А если женщина работает?

БеременЮля
Ну, навеяно, конечно... Девочки, кто бездетный и работает нормальный 8+ часовой рабочий день, у вас в доме чистота и порядок и три блюда на выбор? С меня муж никаких порядков не требует, сам свин еще тот. Та и я спокойно, если пыль лежит, рядышком лягу. Уборку с мытьем полов делаем раз в неделю. В большинстве случаев вместе. Готовлю я одна. У мужа руки из жо для кухонных делов. Что подбешивает и за что мне часто стыдно, частенько в пятницу неожиданные гости. А в пятницу состояние квартиры самое усратое. Не, ну если мне дать хотя бы 20 мин, я иллюзию чистоты и порядка сварганю, но...блин. Я вечером на неделе хочу лежать и дуплить в телефон или телек. Хотя 2-3 вечера готовлю, конечно. Проводя дома 3-4 часа от прихода домой до сна, я хочу лежать. Я одна такая? Вы чо делаете? Намываете хату и печете пироги? И фитнес 3 раза по 2 часа? Как та Люся? Откуда энергия?

Вот щас у меня полон коридор обувей. У нас в субботу было +29, а в вс уже +13. Обувя все от шлепанцев до ботинок. Надо перебрать все босоножки, перемыть, убрать на зиму. Как же впаааадлу. Проще аккуратно обойти эти кучки, чтобы выйти из квартиры

А представьте мой коридор - по 3-4 пары у троих взрослых + детской пар 8 на двоих. Шкаф обувной и полки слабо спасают И переставляю-убираю только я, с меня и спрос потом - А ГДЕ? так и подмывает в рифму ответить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда малышни не было и мы работали, убирала по субботам, нам хватало. Сейчас чисто бывает, когда только убрала, пол помыла, при этом дети в саду.

Ссылка на это сообщение

Я учитель. Это значит, что в то время, когда я не веду урок, я к нему готовлюсь...

В этом учебном году придумала делать уборку понемногу, но каждый день. Например, один день протираю пыль, другой - пылесошу, третий - мою полы, четвёртый - сантехнику и т.д. Надоело в единственный выходной драить весь дом. И да, в пятницу, если убирать раз в неделю, не айс было... А так, вроде, ничего.

Готовлю теперь, практически раз в неделю. Составляю меню, закупаем продукты. В воскресенье делаю полуфабрикаты (котлеты, пельмени, голубцы и т.д.), готовлю гуляш или запекаю мясо куском, фасую в маленькие контейнеры. Все замораживаю. На вторник и среду замораживаю вместе с гарниром, т.к. в эти дни у меня 12 уроков.

Посуды при таком образе жизни немного, раз в неделю приготовила, все помыла в посудомойке и все.

Короче, я нашла для себя оптимальный вариант))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Это все кот виноват) Даже если любишь убираться прийти домой в 7 или 8 вечера, приготовить, поесть, помыться, а потом ещё тряпкой махать и пылесосить то ещё удовольствие. Я убиралась в четверг, перед выходными поднималось настроение, потом немного в воскресенье. С ребенком каждый день пылесос, мытьё полов, опять же из-за кота.

Ссылка на это сообщение

привыкла все класть на свои места и сразу вытирать и убирать, это помогает в поддержании чистоты)) по дому люблю шуршать

готовлю каждый день на раз, но мы мало жрем и есть мультиварочка моя любименькая)) но если бы мужу нужен был суп, второе с гарниром и салат - хрен бы я каждый день то делала, конечно

пол каждый день по комнате, плюс айробот каждый день

стирку за работу не считаю

гладить не люблю, глажу только вещи на себя.

а для больших дел, типа лоджии, окон - специальные люди

пыль тоже не сложно, у меня и поверхностей нет почти, все встроенное

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже после работы хочу лежать и ничо не делать) И лежу) Еда на неделе на муже, потому что если они будут меня ждать пока я с работы приду, все с голоду помрут. Да вообще собственно в будни ничего не делаю. Уборка, стирка в выходные, глажка на муже, кошь на мне, муж за ней не убирает принципиально, только если я в командировке, сейчас еще и хомяк у нас появился, но за ним убирает сын. Блюда на выбор тоже только в выходные.

А, унитаз и ванна тоже только на мне, и да он за неделю ппц какой грязный, но это наверно у меня мужики косые)

Ссылка на это сообщение

Вот да, кошка... казалось бы, ну сколько там той кошки. А шерсти капец. У подруг через неделю от помывки полов чище, чем у меня через день.Но обратно ж кошку не засунешь. Член, мать ее, семьи

Я решила эту проблему, побрив кота)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И да, Уборщица - наше все. После работы я хочу на тренировку/кафе/кино/диван, но уж точно не драить полы или гладить

Ссылка на это сообщение
На постоянку, скорее всего бы перестала носитьсяЗаметила, что содержатели животинки к бардаку и грязи попроще относятся
канешно проще. Ну вот я, выгнала всех во двор, намыла полы, оставляю дверь открытой чтоб быстрей высохло(ну и сквозняк создать пока никого нет), и тут по чистому мокрому полу кошка топ-топ-топ, следом за ней собака цок-цок-цок, обе как будто спецом в грязи валялись :dash_kolob_girl: Начнешь вытирать сразу за ними, им как будто в прикол, начинают бегать по этому месту, скользить :dash_kolob_girl: а забьешь, так спать улягутся и потом когда высохнет легко протрешь.

***

по теме, во времена когда мы оба работали обязанности у нас были 50/50. Муж мог и уборку сам затеять нечаянно негаданно. И плиту надраить.Эхх, хорошие были времена...)))

Ссылка на это сообщение

У меня варочная с основанием из черного стекла. Вот муж ее намоет, наполирует до состояния новой.а на утро смотрю, там следы лап...ляп-ляп-ляп

А при нас же ни-ни. Только подоконник или стулья. На столы не лезет. Моррррда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня варочная с основанием из черного стекла. Вот муж ее намоет, наполирует до состояния новой.а на утро смотрю, там следы лап...ляп-ляп-ляпА при нас же ни-ни. Только подоконник или стулья. На столы не лезет. Моррррда

У меня плита индукционная (бывали следы лап), а вот у свекрови такая же керамическая, но обычная.

Оставляли им кота на неделю, видимо этот подонок залез на плиту, как обычно и задницей своей включил её. Расплавился кувшин с водой и, видимо чей-то зад. Плиты теперь все кто обходит десятой дорогой.

Но правда свекровь к себе его больше не берет))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я работаю 7-17.

3 раза в неделю на фитнесс на 2 часа. после фитнесса мясо/куру/рыбу в духовку в рукаве. сама с ребенком лялякаюсь. в остальные дни дома делаю легкую уборку - прошла мимо зеркала, увидела заляпаное - взяла почистила - дальше пошла. кушать приготовила - почистила плиту. не всю квартиру драю, а местами. если пол мою, то везде.

энергия не знаю откуда. раньше приходила и лежала. "и пусть весь мир подождет". сил не было даже руку поднять.

сейчас энергии прибавилось. думаю, спорт помогает.

и в последнее время стала нелюбить грязь. прям буээ. а раньше спокойно лежала вместе с пылью. :think1:

кста, муж из домашних дел это только помыть посуду; по моему указанию приготовить гарнир; убраться на комп.столе и своих электронщиковых прибамбасах; загрузить/разгрузить стиралку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что стоит потом поддерживать просто, среди недели.. И гости нагрянут, и порядок вроде визуальный..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я какой-то человек с вечной усталостью..И когда я работаю,у меня физически сил нет. поэтому я убрала все лишние вещи из дома. Статуэтки,сувениры,книги..ничего этого нет. Т.е вещей мало,визуально порядок,уже проще. Расстелили ковры-поэтому чаще всего пылесос,пылесосит муж у нас. Но будем убирать, а там швабра на помощь-день через день протирать 20 мин. и в принципе так можно поддерживать порядок.

Гостей не люблю. Очень не люблю гостей,когда напрашивается или спонтанно.

Ссылка на это сообщение

У меня на 90% убирается муж.

На фитнес на неделе перестала успевать только с началом уроков((( 2 часа вечером занимаюсь с сыном. Фитнес пятница, суббота, воскресенье, но каждый вечер хулахуп полчаса или пресс.

У меня отдельная статья хлопот не уборка, а еда - я и муж питаемся по разному меню и еду на обед готовлю в 2 экземплярах + ужин мужу и сыну. Уходит порядка часа вечером, домой прихожу в 19.00. в 23.00 стараюсь всегда уже спать..

Ссылка на это сообщение

Пока не было ребенка, уборка была 1 раз неделю по четвергам после работы. Капец, в четверг вечером уже никакая (я приезжала домой около 20:00), но для меня в разы тошнотнее тратить время на уборку в выходные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что стоит потом поддерживать просто, среди недели.. И гости нагрянут, и порядок вроде визуальный..

Минимум - надо пробежаться с пылесосом по 3к квартире. Это 20 минут. Вещи накиданные рассовать по углам. Это еще 10

Полчаса для поддержания порядка мне жалко.и лень)

Ссылка на это сообщение

До ребенка, когда работала, у меня было примерно так же, как у вас. Сидя дома, тоже пирогов и идеальной чистоты нет :sorry:

Ссылка на это сообщение
Минимум - надо пробежаться с пылесосом по 3к квартире. Это 20 минут. Вещи накиданные рассовать по углам. Это еще 10Полчаса для поддержания порядка мне жалко.и лень)

тут уж выбираешь, или порядок хочешь, или лежать на диване.

надо сделать этот выбор; само по себе не решается такой вопрос)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я унитаз мою через два дня. Как он у людей чистый через неделю, загадка.... У нас пылится - это раз, два - эти сцыкуны мужики двое и третий подрастает :Laie_: Не то, что мимо, но блин... все равно микробрызги летят. Неужели нет ни у кого такой проблемы?

Робот пылесос тоже не панацея. Я думала завел и лежи. Но игрушки с пола он не собирает, вещи тоже не прибирает((( У кого кошки бардачат, а у меня дите в возрасте "хочу хлеба и буду есть его везде"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы наверное особо срачевое семейство.И муж помогает, и старший сын. А один фиг не всегда идеальная чистота. Либо я задрот. Мне надо чтоб ни пылинки и шторы с окнами раз месяц мыты-стираны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Парадокс, но сейчас с 3 детьми у меня дома чище и еда всегда готова, без детей постоянно срач был)) Робот-пылесос - это прям вещь! Пока с пола вещи поднимешь, незаметно и на поверхностях уберёшь. Потом кнопочку нажал, дверь закрыл - и красота))

Ссылка на это сообщение

Как про себя до декрета прочитала. Только у меня муж ещё и готовил иногда))