Кто должен выдавать родовой сертификат и зачем он

Aiva
Мне не выдают. Перевожусь из одной жк в другую. В старой не выдают - куда перевелись, там и спрашивайте. В новой тоже отказались - вы у нас должны наблюдаться более 20 недель, а вы меньше. Я вообще ничего не понимаю. Везде пишут, что в РД любой по Омс примут и без него. Что делать надо?

Зачем в министерство то? Позвонить в страховую. Они быстро работникам ЖК мозги вправят.

Я сама мало поняла зачем он, этот родовой сертификат. Но в нашем Перинатальном центре сказали что от количества этих сертификатов напрямую зависят их премии. Ну и наверное, начисления из бюджета, может...

Одну часть родового сертификата забирает себе ЖК, в которой вы вели Б, да, 20 недель и более, им за вас по нему гос-во оплатит. Можно и вообще же не стоять на учете в Б, тогда сертификат выпишут в роддоме, там свою часть себе заберут и опять же за ваши роды деньги получат. еще один кусочек в дет поликлинику отдаете, и один вам на память остается.

Я сама мало поняла зачем он, этот родовой сертификат. Но в нашем Перинатальном центре сказали что от количества этих сертификатов напрямую зависят их премии. Ну и наверное, начисления из бюджета, может...

Так мне-то что тогда до их премий? Мне главное, чтобы в РД взяли по ОМС

как бы вас не завернули в рд, позвоните на горячую линию в депздравоохранения и спросите

Я велась платно, в 36 недель приперлась в ЖК и взяла. Обязаны дать, просто с погашенным первым талоном (там талон жк, талон рд и талон ПК детской)

Но это мне делать нечего было. А так можно и без него в РД ехать, не развернут. Просто в РД уже дадут

  • Нравится 2

как бы вас не завернули в рд, позвоните на горячую линию в депздравоохранения и спросите

Ну со схватками не выгонят же. Права не имеют

Ничего не делать. Роддом сам выпишет. Не парьтесь.

Два раза рожала так. Сертификата не было, т.к. Б вела в платном центре.

  • Нравится 2

Я велась платно, в 36 недель приперлась в ЖК и взяла. Обязаны дать, просто с погашенным первым талоном (там талон жк, талон рд и талон ПК детской)Но это мне делать нечего было. А так можно и без него в РД ехать, не развернут. Просто в РД уже дадут

А зачем вы ходили-то тогда? Вы взяли сертификат, даже не стояв на учете у них?

Я ж говорю, делать нечего было)) вещи закуплены и поглажены, колыбель собрана... На курсы доп.образования пошла - они к тому моменту уже кончились... Декрет, ребенок первый, дома скучно))

До этого ни разу в ЖК не была. Честно говоря не помню, поставили они меня тогда формально или нет. Но у врача я точно не была, только у медсестры и в регистратуре.

Там фишка в том, что если больше 20 недель велись - они что-то получат за это. А так - не получат. Но выписать должны, если вы затребовали.

Зачем в министерство то? Позвонить в страховую. Они быстро работникам ЖК мозги вправят.

В общем позвонила в страховую. По их словам обе ЖК правы, и сертификат в принципе не нужен для родов по ОМС.

Сертификат - это для того, чтобы страховая выплатила что-то ЖК за мое ведение и больше ни для чего.

Т.к.в первой ЖК я велась платно, то страховая им ничего не должна и сертификат они мне не должны.

А во второй ЖК я не наблюдалась более 20 недель, и им тоже от страховой ничего не полагается дополнительно.

Так что бог с ним, с этим сертификатом.