Так надо удалять аденоиды или нет??

Peppa Pig
Доброго всем вечера. Сегодня нам отказали в операции по той причине, что у ребенка временная пломба. Сказали долечитесь, а потом думайте, приходите или как хотите. Я спросила у врача, а так ли надо их нам удалять. Наш лор поставил 2,5 степень. В 3-4 года были частые отиты, много ОРВИ, храп ночной. Сейчас в 5 лет нет ни отитов, ни храпа, лишь небольшое сопение. Болеть ребенок стал заметно меньше и легче. Так вот, врач в приемном отделении сказала, что это я должна сказать удалять нам эти аденоиды или нет. Я просто в прострации, через две недели долечиваем зуб и ещё через три можно снова в больницу собираться. А я уже и не знаю, а оно нам надо?  Слишком большие риски, как по-мне при практически отсутствующим показаниям. Как быть? Хоть вы мне подскажит..

Я не удаляю. На слух не влияет? Рот все время не открыт? Мы тоже с 2,6 до 5 болели просто очень часто. Но с каждым годом все легче и легче. Пришла к выводу не удалять.

  • Нравится 2

по мне норм врач должен дать рекомендации - стоит удалять или нет, донести до вас всю информацию, а Вы уже принимать решение.

  • Нравится 1

Слух не страдает. Бывает, что рот открыт, но не постоянно. Нос, хоть не идеально, но дышит

Я бы сходила к хорошему лору, посмотрела эндоскопом, а там уже по результатам.

Рассосаться они не могут, но ребенок растёт, а аденоиды могут остаться на месте, так и получается. что вроде не мешают. Но доступ кислорода всё равно меньше, чем без них.

  • Нравится 1

Такой штукой смотрели. Это лор смотрел, который отправил в больницу

dsc_0520_dev-_2_.jpg

В 5 лет они уже могут начать сами по себе в регресс уходить. Если не беспокоят - оставляйте. Меньше риск потом бронхиты и тп хватать.

  • Нравится 2

Люди добрые а если аденоиды у взрослого? Как они проявляются?

При таких исходных данных, автор, как у вас, я бы не удаляла.

Аденойды когда удаляют? Когда есть проблемы. Сейчас проблемы есть? Нет. (Частые сопли, простуды, отиты, ОРВИ, ангины, проблемы с дыханием (не храп, а проблемы вдохнуть/выдохнуть), потеря слуха,...)

 Тем более что (уже писали) после 6 лет аденойды замедляют рост, а вот рост носоглотки нет. Может и перерастет.

С врачем согласна: вам принимать решение: удалять или нет.

57 минут назад, A L E N A сказал(а):

Люди добрые а если аденоиды у взрослого? Как они проявляются?

Нет, они в подростковом возрасте атрофируются совсем

  • Нравится 1

Мне удаляли их в дошкольные годы и как -то не до конца это сделали, что к 15 годам опять выросли и пришлось удалять. Не всегда сами атрофируються. Мой совет - сходите к хорошому ортодонту, поскольку аденоиды также влияют на прикус и ровный рост зубов. Не  сами по себе, конечно, а специфика дыхания с ними. Возможно, лучше их удалить во избежание будущих проблем с улыбкой.

Странно. У нас удалили аденойды. На произношение нескольких звуков повлияло. А вот на прикус нет. К тому моменту когда появились аденойды, молочные зубы уже все были. А до постоянных ещё далеко.