Свадьба на 10 -15 чел.

Fyfka
Девочки, сегодня погрузилась в подготовку к свадьбе, точнее в ее планирование. Свадьба будет в ноябре. По предворительному плану будет небольшой фуршет у меня дома, потом церемония в ЗАГСе, фотосесия и ресторан. Видео заказывать не планируем. Людей много приглашать не будем - только самых родных. Первый вариант приглашенных: родители, сестра, брат с женой и мы Второй вариант: к первому добавляются друзья жениха (три чел., один с семьей) и возможно мои три подруги (но не уверенна; одна живет в Варшаве, другие две тоже не близко, кроме этого у одной двое маленьких детей). Касательно двух друзей мужа - возможно, один из них прийдет с девушкой. Не знаю как все правильно спланировать и чтобы гостям не скучно было. Ведущего нанимать не планирую, так как на такое количество гостей - конкурсы не очень могут восприниматься. Тем более, не все они супер активны в конкурсах. Не знаю снимать ли весь зал в ресторане, пусто будет. Идеальным был бы вариант уютного немного уедененного места в ресторане (чтоб не посреди зала) и живая музыка. Может кто-то свадьбу с таким же количество гостей делал или был на такой - поделитись, пожалуйста, вашими впечетлениями и тем, как все было организовано. Не знаю стоит ли приглашать друзей, не хочу чтоб людям скучно было. Еще не дай Бог кто подумает, что ради подарков пригласили, а праздник не устроили. А нам просто важно, чтобы были те, кто смог бы с нами вместе порадоваться и отпраздновать. И чтоб всем было комфортно и весело Если у кто-то с Киева может посоветовать ресторан - буду очень благодарна.

У меня была свадьба как у вас по плану. Если бы повторять - больше так бы не делала. Гостям было скучно.

Я бы вообще наверное сейчас сделала загс, фуршет (у нас прямо в загсе можно арендовать зал) и все по домам. А мы с мужем фоткаться и в ресторан, потом отель.

12 человек таких разных очень легко разбиваются на 3-4 кучки по интересам и объединить их сложно без тамады. Я тоже не представляла какие с ними проводить конкурсы. Они тоже все не любители. И по факту получились мои подружки отдельно на балконе, друзья мужа отдельно в курилке и старшее поколение за столом. Собрать их вместе не было никакой возможности((( На фотосессии они скучали конечно. Шампанское и бутерброды их заняли ненадолго)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была свадьба как у вас по плану. Если бы повторять - больше так бы не делала. Гостям было скучно. Я бы вообще наверное сейчас сделала загс, фуршет (у нас прямо в загсе можно арендовать зал) и все по домам. А мы с мужем фоткаться и в ресторан, потом отель.12 человек таких разных очень легко разбиваются на 3-4 кучки по интересам и объединить их сложно без тамады. Я тоже не представляла какие с ними проводить конкурсы. Они тоже все не любители. И по факту получились мои подружки отдельно на балконе, друзья мужа отдельно в курилке и старшее поколение за столом. Собрать их вместе не было никакой возможности((( На фотосессии они скучали конечно. Шампанское и бутерброды их заняли ненадолго)))

Вот этого я и боюсь((

Ссылка на это сообщение

У нас такие родители, что всем комфортно. Но и нам уже по 30, немного другие ценности.

Ссылка на это сообщение

у нас свадьба была 9 октября, спб погода сами понимаете какая, человек 12 вместе с нами, свадьба была совсем бюджет, регистрация в 13.00, потом фотосессия, гости все время с нами, помогали и аксессуарами для фото и с нами фотографировались,пока катались по городу пили в лимузине шампанское и брали с собой закуски, потом в 18.00 кафе и понеслась)) специально выбрали кафе с караоке,был отдельно от всех малый зал, было очень весело,я б еще разок повторила))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас была роспись, потом 2 часа на фотосессию, но даже чуть дольше получилось, и далее ресторан.

На фотосессии было весело, все друг друга знали, поэтому молчаливых моментов не было ) участвовали все, если не в кадре, то вербально ))

Свадьба была ранней весной, грязно-слякотно, поэтому уличная фотосессия не рассматривалась как вариант. ЗАГСа и фотостудии хватило, в ресторан фотографа не заказывали (хотя на первый час можно было бы)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас свадьба была 9 октября, спб погода сами понимаете какая, человек 12 вместе с нами, свадьба была совсем бюджет, регистрация в 13.00, потом фотосессия, гости все время с нами, помогали и аксессуарами для фото и с нами фотографировались,пока катались по городу пили в лимузине шампанское и брали с собой закуски, потом в 18.00 кафе и понеслась)) специально выбрали кафе с караоке,был отдельно от всех малый зал, было очень весело,я б еще разок повторила))

Вы все в одном лимузине были или на разных машинах?

Ссылка на это сообщение

У нас была свадьба на 9 человек. Только близкие, т.е. родители, брат с женой, сестра с мужем и мы. В ЗАГСе роспись была у самых послених, в 16:40, потом полтора часа на фотосессию. Этого времени хватит за глаза, в конце уже надоело, устали и захотелось поскорее в ресторан)))) Ресторан заказывали на 19:00. В ресторане арендовали отдельную кабинку, а танцевать выходили в общий зал. Выбрали мы ресторан, в котором всегда много народу, шоу-программа и вообще весело. Домой приехали около 12 ночи, уставшие, но довольные))) Нам было весело, потому что мы родственниками в хороших отношениях, нам вместе весело, и друзья как бы и не вписались в нашу семейную свадьбу)))) Никакого ведущего не нужно, тк все свои))))

Да, и машину мы заказывали одну на всех. Какой-то фольксваген, в который все с комфортом поместились.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была свадьба как у вас по плану. Если бы повторять - больше так бы не делала. Гостям было скучно. Я бы вообще наверное сейчас сделала загс, фуршет (у нас прямо в загсе можно арендовать зал) и все по домам. А мы с мужем фоткаться и в ресторан, потом отель.12 человек таких разных очень легко разбиваются на 3-4 кучки по интересам и объединить их сложно без тамады. Я тоже не представляла какие с ними проводить конкурсы. Они тоже все не любители. И по факту получились мои подружки отдельно на балконе, друзья мужа отдельно в курилке и старшее поколение за столом. Собрать их вместе не было никакой возможности((( На фотосессии они скучали конечно. Шампанское и бутерброды их заняли ненадолго)))

Вот поэтому мы друзей и не стали приглашать. Потому что все разбрелись бы кто куда. А так все вместе, всем уютно и комфортно.

Ссылка на это сообщение

Но планирую два варианта фотосессии - для хорошей погоды и для не очень

Нам фотограф подбирала варианты для фотосессии, несколько вариантов. А мы уже выбирали места из ее предложений.

Ссылка на это сообщение

Нам фотограф подбирала варианты для фотосессии, несколько вариантов. А мы уже выбирали места из ее предложений.

Об этом даже не думала, коллега на работе сказала, что фотосессию нужно мне хорошо продумать. Вот я сейчас и подбираю места. Фотограф из другого города, но фотографирует в Киеве тоже

Ссылка на это сообщение

Мы общались, просто общались. Да и в ремторане мы провели часа 4 наверно. Уже поздно было, роспись у нас была в 13.00. Фотосессия совместная с гостями была и нас периодически фотограф отдельно фотографировал, в это время гости гуляли по паркам. Ну как-то прям дико долго одни гости не были

Ссылка на это сообщение

Просто фотографу (если он опытный и знает город) виднее, где лучше свет падает, где красивее фото получаются, где вообще уместнее свадебные фото делать. Ну это я так думаю)))) Я тоже сначала выбрала место, а фотограф его забраковала))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем людям у которых своя тусовка развлекаловка от кафе? На день рождения норм, а для свадьбы... Такое трогательное и романтическое событие и тут какие-то люди чужие рядом с невестой пляшут... Фу... А первый танец как? Я была в ресторане на корпоративах и днях рождения, где накрывали стол под свадьбу... Выглядело это убого. А потом когда все понапивались и подавно.

Мы не накрывали стол под свадьбу, был обычный стол. Свадебное платье было простое, ибо понадобилось на 3 часа: роспись и фотосессия. В кафе была просто в вечернем. Своя тусовка хороша на пару часов, это самые ближайшие родственники, которых видишь довольно часто, обсудили свадьбу, поделились впечатлениями, родители свою молодость вспомнили, пожелали чего хотели, в дальше? Дальше неплохо бы и потанцевать, почему нет?

Ссылка на это сообщение

У нас было на свадьбе 17 человек, тамаду нанимали. Думали, что с таким количеством народа будет неинтересно, но было супер! Нашу свадьбу потом ещё долго вспоминали! Но тамада у нас классный был! Плюс в конкурсах все старались участвовать. Снимали небольшой банкетный зал, с местом для танцев.

У нас был выкуп, фуршет дома, роспись в загсе, потом прогулка с боярыней (брали такую услугу), она на прогулке развлекала гостей, потом отдельно нас с мужем забрали на фотосессию и видеосессию, гости с боярыней остались))) ну и потом банкет с тамадой.

Ссылка на это сообщение

У нас было меньше 10человек. Мы, мои родители, с его стороны сестра и племянница с мужем. Итого с нами 7 человек. На росписи мы были сами и фотограф. Потом быстро фотосессия на улице (декабрь, -18 было) + фотосессия в студии. Туда приехали родители к концу сессии и все вместе потом в ресторан.

В ресторане мы поместились в общем зале, без уединения, но нам было комфортно. Тоже не сидели до последнего. Столько, сколько всем удобно были.

В вашем случае, я б не стала мешать друзей и родителей. Не поняла, родители только ваши? А с его только друзья? Если родителям надо торжественные моменты, то все встречайтесь сначала в ЗАГСе, потом их всех домой для фуршета, а сами на фотосессию. Потом все вместе в ресторан. Близкие найдут о чём пообщаться. Их на фотосессию если и брать, то ближе к концу, чтоб не всё время им там просто ждать, пока вас нафоткают.

Друзей, если хочется, можно в любой день собрать просто так. Тем более, не для подарков ради, позвать домой в гости, сказать у нас радостное событие и всё.

Ну, я не вижу смысла в ресторанах на разную публику без ведущих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас было меньше 10человек. Мы, мои родители, с его стороны сестра и племянница с мужем. Итого с нами 7 человек. На росписи мы были сами и фотограф. Потом быстро фотосессия на улице (декабрь, -18 было) + фотосессия в студии. Туда приехали родители к концу сессии и все вместе потом в ресторан.В ресторане мы поместились в общем зале, без уединения, но нам было комфортно. Тоже не сидели до последнего. Столько, сколько всем удобно были.В вашем случае, я б не стала мешать друзей и родителей. Не поняла, родители только ваши? А с его только друзья? Если родителям надо торжественные моменты, то все встречайтесь сначала в ЗАГСе, потом их всех домой для фуршета, а сами на фотосессию. Потом все вместе в ресторан. Близкие найдут о чём пообщаться. Их на фотосессию если и брать, то ближе к концу, чтоб не всё время им там просто ждать, пока вас нафоткают.Друзей, если хочется, можно в любой день собрать просто так. Тем более, не для подарков ради, позвать домой в гости, сказать у нас радостное событие и всё.Ну, я не вижу смысла в ресторанах на разную публику без ведущих.

И мои и его родители. С его стороны могут придти друзья, с моей не уверенна.

Как вариант будем рассматривать и отдельное празднование для родственников и потом для друзей. Спасибо

Ссылка на это сообщение

У нас было на свадьбе 17 человек, тамаду нанимали. Думали, что с таким количеством народа будет неинтересно, но было супер! Нашу свадьбу потом ещё долго вспоминали! Но тамада у нас классный был! Плюс в конкурсах все старались участвовать. Снимали небольшой банкетный зал, с местом для танцев.У нас был выкуп, фуршет дома, роспись в загсе, потом прогулка с боярыней (брали такую услугу), она на прогулке развлекала гостей, потом отдельно нас с мужем забрали на фотосессию и видеосессию, гости с боярыней остались))) ну и потом банкет с тамадой.

А что это за прогулка с боярыней?)

Ссылка на это сообщение

А может роспись с родственниками устроить, фотосессию только на двоих. С друзей потом отдельно в ресторан или баню. У нас было так. Я очень довольна. Никто не напрягался с конкурсами и нарядами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Maris, вот я тоже думаю, что в ресторан чуть ближе к вечеру надо. На 6 часов к примеру. Но не знаю насколько поздно можно на роспись записаться

у нас в 5 была роспись. поездили по москве по фоткались. знакомых дома угостили и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня были 2 мои сестры с мужьями, брат мужа с женой и родители.т.е. 9 гостей и мы. Ни о чем не жалею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы друзей потом отдельно собрала, в непринуждённой обстановке. Мы собственной так и сделали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы делали свадьбу в Измайловском Кремле (Москва), там комплекс красивый, с банкетными залами и дворцом бракосочетания. Расписывались в июле 2010, кто помнит, жарень под 35. Решили никуда ездить, все в одном месте делать. Там красивые места для фото и видеосъемки. Там много услуг предлагают, фотографа и видеооператора там же брали, кстати. Там много чего интересного для развлечения гостей. И цари с царицами и развлекают, и т п. Мы взяли боярыню, самое простенькое. Ну это типа тамады, только на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня мечта вдвоем расписаться сходить просто, а потом снять коттедж красивый и с друзьями весело отметить. Шашлыки и т.д. Чтобы не думать,как разъезжаться,во сколько и т.д. Устал-пошел спать. Нет-в бассейн купаться,в сауну). Но это второй брак,не хочется ни платья,ни фотосессии,ни официоза. Шумно и дружно. Я беременной невестой уже была,муторно это).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока, учитывая мое самочувствие, планируем роспись с присутствием родителей и брата, сестры. Фотосессия в том же составе, ресторан для спокойного ужина. А с друзьями в другой день.