Отменить дневной сон?

Planikk
Ребёнку 1.10 Распорядок такой. В 9-9:30 подъем (до дневного сна либо дома или на улице, либо в гкп на 3 часа). в 2-3 дневной сон на 1-1.5 часа. Потом может наяривать до 11, а если дать волю то до 12 и позже. Уложить легко не получается. Вечером с папой играет в подвижные игры, лазает на шведскую стенку, бегает. В гкп тоже отжигает. Всплеск энергии начался после курса общего массажа, вернее во время. Уже думаю отказаться от дневного сна, но вроде как в этом возрасте он ещё нужен.

Меня всегда умиляют фразы "нужен дневной сон". Кому нужен? Маме, которая потом до 12 - часу ночи с дитем прыгает? Все дети индивидуальны. И многие действительно спокойно могут обходиться без дневного сна уже к двум годам.

У меня их трое. И к двум года все от дневного сна отказывались. Дома не спали. Старшие в саду да, спали. Но у них и подъем был в 6-6.30, т.к. я с 8.00 работала. Правда, и вечером ложились не в 21.00. Не уложить их было так рано, если днем поспали.
И ни у кого проблем с нервной системой из-за отсутствия этого самого дневного сна не было. Ни у детей, ни у родителей. Бабушка только дергалась "как же так, днем не спать в 2 года???" К третьему внуку и она успокоилась.

Автор, смотрите по своему ребенку. Считается, что без дневного сна будет лучше, попробуйте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Это же вы говорили, что у вашего сына второй интервал был короче первого? Тогда, конечно, можно поздно утром вставать.

А вот когда наоборот, все кувырком. И я не вижу пользы для ребенка в отходе ко сну ближе к полуночи.

У нас второй интервал 6.5 часов. Минимум.

Да, я говорила. И автору того же советую - сократить второй интервал)

Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте убрала активные игры на ночь. Если ребёнок очень подвижный, то ему обязательно нужен дневной сон. Часто перевозбуждение ребёнка принимают за чрезмерную активность. Поменьше мультов но ночь. Больше времени проводите на улице. Играйте там в подвижные игры. У меня старший сын точно такой же. Нам помогает спорт сейчас, но он взрослый уже. А раньше спасалась улицей.

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, Thirteen сказал(а):

Да, я говорила. И автору того же советую - сократить второй интервал)

Он не сокращается искусственно

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Он не сокращается искусственно

Я обоим сокращала, по несколько раз. Потому что дети да, несмотря на любые интервалы  - именно вечером готовы скакать вечно, и чем дольше и сильнее скачут, тем сложнее потом засыпают. У нас ночной сон часто "убегает" вперед, особенно когда долго болеют/каникулы/праздники/отпуск и тд, потом приходится возвращать.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Я обоим сокращала, по несколько раз. Потому что дети да, несмотря на любые интервалы  - именно вечером готовы скакать вечно, и чем дольше и сильнее скачут, тем сложнее потом засыпают. У нас ночной сон часто "убегает" вперед, особенно когда долго болеют/каникулы/праздники/отпуск и тд, потом приходится возвращать.

Нет, у нас не вариант. Хоть за два часа начинай укладывать, заснёт ровно через 6.5 часов

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Нет, у нас не вариант. Хоть за два часа начинай укладывать, заснёт ровно через 6.5 часов

Ну за два часа через чур) Я плавно обычно сдвигаю по чуть-чуть.

Но да, все равно есть предел, раньше которого уже не сдвинешь никак.

Ссылка на это сообщение

Автор, попробуйте не уложить днем пару дней. Посмотрите как на ней это скажется. Согласна, что есть такие дети, которые могут без него обходится. У меня вторая дочь отказалась от дневного сна в 1.6 года. А сейчас с младшей такая же ситуация как у вас. В 10 подъем, в 11 отбой. Днем спит пока. Вот она без него пока ещё не может.  Но нам ее режим никак не мешает, потому что все ложимся в это время. Ей 1,7.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Для того, что бы сместить утреннее просыпание думаю лучше один день не укладывать на дневной сон, а вечером кардинально рано в 7-8 уложить. Но с моим так проходит. Для вас может быть огромным стрессом. Утром пораньше будить не на час или полтора, а сдвигать и укладывание и вставание на 30 мин-адаптация неделя. Вечером поспокойнее игры. Или перетерпеть-все наладиться .

Мой в год и 6 мес вообще отказывался от дневного сна и чувствовал хорошо, но я настаивала и через 2 месяца стал засыпать и по ребенку вижу, что нужен сон. Ему тоже 1.10.

Может еще магнитные бури, мой тоже учудил и не укладывался сегодня до 11.30. Буду смотреть по ситуации.

Ссылка на это сообщение

Если я пущу на самотёк сны своего ребенка то в конечном итоге вставать он будет часов в 10 и ложиться ближе к 1-2. Если его принудительно с утра не поднимать а дать ему самому проснуться, то он постепенно начинает сдвигать свой режим и при этом я вижу, что ему это во вред, т.к начинаются карнизы на ровном месте. Лучше всего это умеренно ранний подъем в 8 утра и умеренно поздний отход ко сну в 22 и дневной сон 1-2. Поэтому тож на месте автора поднималась бы раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пропустите один день дневной сон, рано уложите спать, соответственно рано встанет и пораньше на дневной сон ляжет, может наладите режим.