Как построить доверительные отношения с дочерью?

Kashasik
Как себя вести, как воспитывать, что бы к возрасту 10-13-15 лет она не боялась поделиться и довериться мне? Что бы спрашивала сложные вопросы дома, а не на улице? Как избежать вранья со стороны ребенка? Сейчас ей 3,5 я может и сильно заранее обеспокоилась, но очень хочется услышать советы и опыт мам, у которых это получилось, или если не получилось в чем видите свою ошибку и ошибки своих родителей? Из того что делаем сейчас - обнимашки, поцелуи, слова любви каждый день. Хвалю за все, рисунки, поделки, поощряю самостоятельность, любопытность. Никогда не отмахиваюсь от вопросов и совместного времяпровождения. Комплименты делаю про внешность. Даю ей понять, что не буду ругать если она накосячила и призналась, а вместе идем исправлять. Всем заранее спасибо за ответы, очень интересно почитать.

В будущем планирую разрешать самовыражаться, нужны условно "дырявые джинсы" - купить, если захочет проколоть пупок, после разговора зачем ей это и попыток переубедить - разрешить. Муж против. Он склонен все запрещать. Боюсь что с его подходом ребенок закроется и начнет скрывать, шифроваться(

По мне, важно поощрять честность, не наказывать за нее. Если ребенок признался, что разбил чашку (условно) - похвалить, что признался.

Плюс очень важно, чтоб ВЫ делились своими чувствами, как провели день и т.д. чтоб это было не односторонним. Отвечать на все вопросы, даже самые сложные. И любить. Очень сильно, чтоб ребенок чувствовал, что мама всегда на его стороне!

Я вырастила дочку, пожаловаться не могу, ребенок отличный, отношения у нас очень близкие. А последние два года, как я засела дома с младшей дочерью, все время что она дома-мы вместе, рядом. Очень много общаемся.

Что советовать не знаю даже, любите ее всем сердцем. Ну а если нужны прям рекомендации, читайте детских психологов, не ошибётесь . Многие относятся а недоверием, а мне нравится Петрановская. Даже муж прочитал, хотя тоже "стойкий оловянный солдатик".

  • Нравится 1

Самое главное-поддерживайте ее,никогда ни с кем не сравнивайте,особенно не в ее пользу,разбирайте каждый поступок,стараясь понять почему она это сделала, дайте понять,что всегда примите ее любую,вот тогда есть надежда,что будет доверять Главное-старайтесь слушать и слышать ее,а не свои какие-то мысли на счет нее

  • Нравится 1

Укреплять привязанность. Могу посоветовать книгу Ньюфелда "Не упускайте своих детей", ну и Петрановскую "Тайная опора".

  • Нравится 1

В 10-14 лет перед Вами уже будет не тот ребенок ,который сейчас перед вами :)Вернее, ребенок то Ваш))) но он изменился - тело уже повзрослело, готово совершать взрослые поступки,а вот мозг не соображает еще до конца и подросток не готов нести ответственность за эти поступки.на этом ветке развития отношения надо будет строить по новой схеме. Я Вам могу сказать какие ошибки Наши родители. - не думайте, что подростки тупые ,может, опыта поменьше,эт да 100%, а вот соображалки и логики не меньше вашего, уж поверьте. Прям ага, вообще ни разу на лице не заметно, что прочла мою переписку с мальчиком и типа без палева вдруг вопрос Какой нибудь. Я прекрасно просто по мимике умела определить что мать чем то ощабочена в плане меня. - находить компромисс между запретами и тем что можно. Примите как данность что вкус и предпочтения вашего ребенка могут пойти в разрез с вашими. Ему может захотеться быть панк рокером ,к примеру - эрокез, серьга в носу и рваные джинсы. Надо найти золотую середину - что-то одно надо позволить.Мне все завидовали - мои родители в этом плане лояльны были. - никогда не сравнивать ребенка. Во всех планах и во всех смыслах. " да ну, какой секс, я в этом возрасте в барби играла " И не але че дочка делает якобы у подружки Ани после уроков делает.. и наоборот "все девочки уже лифчики носят, с мальчиками встречаются, моя поди тоже уже того .. " И суют суют суют свои гондоны во все карманы ,а девочка еще не созрела и переживает, не зная как к этому относиться. ваш ребенок это не вы, не все вокруг. поймите это.Это отдельный человек со своим путем развития.смотрите на ребенка ,а не как там у других или у вас было. -личное пространство. Научиться уважительно (!) относиться к ребенку. По возможности, не нарушать его ЛП и дать им распоряжаться как он хочет - пусть где хочет там и хранит свои вещи,как хочет так и ставит диваН ( условно), хочет повешать плакат дурацкий пусть вешает.У меня друг был, лет по 13 нам было, мать взяла и выбросила какую то его шмотку, он пришел, а вещи нет, а мать такая а че такова?! Она старая была!! ЭтОй шмоткой он очень дорожил, хоть и старая она была.. Уважение оно в мелочах. Про шмон. Сначала научитесь это делать без палева :-)))А потом уже шманайте карманы, телефоны,дневники и тд. - не обсуждайте своего ребенка ни с кем посторонним. Особенно, если он рядом стоит %))))))пля, сгореть охота в эти моменты. Стоят родители и такие при нас же в метре " а мы вот, не любим по человечески одеваться, надо как клоун, да, Мань? "- никогда не смеяться над чувствами и эмоциями." ой да какая там у вас любовь в 14 лет, ахаха, ахаха, "Я б таким родителям тряпкой ссаной дала по лицу.особенно ,если видно на этом лице ухмылку и пренебрежение с адрес подростка ."дурью не майся, любовь млять у него, комнату лучше убери! "- как думаете, при таком отношении будут хорошие отношения в дальнейшем? -нездоровое отношение к Оценкам.Эт повсеместно у наших родителей .похрен что ребенок с неврозом,главное - чтоб троек в четверти не было. Жаль, золотая медаль не залог успеха и счастья. Сначала ребенок и его здоровье в тч ментальное, а потом все остальное. Эт то что пришло на ум ибо.. Только недавно и мне было 14:)и поверьте - со мной было не соскучишься)))) Все имхо))))чисто мой опыт)))))))

Ох,да моя вот год назад ногти черным лаком красила,не знаю ,как учителя,я еле сдерживалась,но...даже хвалила,а в этом году она говорит мне-зачем я так делала,этож стрем голимый))) Вот и все,теперь думаю,куда дальше двинутся ее мысли,но учиться пока тьфу-тьфу

  • Нравится 1

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.

Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

,ооо, тогда бедный ребёнок. Это ужасно((( ей прийдется соответствовать ВАШИМ амбициям.

Хотите самой-самой - будьте ею сами! Ребенок тут не при чем.

  • Нравится 6

В 10-14 лет перед Вами уже будет не тот ребенок ,который сейчас перед вами :)Вернее, ребенок то Ваш))) но он изменился - тело уже повзрослело, готово совершать взрослые поступки,а вот мозг не соображает еще до конца и подросток не готов нести ответственность за эти поступки.на этом ветке развития отношения надо будет строить по новой схеме. Я Вам могу сказать какие ошибки Наши родители. - не думайте, что подростки тупые ,может, опыта поменьше,эт да 100%, а вот соображалки и логики не меньше вашего, уж поверьте. Прям ага, вообще ни разу на лице не заметно, что прочла мою переписку с мальчиком и типа без палева вдруг вопрос Какой нибудь. Я прекрасно просто по мимике умела определить что мать чем то ощабочена в плане меня. - находить компромисс между запретами и тем что можно. Примите как данность что вкус и предпочтения вашего ребенка могут пойти в разрез с вашими. Ему может захотеться быть панк рокером ,к примеру - эрокез, серьга в носу и рваные джинсы. Надо найти золотую середину - что-то одно надо позволить.Мне все завидовали - мои родители в этом плане лояльны были. - никогда не сравнивать ребенка. Во всех планах и во всех смыслах. " да ну, какой секс, я в этом возрасте в барби играла " И не але че дочка делает якобы у подружки Ани после уроков делает.. и наоборот "все девочки уже лифчики носят, с мальчиками встречаются, моя поди тоже уже того .. " И суют  суют суют свои гондоны во все карманы ,а девочка еще не созрела и переживает, не зная как к этому относиться. ваш ребенок это не вы, не все вокруг. поймите это.Это отдельный человек со своим путем развития.смотрите на ребенка ,а не как там у других или у вас было. -личное пространство. Научиться уважительно (!) относиться к ребенку. По возможности, не нарушать его ЛП и дать им распоряжаться как он хочет - пусть где хочет там и хранит свои вещи,как хочет так и ставит диваН ( условно), хочет повешать плакат дурацкий пусть вешает.У меня друг был, лет по 13 нам было, мать взяла и выбросила какую то его шмотку, он пришел, а вещи нет, а мать такая а че такова?! Она старая была!! ЭтОй шмоткой он очень дорожил, хоть и старая она была.. Уважение оно в мелочах. Про шмон. Сначала научитесь это делать без палева :-)))А потом уже шманайте карманы, телефоны,дневники и тд. - не обсуждайте своего ребенка ни с кем посторонним. Особенно, если он рядом стоит %))))))пля, сгореть охота в эти моменты. Стоят родители и такие при нас же в метре " а мы вот, не любим по человечески одеваться, надо как клоун, да, Мань? "- никогда не смеяться над чувствами и эмоциями." ой да какая там у вас любовь в 14 лет, ахаха, ахаха, "Я б таким родителям тряпкой ссаной дала по лицу.особенно ,если видно на этом лице ухмылку и пренебрежение с адрес подростка  ."дурью не майся, любовь млять у него, комнату лучше убери! "- как думаете, при таком отношении будут хорошие отношения в дальнейшем? -нездоровое отношение к Оценкам.Эт повсеместно у наших родителей .похрен что ребенок с неврозом,главное - чтоб троек в четверти не было. Жаль, золотая медаль не залог успеха и счастья. Сначала ребенок и его здоровье в тч ментальное, а потом все остальное. Эт то что пришло на ум ибо.. Только недавно и мне было 14:)и поверьте - со мной было не соскучишься)))) Все имхо))))чисто мой опыт)))))))

это из какой книги?

со мной ни кто ни каких отношений не строил не доверяла уже лет с 9. про это со мной вообще не считали нужным говорить только в школе один урок и все. все узнала сама и научилась сама.

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

Я не эксперт.

Да и еще никого не вырастила :-))

Да и мальчик у меня - дочка еще грудная - а воспитание мальчика отличается от воспитания девочки...

Поэтому ничего толкового вам не скажу.

Они такие какие они есть и я их люблю любыми, с любыми рисунками и аппликациямм .

Я думаю Вы тоже :)

Вот и ребенок Ваш должен это знать .

любовт мамы.. Она безусловна..

Чистое мое мнение, я могу ошибаться, но лучше ребенку не говорить, что он САМЫЙ умный /красивый /успешный.

Просто - ты умный, красивый, успешный...

  • Нравится 3
это из какой книги?

причем тут книги. :sorry:

Я написала - мой личный опыт трудного подростка, не более.

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

синдром отличницы - это не самое страшное. Хуже синдром " не оправдала маминых надежд".

  • Нравится 3

со мной ни кто ни каких отношений не строил не доверяла уже лет с 9. про это со мной вообще не считали нужным говорить только в школе один урок и все. все узнала сама и научилась сама.

это , по вашему мнению, хорошо или плохо? Что всё сама?

Ирин, спасибо, очень ценный пост! Во всем согласна, буду пытаться.Стараюсь еще с собой бороться, тк она первый и единственный ребенок, больше не планируем, хочется что бы была самая самая во всем. Лучшие апликации, лучшая поделка. Все время спрашиваю хвалили ли ее в садике.. как бы синдром отличницы ей не привить...( но осознание проблемы уже половина успеха.

Разрешите ей быть самой собой,не нужно чтобы самой-самой,лучше пусть будет счастлива и никогда не скажет вам,-этого ты хотела ,а не я

  • Нравится 1

синдром отличницы - это не самое страшное. Хуже синдром " не оправдала маминых надежд".

Да нет, с этим все в порядке как раз, я приму любой выбор профессии увлечений и тп.

Ну вот недавно, аппликацию она единственная из группы сделала правильно в соответствии с заданием, конечно я ей говорю об этом, что она умница одна из детей справилась. Ей нравится и самой делать без ошибок и например ровно и аккуратно. Хочу что бы гордилась собой и старалась в дальнейшем.

Разрешите ей быть самой собой,не нужно чтобы самой-самой,лучше пусть будет счастлива и никогда не скажет вам,-этого ты хотела ,а не я

Еще раз, может девочки не совсем правильно меня истолковали. Я не говорю ей этого слова "самая". Я это осознаю и себя контролирую. Я просто хвалю, корону ей одевать не хотелось бы. Но мечтаю конечно что бы была успешной, умной, а кому этого не хочется из мам?? Вот Бруне очень приятно же вглубине души что ребенок умненький у нее, хоть и смущается этому.

Я это прекрасно понимаю,но и Бруня и Вы в самом пока начале пути и путь этот может пойти не по тому совсем сценарию,чем вы себе видите ,главное ,не настоять на своем ,мягко направить-да ,но не более

Да нет, с этим все в порядке как раз, я приму любой выбор профессии увлечений и тп.Ну вот недавно, аппликацию она единственная из группы сделала правильно в соответствии с заданием, конечно я ей говорю об этом, что она умница одна из детей справилась. Ей нравится и самой делать без ошибок и например ровно и аккуратно. Хочу что бы гордилась собой и старалась в дальнейшем.

это вам сейчас так кажется, что всё-всё примите, пока это все очень далеко. )))

нравится делать всё аккуратно - это отлично.Говорите, что она умница. тоже. Только путь воспитания гордости несколько неправильный. Получается, что она умница в сравнении с кем-то. А другие глупые, неумелые дети.А если бы другие дети тоже хорошо сделали? А если бы она сделала немного хуже, чем кто-то? она умницей не была бы? Такое противопоставление ребенка другим детям к хорошему не приводит.

  • Нравится 1

Она сделала, супер.

А зачем других детей принижать.

В таких случаях, я просто хвалю, что справился на отлично, других не обсуждаю.

  • Нравится 5

Она сделала, супер.А зачем других детей принижать. В таких случаях, я просто хвалю, что справился на отлично, других не обсуждаю.

Никто и не принижал других. Потом в школе если ребенок пишет диктант на 5, один из класса, думаете он не осознает что он один это сделал, лучше других. Осознает, радуется, старается так же хорошо написать в следущий раз. Мотивация в похвальбе ведь. Не в равнодушии, сколько девочек тут есть чьи мамы восприеимали как само собой разумеющееся их пятерки, и что, куча комплексов породилось..

Да оценки не главное, она все равно любимая и молодец. Я вообще про другое. Скоро ведь вопросы пойдут, откуда дети, про месячные, про секас, про отношения полов, про алкоголь/наркотики, об одноклассников, их проблемах. Как сделать что бы не закрылась, что бы всегда смогла рассказать что ее волнует, не боялась меня. Я смотрю тут совсем у немногих с мамой отношения как с подругой,а в основном обиды и непонимание из детства так и тянутся.

Про все это рассказывала я сама, а не дожидалась вопросов.

  • Нравится 1

Про все это рассказывала я сама, а не дожидалась вопросов.

Блин, я вот хз, как я всё это буду рассказывать...