Вопрос к юристам

РомашкаМашка
Продаю квартиру. Покупатели взяли ипотеку, хотят провернуться без первоначального взноса. Предлагают увеличить стоимость квартиры, чтоб Всю сумму мне банк перечислил , а я типа для банка напишу расписку, что получила первоначальный взнос . Но блин это как-то рискованно. Как себя в такой ситуации обезопасить. Кто что посоветует ?!

Если идёт налог с продажи,она менее 5 лет в собственности- делайте разбивку платежа, сбер делает по крайней мере у нас

Один по купле продаже , второй на неотделимые улучшения

Ссылка на это сообщение

Я хочу найти варианты решения этой проблем, может как-то можно что сделать

Вариант предложен, но это ваш риск.

Ссылка на это сообщение

Я так продавала ,все норм

Обычная схема

Сейчас много таких сделок, всегда у людей проблема именно с накоплением первого взноса,вот и придумали такую схему.

Даже застройщики в банк письмо дают с завышенной ценой,если надо продать..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если идёт налог с продажи,она менее 5 лет в собственности- делайте разбивку платежа, сбер делает по крайней мере у нас

Один по купле продаже , второй на неотделимые улучшения

Ссылка на это сообщение

Нормальная махинация, сплош и рядом такие....расписка от них с возвратом этой суммы дату не ставить, цвет пасты сохранить, чтоможетподжидать еще:1. Сумма налога с продажи ( если в собственности менее 5 лет) 2. Оценка жилья должна встать в сумму ипотеки (это ж сумма и с распиской) 3. Попробуйте найти грамотного риэлтора по знакомым своим и у него узнаете что такие расписки через одного сейчас, ибо сумму в пол муль а не все могут накопить, а жилье охото

Я и одни про это читаоа, но вот на пакетике не встречала ещё . Надо у риэлтера спросить как правильно оформлять. А почему дату не ставить

Ссылка на это сообщение

Ну с датой срок пройдет определенный- и взыскать не сможете, а без даты, если вдруг клиент забарагозит, сразу дату ставить и предъявлять встречную претензию

Но это из разряда очень маловероятных 0.01% случаев, потому что практически крайне сложно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну с датой срок пройдет определенный- и взыскать не сможете, а без даты, если вдруг клиент забарагозит, сразу дату ставить и предъявлять встречную претензиюНо это из разряда очень маловероятных 0.01% случаев, потому что практически крайне сложно...

Сложно что доказать ?

Ссылка на это сообщение

Сложно что доказать ?

сложно вообще признать сделку недействительной....должны быть неоспоримые условия недействительности сделки, должен изумительно быть составлен договор купли продажи. Вы делаете сделку с риэлтором? В этой вашей ситуации нужен грамотный риэлтор, ну или юрист...тут без разницы....в гражданском кодексе можете посмотреть условия недействительности сделки.....
Ссылка на это сообщение

Я такой вопрос месяц назад задавала. Писала я такую расписку, но с покупателей тем же разом взяла встречную расписку но можно следующим днём или другое время поставить, что деньги в такой сумме возвращены и плюсом взяла компенсацию на оплату НДФЛ 13 процентов с суммы этого первоначального, который я не получала. Сейчас банки многие кстати сами это практикуют. Единственное нственно, если с льно завышать цену продажи для оценки может не прокатить.

Ссылка на это сообщение

Я такой вопрос месяц назад задавала. Писала я такую расписку, но с покупателей тем же разом взяла встречную расписку но можно следующим днём или другое время поставить, что деньги в такой сумме возвращены и плюсом взяла компенсацию на оплату НДФЛ 13 процентов с суммы этого первоначального, который я не получала. Сейчас банки многие кстати сами это практикуют. Единственное нственно, если с льно завышать цену продажи для оценки может не прокатить.

А эту сумму для налоговой?

Ссылка на это сообщение

А эту сумму для налоговой?

Ну да, 13 процентов. Ведь в договоре то у вас будет сумма стоять, которую вы фактически на руки не получили.

Ссылка на это сообщение

Ну да, 13 процентов. Ведь в договоре то у вас будет сумма стоять, которую вы фактически на руки не получили.

У нас нет этого налога