Вот и нас коснулся атопический дерматит...

happy mause
То ли отопительный сезон сказывается, то ли что... очень много слышу у кого есть, но как бороться все все по-разному говорят... то говорят молочку отменять, то желтое-красное, то крупу... в общем запуталась, а диету надо соблюдать... как вы боритесь?

Отменила молочку, подождала, ничего не поменялось, вернула)) Еще немного с едой поэкспериментировала - без изменений. Забила на диеты.

Я просто сама такая же - зимой/при ослаблении иммунитета/сильном стрессе - дерматит. Обследовалась вдоль и поперек, никак аллергий не выявлено.

Увлажнитель, прохладный воздух дома. В воду при купании - эмоленты, после мытья/купания - эмоленты. Если прям острый и мешает - гормональные мази.

Собственно говоря, у дочери после окончания отопительного сезона прошло, и больше ттт не проявлялось особо в следующие сезоны.

Если есть связь с аллергеном - искать. Не только в еде. Ср-ва для стирки, для купания, и тд и тп

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

и еще плюсом к верхней ссылке https://vk.com/atd.evidencebased.medicine

почитайте. Подбор ухода за кожей и все наладиться. И да до 5 лет постоянно мазать кожу эмолентами, потом как получится. Это генетически, спросите родных было ли у вас или мужа в детстве. Атопия связанная с аллергией на самом деле очень редкое явление, но сидеть на жесткой диете - это просто заработать непереносимость определенных продуктов (это мое мнение). каждый случай индивидуальный, почитайте - не все конечно будет понятно.

Имминокап единственный анализ который достоверно показывает аллергию, но делают не все клиники

Да, основная причина - отопительный сезон, пересушенный воздух. Выход - увлажнять воздух и эмоленты мазать после воздействия воды. Ну и меньше мылящих, только уж явные загрязнения смыть. На диете сидеть бесполезное занятие, имхо, проверено было на старшем ребенке в 1,5г. Как батареи выключили, так проблема ушла.

Я сейчас ничего не советую, но расскажу, как моя знакомая избавилась у своих двойняшек от ад. Диета это конечно круто, но они сдавали панель и знают свои аллергены. При обострениях дает сорбент 5дней, бактерии для желудка дает всегда, для профилактики. Антигистаминное. Дома влажно и прохладно.

Тут ей аллерголог посоветовал... Точнее сделал указание , что купаться только в эмолентах или дегтярном мыле... Она бросает кусок мыла в воду на 5-10мин, вода белая становится и мягкая. 5-10мин купаются, насухо вытираются и сразу же мажутся эмульсией. У них эмолиум. Жирно мажутся. 3раза в день. За пару дней у них кожа стала идеальная. Сейчас слазиют с диеты. Никаких лекарств не пьют

У меня одно правило: чем меньше контактов с водой, тем лучше кожа. Проверено на себе и на обеих дочерях. Мыло - только по крайней необходимости.