ТТГ снизился без препаратов

Злая сестра Айболита
во время планирования второй беременности сдавала гормоны и делала узи щитовилной железы. по ТТГ было превышение, незначительное, но больше нормы, по узи изменения. все это при повышенных АТПО. два эндокринолога поставили АИТ, прописали эутирокс, в т.ч. чтобы снизить показания ТТГ до 2-2,5 для целей планирования. доза маленькая 1 день 25, 2-й день 50. всю беременность была такая дозировка, уровень ттг был в норме, после родов дозировку эутирокса уменьшили до 25 ежедневно. через несколько месяцев пересдала ТТГ, он по нижней границе. отменила себе сама. вчера сдала посмотреть на сколько вырос - прошло несколько месяцев с момента отмены. результат 2,81. ошибки лаборатории? насколько я понимаю, если уже пошли изменения в ЩЖ, то они необратимы?

Мне эндокринолог говорил, что слезешь с тироксина после родов. Но вот у меня не получилось.

Думаю нормальный уровень ттг возможен, но все равно вылезут проблемы потом скорее всего во время климакса. Поэтому сдавать ттг каждые полгода.

  • Нравится 1

У меня до первой Б тир мог и 16 быть. Первую Б на эутироксе, потом забыла про него, наступила вторая Б -- всю Б показатель не выше 2.5. В третью Б аналогично. Так и живу теперь без эутирокса.

  • Нравится 1
11 минут назад, Львица в доме сказал(а):

После Б и родов может произойти что угодно.

ага, только у меня вот это "все что угодно" все с отрицательной стороны произошло. даже не верится в положительный сдвиг.

1 минуту назад, Curly Straight сказал(а):

У меня до первой Б тир мог и 16 быть. Первую Б на эутироксе, потом забыла про него, наступила вторая Б -- всю Б показатель не выше 2.5. В третью Б аналогично. Так и живу теперь без эутирокса.

ничего себе. а у врача были? что говорит?

как мне кто-то из врачей объяснял, щитовидка разрушается, поэтому перестает выполнять свою функцию. работать остаются те клетки, что еще остались в строю. получается беременность оставшиеся клетки подстегнула?

у меня антитела высокие - то 140, то 250

ттг 1.5 - 2.7

никто не сказал что-либо пить.

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

у меня антитела высокие - то 140, то 250

ттг 1.5 - 2.7

никто не сказал что-либо пить.

потому что Вам не нужно ничего пить.

антитела сами по себе - ни о чем. их не мониторят, если они уже норму превысили. просто помнят, что они есть и они превышают норму. и возможно когда-нибудь это все приведет к АИТ.

гормоны, узи в норме, значит с щитовидкой на данный момент все хорошо. и ничего пить не нужно.

  • Нравится 2

@Злая сестра Айболита Я как-то с эндокринологии так и не побеседовала на эту тему. Гинеколог моя сказала, что тот мой большой скачок мог быть из-за стресса сильного, у меня на тот момент был. Это было за полгода до первой Б

По узи всегда щитовидка увеличена. С детства еще.

Вот и у меня также, до Б я его 7 месяцев снижала, изначально был больше 3х,всю Б потом пила, после родов сама бросила, сыну почти 3,за это время проверяла 2 раза, оба раза 1 с небольшим. Сама в шоке, мне говорили, что пожизненно буду пить эутирокс, уже 3 года не пью

Автор, АИТ - это аутоиммунное хроническое заболевание, оно пока не лечится. Поэтому Вам необходимо всю жизнь контролировать гормоны щитовидной железы. На начальных стадиях заболевания, возможен и гипертиреоз, и гипотериоз, и нормальная функция щитовидной, а потом, раз титры антител у Вас высокие, а значит, постоянно идет процесс разрушения тканей железы, все равно уйдете в гипотериоз, и придется принимать гормоны пожизненно. Чтобы снизить антитела, видела рекомендации некоторых американских врачей, по исключению полностью из рациона глютена и молочки, а также прием препаратов селена.

@jilia61286 так норма вроде бы до 4 с чем-то. или у Вас нормы другие?

50 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

А йод вы пили после родов?

да, пила. назначали йод на время беременности и гв.

32 минуты назад, masa_na сказал(а):

Автор, АИТ - это аутоиммунное хроническое заболевание, оно пока не лечится. Поэтому Вам необходимо всю жизнь контролировать гормоны щитовидной железы. На начальных стадиях заболевания, возможен и гипертиреоз, и гипотериоз, и нормальная функция щитовидной, а потом, раз титры антител у Вас высокие, а значит, постоянно идет процесс разрушения тканей железы, все равно уйдете в гипотериоз, и придется принимать гормоны пожизненно. Чтобы снизить антитела, видела рекомендации некоторых американских врачей, по исключению полностью из рациона глютена и молочки, а также прием препаратов селена.

да, я знаю что такое АИТ - врачи объясняли и сама читала.

а Вы врач?

можете на пальцах объяснить почему ТТГ был сначала выше нормы, а потом упал? такое вообще возможно? я считала, что если ТТГ растет, то сам он уже падать не будет

При АИТ может быть и эутиреоз, и гипо, и гипер. Вовсе не обязательна при нем только гипофункция.

ТТГ - гормон гипофиза. Смотреть надо на Т4св. Вот он небось по нижней границе.

Только что, Ko®itz@ сказал(а):

@Злая сестра Айболита хотела спросить по другому немного - до сих пор его пьете? На его приеме ТТГ снизился или йод бросили и ТТГ упал сам по себе?

нет, йод не пью уже более полугода. сказался ли как-то прием йода на уровне ТТГ сказать не могу.

20 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

да, я знаю что такое АИТ - врачи объясняли и сама читала.

а Вы врач?

можете на пальцах объяснить почему ТТГ был сначала выше нормы, а потом упал? такое вообще возможно? я считала, что если ТТГ растет, то сам он уже падать не будет

нет, не врач. Просто сама имею такой диагноз и много изучала проблему. У меня ТТГ в первые годы болезни тоже то выше, то ниже был.

йод при АИТ не усваивается

7 минут назад, Monifa++ сказал(а):

При АИТ может быть и эутиреоз, и гипо, и гипер. Вовсе не обязательна при нем только гипофункция.

ТТГ - гормон гипофиза. Смотреть надо на Т4св. Вот он небось по нижней границе.

насколько я знаю, гипер в конечном счете уходит в гипо. У меня так и было: гипер, норм, гипо

Только что, masa_na сказал(а):

нет, не врач. Просто сама имею такой диагноз и много изучала проблему. У меня ТТГ в первые годы болезни тоже то выше, то ниже был.

и что делали? или у Вас на гормонах он то выше, то ниже был?

Йод был не для меня, а для ребенка

1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

нет, йод не пью уже более полугода. сказался ли как-то прием йода на уровне ТТГ сказать не могу.

до Б прием йода сильно мне ТТГ поднимал, отмена йода, сразу ТТГ в норму приходил. Анализами подтверждала. Но врачи считали разное.У меня самой АИТ.  Возможно потому, что вы йод бросили, ТТГ и снизился сам по себе.

Я тоже планировала эутирокс бросить после завершения ГВ, но кругом только и слышу, что пожизненно пить.

11 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

и что делали? или у Вас на гормонах он то выше, то ниже был?

когда был гипер - ничего не делала, пить препараты тогда отказалась. Когда перешел в гипо, несколько лет пыталась лечить фуфломицинами (гомеопатия), ТТГ только выше был, но до 10, самочувствие жесть. Был период, когда чувствовала себя хорошо, со снижением ТТГ до нормы на фоне длительного приема пробиотиков в больших дозах и др.препаратов для работы жкт, но лечение слишком дорогостоящее было и забросила через 3 месяца приема. А потом сдалась и уже подсела на гормональные - Л-тироксин, думала самочувствие улучшиться, но по ощущениям, лучше не стало. Теперь "мучаю" себя диетами (только 2 месяца и глютен проскальзывает еще) - исключила глютен и молочку, пью БАДы: вит. Д, цинк, селен, железо, вит. гр.В, готовка на кокосовом масле, чувствую себя лучше, титры антител упали с 400 до 80. Посмотрим, что будет дальше...

и дозу тироксина за 2 мес. снизила со 112 до 88

ну вот мне врач тоже объясняла, что сначала идет гипер, а потом гипо.

сейчас, если вспомню. клетки ЩЖ разрушаются постепенно (с какой скоростью и от чего это зависит никто не знает, все индивидуально. у кого-то все очень быстро происходит, у кого-то процесс на долгие годы растягивается, у кого-то так и остается эутиреоз) один из вариантов кажется - это вирусы, которыми мы болеем, они могут провоцировать ускоренное разрушение клеток щитовидной железы своей иммункой). из-за того, что щитовидка разрушается, растет ттг. ттг подстегивает щитовидку, ее клетки работают в усиленном режиме. получается гипертиреоз. после дальнейшего разрушения наступает гипотиреоз.

поправьте, если ошибаюсь. давно дело было

14 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

до Б прием йода сильно мне ТТГ поднимал, отмена йода, сразу ТТГ в норму приходил. Анализами подтверждала. Но врачи считали разное.У меня самой АИТ.  Возможно потому, что вы йод бросили, ТТГ и снизился сам по себе.

Я тоже планировала эутирокс бросить после завершения ГВ, но кругом только и слышу, что пожизненно пить.

у меня до беременности ТТГ повысился, когда я йод не принимала.

@Злая сестра Айболита так то в Б цикле с началом стимуляции тоже вырос без йода. Но у вас вроде ЕБ. Других предположений нет, в любом случае, ваш случай заставляет поверить, что можно уйти он гормонов.

9 минут назад, Ko®itz@ сказал(а):

@Злая сестра Айболита так то в Б цикле с началом стимуляции тоже вырос без йода. Но у вас вроде ЕБ. Других предположений нет, в любом случае, ваш случай заставляет поверить, что можно уйти он гормонов.

мне не верится, если честно, что это мой случай, потому что у меня по результатам узи изменения в ЩЖ 3 года назад уже были, когда впервые повысился уровень ТТГ.

@Злая сестра Айболита у нас норма тоже до 4,но 3 с чем- то для зачатия, сказали много и я его снижала эутироксом 50,дрлжно быть не больше 2х с чем- то, в моем случае говорили, что зачатие невозможно,хотя в норму я вписывалась))

Вопрос, а у кого ни будь из здесь отписавшихся были в детстве частые ангины и тонзилит?