Давать или не давать.

Felicecuore
У меня была подруга, которой не стало год назад. У неё есть сын, которому 17 лет. В силу обстоятельств я только недавно узнала, что подруга умерла. Конечно, я не могла не предложить свою помощь парню, так как он остался один. Пару раз давала ему деньги просто так, говорила, что возвращать не нужно. Потом он занимал у меня, на какое-то время, но не отдал. Месяц назад снова занял, сказал, что отдаст в начале октября - и тишина. Я не могла отказать, так как он учится и живёт на стипендию. Но я тоже не печатаю деньги, и бывает, что нет лишних, совсем! Не знаю, как поступить. Конечно же, я не стану напоминать ему о том, что он должен. Как отказать, если снова попросит. Или я всё-таки обязана помогать в такой ситуации...

Вроде как не может быть ниже прожиточного минимума в регионе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя сестра прилично получала, все пособия в общем тыщ 20+ выходило.

Оформить опеку на себя, а деньги ему отдавать + по потере кормильца + от учебного заведения. До 23 лет, если башка на месте, протянет, а там и на работу прекрасно возьмут

Ссылка на это сообщение

Если пенсию пока не получает .а учится на дневном,может ему подработку найти? У нас студенты подрабатывают не густо ,конечно,но все же помощь Своей безвозмездной помощью можете испортить парня ,он хоть и молодой,а уже мужчина и долги должен отдавать ,17 лет-уже не малыш

У нас студенты работают даже у кого родители есть

Ссылка на это сообщение

Если пенсию пока не получает .а учится на дневном,может ему подработку найти? У нас студенты подрабатывают не густо ,конечно,но все же помощь Своей безвозмездной помощью можете испортить парня ,он хоть и молодой,а уже мужчина и долги должен отдавать ,17 лет-уже не малышУ нас студенты работают даже у кого родители есть

Ключевое слово-родители есть. Но ,блин,17 лет,совсем юный,надо помочь все наладить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Теперь вопрос какая такая девушка опять же в 17 лет? Кто отпустил 17летнюю дочь жить к сироте без копейки? Ох,хреновая ситуация

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Давать деньги это самое неправильное, что можно сделать наверно в этой ситуации. Вроде дал, себе плюс поставил, а что на выходе неинтересно.

Поговорить обстоятельно с парнем, какие выплаты получает, оформил ли документы должны.

Если все сделано, но сумма небольшая, можно в виде помощи оплачивать какую то статью расходов, если имеете возможность. Возможно пообщаться с другими близкими подругами и сбрасываться, оплачивать то ли коммуналку, то ли что то для учебы и тп...

Я считаю помогать надо, нельзя быть равнодушными, но помогать с умом и по силам. С каждым может произойти нехорошее, на то мы и люди, близкие, друзья, чтоб поддержать.

Открытый разговор вам поможет. Просто так давать суммы, обижаться что не возвращает, а он думает что это ваша добровольная помощь в таком виде, причем куда тратит непонятно..ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на это сообщение

До 23 лет - это для тех кто в/о получает. Он же учится в техникуме, на первом курсе. Значит, еще года 3 проучится. Закончит в 21 максимум, а дальше армия. У меня сын работает уже, им разрешают, но он правда, на 3й перешел.

Ссылка на это сообщение

Не все области поддерживают федеральный закон о продлении разных выплат после 18 лет на время учёбы.

В нашей не поддержали на местном уровне.

Ссылка на это сообщение

Ключевое слово-родители есть. Но ,блин,17 лет,совсем юный,надо помочь все наладить.

Юный не значит -идиот,правильное русло показал и вперед. У мужа младший брат 10-11 класс заканчивал,один жил (так получилось),работал вечерами в прокуратуре,полы мыл и курьером . Ничего не свихнулся,свекровь только после 11 смогла приехать к нему и варил и стирал -все сам

Ссылка на это сообщение

Ему надо обязательно чем-то заниматься,дело,работа ему нужны 17 лет самый глупый возраст ,свихнуться с друзьми проще простого ,деньги занимать-самое халявное для него

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо за советы. Вы на многое мне открыли глаза. Вроде не глупая я, но порой, пока носом не тыкнешь - не доходит.

Ссылка на это сообщение

У меня первый муж был с похожей ситуацией, один жил.

По факту: получал стипендию социальную, выплаты по потере кормильца, вроде на оплату квартиры льготы, проездной на общественный транспорт..

Ему хватало и на поесть/одеться, и на коммуналку, и еще оставалось. И нет, опека им с 18 лет не интересовалась совершенно.

так что помочь парнишке встать везде не учет и пособия, если надо - в житейских делах помочь, но давать деньги в ущерб себе не стоит. Так голова быстрее заработает, сможет нормально распределять доходы/расходы. Сейчас этого, по видимому, нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем спасибо за советы. Вы на многое мне открыли глаза. Вроде не глупая я, но порой, пока носом не тыкнешь - не доходит.

Вы хотя бы спросите его, оформил ли он наследство. Там же может срок выйти, и если завещания нет, и он сам не подсуетился, то квартиру как бы кто из родственичков не заграбастал.