Как построить доверительные отношения с дочерью?

Kashasik
Как себя вести, как воспитывать, что бы к возрасту 10-13-15 лет она не боялась поделиться и довериться мне? Что бы спрашивала сложные вопросы дома, а не на улице? Как избежать вранья со стороны ребенка? Сейчас ей 3,5 я может и сильно заранее обеспокоилась, но очень хочется услышать советы и опыт мам, у которых это получилось, или если не получилось в чем видите свою ошибку и ошибки своих родителей? Из того что делаем сейчас - обнимашки, поцелуи, слова любви каждый день. Хвалю за все, рисунки, поделки, поощряю самостоятельность, любопытность. Никогда не отмахиваюсь от вопросов и совместного времяпровождения. Комплименты делаю про внешность. Даю ей понять, что не буду ругать если она накосячила и призналась, а вместе идем исправлять. Всем заранее спасибо за ответы, очень интересно почитать.

Да оценки не главное, она все равно любимая и молодец. Я вообще про другое. Скоро ведь вопросы пойдут, откуда дети, про месячные, про секас, про отношения полов, про алкоголь/наркотики, об одноклассников, их проблемах. Как сделать что бы не закрылась, что бы всегда смогла рассказать что ее волнует, не боялась меня. Я смотрю тут совсем у немногих с мамой отношения как с подругой,а в основном обиды и непонимание из детства так и тянутся.

А вы уверены. что отношения с мамой как с подругой - это самый лучший вариант? Чем не нравятся отношения как у мамы с дочкой? )))

Да хоть как назови, главное хочу открытости и доверия.

Блин, я вот хз, как я всё это буду рассказывать...

Ага, типа, иди-ка сюда, Мань, расскажу сказочку)) Этож лет в 6-7 надо, пока вне дома все не узнала, я узнала в 8! Причем довольно искаженную инфу и была в шоке.

Я узнала много позже, чем в 8,конечно. Но не факт, что так и у детей будет.

Да хоть как назови, главное хочу открытости и доверия.
для этого вам надо ничему не удивляться и принимать всю эту блажь

Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

смысл в том, что нельзя на детей давить авторитетом, скептически или критически оценивать их действия или слова, обесценивать их переживания

исходя из своего опыта так и есть, как только на рассказ ребенка следует - зачем ты так сделал-сказал-отреагировал, ведь надо было не так! - все, второго рассказа может не быть. Поэтому надо оооочень сильно следить за тем, что говоришь ребенку и как реагируешь.

  • Нравится 2

Еще раз, может девочки не совсем правильно меня истолковали. Я не говорю ей этого слова "самая". Я это осознаю и себя контролирую. Я просто хвалю, корону ей одевать не хотелось бы. Но мечтаю конечно что бы была успешной, умной, а кому этого не хочется из мам?? Вот Бруне очень приятно же вглубине души что ребенок умненький у нее, хоть и смущается этому.

Лично я мечтаю, чтобы мои дети были счастливы! С остальными своими глубинными желаниями стараюсь бороться ))

  • Нравится 2

Да оценки не главное, она все равно любимая и молодец. Я вообще про другое. Скоро ведь вопросы пойдут, откуда дети, про месячные, про секас, про отношения полов, про алкоголь/наркотики, об одноклассников, их проблемах. Как сделать что бы не закрылась, что бы всегда смогла рассказать что ее волнует, не боялась меня. Я смотрю тут совсем у немногих с мамой отношения как с подругой,а в основном обиды и непонимание из детства так и тянутся.

Про М надо рассказать обязательно без преувеличений и натурализма,просто как бы мимоходом. Я вот не знала ничего и для меня просто шок был,когда кровь увидела на трусах(забежала с улицы домой в туалет),думала ,что умираю,плакала .Поэтому свои дочерям лет в 9(как только груди начали расти) все сама сказала . Про остальное -по мере наступления интереса и вопросов на эту тему

И ,как с подругой не надо,все же дистанция должна быть,вы ж не будите с ней свое сокровенное обсуждать ,а она если что будет ждать (если решит что вы такие подруги-подруги),да и у нее должны быть свои сокровенные и мысли дела.Главное,чтобы придти могла и делилась своими переживаниями

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

Ужас.

Помню был новогодний утренник, дети маленькие рассказывали стишки. Мило, классно. И тут вышла девочка и затянула стих длиннющий минут на 10. Все стали зевать, зашевелились, зашептались. Не такого эффекта наверное ждала девочка и мама.

А чем так плохи отношения между мамой и дочкой по типу подружки? У меня примерно такие отношения между мной и мамой они основаны на доверии и диалоге. И со всеми вопросами я шла к маме и папе. Наверное секрет в том что я всегда знала что меня любят безусловно (хотя и гордятся моими успехами), а ещё мы с мамой очень много разговаривали. Могли просто в выходной сесть и за чаем проговорить несколько часов. Безусловно были и ссоры и ругань и слезы, но сейчас по прошествии времени я чувствую только любовь и благодарность.

А ну и вспомнила. Мама никогда не нудела, никогда не говорила со мною свысока, а наоборот иногда по каким то вопросам спрашивала моего мнения и мне казалось что меня считают взрослым человеком и старалась вести себя соответственно.