Кто из нас ку-ку, я или мой врач?

Anabela
10 недель, ОАК, гемоглобин 117. Врач прописывает двухвалентное железо. В качестве профилактики. Ни доп анализа на ферритин не назначила, ничего. И первый триместр не помеха... Мне кажется, что можно и подождать до 14й недели, и %ферритин посмотреть. Как вы думаете?

Я бы не пила. У вас гемоглобин в пределах нормы. Я при 109 пробую поднять естественным путем, так как при беременности и так проблемы с кишечником, а железо по нему чувствительно бьёт. И вообще в первом триместре лучше ничего не пить профилактические без веских показаний.

  • Нравится 1

У меня гемоглобин почти всю беременность держался 115-114 на 38 неделе упал на 110 и то мне ничего не назначили. Говорил терапевт, что если до 110 упадёт, только тогда задуматься о медикаментах.

В беременность нижняя граница 110..

Во вторую беременность у меня 110-120 держался, ничего не назначали.

В первую назначали, но ближе к 3 триместру, у меня тогда сильно гемоглобин падать стал. Ну и да, брали весь комплекс анализов и железо и тд и витамины группы в

У меня всю беременность гемоглобин норма. Как родила рухнул до 85. Оказалось ферритин был под плинтусом. В следущую беременность буду пить трехвалентное железо в профдозе всю беременность.

мне назначали не пила. Попейте гранатовый сок для профилактики гречку поешьте.

Гемоглобин усваивается из мяса, из печени. Из гречки и гранатового сока он усваивается мизерно.

Да и где сейчас сок то не бадяжный найти?

  • Нравится 2

До 110 я ничего не принимала. Если ниже падал, то начинала курс железа

с 20 недели только железо пила, раньше почему то боялась, гемоглобин был ниже 110. Ферритин не сдавала тогда, но и так понятно что он низкий был.

еще белок в крови низкий был, он вроде связан с нехваткой железа, нужно было мясо есть (говядина), но оно вообще не лезло.

к 20 неделе грохнется ниже 110, уже не до ферритина будет.

мне не назначали при таком показателе. Но я знаю себя, у меня анемия всегда, и у мамы. В первую беременность проморгали, было нормально, потом по нижней границе, а потом рухнул к родам. Прием лекарств не помог в свете нехватки времени. Перед родами был 80 с копейками, после родов, разрывов и кровотечения я стала прозрачная. От переливания крови спасли только капельницы железа. Я этот кошмар запомню на всю жизнь. Когда тебе говорят, что надо есть много, чтоб силы восстановить, а ты обливаешься потом от поднятия ложки супа, а еще надо ребенка кормить/пеленать да грудь расцеживать.

Во вторую Б я уже, наученная горьким опытом, держала руку на пульсе. Гемоглобин падал все время, когда я не пила препараты железа. Только на них и вытянула.

Но в вашем случае я бы не дергалась. Ку-ку у врача нет, она просто о вас заботится, но паниковать рано. Посмотрите в динамике, сдайте сами анализ, если хотите, или врача уговорите на дополнительный.

  • Нравится 1

Имейте ввиду, что на поднятие примерно месяц уходит, а то и два у некоторых. К родам лучше иметь запас, чем нехватку.

еще белок в крови низкий был, он вроде связан с нехваткой железа, нужно было мясо есть (говядина), но оно вообще не лезло.
да, белковую диету мне тоже назначали. Много витамина С, много рыбы морской белой и много говядины.

Проверьте ферритин. Гемоглобин может быть в норме, но если ферритин низкий, то и гемоглобин рухнет, с потом тяжело поднимать, тем более в беременность. У меня на раннем сроке ферритин был около 15, гемоглобин в норме. Сразу приписали железо профилактическую дозу, я правда пила через раз, боялась запоров, а теперь ферритин 8 и гемоглобин рухнул и не поднимается толком.

У сына после рождения падал до 90, лекарства давать не стала, налегла на печень, говядину, гречку (ГВ). Следующий анализ - 100, потом выше. В общем через молоко подняла ему гемоглобин. Попробуйте питанием поднять. реально помогает. Читала, что после препаратов железо организм плохо потом его из пищи усваивает.

1 триместр не помеха для приема железа. Другое дело, что он в норме. Скорее всего, ферритин тоже. Хорошо усваивается и с минимум побочек - солгаровское хелатное железо. Но любые препараты железа надо пить с соблюдением требований - отдельно от молочки, тк кальций мешает усваиванию. Идеально натощак или перед сном.

Питание помогает только для профилактики анемии.

Пока бы принимать не стала.Сдайте через 3 недели и если будет падать,то принимать нужно.Депо железа формируется не быстро.А если ваш уровень гемоглобина будет низким,то и ребенок родится с низким гемоглобином и ничем его не полнимите.А если у ребенка низкий,то болячки будет цепляться безконца.Вот такая цепочка модет последовать из за низкого гемоглобина у беременной женщины.Так что,мониторьте сами.

Я и моя мама пьем железо фирмы Солгар, оно отлично поднимает уровень ферритина и нет НИКАКИХ побочек на ЖКТ, вообще. Очень советую к нему присмотреться к нему (биглицинат железа)