срочная помощь при ложном крупе, какая она?

abyrvalg
Вчера прочитала вопрос на БП, и сегодня наткнулась на аналогичную тему на пикабу - сколько случаев, просто ужас. А у меня дочка маленькая и часто болеет орви. Какая первая помощь считается адекватной, если, не дай Бог, случается у ребенка ложный круп, что нужно держать в аптечке для этого? Напишите, пожалуйста, кто сталкивался!

вызывать скорую.

пока едет - делать ингаляцию небулайзером хотя бы физраствором, если нет - напустить пара в ванную и ребенка туда.

По крайней мере, нам так врачи говорили, когда у племянника было. Сейчас уже почти перерос, но небулайзер с лекарством всегда с собой.

  • Нравится 3

Ингаляция через небулайзер: Пульмикорт 10 капель и 2 мл физраствора.

  • Нравится 3

Ингаляция пульмикортом самая хорошая помощь при ложном крупе. Мы без него никуда не ездием

поставить прямо рядом увлажнитель, если нет небулайзера

если нет и увлажнителя - в ванной включить горячий душ, чтобы был пар, им дышать.

Ингаляции мой ребенок не давался делать.

Даю антигистаминное, ребенка дышать холодом. Шприц с декскметазоном на готове.

От пара и жары отек усиливается.

Пишу совет от диких немецких врачей))) дышать паром например горячую воду включить,дышать холодом зимой просто окно открыть(я сына в плед заворачивала и выскакивала на балкон) , знакомой советовали морозилку открыть и ребенка туда подышать холодом,смысл в том чтобы отек снять и увлажнить дыхание.из лекарств нам какую то свечку давали в попу,но то не пригодилось,так и валяется в аптечке.

У нас был настоящий круп.

Потом были постоянные ларингиты с ларингоспазмами (еще веселее, чем при крупе).

Самая действенная скорая помощь (пока настоящую ждешь, они укол какой-то ставят) - открываешь в ванной горячую воду на всю катушку, и держишь ребенка над паром...

Берродуал пока в ингалятор загрузишь, пока эту маску нацепишь (сложно это проделывать с ребенком, который задыхается) и не всегда этот берродуал сразу действует...

От пара и жары отек усиливается.

Ого, а мы только горячим паром спасались :blym:

когда у моего старшого сына был псевдокруп, врач сказал делать следующее: родители должны быть ооооочень спокойные, чтобы ребенка не вгонять в панику, выйти сразу же на холодный воздух. хорошо укутать ребенка и на балкон, например. если на улице тепло, то к холодильнику. короче, нужен сразу же холодный воздух. еще нам выписали специальную кортизоновую свечку. ее можно было использовать только один раз. самое важное было: вывести именно на свежий воздух и успокоить ребенка.

Обязательно антигистаминное дать и в ванну, где открываете горячую воду и дышите над паром, можно даже, чтобы ручки были в воде. У нас у сына два раза было такое. После первого сразу же на утро поехали за ингалятором. Дети перерастают это годам к пяти, и как говорил врач нам, что мальчики чаще подвержены этому, чем девочки

Девочки, спасибо! Мотаю на ус. Очень надеюсь, что не пригодится, но все же лучше быть во всеоружии. Я смотрю, у деток это далеко не редкое явление.

Ого, а мы только горячим паром спасались :blym:

На тепло ткани увеличиваются. А надо чтобы сжались. На мышцы тепло-холод не повлияет.

Мы первый раз тоже в интернете прочитали про душ. В-результате на реанимобиле в больницу уехали.

Пульмикорт всегда в домашней аптечке. В поездке тоже всегда ингалятор беру. С 2,5 лет на малейшее орви сын выдавал приступы ложного крупа, и всегда это пл ночам. Сейчас 6 лет и начал перерастать. Ттт, за послений год 2 эпизода только было

Ингаляция через небулайзер: Пульмикорт 10 капель и 2 мл физраствора.

10 капель, только беродуала. Пульмикорт никогда не являлся препаратом экстренной помощи и имеет накопительное действие.

  • Нравится 2

Я в детстве ездила по скорой с мигалками из за этой гадости. Вообще было 5 приступов. У меня аллергического характера. Врач говорила дать ношпу и диазолин. Чтобы скорая успела приехать. Отек снять. Да тоже говорили перерасти. Переросла, последний был в 10 лет, дали лекарство и все прошло. Скорую уже не вызывали. А так лучше сразу скорую. Я помню как это задыхатыся, иногда есть только 15 минут

объясните темной, чем ложный круп отличается от просто крупа и от обструкции?

У нас тоже внезапно ночью случился приступ ложного крупа. Мы сначала не поняли что происходит. Потом дошло что дышать не может . Муж орет на меня положи ее , у неё во рту что то. А я схватила , мужу ору звони в скорую, а сама в ванную душ кипяток и соды сыпанула . Не знаю . В голову само как то пришло что так сделать нужно было. В ванной кстат легче стало. Скорая приехала быстро очень . Минут 30 делали ингаляцию с пульмикортом .

Если ребёнок не даётся ингалировать долго, то пульмикорт можно не разводить физраствором, а лить чистый. 1 мл. Его подышать минуты 3 надо. Потом умыть и прополоскать рот. Через 12 часов повторить.

Если разводить с физраствором, то сидеть дышать минут 15 надо. Не все дети на такое способны. Особенно в острой ситуации.

10 капель, только беродуала. Пульмикорт никогда не являлся препаратом экстренной помощи и имеет накопительное действие.

Странно, но в инструкции к нему ложный круп показание.

И сыну прям ларингоспазм снял за считаные минуты.

Девочки, холод, тепло и прочие примочки- как это помогает снять ларингоспазм? Когда не просто лающий кашель, а спазм.

объясните темной, чем ложный круп отличается от просто крупа и от обструкции?
истиный круп он был выявлен при дифтерии, это другое совсем. Обструкция она в бронхах и сложно сделать выдох, а при ложном крупе - ларингоспазм, спазм мышц гортани и затруднено сделать вдох. Ну и плюсом отек слизистой гортани и слизь скапливается в этом суженом просвете.
  • Нравится 1

Я слышала, что вода в ванной должна быть не горячая, а тёплая, и соды туда, если есть. Почему горячая плохо не помню.

Мы на балконе сидели дышали, под пледом в обнимку. Главное и самое сложное сохранять спокойствие, ребёнок очень хорошо все считывает.

Ну и небулайзер с пульмикортом.

10 капель, только беродуала. Пульмикорт никогда не являлся препаратом экстренной помощи и имеет накопительное действие.

Врачи скорой делали ингаляцию с пульмикортом. В больнице тоже.