Нужна ли ребенку прививка от ветрянки?

lenok166
Девочки, как вы считаете нужна прививка ребенку или лучше пусть переболеет? Нам сейчас 1, 10, от менингакоковой инфекции буду делать после 2 лет, а с ветрянкой не могу определиться.

У нас такая ситуация:два подростка, в детстве ветрянкой не переболели, сейчас 14 и 12 лет. Есть у нас еще малыш 1,5 годика, если старшим ставить, то придётся и ему ставить. Если не ставить никому, то младший если заболеет, то заразит старших. Вот боюсь , слышала, чем старше человек, тем сложнее протекает ветрянка и запереживала .. Педиатр предложила поставить прививки всем. Говорит , даже ,если заболеют, то перенесут в лёгкой форме. А можно ли старшим поставить, а младшему нет? Что то я не спросила у врача про это.

Я бы сделала, если не переболел до 7 лет. Дочка очень легко болела в 4г - небольшая температура 1 день и все, от нее заразился муж(думал, что болел) - высокая температура 5 дней, очень плохо себя чувствовал.

11 минут назад, Кошка в босоножках сказал(а):

Я бы сделала, если не переболел до 7 лет. Дочка очень легко болела в 4г - небольшая температура 1 день и все, от нее заразился муж(думал, что болел) - высокая температура 5 дней, очень плохо себя чувствовал.

Ой, а взрослые да, очень тяжело переносят. Не так давно родственница мужа перебрала ветрянкой в 30 лет, заразилась от своих детей. Говорит думала не выживет.

Знакомая говорит, если сделать прививки старшим, а младшему нет, то он от них может сразу заразиться и заболеть..,вроде как сама прививка может вызывать лёгкую форму  ветрянки. Вот и в раздумьях ...И старшим хочу поставить, но и не хочется,чтоб малыш сейчас болел, маленький ведь совсем и часать будет, постарше еслиб договориться проще с ребёнком,а еще мазать же...

@lenok166 автор, здравствуйте,  какое решение в итоге вы приняли? Ставить малышу или нет?

@PPotannya решили ставить, много читала, сейчас пишут даже про пожизненный иммунитет, там нужно 2 прививки с промежутком месяц

8 часов назад, lenok166 сказал(а):

@PPotannya решили ставить, много читала, сейчас пишут даже про пожизненный иммунитет, там нужно 2 прививки с промежутком месяц

Спасибо, я еще не успела много перечитать. А какую будите ставить  , название?

Сделала и ни грамм не жалею. Переболели в садике всей группой, моя чистая. Современные технологии.

Делала потому как сама не болела ветрянкой. Себе тоде пришлось сделать. Читала отзывы, что потом ее придется еще раз ставить. Не беда - будем разбираться по факту.

@PPotannya когда ставили было 2 годика. Никаких высыпаний - ни намека не было.

3 часа назад, карамелька1987 сказал(а):

@PPotannya когда ставили было 2 годика. Никаких высыпаний - ни намека не было.

Скажите пожалуйста название вакцины ,которую вы ставили?

1 час назад, карамелька1987 сказал(а):

@PPotannya варилрикс. Ребенку однократно. Взрослому 2кратное введение через интервал

Спасибо, буду искать. В обычной поликлинике у нас не ставят. Сказали искать в частных платно.

Тоже очень интересует вопрос об этой прививке.

Автор, а вы детям антитела к ветрянке не проверяли? Я в детстве не болела ветряной (по словам родителей), хотя близкий контакт с болеющей родной сестрой был. Прививки раньше такой не было, поэтому выросла не привитая. Всю жизнь боюсь заболеть. Но, сдав анализ на антитела, выяснила, что они у меня в наличии. Через несколько лет решила опять перепроверить (у меня на тот момент старшая дочь в садик ходила и там часто карантин по ветрянке был). Иммунитет на месте! Дети 7 лет и 11 месяцев - не болевшие.

Читала, что тем, у кого есть иммунитет, прививку ставить не нужно. Но ведь я не болела!!!

А ещё, глубоко копнув эту тему, выяснила, что есть люди, у которых этот иммунитет с рождения и они в принципе не могут заболеть этой ветряной. Так что, если буду делать прививку детям, то, скорее всего сперва выясню - может и у них в крови иммунитет от ветрянки есть?

Скажите пожалуйста,  кто ставил прививку , перед ней делали подготовку ,антигистамины давали? В инете на эту тему ничего не нашла путнего.

Я консультировалась на эту тему с иммунологом, она отговорила делать прививку без предварительного анализа на антитела, потому что, действительно, бывает иммунитет с рождения,а  бывает, дети болеют без обильных высыпаний, и родители не замечают.

Старший ребенок до 11 лет не болел, хотя контакты с больными были постоянно. Если бы до 12 лет не заболел, сдали бы анализ и сделали прививку. Но он все-таки заболел, болеет легко, просто сидит с сыпью дома, температуры нет. Жду, когда младший заболеет.

21.01.2019 в 10:48, mmlena сказал(а):

Тоже очень интересует вопрос об этой прививке.

Автор, а вы детям антитела к ветрянке не проверяли? Я в детстве не болела ветряной (по словам родителей), хотя близкий контакт с болеющей родной сестрой был. Прививки раньше такой не было, поэтому выросла не привитая. Всю жизнь боюсь заболеть. Но, сдав анализ на антитела, выяснила, что они у меня в наличии. Через несколько лет решила опять перепроверить (у меня на тот момент старшая дочь в садик ходила и там часто карантин по ветрянке был). Иммунитет на месте! Дети 7 лет и 11 месяцев - не болевшие.

Читала, что тем, у кого есть иммунитет, прививку ставить не нужно. Но ведь я не болела!!!

А ещё, глубоко копнув эту тему, выяснила, что есть люди, у которых этот иммунитет с рождения и они в принципе не могут заболеть этой ветряной. Так что, если буду делать прививку детям, то, скорее всего сперва выясню - может и у них в крови иммунитет от ветрянки есть?

Значит, это были 2 прыщика, которые вы не заметили.