Как победить истерики?

multimummy//
Сыну 4,9 лет. В последнее время истерики нас одолели, уже просто терпения не хватает. Особенности характера: упрямый, возбудимый, очень активный. Слов не слышит, отвлекать и переключать уже не помогает. Пример сегодня: собираемся в сад. "Почистим зубы?" Лежит демонстративно кверху попой. "Давай зубы почистим, проверим твоя новая пломба на месте или ты за ночь ее съел?" (вчера с горем поставили новую голубую пломбу) Лежит кверху попой. Жду еще какое-то время, повторяю вопрос и ухожу. Он-"Мама, давай почистим зубы!" Если я скажу, давай, то будет "нет не буду"- "мама ну почисти, я больше так не буду" и по кругу. Мои варианты в подобных ситуациях были: давай зайке почистим, и т.д., давай сам, давай кто быстрее, кто первый получит приз и т.д. Все возвращается к круговому варианту "буду- не буду" по нарастающей. Включается баран и все, атас. Заканчивается орами, истерикой. Проорется, успокоится. Но время идет, в сад опаздываем. Как выйти из этого адова круга "буду- не буду"?????

Автор,с моими действует,когда я показываю свои эмоции.У всех бывают плохие дни,в том числе и у моих деточек-все не так,не то и не стой ноги встал,зубная паста мерзкая на вкус,а щетка дерет десну(довольно часто,кста.Про пасту образно и к примеру).Тогда я перестаю играть правильную маму и включаю обычную(часто уставшую и задерганную )тетку.Этот теткин голос и простые эмоции(иногда я забываю подобрать правильные слова)действуют на детей чудно,они понимают вдруг,что я сучка,а они щенки и я могу (образно,образно,детей бить мне воспитание так и не позволило)))куснуть и плохой день с мерзкой зубной пастой сделать еще хуже.(Я так не сделаю,я трусло и отходчивая,но угроза вернет их в реальность этой буденной жизни ,искренняя,уставшая угроза-и зубы чистятся сами и носки сами вылазят из углов).

  • Нравится 1

@Neispravimaya

Стесняюсь спросить. А как насильно почистить ребенку (истерящему, брыкающемуся) зубы?  Разодрав в кровь десна или порвав губу?

Кстати, автор. У вас еще не кусается? По вводным данным, будете насильничать, начнет кусаться.  Уж лучше выпороть раз, ремнем. И не подумайте, что этт я придуумала. Не поверите, врачпсихиатр, высшей категории.

Тоже не понимаю,как можно насильно тянуть,чистить,одевать пятилетку.Моего это бы оскорбило.Да и я запыхаюсь его куда-то тянуть,хоть он и мелкий.И да,насильно чистить-эмаль можно повредить.Наверное.

  • Нравится 2
26 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Кстати, автор. У вас еще не кусается? По вводным данным, будете насильничать, начнет кусаться.

Этот период мы уже пережили, где-то с 1,5 до 2,5 лет. Прошло само.

27 минут назад, irabora сказал(а):

Тоже не понимаю,как можно насильно тянуть,чистить,одевать пятилетку.Моего это бы оскорбило.Да и я запыхаюсь его куда-то тянуть,хоть он и мелкий.И да,насильно чистить-эмаль можно повредить.Наверное.

Вот и я о том же. Может у нас и нет границ в плане, что если говорит "не хочу-не буду", то мама и папа не авторитет, чтобы рявкнуть и заставить. Можно насильно делать что-то ребенку, который не хочет сам, но хотя бы позволяет это делать другим. Как у зубного- орут все, но дугие хотя бы рот сами открывают при этом. Поэтому и хотелось как-то мирно решить проблему. Мирно не получилось.

@victoriya2006 чёт как-то без крови обходилось?

может, некачественно, конечно, чистила. Но лучше, чем ничего.

Сын быстро смекнул, что есть вещи безотлагательные, которые надо просто сразу делать.

у нас нет сейчас истерик ттт

но я видела по ребёнку, какого характера истерика. От усталости, болезни и тп - я не тюкаю. А границы помогала побыстрее выяснить) но это только в силу моего характера. Можно и плавнее.

Муж забрал ребенка из сада. Говорит, что Костик первым делом попросил прощения за свое поведение утром, значит ещё не всё у нас потеряно в плане воспитания, есть шанс установить таки эти загадочные границы поведения. Будем работать над собой.

  • Спасибо 1

нет хороших психологов.... это интересная позиция

Дотянули, вы, конечно, автор... 5 лет почти, какие истерики, нытье? уже взрослый парень, в школу через год можно идти

Не люблю я эти позиции у родителей - а что делать, если ребенок в углу не стоит. Что делать, что делать - мозг включать. На то ты и взрослый человек, чтобы понимать логику ребенка и видеть на шаг вперед. Любого человека можно лишить чего-то важного для него и так же чем-то мотивировать.

Но рецепт всегда один и тот же - хвалить за любые мелочи, когда ребенок ведет себя хорошо, поощрять и радоваться. Идти маааленькими шагами по пути исправления. Не строить иллюзий, что вы сейчас - раз - выстроили границу и все исправилось. Так не будет. Будьте тверже, и чаще хвалите. Ребенку явно не хватает позитивного внимания.

И последнее. Есть смысл обратить внимание на свое настроение, дети считывают с нас, и зеркалят. Уверена, что когда вы счастливы и спокойны, ребенок тоже ведет себя хорошо ?

  • Нравится 2

Я все равно вам рекомендую книги Петрановской) она не так учит общаться с детьми, как я со своим написала.

у неё любви и понимания больше, в том числе к ошибкам родителей. Все решаемо :)

В моей ситуации необходима встряска. Если мой старшенький вошёл в истерику, то это всерьёз. И заставлять уж совсем крайняя мера.

Не работает ни пряник, ни недовольная или уставшая мама, ни обещания скорой кары.

мы учимся договариваться. Я считаю до пяти и даю ему время прийти в себя. Иногда он рыдает и просит не считать???

моему в конце января 5. Он золотой ребёнок! Но вот клин с этими истериками был ужасный.

Мы нашли подход, и вы тоже справитесь!

  • Нравится 1
10 часов назад, multimummy// сказал(а):

На все ответ, "обещаю, я больше так не буду" при этом он не понимает значения этих слов. У меня иногда ощущение, что он не понимает любых объяснений с точки зрения морально-нравственно-этической. Может мозг еще не дозрел?

@Шри-Мама пробовала! Ответ "никакой". И дальше "буду-не буду".

Вы знаете многие вас не поймут. У меня такой же сын - эмоциональный, возбудимый, упрямый, умный , хам. В углу долго держала руками. Дрался. Ощущение со сторны что не я его воспитываю и не папа, а бешенная обезьяна. Принято же говорить, что все идет из семьи. Роль играют гены и воспитание с детства раннее. Вам придеться взять себя в руки и быть жестче. Своему я при наказаниях говорю - я сделаю из тебя человека, плевать на твои слезы и держу его в углу. Такой крест. Мой настолько вредный и проказничает так много, что я постоянно его занимаю делами, иначе караул. Будьте жестче. Моя мама отработала в школе всю жизнь и видела разных детей. Нельзя допустить чтоб его поведение не корректировалось. Иначе будет неуправляемость полная. Попробуйте не договариваться вообще. Скажите так сказала мама, такие правила дома. Это наш дом и мы соблюдаем правила такие то и такие то.

@Giovanni говорю, что папа у нас -царь, он главный, на первом месте, мама-царица, она на втором месте, а ты пока только принц, царевич, ты на третьем месте. Вот вырастешь и будешь царем, будешь главный и будешь сам принимать решения, а пока ты на 3 месте. Ревёт "хочу быть царем").

Автор, у моих был период отказа от чистки зубов. Два мальчика— двойняшки. Один или оба говорят— мы чистить зубы не будем, зачем их каждый день чистить, надоело и тд. Я сразу в ответ— точно, все правильно! Только не чистите зубы!вообще и никогда! Вон микробы за окном уже руки потирают и к вам в рот планируют прыгнуть! Ногти тоже лучше не стричь и тд. И все в шутливой форме. Потом через 5 мин снова — вон вон микробы уже заходят! Сейчас в рот попадут и тд.

Когда мои пошли чистить зубы, я их ещё отговаривала, не надо. Вам это не нужно. Только не чистите зубы.

потом ещё вариант был с часами песочными, зубы надо чистить 2 мин,кто сможет продержаться 2 мин?

Одеваться в пижаму— я выходила из детской и говорила им — я буду считать до 10, а вы точно не сможете одеть пижаму за это время! Вам не успеть! Они старались и быстро одевались. Потом главное сильно удивиться! Как вы так быстро оделись???? Кто вам прибегал помогать???зайка из леса или белочка? Года в 3 это все работал хорошо. Сейчас им 5 с лишним, проблем с орг моментами нет, просто если долго тянут с ванной вечером, то напоминаю — что время сами у себя крадут, после ванны можно немножко поиграть и подольше почитать.

автор, я бы очень не советовала применять насильственные методы, насильно тащить, пасту на голову и ид— это путь в никуда. Ребёнок или замкнётся или озлобится. Вы же хотите хорошие доверительные отношения с сыном, правда?

Ещё есть хороший метод— может вам подойдёт! Превратить все в сказку))) начал ребёнок плакать из-за чистки зубов. Вы ему— шепотом— тише, ну ка послушай! Кто то еще плачет у нас, это зуб паста и щетка. У пасты болит животик, тк никто не захотел взять немного пасты из тюбика и тд. Идея понятна. Только не говорить— ты не захотел, ты виноват и тд. Просто — кто то. Может кто то ей поможет??? А ты можешь помочь? Придуматься что то интересное. 5 летки может и не сильно поверят в это, но элемент волшебства все равно сработает. Попробуйте!

Также можно разговаривать от имени ботинок, одежды, ложки и тд. Главное— самой умом не тронуться)))

  • Нравится 6

Извините,  но у меня волосы дыбом. Это же 5тилетний ребенок, и предлагается насильно(!!!) одевать и чистить зубы?Для меня это ужас. Второй момент, автор и муж автора уже приклеили ярлык к собственному ребенку, что он нытик, и ноет по любому поводу. Вы сильно усугбляете этим ситуацию, частично это причина порочного круга.

Покажите мультик про злобных микробов, которые портят зубы, поговорите, но не в момент истерики. Спросите ребенка, как по его мнению можно решить эту проблему, пусть предложит варианты как он хочет чистить зубы по утрам. Очень рекомендую Гиппенрейтор, там как все подобные ситуации разбираются и прорабатываются.

  • Нравится 1

У меня старший такой баран упертый был. Сейчас перерос, слава богу.

Справлялась с ним шантажом. Иначе никак. Уговоры не помогали.

После "спокойной ночи, малыши" сыну выдается планшет на 20 минут. В основном, или в гонки играет, или смотрит в ютубе, как пройти уровень в игре.

Когда утром сын начинал истерить, то я ему говорила: будешь так себя вести - вечером не будет планшета. Разочек привела угрозу в исполнение. И всё. Как бабка отшептала.

Сейчас ему почти 6. Уже на автомате утром встаёт, умывается, ест бутер, одевается и ждет нас.

2 часа назад, Stork// сказал(а):

Автор, у моих был период отказа от чистки зубов. Два мальчика— двойняшки. Один или оба говорят— мы чистить зубы не будем, зачем их каждый день чистить, надоело и тд. Я сразу в ответ— точно, все правильно! Только не чистите зубы!вообще и никогда! Вон микробы за окном уже руки потирают и к вам в рот планируют прыгнуть! Ногти тоже лучше не стричь и тд. И все в шутливой форме. Потом через 5 мин снова — вон вон микробы уже заходят! Сейчас в рот попадут и тд.

Когда мои пошли чистить зубы, я их ещё отговаривала, не надо. Вам это не нужно. Только не чистите зубы.

потом ещё вариант был с часами песочными, зубы надо чистить 2 мин,кто сможет продержаться 2 мин?

Одеваться в пижаму— я выходила из детской и говорила им — я буду считать до 10, а вы точно не сможете одеть пижаму за это время! Вам не успеть! Они старались и быстро одевались. Потом главное сильно удивиться! Как вы так быстро оделись???? Кто вам прибегал помогать???зайка из леса или белочка? Года в 3 это все работал хорошо. Сейчас им 5 с лишним, проблем с орг моментами нет, просто если долго тянут с ванной вечером, то напоминаю — что время сами у себя крадут, после ванны можно немножко поиграть и подольше почитать.

автор, я бы очень не советовала применять насильственные методы, насильно тащить, пасту на голову и ид— это путь в никуда. Ребёнок или замкнётся или озлобится. Вы же хотите хорошие доверительные отношения с сыном, правда?

Ещё есть хороший метод— может вам подойдёт! Превратить все в сказку))) начал ребёнок плакать из-за чистки зубов. Вы ему— шепотом— тише, ну ка послушай! Кто то еще плачет у нас, это зуб паста и щетка. У пасты болит животик, тк никто не захотел взять немного пасты из тюбика и тд. Идея понятна. Только не говорить— ты не захотел, ты виноват и тд. Просто — кто то. Может кто то ей поможет??? А ты можешь помочь? Придуматься что то интересное. 5 летки может и не сильно поверят в это, но элемент волшебства все равно сработает. Попробуйте!

Также можно разговаривать от имени ботинок, одежды, ложки и тд. Главное— самой умом не тронуться)))

Это просто сказка, уметь так! Вам 5 баллов от меня.

  • Ха-ха 1
3 часа назад, Stork// сказал(а):

Автор, у моих был период отказа от чистки зубов. Два мальчика— двойняшки. Один или оба говорят— мы чистить зубы не будем, зачем их каждый день чистить, надоело и тд. Я сразу в ответ— точно, все правильно! Только не чистите зубы!вообще и никогда! Вон микробы за окном уже руки потирают и к вам в рот планируют прыгнуть! Ногти тоже лучше не стричь и тд. И все в шутливой форме. Потом через 5 мин снова — вон вон микробы уже заходят! Сейчас в рот попадут и тд.

Когда мои пошли чистить зубы, я их ещё отговаривала, не надо. Вам это не нужно. Только не чистите зубы.

потом ещё вариант был с часами песочными, зубы надо чистить 2 мин,кто сможет продержаться 2 мин?

Одеваться в пижаму— я выходила из детской и говорила им — я буду считать до 10, а вы точно не сможете одеть пижаму за это время! Вам не успеть! Они старались и быстро одевались. Потом главное сильно удивиться! Как вы так быстро оделись???? Кто вам прибегал помогать???зайка из леса или белочка? Года в 3 это все работал хорошо. Сейчас им 5 с лишним, проблем с орг моментами нет, просто если долго тянут с ванной вечером, то напоминаю — что время сами у себя крадут, после ванны можно немножко поиграть и подольше почитать.

автор, я бы очень не советовала применять насильственные методы, насильно тащить, пасту на голову и ид— это путь в никуда. Ребёнок или замкнётся или озлобится. Вы же хотите хорошие доверительные отношения с сыном, правда?

Ещё есть хороший метод— может вам подойдёт! Превратить все в сказку))) начал ребёнок плакать из-за чистки зубов. Вы ему— шепотом— тише, ну ка послушай! Кто то еще плачет у нас, это зуб паста и щетка. У пасты болит животик, тк никто не захотел взять немного пасты из тюбика и тд. Идея понятна. Только не говорить— ты не захотел, ты виноват и тд. Просто — кто то. Может кто то ей поможет??? А ты можешь помочь? Придуматься что то интересное. 5 летки может и не сильно поверят в это, но элемент волшебства все равно сработает. Попробуйте!

Также можно разговаривать от имени ботинок, одежды, ложки и тд. Главное— самой умом не тронуться)))

С выполнением заданий проканает. А что посоветуете если делает гадости? Обзывается и проказничает. Например, сидит приговаривает дурылда дурылда и тд или будит сестру ляльку, забирает у нее игрухи, часто бьет меня типа толкает, может бросаться предметами. Это злит дико!. Про ревность не подходит тк я с ним много занимаюсь и играю. По пт в сад не ходим (занимаюсь), забираю с сада рано. Такой темперамент, не ласковость всегда были (очень боевой, но веселый и любознательный).

Не знаю, я не специалист. Вы его сами обзываете? Например, что ты как глупый и тд. Можете ударить или толкнуть? Мое мнение— привлекает внимание, причём внимание качественное, а не просто нахождение рядом или занятия. Как ведёт себя на занятиях с вами? Приносит ему это удовольствие? Не надо отталкивать его, особенно при таком поведении, делайте его своим союзником. Малышка спит, а вы ему — она спит, а мы с тобой займёмся чем то интересным вдвоём , ты уже большой умеешь, а сестренка ещё не умееет, потом ее научишь. Поиграйте в эти моменты с ним только в то, во что хочет именно он. Машины возить туда— сюда или др, только играйте не вялотекуще, типа два раза повожу и пойду чай пить, а активно и с интересом.

Про обзывания и толкания— драки. Я своим говорю так— драться и обзываться у нас дома строго запрещено! Очень много разговариваю, конкретно про обзывалки— что это плохие обидные слова, и когда их говоришь человеку, то он расстраивается, ему плохо, обидно и тд. Лучше придумать хорошие слова и похвалить. Давай придумаем вместе. Все это проговаривать с ребёнком.

Ребенок не ласковый? Есть игра Пирожок. Кладёте ребёнка на спину на пол, он— пирожок, хорошенько месите его и мнёте))) спрашиваете— с чем он пирожок? Начинку мнёте и кладёте на живот, потом складываете руки и ноги ребёнка и сажаете себе на колени, сильно обнимаете его руками и ногами( лучше на полу) , вы— печка. И держите до тех пор, пока он сам не убежит. Кто то долго сидит, кто то сразу убегает. Потом можно половить и покусать. Попробуйте— это понравится любому ребёнку!

мое мнение— меньше накалять обстановку дома, больше шуток и мягкости. Я своих постоянно троллю, если они понеслись не в ту степь. Разборки и наказания забирают столько сил у всех, портят настроение всем, не приносят долгоиграющего результата и ослабляют связь с ребёнком.

Забаненный ребёнок в другую комнату, поставленный в угол озлобляется, чувствует одиночество и тд. И от кого? От мамы родной.

Не знаю, возможно я ошибаюсь, но мне помогает со своими решить большинство конфликтов, проблем договориться с ними нет ни у меня, ни у других людей.

Промывка носа, полоскание и тд— все в форме игры и шуток. Никогда никого не ловила насильно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Ну задавая вопрос " почистим зубы?", Вы изначально даёте ребенку выбор, он своим поведением показывает, что выбрал вариант нет, не почистим, а вы требуете свой вариант, он психует. Пересмотрите такие моменты, дайте ему понять, что есть вещи, которые делать НАДО, ХОЧЕШЬ ТЫ, ИЛИ НЕТ.

1 час назад, Stork// сказал(а):

Не знаю, я не специалист. Вы его сами обзываете? Например, что ты как глупый и тд. Можете ударить или толкнуть? Мое мнение— привлекает внимание, причём внимание качественное, а не просто нахождение рядом или занятия. Как ведёт себя на занятиях с вами? Приносит ему это удовольствие? Не надо отталкивать его, особенно при таком поведении, делайте его своим союзником. Малышка спит, а вы ему — она спит, а мы с тобой займёмся чем то интересным вдвоём , ты уже большой умеешь, а сестренка ещё не умееет, потом ее научишь. Поиграйте в эти моменты с ним только в то, во что хочет именно он. Машины возить туда— сюда или др, только играйте не вялотекуще, типа два раза повожу и пойду чай пить, а активно и с интересом.

Про обзывания и толкания— драки. Я своим говорю так— драться и обзываться у нас дома строго запрещено! Очень много разговариваю, конкретно про обзывалки— что это плохие обидные слова, и когда их говоришь человеку, то он расстраивается, ему плохо, обидно и тд. Лучше придумать хорошие слова и похвалить. Давай придумаем вместе. Все это проговаривать с ребёнком.

Ребенок не ласковый? Есть игра Пирожок. Кладёте ребёнка на спину на пол, он— пирожок, хорошенько месите его и мнёте))) спрашиваете— с чем он пирожок? Начинку мнёте и кладёте на живот, потом складываете руки и ноги ребёнка и сажаете себе на колени, сильно обнимаете его руками и ногами( лучше на полу) , вы— печка. И держите до тех пор, пока он сам не убежит. Кто то долго сидит, кто то сразу убегает. Потом можно половить и покусать. Попробуйте— это понравится любому ребёнку!

мое мнение— меньше накалять обстановку дома, больше шуток и мягкости. Я своих постоянно троллю, если они понеслись не в ту степь. Разборки и наказания забирают столько сил у всех, портят настроение всем, не приносят долгоиграющего результата и ослабляют связь с ребёнком.

Забаненный ребёнок в другую комнату, поставленный в угол озлобляется, чувствует одиночество и тд. И от кого? От мамы родной.

Не знаю, возможно я ошибаюсь, но мне помогает со своими решить большинство конфликтов, проблем договориться с ними нет ни у меня, ни у других людей.

Промывка носа, полоскание и тд— все в форме игры и шуток. Никогда никого не ловила насильно.

Пирожок это клево. Наоборот не бью. Может в этом проблема. Я противник насилия. Обзываюсь сама бывает не мат типа - балда и балбес, когда делает гадости. Очччень много провожу с ним времени и чередуюсь с папой. Иногда кажется что он избалован вниманием.

Прости автор что влезла. Дети похожи.

@Stork// спасибо за пирожок, обязательно попробую. Мой любит такое, он очень ласковый, когда в настроении. Я его часто качаю как лялечку, особенно сейчас когда появилась сестрёнка. И сестрёнку он очень любит, не обижает, заботится, мне помогает. Правда все сосочки и бутылочки попробовал, стал чаще на ручки проситься. Никогда не отказываюсь, разницы между ними не делаю. Он забирается на минутку и доволен.

@Stork// Вы - волшебница! Признавайтесь, какие транквилизаторы принимаете? :D

Девочки, это кажется, что не ревнуют к младшим. Ревнуют, ещё и как! Просто у кого-то это мягче проходит, а у кого-то жёстче. И у кого-то Родители мудрее, и ревность эту сглаживают своими действиями. Но ревность есть, она не может не есть ))))

  • Нравится 1

Моих 6,5 и 4,5 вполне себе мотивирует, что автомат торговый стоит дохрена денег, и если сломают его они, то и платить будут долгие годы из своих карманных денег. 4,5 даже более бережливый у меня, денег жалко, сразу отходит на почтительное расстояние))

Цитата не вставилась, это про мотивацию бюджетом, все 5-летка понимать может уже

По теме, я себе составила мысленный список ситуаций-триггеров: чистка зубов, одевание, заход домой с прогулки, мытье рук, сбор игрушек и отход ко сну. К каждой ситуации придумала примерный алгоритм и его придерживалась стабильно, со временем ребенок привыкает, что все равно будет как обычно.

Как с надоедливым клиентом: трижды повторила стандартную фразу, вежливо, но безэмоционально, затем откланялась (сделала как обещала) и все, без сантиментов поперли дальше по плану, а эту ситуацию отпустили до след раза.

19 часов назад, Stork// сказал(а):

Автор, у моих был период отказа от чистки зубов. Два мальчика— двойняшки. Один или оба говорят— мы чистить зубы не будем, зачем их каждый день чистить, надоело и тд. Я сразу в ответ— точно, все правильно! Только не чистите зубы!вообще и никогда! Вон микробы за окном уже руки потирают и к вам в рот планируют прыгнуть! Ногти тоже лучше не стричь и тд. И все в шутливой форме. Потом через 5 мин снова — вон вон микробы уже заходят! Сейчас в рот попадут и тд.

Когда мои пошли чистить зубы, я их ещё отговаривала, не надо. Вам это не нужно. Только не чистите зубы.

потом ещё вариант был с часами песочными, зубы надо чистить 2 мин,кто сможет продержаться 2 мин?

Одеваться в пижаму— я выходила из детской и говорила им — я буду считать до 10, а вы точно не сможете одеть пижаму за это время! Вам не успеть! Они старались и быстро одевались. Потом главное сильно удивиться! Как вы так быстро оделись???? Кто вам прибегал помогать???зайка из леса или белочка? Года в 3 это все работал хорошо. Сейчас им 5 с лишним, проблем с орг моментами нет, просто если долго тянут с ванной вечером, то напоминаю — что время сами у себя крадут, после ванны можно немножко поиграть и подольше почитать.

автор, я бы очень не советовала применять насильственные методы, насильно тащить, пасту на голову и ид— это путь в никуда. Ребёнок или замкнётся или озлобится. Вы же хотите хорошие доверительные отношения с сыном, правда?

Ещё есть хороший метод— может вам подойдёт! Превратить все в сказку))) начал ребёнок плакать из-за чистки зубов. Вы ему— шепотом— тише, ну ка послушай! Кто то еще плачет у нас, это зуб паста и щетка. У пасты болит животик, тк никто не захотел взять немного пасты из тюбика и тд. Идея понятна. Только не говорить— ты не захотел, ты виноват и тд. Просто — кто то. Может кто то ей поможет??? А ты можешь помочь? Придуматься что то интересное. 5 летки может и не сильно поверят в это, но элемент волшебства все равно сработает. Попробуйте!

Также можно разговаривать от имени ботинок, одежды, ложки и тд. Главное— самой умом не тронуться)))

Это конечно идеал, у меня не хватает терпения ежедневно по 20 раз придуриваться,я  так сорвусь

@*Лёсик* +100. Сама хотела спросить, сколько младшему ребёнку? Ревность это. У моего тоже был сдвиг по фазе, когда его сестра родилась. Даже сейчас бывает: вот она недоела, почему я должен доедать? Методы всегда использую разные. И соревновательные, и обнимашки, и ругань. Кнут и пряник, в общем.

1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

@Stork// Вы - волшебница! Признавайтесь, какие транквилизаторы принимаете? :D

Из транков — сплю днём)))) причём только я, дети не спят.

1 час назад, c-pot сказал(а):

Это конечно идеал, у меня не хватает терпения ежедневно по 20 раз придуриваться,я  так сорвусь

Это только по началу надо придуриваться  по 20 раз, потом просто в шутливой спокойной форме пару раз за день развернуть ситуацию в свою сторону. Иногда просто мне хватает более громким голосом назвать имя ребёнка, чтоб его перестало колбасить.

Да, согласна с девочками, ревность имеет место быть. Жизнь у старшего поменялась, как ни крути, с появлением младшего.

Я в основном на занятиях с моими придуриваюсь и тд. Им это очень нравится и они готовы заниматься со сложными книжками. Главное— подход найти и рычаги воздействия. Они почти у всех детей одина вы.

07.12.2018 в 09:18, Stork// сказал(а):

Не знаю, я не специалист. Вы его сами обзываете? Например, что ты как глупый и тд. Можете ударить или толкнуть? Мое мнение— привлекает внимание, причём внимание качественное, а не просто нахождение рядом или занятия. Как ведёт себя на занятиях с вами? Приносит ему это удовольствие? Не надо отталкивать его, особенно при таком поведении, делайте его своим союзником. Малышка спит, а вы ему — она спит, а мы с тобой займёмся чем то интересным вдвоём , ты уже большой умеешь, а сестренка ещё не умееет, потом ее научишь. Поиграйте в эти моменты с ним только в то, во что хочет именно он. Машины возить туда— сюда или др, только играйте не вялотекуще, типа два раза повожу и пойду чай пить, а активно и с интересом.

Про обзывания и толкания— драки. Я своим говорю так— драться и обзываться у нас дома строго запрещено! Очень много разговариваю, конкретно про обзывалки— что это плохие обидные слова, и когда их говоришь человеку, то он расстраивается, ему плохо, обидно и тд. Лучше придумать хорошие слова и похвалить. Давай придумаем вместе. Все это проговаривать с ребёнком.

Ребенок не ласковый? Есть игра Пирожок. Кладёте ребёнка на спину на пол, он— пирожок, хорошенько месите его и мнёте))) спрашиваете— с чем он пирожок? Начинку мнёте и кладёте на живот, потом складываете руки и ноги ребёнка и сажаете себе на колени, сильно обнимаете его руками и ногами( лучше на полу) , вы— печка. И держите до тех пор, пока он сам не убежит. Кто то долго сидит, кто то сразу убегает. Потом можно половить и покусать. Попробуйте— это понравится любому ребёнку!

мое мнение— меньше накалять обстановку дома, больше шуток и мягкости. Я своих постоянно троллю, если они понеслись не в ту степь. Разборки и наказания забирают столько сил у всех, портят настроение всем, не приносят долгоиграющего результата и ослабляют связь с ребёнком.

Забаненный ребёнок в другую комнату, поставленный в угол озлобляется, чувствует одиночество и тд. И от кого? От мамы родной.

Не знаю, возможно я ошибаюсь, но мне помогает со своими решить большинство конфликтов, проблем договориться с ними нет ни у меня, ни у других людей.

Промывка носа, полоскание и тд— все в форме игры и шуток. Никогда никого не ловила насильно.

Спасибо. Пробую. Легче. Пирожок рулит. Предметы начали разговаривать. Видимо от усталости я забываю что 5 лет мало. У меня лялька