Что говорить дочери?

Mexicana
Вечер добрый! Что? Как? Надо ли? Говорить  почти трехлетнему ребенку о смерти бабушки? Они были очень близки. В принципе, дочь что-то понимает, сама мне сказала:"бабушка ушла". Но. Когда будем в бабушкином доме, если спросит, что говорить?

До пяти лет дети знают больше нас :)

не врите только

небеса, облачка, радуга на выбор

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас дедушка на луне. Дочь сама домыслила. Я сказала что дедушка на небе. Но дочь восприняла по своему. 2,6 года ей было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну было чуть больше 4, когда мой папа, его любимый дед умер. Тяжело далось, он как-то сразу понял, что деда не будет больше. Про небо говорили

Ссылка на это сообщение

В жтом возрасте у детей нет понятия времени, они не понимают что такое завтра, вчера, понятий времени и тд. Обьясняйте как есть, что бабушка умерла, ее больше нет, только в силу возраста. Сейчас ребенок все равно не поймет что это значит, в его голове будет только то, что бабушки больше нет в его жизни, но почему ее нет, поймет позже

вашей же утрате хочется посочувствовать. Сил вам пережить эту боль

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мой папа умер задолго до рождения дочери. Она знает, что есть бабушка с дедушкой в Армении, бабушка, с которой мы живем, и ещё один дедушка на небе. Всех по именам знает. Недавно на кладбище с ней ездили, вот тут не очень понятно ей было. Рассказывала, что поедем к дедушке, который на небе. Приехали на могилку, а она спрашивает: «А где дедушка?» Говорю, он тут под землёй лежит, а душа его на небе, смотрит на тебя и радуется. Но это был диссонанс для неё. Не понимает ещё.

Ссылка на это сообщение

Сколько я знаю маленьких детей, они удивительным образом не задают родителям таких вопросов.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мой любимый дедушка умер после моего дня рождения. Вернулись домой, ему плохо стало с сердцем и в ночь умер. Нам сообщили уже утром. Я не понимала, что значит умер. Сегодня умер ладно, завтра придет. Бабушка говорила, что жить он будет теперь на небесах с Боженькой.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девчата!

Про кладбище я придумала. Скажем, что это памятник. Памятники городские она знает, видела, вопросов не возникало.

Скажем, наверное, про небо, про ангела с крылышками, если начнутся распросы... а детали пусть сама додумывает...

Ссылка на это сообщение

Сыну в 3 года сказала, что мой дедушка, т.е.прадед ребенка, умер (мы почти каждый день у них были и ребенок был очень близок с ним). Ответила на вопрос что значит умер и куда девают мертвых. Никаких сказок не сочиняла, все как есть сказала.

П. С. Соболезную.

Ссылка на это сообщение

Я говорю как есть. Люди умирают, их тела закапывают в землю на кладбище, обычный жизненный цикл. Мы были на отпевании с ней давно. Спокойно смотрела. Они еще не понимают именно так, как мы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почти 2 месяца назад умер папа, внуки на похоранах не были, были на кладбище на след.день. старший племянник знает что и как(10лет), младший (4 года) каждый день спрашивал "где деда?", но мама попросила брата с ним поговорить- ей тяжело слышать этот вопрос, мой сын(3года) не понял ничего особо, иногда спрашивает "где деда?", но особо не вдаюсь в подробности, знает могилу, знает чья, знает, что деда на рыбалке в облачках.

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Церера сказал(а):

Сыну в 3 года сказала, что мой дедушка, т.е.прадед ребенка, умер (мы почти каждый день у них были и ребенок был очень близок с ним). Ответила на вопрос что значит умер и куда девают мертвых. Никаких сказок не сочиняла, все как есть сказала.

П. С. Соболезную.

@Церера, мой дедушка умер год назад, сыну было почти 4 и на похороны я его отдала свекрам, так свекровь наплела всякой божественной чуши, про то что его бог забрал и тп. Я до сих пор на нее за это злюсь, она не имела права говорить, я хотела сама рассказать и рассказать как есть, а не всякую муть. Ведь ребенок может решить что раз человек на небе, то и спуститься может, а тут нужно донести, что жизнь конечна и человека больше не будет в его жизни.

Ссылка на это сообщение

Мне так и говорили в детстве - умер. Значит, больше его с нами не будет.

Я тоже так говорю детям. Ничего не скрываю. Когда бабушка умерла, ее провожали все ее 8 правнуков (отпевание, похороны), младшим было 11мес, 3 года, 5 лет... Все по своему это понимают и воспринимают, в силу возраста. Скрывать или говорить неправду - не считаю правильным.

Ссылка на это сообщение

Каждый говорит по-своему в силу традиций и вероисповедания. Мне ближе слышать: «Бог прибрал». Теперь человек (его душа) на Небесах.