паротит

Lara`
Привет.девочки подскажите сегодня скстра у сына увиделп возле уха шишку большую опухшую.вызвали скорую отвезли в хирургию.там ставят паротит.Откуда он взялся?в общественных местах не были,в пк тоже,1 ноября сделали кпк насколько опасно это заболевание и легко ли поддается лечению?спасибо

паротит бывает не только эпидемический (инфекционный).

  • Нравится 1

Одна из побочек кпк - сильно увеличенные лимфоузлы, "паротитоподобные", до 40 с чем-то дней от прививки могут быть...

  • Нравится 1

Паротит, с народе свинка. Для мальчиков опасна тем, что может развиться бесплодие после перенесения болезни.

  • Нравится 1

У меня сестра умудрилась заболеть лет в 15-16... Уже точно подтвердили паротит? У сёстры тогда всю шею с ушами раздуло, глотать больно и красное все((( может, ещё обойдётся и действительно просто лимфоузел вылез? Удачи! Надеемся на лучшее!)))

  • Нравится 1

у старшего сына было так, в итоге оказалось что слюнные железы воспалились

Для мальчиков только в период полового созревания опасна. Но. Я знаю двух мужчин, один из них дважды (и такое бывает) переболевших паротитом. У обоих по двое детей и вообще никаких проблем не было с этим связанных.

  • Нравится 1

а как может быть паротит если прививку поставили 1 ноября? Может это все-таки такая побочка. Меня, когда я делала младшему кпк,  между прочим предупреждали, что могут увеличиться лимфоузлы в течении месяца после привики

  • Нравится 2

Девочки спасибо за ответы

отпучтмли домой сказали неинфекционный паратит хз что это значит.типа лимфоузлы и т.д.

Лимфоузлы это не паротит, паротит - это когда железа. Если лимфоузлы - просто реакция на прививку. Если железа - вероятно,осложнение от нее же...

А температура, анализы? Что-то кроме шишки?

  • Нравится 1

Температуры нет.

Сделали узи сказали неспецефический паротит

Мои дети болели. Никак не лечила, только ибупрофен давала, когда жаловались на боли под ушами. Две недели много спали и мало ели, вот и вся болезнь