Как победить истерики?

multimummy//
Сыну 4,9 лет. В последнее время истерики нас одолели, уже просто терпения не хватает. Особенности характера: упрямый, возбудимый, очень активный. Слов не слышит, отвлекать и переключать уже не помогает. Пример сегодня: собираемся в сад. "Почистим зубы?" Лежит демонстративно кверху попой. "Давай зубы почистим, проверим твоя новая пломба на месте или ты за ночь ее съел?" (вчера с горем поставили новую голубую пломбу) Лежит кверху попой. Жду еще какое-то время, повторяю вопрос и ухожу. Он-"Мама, давай почистим зубы!" Если я скажу, давай, то будет "нет не буду"- "мама ну почисти, я больше так не буду" и по кругу. Мои варианты в подобных ситуациях были: давай зайке почистим, и т.д., давай сам, давай кто быстрее, кто первый получит приз и т.д. Все возвращается к круговому варианту "буду- не буду" по нарастающей. Включается баран и все, атас. Заканчивается орами, истерикой. Проорется, успокоится. Но время идет, в сад опаздываем. Как выйти из этого адова круга "буду- не буду"?????

3 минуты назад, multimummy// сказал(а):

@partysun "если сказал пойду - брать за руку и пошли" приходим, а он не буду чистить и так далее.

тогда возвращаемся к пункту один диалога: нет зубов-нет футбола. И это уже не как предложение выбора, а как констатация факта. А за то что ты меня обманул, еще и нет (чего там еще его можно лишить на один день? мультиков перед сном). Дальше действуем по обозначенной схеме - ведем одеваться, не затрагивая больше темы зубов. Даже если он начинает кричать "всевсевсе, идем чистить" - обмануть маму можно только один раз

9 минут назад, (.) сказал(а):

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами.

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду.

Зубы не чистишь- не идёшь на футбол это наказание- вызывает протест

зубы не чистишь- получаешь ограничения в еде и напитках ( можно что-то не купить из игрушек- откладываете деньги на поход к стоматологу)- это последствие поступка ребёнка. И ребёнок должен сам сделать выбор . И если не соываться на крик каждое утро, а методично, но не истерично  проговаривать , то он сделает нужный выбор- он же не враг себе)

Вы говорите ровно то же самое, что и я, слово в слово. Только вместо футбола подставляем "сладкое-еда-напитки"

И говорите при этом, что не понимаете связи :) хотя всё понимаете

Ссылка на это сообщение

на счет зубов я бы придумала поощрительную систему , выдавала бы какие -нибудь кружочки,почистила 7 раз ,получила награду игрушку, поход куда-нибудь и т.д  на счет истерик моему 3,5 если часто истирит. говорю обнимаааашки бежит обниматься, он у меня очень тактильный , его обнимашки отвлекают и успокаивают.  когда от сына требуется точно выполниние команды, чистки зубов говорю спокойно и строго,мы сейчас идем чистить зубы, и разворачиваюсь и иду в ванну дети бегут за мной, никаких сюси пуси, а строго чистка зубов у нас не обсуждаются, это обязательная процедура.

Ссылка на это сообщение

@partysun вот вроде у вас все правильно и логично получается, и может так и надо. А у меня в голове сидит: ребенок не справляется с эмоциями, не может сам остановиться, переключиться, может мозг не дозрел, родители ему помочь не могут, а он кричит им об этом, потому что его дикий крик я воспринимаю именно как крик о помощи. Морально-этических норм он еще не понимает- обещал-не выполнил- это плохо. Память на эмоции и моральную оценку своих поступков плохая, примерно как у нашей кошки (если утром нагадила, то вечером наказывать бесполезно, она не поймет за что). Поэтому вечером он не поймет, почему если ему утром было плохо, то его еще и вечером наказали и лишили радости пойти на футбол. Вот как-то так в голове. Не правильно?

Ссылка на это сообщение

@partysun , в примере чистки зубов и футбола борется два желания: ребёнок хочет пойти на футбол, мама хочет, чтоб ребёнок почистил зубы. И дальше просто мама сильнее- у неё больше рычагов: она из-за того, что ребёнок не выполняет Ее желание, лишает его того, что он хочет. Это классическое наказание.

А есть последствие действия/бездействия: ты не чистишь зубы, значит нам придётся как -то минимизировать вред, который ты наносишь себе этим: нет сладкому/сокам/морсам/чаям и тд . Ну и закладываем в бюджет деньги на более частые походы к стоматологу. А бюджет не резиновый, значит, придётся урезать другие статьи : например, игрушки . Тот же футбол - если за него платят, то можно использовать под соусом: эти деньги теперь пойдут на стоматолога.

Мне разница в подходах очевидна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, perelin// сказал(а):

на счет зубов я бы придумала поощрительную систему , выдавала бы какие -нибудь кружочки,почистила 7 раз ,получила награду игрушку, поход куда-нибудь и т.д  на счет истерик моему 3,5 если часто истирит. говорю обнимаааашки бежит обниматься, он у меня очень тактильный , его обнимашки отвлекают и успокаивают.  когда от сына требуется точно выполниние команды, чистки зубов говорю спокойно и строго,мы сейчас идем чистить зубы, и разворачиваюсь и иду в ванну дети бегут за мной, никаких сюси пуси, а строго чистка зубов у нас не обсуждаются, это обязательная процедура.

Боюсь, что будет ныть "дай наклейку, хочу наклейку, не буду чистить, нет буду, дай наклейку и т.д." У нас зубы бывают не всегда, вот сегодня были зубы, а завтра зубы сам почистить, но будет "не хочу писать" и т.п. Т.е. ситуация не важна, важен путь выхода из нее. Как прервать "буду- не буду".

Ссылка на это сообщение

Как прервать?

не вестись

не будешь и фиг с тобой

Пока что он отлично этим манипулирует

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

Как прервать?

не вестись

не будешь и фиг с тобой

Пока что он отлично этим манипулирует

Пример: орет "не буду". Игнорируем и начинаем одевать насильно. Он извивается и орет так, что уши закладывает. Вырывается, извивается, колготки снимает, я одну натягиваю, он другую снимает. Весь потный, мокрый. Валится на пол и орет. Одетый в куртку так же валится на пол и орет. Валенки снимает. Ногами не идет. Валится на пол и в подъезде. Вопрос: как дойти до сада?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, multimummy// сказал(а):

ребенок не справляется с эмоциями, не может сам остановиться, переключиться,

это так. И вы как раз помогаете ему с переключением - не педалируя тему с зубами, а обозначив свою твердую позицию, тем самым закрыв ее и продолжая разговор о совершенно других вещах.

1 минуту назад, multimummy// сказал(а):

 его дикий крик я воспринимаю именно как крик о помощи.

его дикий крик в вашей ситуации - это осознанная манипуляция, потому что он привык, что вы оба с папой охотно включаетесь в его поведение с нытьем, не являетесь хозяевами ситуации

1 минуту назад, multimummy// сказал(а):

Морально-этических норм он еще не понимает- обещал-не выполнил- это плохо. Память на эмоции и моральную оценку своих поступков плохая, примерно как у нашей кошки (если утром нагадила, то вечером наказывать бесполезно, она не поймет за что). Поэтому вечером он не поймет, почему если ему утром было плохо, то его еще и вечером наказали и лишили радости пойти на футбол. Вот как-то так в голове. Не правильно?

Морально-этических - да, это абстракция для него. А вот остаться без конкретно чего-то именно из-за того, что не почистил зубы - это в 5 лет ребз осознает более чем хорошо. И он не кошка! Его ЦНС уже достаточно созрела, чтобы помнить события текущего дня, так что зря вы переживаете, что вечером он забудет то, было утром. А если это повторится системно несколько дней подряд, это еще больше закрепится в его сознании - что родители всегда исполняют свои обещания, плохие и хорошие. А также не поддаются на истерики (это реально самое сложное. Я сто тонн нервов положила на то, чтобы выработать дебильно-спокойный голос по утрам. Думала, меня саму в дурку закроют. В машине рыдала после того, как отводила своего в сад после всех этих утренних экзерсисов изгнания демонов. Но при нем - моя рожа была только кирпичом и никак иначе)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

@multimummy// вы плюньте на мнение окружающих. Вас парит, что о вас подумают соседи или прохожие.

дети тонко чувствуют слабину. Я бы один раз за шкварник встряхнула и вытащила. Ваша капля сомнения и истерика продолжается.

петрановская хорошо пишет о взаимосвязи детей и родителей. Что такое привязанность, и что мы думаем, что знаем детей как облупленных, а на самом деле дети знают о нас больше.

Ссылка на это сообщение

@partysun вы молодец! Сила воли плюс характер! Наверно, я слабая, мне его жалко. Я вижу, что ему плохо, а помочь не могу. Тем более, что раньше он был другим, мне есть с чем сравнить. Ребенок взрослеет и меняется, а я за ним не успеваю похоже.

Ссылка на это сообщение

Давайте больше позитивного тепла, тогда ему не надо будет проверять с вами связь истериками.

и покажите уже наконец, что вас его истерики не волнуют.

секцию бы отменять не стала, она необходима для здоровья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

))

идем с мледшей дочкой, просит зайти в магазин. Ок, обсуждаем что купим. Выбрали пузыри. Зашли в магаз, глаза у нее разбежались)) Ну я то по договоренности купила пузыри, а тут истерика. Хочу-не хочу. Ок, говорю, не хочешь не дам. Еще несколько метров истерики. Говорю  сама надувать их буду.Она как заорет-отдай, я самапонесу.

Ничо не напоминает?))

И так у нас всегда. Мысленно я ее уже давно придушила.А так... ну как то существуем... Быстрей бы ее замуж отдать(ей 4,7 года):Crazy::D

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, (.) сказал(а):

@partysun , в примере чистки зубов и футбола борется два желания: ребёнок хочет пойти на футбол, мама хочет, чтоб ребёнок почистил зубы. И дальше просто мама сильнее- у неё больше рычагов: она из-за того, что ребёнок не выполняет Ее желание, лишает его того, что он хочет. Это классическое наказание.

А есть последствие действия/бездействия: ты не чистишь зубы, значит нам придётся как -то минимизировать вред, который ты наносишь себе этим: нет сладкому/сокам/морсам/чаям и тд . Ну и закладываем в бюджет деньги на более частые походы к стоматологу. А бюджет не резиновый, значит, придётся урезать другие статьи : например, игрушки . Тот же футбол - если за него платят, то можно использовать под соусом: эти деньги теперь пойдут на стоматолога.

Мне разница в подходах очевидна

всё так. Но ребенку-то какое дело до минимизации вреда и тем более, до бюджета? Он и словей-то таких не знает.

Моя конкретная задача в каждое конкретное утро - сделать так, чтобы он конкретно сегодня пошел почистил зубы. А для этого мне надо не лишние десять тыщ на стоматолога отложить, а ребенка замотивировать здесь и сейчас. Я его бюджетом мотивировать как буду?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

Давайте больше позитивного тепла, тогда ему не надо будет проверять с вами связь истериками.

и покажите уже наконец, что вас его истерики не волнуют.

секцию бы отменять не стала, она необходима для здоровья.

Стараемся постоянно и говорить и показывать, что любим. Обнимаем, играем. Он артист у нас, больших и малых театров. Может сесть на пол, закрыть лицо руками и театрально так "я никому не нужен" или "нет, он больше никогда со мной не будет играть" - это после фразы например "давай умоемся и папа с тобой поиграет". Про секцию - отменять и пропускать не хочу еще и потому, что он очень активный, надо бегать, он там час носится без отдыха и потом дома еще может круги наматывать. Вечный двигатель. Если энергию не выплеснет, то она выйдет истерикой 100% В саду бегать не разрешают.

Ссылка на это сообщение

Вы не думайте, что ребёнок тупой.

он перестанет это делать, когда не получит нужной реакции.

Ссылка на это сообщение

на тему зубов. У меня все четко, шаг вправо, шаг влево-расстрел. Четко с утра и четко перед сном. Иначе я начну гавкать. А если я начну гавкать, то сбежит даже собака... впрочем она ток и сбежит:Dссыкуха.

Как то в том что обязательно мне пофиг кто и что хочет-надо.А если не обязательно, то и я не тороплюсь делать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@multimummy// и что вы отвечаете, когда он говорит, что никому не нужен?

это явная проверка связи.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

на тему зубов. У меня все четко, шаг вправо, шаг влево-расстрел. Четко с утра и четко перед сном. Иначе я начну гавкать. А если я начну гавкать, то сбежит даже собака... впрочем она ток и сбежит:Dссыкуха.

Как то в том что обязательно мне пофиг кто и что хочет-надо.А если не обязательно, то и я не тороплюсь делать

Девочки, я понимаю, что надо. Но если он может даже писать не сесть.Не буду и все, не хочу и не буду. Вот такой баран упрямый. В вопросах здоровья я тоже тиран, и в нос напрыскаю насильно, и у зубного держу мертвой хваткой. Он вчера орал так, что футболка была мокрая!!! и волосы все как из душа. Мы сидели сохли там минут 20. И его не проняло, что надо зубы чистить. И на деньги пофиг, он не понимает цепочки- товар-деньги.

Ссылка на это сообщение

Один раз отменить секцию, ну два раза - я не думаю, что катастрофично. Так же как и не почистить зубы. Дело не в секции, а в том, чтобы найти реально работающий рычаг. Это может быть и сладкое, и пузыри, и художественная лепка горшков из козявок - лишь бы именно дитю было важное что-то.

А то так отменили секцию - и дитю пофиг и вам расстройство. Это конечно бесполезное мероприятие тогда.

Ссылка на это сообщение

@multimummy// ну и пусть не писает.

это его комфорт. Обоссытся - пойдёт сырым. Но ведь не описается же.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

@multimummy// и что вы отвечаете, когда он говорит, что никому не нужен?

это явная проверка связи.

Говорим, что нужен и маме и папе и Тишечке и Клаве и Анютке и бабушке Нине и дедушке Вите и т.д. с  перечислением всех родственников и игрушек. Потом- "заканчивай концерт, ты наш артист" и дальше по теме.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Ledisumerki сказал(а):

Найти хорошего психолога

Нет хороших психологов, я таких не знаю. И потом он с посторонними другой, послушный, спокойный, адекватный ребенок.