Увеличена поджелудочная.

Василиса Микулишна
Ребёнок 7 лет периодически жалуется на боли в животе выше пупка. Сегодня сделали узи-всё в норме кроме поджелудочной, она увеличена, размеров точных не знаю, результаты в карте, карту на руки не дают. Записались к педиатру. Собственно, вопросы: что требовать у врача? Какие направления? Кровь? Моча? Кал? Какие ещё обследования нужно пройти, чтобы понять причину и назначить адекватное лечение? Благодарю за ответы

я б не стала делать фгдс. слишком мучительно

сначала пропила бы курсом фосфалюгель, нексиум, мотилиум. это наша терапия, вам может быть в другой вариации назначат. он обостряется частенько осень весна. скорее всего этого будет достаточно и все нормализуется.

я бы попробовала поискать причины: часто он бывает аллергической природы или неперносимость продукта какого либо.

можно сдать кал на эластазу 1, покажет работу поджелудочной железы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кровь, кал, моча, МРТ. Щадящая диета (голодать нельзя!) до выяснения врачом, почему увеличена. Не шутите с поджелудкой.

Ссылка на это сообщение

У меня когда-то был колит и увеличена поджелудочная. Гастро сказал, что, по его мнению, это все последствия не долеченной когда-то кишечной инфекции. Я лечилась диетой (без молочного, без капусты, без сливочного масла, ну и без вредностей) примерно год, все это время пила хилак форте для кишечника и ферменты для поджелудочной. Вылечилась, на контрольном УЗИ поджелудочная уже была нормальных размеров.

У вашего ребенка возможно другая природа, может кишечник не пострадал. Но поджелудочная всегда лечится диетой и приемом ферментов. Схему назначит врач. Ферменты дадут поджелудочной передышку и она уменьшится.

У меня летом 3-летка принимала креон, так как в летний период объедалась ягод и фруктов, на даче все кусты обгрызла, не отогнать было, в итоге периодически диарея и боли в животе. Гастро назначал креон.

Ссылка на это сообщение

По описанию вам делали уз внутренних органов. Надо делать узи поджелудочной. Оно делается на голодный желудок с лекарством.

Сыну тоже ставили, а по экспертному норма.