Перейти к публикации

Как победить истерики?

multimummy//

Сыну 4,9 лет. В последнее время истерики нас одолели, уже просто терпения не хватает. Особенности характера: упрямый, возбудимый, очень активный. Слов не слышит, отвлекать и переключать уже не помогает. Пример сегодня: собираемся в сад. "Почистим зубы?" Лежит демонстративно кверху попой. "Давай зубы почистим, проверим твоя новая пломба на месте или ты за ночь ее съел?" (вчера с горем поставили новую голубую пломбу) Лежит кверху попой. Жду еще какое-то время, повторяю вопрос и ухожу. Он-"Мама, давай почистим зубы!" Если я скажу, давай, то будет "нет не буду"- "мама ну почисти, я больше так не буду" и по кругу. Мои варианты в подобных ситуациях были: давай зайке почистим, и т.д., давай сам, давай кто быстрее, кто первый получит приз и т.д. Все возвращается к круговому варианту "буду- не буду" по нарастающей. Включается баран и все, атас. Заканчивается орами, истерикой. Проорется, успокоится. Но время идет, в сад опаздываем. Как выйти из этого адова круга "буду- не буду"????? 

По попе чуток нужно. В угол поставить за такое поведение. Наказывать нужно. В пределах разумного конечно. По моему вы слишком ему в попу дуете. Автор, а что дальше будет? У сёстры двоюродной похожая ситуация. Ребенку сейчас 7 лет. Ребенок абсолютно отличается от других не воспитанный, балованный, ему все можно. Дети во дворе на этом фоне не играют с ним а он искрене не понимает почему, это и понятно, потому что мама все позволяла. 

Поделиться комментарием

@Zabor Все испробовано, поверьте! И по попе пробовали. Его это раззадоривает. Он входит в раж, воспринимает это как агрессивную игру, "а мне не больно, попробуй еще". В углу не стоит! Поверьте, есть такие дети. Как можно поставить в угол, отправить в комнату, посадить на стул, если ребенок говорит "не буду" и уходит! Привязать его там? Он не поймет. И каждое действие по нарастающей, и потом он уже не слышит слов.

Поделиться комментарием

По теме - не задавать вопроса про зубы или что-то ещё. Не спрашивать будем или не будем делать. А говорить к примеру: синей или красной щеткой будем чистить? Т.е. тот факт,что зубы надо почистить не оспаривается. Даёте только вариант исполнения действия.

Поделиться комментарием

На все ответ, "обещаю, я больше так не буду" при этом он не понимает значения этих слов. У меня иногда ощущение, что он не понимает любых объяснений с точки зрения морально-нравственно-этической. Может мозг еще не дозрел?

@Шри-Мама пробовала! Ответ "никакой". И дальше "буду-не буду".

Поделиться комментарием

Выдавливаете пасту на голову. Куда придется. Если не удосужился встать с кровати и чистить зубы как человек.

Ну и проанализировать - когда именно и по какой причине это началось. Какие примеры перед глазами. 

У нас вот папа такой - встаёт с пятого жёсткого пинка! Первые 20 раз ласкового подъёма не действуют(

Поделиться комментарием

@multimummy// а его можно чем-то замотивировать?

К примеру, вариант кнута: мой упрется с зубами, я ему говорю - ок, зубы не чистим, но и в кино сегодня не идем (а он две недели ждал). И все на этом. Если не верит - его проблемы, без зубов переживем одно утро, но без кина он останется стопроцентно.

Или вариант пряника (почистишь зубы - пойдем в кино). Тут что лучше работает. Но у меня моральных сил стопицот раз уговаривать что-то сделать точно нет, после третьего раза я начну убивать, поэтому стараюсь не доводить до этого, а то так без детей останусь :)

Главное - чтобы обещание была исполнимым и неизбежным

Поделиться комментарием

У нас было это.

я спрашивала, ты сам почистишь или мама [насильно] почистит? 😁😁😁

ненуачо, мы столько денег вбухали в сохранение его зубов, потерплю пару минут воплей.

но это было такое пару раз, потом понял, что если не сам, хуже будет.

период истерик прошёл. Теперь все ок.

у нас много с чем нехочуха приходил. Не хочу руки мыть после туалета. Не хочу одеваться. Не пойду туда-то.

я тоже пыталась с выбора футболки начинать или щётки. 

А потом просто стала говорить, что у вашей матери совсем нет терпения, я считаю до пяти и одеваю (чищу зубы/тазу волоком и тп) тебя сама!

Поделиться комментарием

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Выдавливаете пасту на голову. Куда придется. Если не удосужился встать с кровати и чистить зубы как человек.

Ну и проанализировать - когда именно и по какой причине это началось. Какие примеры перед глазами. 

У нас вот папа такой - встаёт с пятого жёсткого пинка! Первые 20 раз ласкового подъёма не действуют(

И это пробовали, водой обливать и т.д. Это не прекращает истерики, и не учит их не повторять. Встает хорошо, сам, но в какой-то момент что-то его провоцирует. И начинается "буду-не буду". Я уже анализировала по шагам, с чего началось. Пробовала с ним активно разговаривать "ты расстроен? тебя что-то огорчило? плохой сон приснился?" Раньше он мог отвлечься на эти вопросы и начинал придумывать пути отхода, чтобы я пожалела "потерял любимую машинку" например и т.п. А сейчас он так уже не делает. Я хочу понять, как прервать этот круг "буду- не буду".

Поделиться комментарием

7 минут назад, partysun сказал(а):

@multimummy// а его можно чем-то замотивировать?

К примеру, вариант кнута: мой упрется с зубами, я ему говорю - ок, зубы не чистим, но и в кино сегодня не идем (а он две недели ждал). И все на этом. Если не верит - его проблемы, без зубов переживем одно утро, но без кина он останется стопроцентно.

Или вариант пряника (почистишь зубы - пойдем в кино). Тут что лучше работает. Но у меня моральных сил стопицот раз уговаривать что-то сделать точно нет, после третьего раза я начну убивать, поэтому стараюсь не доводить до этого, а то так без детей останусь :)

Главное - чтобы обещание была исполнимым и неизбежным

Вот сегодня папа пошел по такому пути- не чистишь зубы, не одеваешься, на футбол (секцию) сегодня не пойдем. Это его переводит на параллельный круг нытья "ну пожалуйста, пойдем на футбол- нет, не буду чистить, одеваться" У нас уже у него прозвище "компот"- как у котенка из мульта "Три кота", потому что постоянно ноет по любому поводу.

Поделиться комментарием

Ничего не делайте.., ребёнок противоречит..

действуйте от обратного, не хочет, не будет пусть не делает. Пропустите день в саду.

Поделиться комментарием

сейчас на меня накинутся, наверное, сторонники равенства и братства, но у меня разговор  короткий: в моем доме - мои порядки, а вы тут  всего  лишь гости, а не хозяева.  я для вас составила максимально  щадящий и удобный распорядок дня, учитывающий  в первую очередь именно ваши интересы. я встаю рано  и первая, чтобы вам  дать  поспать  и встать   к уже готовому завтраку. я вам  всем  с вечера готовлю одежду, чтобы вы могли лишние 5 минут поспать.

так что, если  я сказала, что  в 7.30 все встали и пошли умываться, чистить зубы, в туалет и на завтрак, то так и будет.  а кто  слишком умный, того могу  и по-другому поднять  с постели, но  вряд ли это  ему понравится. пару раз  подняла по-другому. средний понял, что  лучше не шутить со  мной. старший, бывает, упрямится, но  исключительно  себе во  вред, так как  я поблажек не делаю никому. опоздал  пару раз  в школу по  своей вине с замечанием красной ручкой в дневнике, теперь быстро  вскакивает.

Поделиться комментарием

10 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

У нас было это.

я спрашивала, ты сам почистишь или мама [насильно] почистит? 😁😁😁

ненуачо, мы столько денег вбухали в сохранение его зубов, потерплю пару минут воплей.

но это было такое пару раз, потом понял, что если не сам, хуже будет.

период истерик прошёл. Теперь все ок.

у нас много с чем нехочуха приходил. Не хочу руки мыть после туалета. Не хочу одеваться. Не пойду туда-то.

я тоже пыталась с выбора футболки начинать или щётки. 

А потом просто стала говорить, что у вашей матери совсем нет терпения, я считаю до пяти и одеваю (чищу зубы/тазу волоком и тп) тебя сама!

Вот я сегодня как раз сорвалась и почистила насильно, заплакал, мама прости, но истерика не кончилась. Насильно одели и пошел с папой  в сад пешком, истеря "папа, пожалуйста, давай на снегокате поедем, я больше так не буду". Истерил всю дорогу.

Поделиться комментарием

Насилие в отношении него порождает еще большую истерику. Сын говорит ничего не значащую фразу "Обещаю, я больше так не буду" и опять тут же по новой. Меня пугает еще, что он стал очень возбудимый, он орет, не ноет, не плачет, а орет диким голосом. Телевизор убрали совсем. Уже начали давать тенотен детский. Может кризис.

Поделиться комментарием

Только что, multimummy// сказал(а):

Вот сегодня папа пошел по такому пути- не чистишь зубы, не одеваешься, на футбол (секцию) сегодня не пойдем. Это его переводит на параллельный круг нытья "ну пожалуйста, пойдем на футбол- нет, не буду чистить, одеваться" У нас уже у него прозвище "компот"- как у котенка из мульта "Три кота", потому что постоянно ноет по любому поводу.

дык вы продолжаете с ним полемику, вот он и ноет. Сказали ему - нет ножек-нет мультиков нет зубов-нет футбола и всё на этом. Зачем продолжать разговор? Я ж говорю, главное потом - реально оставить его без футбола.

И не разговаривать с ним о предмете нытья! Прям не обсуждать и всё. Один раз обозначили позицию - и всё. 

Одевать правда придется силком, голым щас на улицу не потащишь))) но молча. Он должен как-то уже понять, что его истерики - об стенку горох.

Это аццки трудно, на себе знаю. Тем более, когда уже ситуация запущена. Но надо не вестись.

Разговоры разговаривать, уговоры уговаривать эффективно со слышащим и анализирующим ребенком в состоянии покоя. С истериком в состоянии манипуляции все сюси-пуси и "давай я тебя поддержу" - мертвому припарка, я считаю. Только игнор.

Поделиться комментарием

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Папа есть? Папа участвует в жизни детей? 

Папа есть, папа активно участвует. Сын папу очень любить, дорожит его вниманием, любят играть вместе, но то "я с папой не дружу, папа плохой", то "я  с мамой не дружу, мама плохая".

7 минут назад, partysun сказал(а):

дык вы продолжаете с ним полемику, вот он и ноет. Сказали ему - нет ножек-нет мультиков нет зубов-нет футбола и всё на этом. Зачем продолжать разговор? Я ж говорю, главное потом - реально оставить его без футбола.

И не разговаривать с ним о предмете нытья! Прям не обсуждать и всё. Один раз обозначили позицию - и всё. 

Одевать правда придется силком, голым щас на улицу не потащишь))) но молча. Он должен как-то уже понять, что его истерики - об стенку горох.

Это аццки трудно, на себе знаю. Тем более, когда уже ситуация запущена. Но надо не вестись.

Разговоры разговаривать, уговоры уговаривать эффективно со слышащим и анализирующим ребенком в состоянии покоя. С истериком в состоянии манипуляции все сюси-пуси и "давай я тебя поддержу" - мертвому припарка, я считаю. Только игнор.

Игнор провоцирует нарастание истерики. Он видит, что внимания ноль и начинает вызывать любое, пусть даже отрицательное внимание на себя- орет диким голосом. Вот реально- ааааааааааа на громкости взлетающего реактивного лайнера. Я уже боюсь, что скоро нам соседи полицию вызовут, подумают, что здесь над ребенком издеваются.

Поделиться комментарием

@multimummy// да и забейте.

я ещё говорю, мне твои истерики не интересны. Говори нормально.

Или мне очень громко, я так не слышу ничего.

но мы победили эту фигню.

и не так уж много насильных чисток зубов было или одеваний.

но обязательно говорите, что вы любите его даже когда он бьется в истерике. Даже когда он орет, он все слышит. И вечером это перед сном повторяйте, и обнимайте в состоянии покоя.

решительные действия только во время клина.

Поделиться комментарием

8 минут назад, multimummy// сказал(а):

Папа есть, папа активно участвует. Сын папу очень любить, дорожит его вниманием, любят играть вместе, но то "я с папой не дружу, папа плохой", то "я  с мамой не дружу, мама плохая".

Игнор провоцирует нарастание истерики. Он видит, что внимания ноль и начинает вызывать любое, пусть даже отрицательное внимание на себя- орет диким голосом. Вот реально- ааааааааааа на громкости взлетающего реактивного лайнера. Я уже боюсь, что скоро нам соседи полицию вызовут, подумают, что здесь над ребенком издеваются.

последние, о ком вы должны думать, - соседи. мне одна что-то  гавкала. я ей пригрозила полицией и заявлением за оскорбления в мою сторону и сторону моих  детей. вторые тоже один раз в полушутку что-то  сказали,  я с ним  просто  все контакты обрубила, ибо не ваше дело, что в моей квартире и кто  делает (при  условии, что  никто  никого не убивает и не бьет смертным  боем никогда) и ибо не люблю лицемеров (знали бы они, что  слышимость  в доме хорошая не только  у них. как сами  орать  на детей так, что   я детали воплей слышу, так не-не-не, мы интеллигенты, как  в чужой квартире шорох, так претензии) идут лесом. коллективным  стройным шагом. игнор. за ваше расшаркивание перед соседями, медаль  вам  не дадут. это  вам  говорит человек, который 10 с лишним лет приплясывал перед каждым  соседом и терпел все и вся по  принципу "что  люди скажут". 

Поделиться комментарием

16 минут назад, multimummy// сказал(а):

я немного не о таком игноре. Я об игноре конкретной темы нытья. Ну вот пример утреннего диалога (голос - монотонно-спокойный, как с буйной шизой врачи разговаривают, прям следить за этим):

-Вася, вставай, пойдем чистить зубы

-Не пойду (ложится попой кверху)

-Хорошо, сегодня без зубов, но тогда и на футбол ты не пойдешь. Выбирай.

-Нееет, пойдем на футбол, а зубы не пойдем!

-Это не обсуждается. Нет зубов-нет футбола. Даю последний шанс тебе выбрать.

-Пожалустапожалустапожалуста, пойдем на футбол!!!

-Зубы?

-Не пойду! (если сказал пойду - брать за руку и пошли)

-Ты сделал свой выбор. Не будем сегодня чистить, ок и на футбол не идем. Пошли одеваться.

Дальше под нытье берем его за руку (за ногу, за трусы, что там под руку подворачивается) и одеваем насильно, так как, полагаю, про одеваться будет та же шарманка. Параллельно можно разговаривать обо всяких его детских делах, про лего, мультики или ютубы или что будет сегодня в саду. Спокойным голосом) Все его фразы про зубы - игнорить. Нет этой темы. 

Поделиться комментарием

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами. 

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду. 

Зубы не чистишь- не идёшь на футбол это наказание- вызывает протест

зубы не чистишь- получаешь ограничения в еде и напитках ( можно что-то не купить из игрушек- откладываете деньги на поход к стоматологу)- это последствие поступка ребёнка. И ребёнок должен сам сделать выбор . И если не соываться на крик каждое утро, а методично, но не истерично  проговаривать , то он сделает нужный выбор- он же не враг себе) 

Поделиться комментарием

1 минуту назад, (.) сказал(а):

Я не понимаю, как связан футбол и чистка зубов- никакой причинно-следственной связи.а вот отсутствие сладкого и чистка зубов- вполне. То есть не чистишь зубы, придётся вред для зубов минимизировать другими способами. 

И прям спокойно - идёшь чистить зубы- нет, ок, опять без сладкого весь день. Ну и дайте себе неделю на это. Ни в кого зубы не испортятся за неделю. На ночь не давайте есть, пить не соки- а только воду. 

футбол это просто пример того, чем реально можно замотивировать того конкретного ребенка. Да наплевать ему на сладкое и на какой-то там абстрактный вред от нечищенных зубов, а перспектива потери футбола реально огорчает - почему бы не воспользоваться этим рычагом и не давить на него?

Поделиться комментарием

@partysun "если сказал пойду - брать за руку и пошли" приходим, а он не буду чистить и так далее.

9 минут назад, (.) сказал(а):

Лишить сладкого не можем, мы его и так практически не едим, т.к. аллергия, сразу пятна на ногах лезут.

Поделиться комментарием

2 минуты назад, multimummy// сказал(а):

@partysun "если сказал пойду - брать за руку и пошли" приходим, а он не буду чистить и так далее.

Лишить сладкого не можем, мы его и так практически не едим, т.к. аллергия, сразу пятна на ногах лезут.

Значит теперь вы не едите сладкого вообще. Ещё что-то не даёте- едовое. Не покупаете игрушки- деньги на стоматолога будут нужны. Всегда можно придумать не наказание, а последствие. 

Поделиться комментарием

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
                                              Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Добавить...
                                              Яндекс.Метрика