Перейти к публикации

Кто должен выдавать родовой сертификат и зачем он

Мне не выдают. Перевожусь из одной жк в другую. В старой не выдают - куда перевелись, там и спрашивайте. В новой тоже отказались - вы у нас должны наблюдаться более 20 недель, а вы меньше.
Я вообще ничего не понимаю. Везде пишут, что в РД любой по Омс примут и без него.
Что делать надо?

Я сама мало поняла зачем он, этот родовой сертификат. Но в нашем Перинатальном центре сказали что от количества этих сертификатов напрямую зависят их премии. Ну и наверное, начисления из бюджета, может...

Поделиться комментарием

Одну часть родового сертификата забирает себе ЖК, в которой вы вели Б, да, 20 недель и более, им за вас по нему гос-во оплатит. Можно и вообще же не стоять на учете в Б, тогда сертификат выпишут в роддоме, там свою часть себе заберут и опять же за ваши роды деньги получат. еще один кусочек в дет поликлинику отдаете, и один вам на память остается.

Поделиться комментарием

Я сама мало поняла зачем он, этот родовой сертификат. Но в нашем Перинатальном центре сказали что от количества этих сертификатов напрямую зависят их премии. Ну и наверное, начисления из бюджета, может...

Так мне-то что тогда до их премий? Мне главное, чтобы в РД взяли по ОМС

Поделиться комментарием

как бы вас не завернули в рд, позвоните на горячую линию в депздравоохранения и спросите

Поделиться комментарием

Я велась платно, в 36 недель приперлась в ЖК и взяла. Обязаны дать, просто с погашенным первым талоном (там талон жк, талон рд и талон ПК детской)

Но это мне делать нечего было. А так можно и без него в РД ехать, не развернут. Просто в РД уже дадут

• Нравится 2

Поделиться комментарием

как бы вас не завернули в рд, позвоните на горячую линию в депздравоохранения и спросите

Ну со схватками не выгонят же. Права не имеют

Поделиться комментарием

Ничего не делать. Роддом сам выпишет. Не парьтесь.

Два раза рожала так. Сертификата не было, т.к. Б вела в платном центре.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Я велась платно, в 36 недель приперлась в ЖК и взяла. Обязаны дать, просто с погашенным первым талоном (там талон жк, талон рд и талон ПК детской)Но это мне делать нечего было. А так можно и без него в РД ехать, не развернут. Просто в РД уже дадут

А зачем вы ходили-то тогда? Вы взяли сертификат, даже не стояв на учете у них?

Поделиться комментарием

А зачем вы ходили-то тогда? Вы взяли сертификат, даже не стояв на учете у них?

Я ж говорю, делать нечего было)) вещи закуплены и поглажены, колыбель собрана... На курсы доп.образования пошла - они к тому моменту уже кончились... Декрет, ребенок первый, дома скучно))

До этого ни разу в ЖК не была. Честно говоря не помню, поставили они меня тогда формально или нет. Но у врача я точно не была, только у медсестры и в регистратуре.

Там фишка в том, что если больше 20 недель велись - они что-то получат за это. А так - не получат. Но выписать должны, если вы затребовали.

Поделиться комментарием

Зачем в министерство то? Позвонить в страховую. Они быстро работникам ЖК мозги вправят.

В общем позвонила в страховую. По их словам обе ЖК правы, и сертификат в принципе не нужен для родов по ОМС.

Сертификат - это для того, чтобы страховая выплатила что-то ЖК за мое ведение и больше ни для чего.

Т.к.в первой ЖК я велась платно, то страховая им ничего не должна и сертификат они мне не должны.

А во второй ЖК я не наблюдалась более 20 недель, и им тоже от страховой ничего не полагается дополнительно.

Так что бог с ним, с этим сертификатом.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.