщин поставили рак груди, и у всех уже 3-4 стадии. Все что-то подозревали уже давно, но все никак не доходили до проверки, ну и вот, у одной врачи почти открыто сказали, что все. Двум другим лечение назначено, но прогнозы не очень. Теперь и мне страшно как-то стало. Дождусь 5 ДЦ и схожу на узи, с результатами к маммологу, чтобы с пустыми руками не идти на прием. Про онкомаркеры почитала, действительно, наверное, сдавать не стоит, уж больно высок % ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

 да все равно погонят сдавать СА  у меня не рак, а был повышен, у подруги 3-4 стадия, а маркеры в норме.

30 минут назад, Milums сказал(а):

 я не смогла жить с ФА, как бомбу в себе носить,  а у меня не росли.

Весь наш организм - одна большая бомба, никогда не знаешь, что выкинет. У меня по три ФА с каждой стороны, удалю - можно точно так же волноваться, что вырастут следующие и бесконечно бегать по узи. Плюс врачи настоятельно советуют не удалять. Пришлось успокоиться.

5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Весь наш организм - одна большая бомба, никогда не знаешь, что выкинет. У меня по три ФА с каждой стороны, удалю - можно точно так же волноваться, что вырастут следующие и бесконечно бегать по узи. Плюс врачи настоятельно советуют не удалять. Пришлось успокоиться.

мне нервы несколько лет трепали им форма не нравилась,  и кровоток, а в это же время у подруги раз 3 ст. нашли(хотя она сама медик и проверяла грудь за полгода до этого)- я пару лет проходили, а потом  решила нервы поберечь.

А до этого у еще и еще и еще?

6 минут назад, Milums сказал(а):

мне нервы несколько лет трепали им форма не нравилась,  и кровоток

В такой ситуации у меня бы тоже не выдержали нервы, правильно, что удалили. С проверками тоже разное бывает, прям полной уверенности они не дадут. Но, так сказать, если о позитивном, то у меня в близком кругу обе женщины с РМЖ уже много лет после операции (ттт и стучу по дереву) живут обычной жизнью.

Про не болит-расхожее заблуждение ((( онкомаркеры не специфичны большей частью, мне не назначали их сдавать.

@˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙ увеличенные лимфоузлы и горошина? Узи с эластографией делали в профильном заведении? Как бы не очень хорошее сочетание.

У меня две в груди шишечки . Узи и маммограмма. Онкомаркеры эти бестолковые. Сказали типа жировиков. Но лучше удалить чтобы ни во что не переросли . Вот рожу и займусь ими. 6 лет с ними живу  но они ни разу не болели

1 минуту назад, Mmmarta сказал(а):

В такой ситуации у меня бы тоже не выдержали нервы, правильно, что удалили. С проверками тоже разное бывает, прям полной уверенности они не дадут. Но, так сказать, если о позитивном, то у меня в близком кругу обе женщины с РМЖ уже много лет после операции (ттт и стучу по дереву) живут обычной жизнью.

хотела расписать, но передумала  из 6 только 2 живут.

@catttt у автора просто горошина,не понятно,то ли узел,то ли нет.

@Milums так вы напишите,сколько знакомым лет.До 40 рак груди редко бывает,от меланомы скорей умереть можно в столь юном возрасте.А еще наследственность первостепенна-нужно знать диагнозы ближайших родственниц на наличие рака яичников и МЖ.И если есть,резать все нафик,как Джоли(вроде ведь Джоли?)

1 час назад, Milums сказал(а):

  а какие успокоительные вы пьете?

 я не смогла жить с ФА, как бомбу в себе носить,  а у меня не росли.

 да все равно погонят сдавать СА  у меня не рак, а был повышен, у подруги 3-4 стадия, а маркеры в норме.

Вы внимательно прочитали, что я написала? В груди у меня ничего нет, горошинка с ячменное зерно находится за пределами молочной железы, по узи ее не видно, руками прощупывается. Хирург предположила липому - доброкачественное образование. Я ничего не принимаю.

22 минуты назад, catttt сказал(а):

Про не болит-расхожее заблуждение ((( онкомаркеры не специфичны большей частью, мне не назначали их сдавать.

@˙·٠•●Кареглазая●•٠·˙ увеличенные лимфоузлы и горошина? Узи с эластографией делали в профильном заведении? Как бы не очень хорошее сочетание.

Лимфоузлы скорее всего от бронхитов бесконечных. Но я конечно буду все перепроверять, через месяц снова к хирургу, узи и дальше буду решать. Скорее всего пойду на удаление с гистологией.

Автор извините что влезаю.

 Девочки, а может ли навредить частое узи груди? Или это все миф?

  • О своем, о женском

    1311 сейчас онлайн
    13445712 cообщений
×
  • Добавить...