Диагноз по флюорограмме

Lariskin
Девочки, добрый вечер. Папа сделал флю, в заключении указано что все в пределах нормы, кроме того что легочный рисунок усилен, обогащен на всём протяжении. Девочки, если бы было что то серьёзное( рак, туберкулёз) врач-рентгенолог сообщила бы?

Обычно результаты забираешь на след.день после обследования. Когда у меня была пневмония, мне врач сразу после снимка отдал результаты, сказал диагноз и велел ехать к своему или дежурному врачу. В итоге - месяц госпитализации.

У знакомой обнаружили онкологию - сказали сразу.

Поэтому да, думаю, что если бы было что-то серьезное, то сказала бы сразу обратиться к врачу, может даже предварительно озвучила диагноз.

  • Нравится 1

По флю диагноз не ставится. Только на рентгеновском снимке в разных проекциях.

Папа наверное курит, поэтому рисунок усилен. Или была пневмония в прошлом?!

  • Нравится 1

В Москве звонят в тот же день, если что-то увидят. Просят прийти и еще раз сделать. Если второй раз все ок, то больше не звонят. Если не ок, то к врачу срочно назначают.

  • Нравится 1

у моего папы так же, легочный рисунок умеренно усилен в прикорневой зоне

врач сказал все в пределах возрастной нормы

  • Нравится 1

перенес может что-то недавно? у нас после пневмонии был усилен рисунок

вроде нет, но есть хронический кашель.

По флю диагноз не ставится. Только на рентгеновском снимке в разных проекциях.Папа наверное курит, поэтому рисунок усилен. Или была пневмония в прошлом?!

не курит больше 10 лет, два года назад рисунка не было.

Ну тут ещё многое зависит от описывающего снимок. Одному рентгенологу - в пределах нормы, другому кажется что усилен... Это ж ни кисту в мм измерить, да и тут часто бывают расхождения. А потом, автор, ваш папа ведь не помолодел за эти два года, может и появились возрастные изменения.

У папы когда обнаружили онкологию, ему выдали результат и отправили в тубдиспансер. Там делали ренген, потом отправили к онкологу. Но годом ранее выдали флюшку с заключением, что все в пределах возрастной нормы ( хотя опухоль уже была). Поэтому действительно зависит от того кто описывает.

У меня были усилены корни легких, сказали, что бронхит перенесла на ногах. Делали физио. Потом норм флюра