Семейные отношения. Очень сложно...

@Л И С А   А Л И С А@
Здравствуйте, девочки. Находимся сейчас с мужем в ссоре.. Прошу просто оценить ситуацию, права я или нет. Приму все, тапки в том числе. У нас сложная семья: я, супруг, мой сын от первого брака 9 лет, наш общий сын 4 года. Очень часто к нам приезжают и сыновья мужа от первого брака, 9 и 13 лет. Я с детьми в хороших отношениях. Слова им плохого не сказала никогда и голоса не повышала на них. По моим наблюдением за 5 лет, когда дети у нас мой супруг становиться "дурачком". Все им позволяет, воспитанием не занимается вообще, только стелиться под них. Ладно, его дети я не лезу. На прошлой неделе была ситуация, которая очень меня обидела. Вернее 2 ситуации. 1. Приехали дети. Зная их неряшливость, все везде раскидывать, я слежу за этим и прошу их убирать за собой. В этот раз произошло следующее: его средний сын снял свои грязные носки и бросил их у нашей кровати, где стоит столик нашего общего сына. Проходя мимо я увидела это и попросила мальчика убрать их и поставить на место. Ребенок хотел это сделать но тут вмешался мой супруг и сказал в жёсткой форме: Артем, ничего не подумай. Ты все правильно сделал. А если тете Алисе не нравится то она сама уберет. Я была шокирована. Меня очень сильно задел тот факт, что муж из меня сделал служанку для его детей. Я с ним не разговаривала сутки и затем он сам вывел меня на разговор. Он типа не понимает из за чего я обижаюсь. Говорит: Артем правильно делает. Я тоже так делаю иногда следовательно носкам там место. Никакие мои доводы не убеждали его. Ни то что всем вещам есть свое место, что он может делать как ему хочется, с привычками взрослого я бороться не собираюсь, но ребенка воспитывать надо правильно. И в конце концов я не служанка для детей, они в состоянии сами за собой убирать. Говорю: он положил носки под стол нашего сына, за которым он ест. Ответ меня убил: значит стол надо убрать. У меня было ощущение , что я разговариваю с идиотом. Ну как так. К слову, он сам ночью убрал носки так как они воняли. Но доказывает мне, что он прав и точка. 2. Уехал в командировку. По телефону общались. Говорим о нашем общем сыне. Я говорю: какой он у нас вежливый, если что сделал нечайно сразу прощения просит, извиняется, мимими... Начинается ор: ты че умиляешся.. Это просто слова и пустые извинения, воспитывай ребенка так, чтоб он понял, что если извинился то больше такое не повторит. А то он пустословие а ты и рада. Занимайся ребенком, а то у него просто слова и все.. Все в таком плане с криком. Сказала ему: детьми я занимаюсь в отличии от тебя. Ты в процессе воспитания вообще не участвуешь, ни с нашим ребенком ни со своими старшими. А только в попу им дуешь. В карты с ними играешь и на этом все.. Не требуй от меня то, что сам не делаешь вообще.. я тебе мозг не имею по этому поводу хоть мне очень многое не нравится. Сначала сам стань воспитателем, а затем ори. А то получается у нас игра в одни ворота. В общем мы не общаемся сейчас. И у меня ощущение, что мне в душу нагадили. Может я не права?

От обид нету толка. Надо отстаивать свои позиции. Тетя Алиса уберет носки - Да, уберу, донесу до мусорного ведра, так и быть.

Когда обижаешься - показываешь слабость. Показываешь слабость - провоцируешь на дальнейшие нападения. Не надо так.

Без детей договориться, что он не роняет ваш авторитет при детях, а вы тогда не роняете его же при них же.

П.с. обычно себя экспертом считает тот, кто меньше всего делает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Опишу еще одну ситуацию где я очень обиделась: в прошлом году 31 августа мы поехали на море в Сочи на 2 недели. Я, супруг, и четверо детей. Перед этим за месяц я попросила подумать над тем, что все таки школа, и дети пропустят. На что мне ответили в жесткой форме: Ты ничего не понимаешь, они ничего не пропустят, там первые недели повторение, и вообще ты должна думать о том что в сентябре мы сэкономим на жилье, а дети ничего не упустят. Ладно видя его настрой я не стала спорить. В начале этого лета приходит мой муж домой и говорит: Звонила бывшая и сказала что если мы поедем на море то только не в сентябре так как дети пропускают и поэтому нам нужно пересмотреть время поездки, не в сентябре а в августе. Мне было очень обидно. Значит когда я подняла этот вопрос то была послана., а как бывшая то должны пересмотреть. На такую ситуацию как мне реагировать?

Есть толк от того, что вы очень обидились? К вам стали прислушиваться больше? Ну и вообще школу пропускают пока только дети мужа и бывшей, так что им решать норм это или нет, решать сообща, в тот раз они решили что можно пропустить, а в этот, что нельзя. Вы тут ни при чем.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Опишу еще одну ситуацию где я очень обиделась: в прошлом году 31 августа мы поехали на море в Сочи на 2 недели. Я, супруг, и четверо детей. Перед этим за месяц я попросила подумать над тем, что все таки школа, и дети пропустят. На что мне ответили в жесткой форме: Ты ничего не понимаешь, они ничего не пропустят, там первые недели повторение, и вообще ты должна думать о том что в сентябре мы сэкономим на жилье, а дети ничего не упустят. Ладно видя его настрой я не стала спорить. В начале этого лета приходит мой муж домой и говорит: Звонила бывшая и сказала что если мы поедем на море то только не в сентябре так как дети пропускают и поэтому нам нужно пересмотреть время поездки, не в сентябре а в августе. Мне было очень обидно. Значит когда я подняла этот вопрос то была послана., а как бывшая то должны пересмотреть. На такую ситуацию как мне реагировать?

у вас обыкновенная ревность к прежней жене. это нормально. и в этом ничего противоестественного нет. Но Вы это признайте для себя. Возможно,тогда и на мужа будете обижаться меньше.

В этой ситуации все вполне понятно. Одно дело, когда пропускают школу в первых классах. Совсем другое дело, когда ребенку 14 лет, он будет учиться уже в 7-8 классе? Возможно, мальчик стал хуже учиться , и его мать боится,что две недели отдыха вместо школы еще больше усугубят проблему. Причин полно.

Ссылка на это сообщение

А, у вас еще 9 летка свой, у которого тоже школа! Ну тогда опять все дело в том, как вы себя тюставите и вопросы поднимаете, в тот раз вы спорить не стали сами - на кого обижаться? Бывшая умеет или поспорить или муж знает, что с ней бесполезно спорить. Надо свой собственный характер воспитывать, а не смотреть на характеры других.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Опишу еще одну ситуацию где я очень обиделась: в прошлом году 31 августа мы поехали на море в Сочи на 2 недели. Я, супруг, и четверо детей. Перед этим за месяц я попросила подумать над тем, что все таки школа, и дети пропустят. На что мне ответили в жесткой форме: Ты ничего не понимаешь, они ничего не пропустят, там первые недели повторение, и вообще ты должна думать о том что в сентябре мы сэкономим на жилье, а дети ничего не упустят. Ладно видя его настрой я не стала спорить. В начале этого лета приходит мой муж домой и говорит: Звонила бывшая и сказала что если мы поедем на море то только не в сентябре так как дети пропускают и поэтому нам нужно пересмотреть время поездки, не в сентябре а в августе. Мне было очень обидно. Значит когда я подняла этот вопрос то была послана., а как бывшая то должны пересмотреть. На такую ситуацию как мне реагировать?

вот поэтому видимо она и бывшая, так как не соглашается с ним во всем, а умеет отстоять свою точку зрения. Возможно вы слабее ее и вам он может сказать то, что не может сказать ей. Если я права, то для вас очень сложный выбор- быть замужем, но как сейчас или строить мужа, но уже бывшего.
Ссылка на это сообщение

И еще одну: пару месяцев назад его 13-летний сын назвал отца ослом. Наш младший повторил: папа ты осел. Муж младшему дал слегка по губам, а среагировала и указала на старшего. и муж, который позиционирует себя всегда как отличный, строгий воспитатель, просто еле слышно спрашивает у старшего: ты что мне нахамил? Ответ: да, а что... Муж опустив голову просто вышел из комнаты. Вот почему мой ребенок должен получать когда воспитание должно быть от старшего к младшему а не наоборот. И видя такое мой ребенок учится у старшего брата. А муж даже не слова не говорит старшему. И таких ситуаций очень много. Совершенно разные отношения у него к детям. Хотя младшего он очень любит, я это вижу. Когда старший стал материться и муж молчал пока ситуация не дошла до критической точки, с его ребенком родители других детей запрещали общаться или ему звонили и рассказывали как общается его ребенок. И все что я услышала: Упустила она(бывшая) сына. И все... Когда я от его своего старшего впервые услышала мат то ответ был таков: так В. разговаривает во дворе. А почему В можно.. С ребенком своим я провела беседу и больше он ничего не говорит... Но меня очень сильно волнует влияние его детей на моих. С мужем разговаривала и без толку. Он все 5 лет нашей жизни позиционирует себя как человек который умеет воспитывать детей, но на деле все получается иначе, мне в вину ставит при этом своих поступков не замечает.

Ссылка на это сообщение
Есть толк от того, что вы очень обидились? К вам стали прислушиваться больше? Ну и вообще школу пропускают пока только дети мужа и бывшей, так что им решать норм это или нет, решать сообща, в тот раз они решили что можно пропустить, а в этот, что нельзя. Вы тут ни при чем.

Правда ни при чем? А то что мой старший пропустил школу? Я просила именно о нем думая. Я не вмешиваюсь в его отношения или не отношения с его бывшей... Но есть и мои дети о которых я обязана думать.

Ссылка на это сообщение

Просто ппц...почитаешь тут и понимаешь как тебе повезло с мужем...а как он относится к вашему старшему сыну?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вот поэтому видимо она и бывшая, так как не соглашается с ним во всем, а умеет отстоять свою точку зрения. Возможно вы слабее ее и вам он может сказать то, что не может сказать ей. Если я права, то для вас очень сложный выбор- быть замужем, но как сейчас или строить мужа, но уже бывшего.

Вы правы. Очень много думала об этом.

Ссылка на это сообщение

Мы не слышали мнение Вашего мужа. По моему опыту тот, кто жалуется на партнера, обычно умалчивает "несущественные" детали, выставляющие его в невыгодном свете, либо на самом деле их не замечает. Потому всегда делаю допуск на эту часть.

Так что думаю, что Вы друг друга стоите...

А уж скандал из-за носков поднимать... вообще выше моего понимания.

Ссылка на это сообщение
Просто ппц...почитаешь тут и понимаешь как тебе повезло с мужем...а как он относится к вашему старшему сыну?

По поводу моего старшего.. Было дело.. Но сейчас уже нет.

Ссылка на это сообщение
Правда ни при чем? А то что мой старший пропустил школу? Я просила именно о нем думая. Я не вмешиваюсь в его отношения или не отношения с его бывшей... Но есть и мои дети о которых я обязана думать.

Я забыла, что у вас еще свой есть сын) ниже написала еще сообщение уже с учетом этого. Свой характер исправляйте, а не завидуйте чужому,если коротко.

Ссылка на это сообщение

Ну я вижу, что уважения со стороны мужа к вам нет, как вы к нему относитесь, не очень понятно.

На счет воспитания детей, тут только время покажет. Я была в вашей шкуре, с нами жил старший сын мужа, от первого брака. Я тоже временами высказывала свое недовольство, муж прикрывался тем, что наш такой же, но вот они выросли, и муж увидел разницу. Увидел, что я была права, что наш совсем другой, чему сейчас очень рад и горд за него, про старшего предпочитает не распространятся, потому как поводов нет. НО, меня муж всегда уважал, и все наши споры были за закрытыми дверьми. Да и как вас, на место он меня не ставил, и бывшая не авторитет. ИМХО, нет у вас с мужем связи, а может и не любите вы по-настоящему, не в обиду.

Ссылка на это сообщение
Мы не слышали мнение Вашего мужа. По моему опыту тот, кто жалуется на партнера, обычно умалчивает "несущественные" детали, выставляющие его в невыгодном свете, либо на самом деле их не замечает. Потому всегда делаю допуск на эту часть.Так что думаю, что Вы друг друга стоите...А уж скандал из-за носков поднимать... вообще выше моего понимания.

дело не в носках и скандала не было. была обида на то, что я должна быть служанкой его детям.

Ссылка на это сообщение
Ну я вижу, что уважения со стороны мужа к вам нет, как вы к нему относитесь, не очень понятно. На счет воспитания детей, тут только время покажет. Я была в вашей шкуре, с нами жил старший сын мужа, от первого брака. Я тоже временами высказывала свое недовольство, муж прикрывался тем, что наш такой же, но вот они выросли, и муж увидел разницу. Увидел, что я была права, что наш совсем другой, чему сейчас очень рад и горд за него, про старшего предпочитает не распространятся, потому как поводов нет. НО, меня муж всегда уважал, и все наши споры были за закрытыми дверьми. Да и как вас, на место он меня не ставил, и бывшая не авторитет. ИМХО, нет у вас с мужем связи, а может и не любите вы по-настоящему, не в обиду.

Не обижаюсь.. У вас очень мудрый муж. Вам повезло.

Ссылка на это сообщение

Для меня эти ситуации все ненормальны. Но вряд-ли они неожиданно возникли.

Если общему ребенку 4, значит вместе вы минимум 5 лет. И старшие дети были изначально, и отношение к ним и к вам вы видели.. и изначально позволяли

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Для меня эти ситуации все ненормальны. Но вряд-ли они неожиданно возникли. Если общему ребенку 4, значит вместе вы минимум 5 лет. И старшие дети были изначально, и отношение к ним и к вам вы видели.. и изначально позволяли

Я ничего плохого не имею по отношению к его детям вообще. Это дети.. Я на них ни разу голос не повысила, не говоря о другом. Меня не устраивает позиция мужа в этом деле. Тогда с носками я спросила: Тебя устраивает мое отношение к своим детям. Ответ: да, все отлично. Далее: Тогда скажи что неадекватного было в моей просьбе, что ты так меня выставил. Ответа нет. Уважения тоже, о чем ему и сказала.

Ссылка на это сообщение
Я ничего плохого не имею по отношению к его детям вообще. Это дети.. Я на них ни разу голос не повысила, не говоря о другом. Меня не устраивает позиция мужа в этом деле. Тогда с носками я спросила: Тебя устраивает мое отношение к своим детям. Ответ: да, все отлично. Далее: Тогда скажи что неадекватного было в моей просьбе, что ты так меня выставил. Ответа нет. Уважения тоже, о чем ему и сказала.

При чем тут Ваше отношение к его детям?

Я говорю о том, что эти дети были изначально, и ЕГО отношение к НИМ, Вы видели изначально. И его отношение к Вам - тоже. Видимо, раньше устраивало? Почему сейчас перестало?

Или раньше уважение было, а потом резко исчезло?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю, вам не нужно вмешиваться в воспитание детей мужа. И они не в вашем доме, а в его. А для вас это фактор, на который вы не имеете влияния. Пожар, цунами. Разгребли последствия и перекрестились.

Раздражение у мужа накоплено сильное, это видно. Если не перестанете комментировать воспитание его детей, и лезть к ним со своим укладом, то так и будете получать по лбу.

Вышли замуж за мужика с багажом, имейте силы это принять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
При чем тут Ваше отношение к его детям?Я говорю о том, что эти дети были изначально, и ЕГО отношение к НИМ, Вы видели изначально. И его отношение к Вам - тоже. Видимо, раньше устраивало? Почему сейчас перестало?Или раньше уважение было, а потом резко исчезло?

В том то и дело, он всегда мне рассказывал как он жестко воспитывал своих детей. Что старший выл от него. Даже есть сообщение от его бывшей когда она узнала, что я в положении, типа раньше ненавидели папу а сейчас резко полюбили... Я о том, что слова с делом не сходятся.. Мне он постоянно говорит, что мужиков растим и с ними сюсюкаться нельзя, когда он видит что я своих детей целую или обнимаю. К своим все по другому, он с ними разговаривает как с младенцами коверкая слова, называет их мои маленькие ляли.. Кому то можно, а кому то нет? Почему мои дети не должны видеть и чувствовать любовь родителей, а только жесткость... Или с ними не надо жить постоянно чтоб они увидели любовь.. Я своих детей очень люблю... Почему в конце концов он может проявлять любовь к своим старшим детям, а мне нельзя вообще...

Ссылка на это сообщение
Думаю, вам не нужно вмешиваться в воспитание детей мужа. И они не в вашем доме, а в его. А для вас это фактор, на который вы не имеете влияния. Пожар, цунами. Разгребли последствия и перекрестились.Раздражение у мужа накоплено сильное, это видно. Если не перестанете комментировать воспитание его детей, и лезть к ним со своим укладом, то так и будете получать по лбу.Вышли замуж за мужика с багажом, имейте силы это принять.

Я это приняла изначально и не вмешиваюсь. Его устраивает и пожалуйста. Разность в отношении между теми и этими детьми очень чувствуется. И я его воспитание не комментирую а лишь указываю на него когда он начинает комментировать воспитание моих детей.

Ссылка на это сообщение

От обид нету толка. Надо отстаивать свои позиции. Тетя Алиса уберет носки - Да, уберу, донесу до мусорного ведра, так и быть.

Когда обижаешься - показываешь слабость. Показываешь слабость - провоцируешь на дальнейшие нападения. Не надо так.

Без детей договориться, что он не роняет ваш авторитет при детях, а вы тогда не роняете его же при них же.

П.с. обычно себя экспертом считает тот, кто меньше всего делает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Автор, а ваш муж вашему старшему сыну замечания делает,?

Постоянно делает в быту. И я считаю это нормальным. Было когда то намного хуже. Но прошли через это.

Ссылка на это сообщение
Думаю, вам не нужно вмешиваться в воспитание детей мужа. И они не в вашем доме, а в его. А для вас это фактор, на который вы не имеете влияния. Пожар, цунами. Разгребли последствия и перекрестились.Раздражение у мужа накоплено сильное, это видно. Если не перестанете комментировать воспитание его детей, и лезть к ним со своим укладом, то так и будете получать по лбу.Вышли замуж за мужика с багажом, имейте силы это принять.

Вы считаете, что они не в моем доме? Может и так, мы на съемной квартире. Значит и не в его. Но нашей территории точно. Мы строим дом. И скоро он будут под ключ. Там как мне себя вести?