Диагностика у логопеда

NаFаня
Может я чего не понимаю....или это нормально на консультации у логопеда? Кто был, как у вас проходила диагностика и первичный прием? Суть - сыну 2 года 5 месяцев, пассивный словарный запас чудесный, просьбы выполняет, слышит и слушает, прекрасно играет в ролевые игры, собирает пазлы , цвета, формы - но в планшете, бумажные - рвет и мнет в основном. Слов 40-45, вот по этой причине и пошла к логопеду, в принципе пошла с одним вопросом : есть ли то, что ему мешает разговориться или просто ленится? К слову в садик не ходит и не пойдет (ложный круп на все ОРВИ) особого общения со сверстниками нет. На диагностике логопед постоянно отбирала у ребенка кубики, он строил башню и поезд из кубиков, она отбирала, ломала и говорила - неееет, мне надо иначе, я хочу так и так! Я ей трижды показывала записи слов, принесла видео домашнее, очень подробно все описывала, он все время меня звал Мама, а она потом - а давай посмотрим как ты говоришь слово "мама", она меня потом переспрашивала - а есть ли звуки (а,о,у,и) , а то, что в списке слов есть : мама, ты где? Кто там? Ух ты, то есть это не звуки? Потом логопед начала восторженно называть фрукты и растягивать окончания слов, при том звучало просто как выкрик/писк на высоте - лимооооооон, яблокоооооо,банаааааан. Я не понимаю, разве логопед вот так должен звуки преподносить? Закончилось все тем, что логопед не смогла найти подход к ребенку, заставляла его делать, то что он не хотел , сын развернулся вышел в дверь , попрощался и помахал ей рукой. На мой вопрос - что делать, насколько плохо все? Она ответила - ребенок застеснялся, я ничего сказать не могу. Как вообще должна происходить диагностика у логопеда?

По возможности не нужно оплачивать такой приём. Изначально по телефону договориться об оплате после приема.

Я вожу ребенка к логопеду с медобразованием в общество инвалидов 1 раз в 6-8 мес., т.к. у меня мама логопед на пенсии, живёт далеко. Говорит, что сейчач надо уже показать.

Во многом благодаря плану развития, составленному логопедом ребенок рано начал разговаривать. Говорит хорошо, один из двух детей в группе детского сада. Рассказать может все тк еде сносно считает и пр. Одни плюсы от посещения хорошего специалиста. Первый раз в 8 мес. По заключению ее решили проблему через 3-4 недели.

Проблемы с выбором логопеда. Не очень специалист, не все проблемы озвучивает, минимизирует из-за желания понравится родителям, дважды встречала откровенное вредительство, когда пытаються бесперспективно какое-то время решить проблему без решен я предыдущей, что невозможно и тратиться деньги и время.

Ссылка на это сообщение
я до этого сидела, наблюдала, ждала и записывала, но меня так достали советчики , свекровь, педиатр (которая сравнивает с тремя своими дочерьми), что я уже подумала - неееет, пойду убежусь, чтобы не упустить ничего. Свекровь через день талдычила - ой, да неврология, да лечить надо, да стихи должен и прочее. Я для себя и своего спокойствия решила убедиться, что нет никаких зажимов и ничего не мешает, а тут ещё и логопед - ой ваши 40 слов ни о чем, как минимум должно быть в три раза больше и ребенок на уровне 2 лет. Я с ней не согласна, но и ответа не получила на вопрос : а не мешает ли ему что-либо? Конечно речи не может быть о ноотропах и всякой ереси, я просто хочу ему помочь , если это требуется

Свекровь в сад. Педиатра, сравнивающего вашего ребенка с какими-то детьми, в сад. Ребенок говорит и понимает обращенную к нему речь. Никто не должен никому стихи читать. Для себя я поняла, что толчок речи дает яркое событие в жизни ребенка.

Логопед в первую очередь должен найти контакт с ребенком. Потом уже диагностика