Опоздание на стыковочный рейс по вине АК

AlterEgo
Девочки, кто был в таких ситуациях реально? потому что в теории я знаю, что и как должно быть. Интересует, как всё происходит в жизни. Что имеем - стыковочный рейс с пересадкой во Внуково 45 мин. Не я такая экстремалка, что купила такие билеты, это АК на днях перенесла время вылета первого рейса и теперь мы имеем такой геморрой. В идеале конечно 45 минут за глаза - досмотр и выход на посадку. Нооо...если первый рейс задержат при вылете или чуть позже приземлимся и т.д. В общем вопросы: 1. Если нам будет не хватать буквально 5-10 минут, подождут ли нас на посадке на второй рейс? часто слышу в аэропортах - пассажиры, опаздывающие на рейс в Тьмутаракань, сожмите булки и бегите быстрее, мы вас ждем. 2. Всё, на второй рейс опоздали. Что в таких случаях в реале было у вас? гостиница до следующего рейса? что еще? действительно посадили на ближайший рейс? ведь на него может быть уже все билеты раскуплены. 3. Дело осложняется тем, что ближайший рейс только на следующий день. Не настолько сильно я люблю Москву, чтобы тусить в ней сутки почти. Могу ли я купить другие билеты (ну например другой АК в этот день или ж/д билеты) и отчалить в даль, а с виновной АК потребовать вернуть деньги за свои неиспользованные билеты?

Не. Мы последний раз летали со стыковкой 1,5 часа - это до фига времени даже для Внуково.

Мы в размеренном темпе дошли до зала ожидания, покормили ребёнка спокойно, сами покормились и ещё посадки ждали минут 20. По моим ощущениям прям до фига времени. Но не задержали первый рейс, даже по-моему наш резкий как понос пилот сел в Москве на 10 минут раньше

Ссылка на это сообщение

Буду мамой//

ну, вариантов у вас не много, собственно\

остается расслабить булки и будь как будет

у нас в городе полтора рейса в день. шанс, что нашу тарантайку на москву задержат, мизерный, выгружаться из нее не долго (сколько там? 50 мест в наших кукурузниках)...успеешь). должна, по крайней мере

Ссылка на это сообщение

50 мест в кукурузниках, да ещё и половина мест свободна) вот только на это и надежда.

Не, сделать я сейчас ничего не смогу.

И если бы мы летели без ребёнка, я бы и в Москве потусила сутки и ухом не моргнула.

Но с ребёнком мне нужно заранее понимать, какой тревожный чемоданчик брать на случай, если мы будем в пути не 5 часов, а 1,5 дня

Ссылка на это сообщение

Вообще если вы зарегистрированы на рейс уже второй и к тому же ваш багаж идёт транзитом то без Вас не улетят. Мы один раз ждали пассажиров 20 минут.

Вот такой вариант меня устроит больше всего)

Ссылка на это сообщение

Расскажу про свою стыковку. Летели домой из Тая через Москву (Шереметьево). Рейс один перенесли и стыковка получилась не 1ч 50 мин а 1 ч 45 мин оба рейса Аэрофлота. Они нас усиленно уговаривали менять билеты вылетать позднее, т.к не успеем. Действительно, пришлось во первых получать багаж, а во вторых бежать из терминала в терминал при чем бежать в прямом смысле и потом оформляться на стойке бизнес класса. Шарик конечно не Внуково, но 40 мин мне кажется мало, хотя если АК говорит что норм, то должны успеть, нам Аэрофлот сразу предупредил что все риски мы берём на себя.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже такое приключалось. Летели из Мурманска в Калининград с пересадкой в Питере. В Мурманске непогода, рейс задерживали, в итоге не свой самолёт в Питере не успели на час. Разные авиакомпании. В самолёте таких как мы было человек 30. Нас в Питере погрузили в автобусы и отвезли на ночь в отель, очень классный кстати, без багажа. На следующий день в обед нас забрали из отеля в аэропорт. Улетели вечером в то же время, как должны были лететь сутки назад, т е авиакомпание отправила нас своим же рейсом, ни к кому за сутки не подсадила. В итоге задержка -сутки.

Ссылка на это сообщение

5 лет назад. Летала из Праги в Краснодар, через Вену. Пересадка 45 минут. Все успеваем.

Обратно летела из Краснодара в Прагу через Москву. Решила в Москве не сидеть неделю а повидать родных в Нижневартовске. Билеты везде покупала Аэрофлот. Пересадка 3-5 часов. Вылет из Нижневартовска задержали на 3 часа. В результате я опоздала, буквально на 5-10 минут. Борт проводниц, авиакомпании предупреждала. Никто меня не ждал. В зале где встречали посажиров, сотрудница, видя меня, говорила в микрофон что никого в зале нет.

Те, кто летел из Нижневартовска сразу через Москву, одним купленным билетом, транзитом, им дали гостиницу. Ну а мне пришлось всю ночь на стульчике в зале просидеть.

Я так смотрю им вообще пофиг. Как везут.

Ссылка на это сообщение

Полтора года назад, тоже купила билеты Аэрофлота, из Праги в Вартовск. В результате один из самолётов за сутки заменили, был чешской авиакомпании. В результате багаж не доставили из Праги в Вартовск. Я должна была с двумя детьми (9 мес и 3.8 года) в Москве забирать багаж и заново проходить досмотр. А чё такого?

Обратно летели из Нижневартовска в Прагу через Москву. Сразу багаж из Нижневартовска в Прагу отправили. И рейсы без задержек. А то на местных пересадках по России обычно задержка в 40 минут минимум, не задержка.

Я не пишу что Европе такого нет. Но очень редко.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы для начала отзывы про Ютейр почитайте. У них процентов 80 рейсов задерживают. Не переносят, а именно задерживают. Если ваш перенесённый рейс задержат, то вы точно сутки в Мск тусоваться будете. На вашем месте я бы второй сегмент полёта отменяла, пусть деньги возвращают (даже за невозвратные билеты ак возвращает деньги, если любой из двух сегментов перенесён на другое время, искала бы другой самолёт на второй сегмент с бОльшим запасом по времени. Это мало, очень мало. Ещё и Ютейр...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так летала со стыковкой через час. Это ужас ужас, впечатлений осталось масса. Я умолчу, что ещё надо время чтобы сориентироваться в аэропорту ( у меня был сербский аэропорт, по русски никто не бум бум, по английски тоже, догадалась через Яндекс переводчик спросить). Самолёт как водится опаздывал, до окончания посадки 5 минут на другой самолёт. Я в панике металась по аэропорту. Успела, самая последняя на борт. Уж не знаю ждали бы они или не ждали. Но лучше брать стыковку с запасом это точно. Столько всего непредвиденного может быть. Я вот сознательно взяла поменьше времени, чтобы не ждать. Дурында, чуть не поседела.

Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна, отзывами на Ютейр меня не напугать, я их изучила уже пару лет назад)

У меня в прошлом уже 20-25 перелетов Ютейром и Руслайном (а на эту АК тоже отзывы не лучше в плане задержек рейсов, а сейчас эти 2 АК вообще совершают совместные рейсы), но ни разу (!!!) не было задержек больше, чем на 10-15 минут, но для меня это тогда было не критично, поскольку стыковки были минимум 1,5 часа.

Отменять второй сегмент мне смысла нет, потому что я куплю второй билет так же через сутки от первого рейса. Ибо в этот день рейсов в мой город больше нет.

Так что выбора у меня нет - остаётся надеяться, что всё будет хорошо, а шансы всё-таки есть, либо в наихудшем варианте я так же полечу через сутки.

Ссылка на это сообщение

ОD75, во Внуково транзитом я пройду даже с закрытыми глазами, аэропорт знаю хорошо.

И это единственный плюс....)

Ссылка на это сообщение
Полтора года назад, тоже купила билеты Аэрофлота, из Праги в Вартовск. В результате один из самолётов за сутки заменили, был чешской авиакомпании. В результате багаж не доставили из Праги в Вартовск. Я должна была с двумя детьми (9 мес и 3.8 года) в Москве забирать багаж и заново проходить досмотр. А чё такого? Обратно летели из Нижневартовска в Прагу через Москву. Сразу багаж из Нижневартовска в Прагу отправили. И рейсы без задержек. А то на местных пересадках по России обычно задержка в 40 минут минимум, не задержка. Я не пишу что Европе такого нет. Но очень редко.

С багажом это закон такой, что в первом пункте по прилёту в рф вы его должны забрать, т.к. это пересадка на внутренний рейс. Я уже с несколькими ак поскандалить успела по этому поводу

Ссылка на это сообщение

С багажом это закон такой, что в первом пункте по прилёту в рф вы его должны забрать, т.к. это пересадка на внутренний рейс. Я уже с несколькими ак поскандалить успела по этому поводу

Ага. Причем этот закон в одну сторону работает? А в другую уже нет? Второй раз была пересадка с внутреннего рейса на международный. И до этого тоже 5 лет летала с Праги до Вартовска, всегда сдавала багаж сразу,без перерегистрации багажа.

Ссылка на это сообщение

Алена, я правильно поняла, что если мы летим Ютейром, то он нас может посадить на ближайший рейс Аэрофлота например? Не дожидаясь на след.день своего рейса

Если Вы не успеете на второй рейс, то Вас авиакомпания должна перебронировать на другой рейс без доплат

Ссылка на это сообщение

Ага. Причем этот закон в одну сторону работает? А в другую уже нет? Второй раз была пересадка с внутреннего рейса на международный. И до этого тоже 5 лет летала с Праги до Вартовска, всегда сдавала багаж сразу,без перерегистрации багажа.

да, он работает в одну сторону, так как это закон российской таможни - что сумки не должны транзитом идти при въезде в РФ. Когда выезжаешь, то им сумки не упали Ваши и они идут транзитом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вообще если вы зарегистрированы на рейс уже второй и к тому же ваш багаж идёт транзитом то без Вас не улетят.

багаж легко выгружается.....
Ссылка на это сообщение

я как-то летела Австрийскими авиалиниями из Краснодара в Хельсинки. Наш самолет опоздал с вылетом сильно из Краснодара из-за ошибки пограничника (не поставили штамп выездной в паспорт и число вылетающих не сходилось).

У нас длинная была стыковка в Вене, и нам менять ничего не пришлось, а многие еще до вылета из Краснодара знали, что на другой рейс опоздают, и в Вене их всех на другие рейсы перебронировали....

Ссылка на это сообщение

Мы летели Краков-Цюрих-Москва-Краснодар. С Кракова вылетели на час позже и опоздали на рейс в Москву. Подошли в компанию Люфганзы (именно на их самолете летели из Кракова) и нам без вопросов поменяли все билеты. При чем предложили 2 варианта и мы выбрали удобный. Но пришлось почти на сутки в пути задержаться. Но вы не представляете как мы очканули))) Не зная этих тонкостей, думали что за свой счет придется лететь! А денег только на билет до Москвы, карточки с собой нет. Я уже об одном мечтала - попасть в Россию, а там фиг с ним, хоть на машине пусть муж в Москву едет))) Кстати когда подошли в Аэрофлот, нас там послали, даже не подсказали куда обратиться. Благо на наши несчастные лица обратил внимание дядечки из каких-то Польских авиалиний и объяснил куда обратиться. А наши козлы....

Ссылка на это сообщение

да, он работает в одну сторону, так как это закон российской таможни - что сумки не должны транзитом идти при въезде в РФ. Когда выезжаешь, то им сумки не упали Ваши и они идут транзитом

И давно этот дурацкий закон приняли? Потому что до последнего раза, не было такого. Такое только когда Аэрофлот поменял рейс на рейс Чешской АК.

Ссылка на это сообщение

А Маршрут как выписан? Единым билетом или разными? Если единым, то пересадят на следующий свой рейс ( ну или договорятся с дружественной АК). Если разными сегментами, то сам дурак, что называется, никто в этом случае ничего делать не будет. Ну и при задержке не забывайте соотвествующий штамп ставить упредставителя в аэропорту вылета

Ссылка на это сообщение

А Маршрут как выписан? Единым билетом или разными? Если единым, то пересадят на следующий свой рейс ( ну или договорятся с дружественной АК). Если разными сегментами, то сам дурак, что называется, никто в этом случае ничего делать не будет. Ну и при задержке не забывайте соотвествующий штамп ставить упредставителя в аэропорту вылета

Единым билетом. И онлайн регистрацию мы проходим сквозную сразу на оба рейса и багаж оформляем до конечного пункта. И на руках сразу посадочные талоны сразу на оба рейса.

Остаётся только сжать булки и бежать во Внуково)

При задержке первого рейса вы имеете в виду? А как я поставлю штамп, если например мы сидим уже в самолёте и не взлетаем. Или взлетели вовремя а приземлились на 15 мин позже и из-за этого не успели на след.рейс? В какой момент и у кого зафиксировать эту печаль-беду?

Ссылка на это сообщение

Единым билетом. И онлайн регистрацию мы проходим сквозную сразу на оба рейса и багаж оформляем до конечного пункта. И на руках сразу посадочные талоны сразу на оба рейса.Остаётся только сжать булки и бежать во Внуково)При задержке первого рейса вы имеете в виду? А как я поставлю штамп, если например мы сидим уже в самолёте и не взлетаем. Или взлетели вовремя а приземлились на 15 мин позже и из-за этого не успели на след.рейс? В какой момент и у кого зафиксировать эту печаль-беду?

ну как правило в самолете сидя это не часто бывает, обычно если задержка, сидите в а/п и тогда в случае необходимости топаете к представителю.
Ссылка на это сообщение
багаж легко выгружается.....

Ага, конечно, легко.

Если уже загружен - то совсем нелегко. Там процедура долгая. Мы один раз чуть так на трансатлантическом рейсе так не попали. Чувак на рейс зарегился, багаж сдал. Но не пришёл ко времени. Пождали его минут десять и потом капитан говорит вот такая неприятность, ждём ещё 5 минут и начинаем выемку багажа, что займёт до часа времени. Через минуту чувака закинули в салон)))))

Ссылка на это сообщение

Если аэрофлот то они за 20 минут говорят пошли на хер.им пофиг сколько стыковка .докупайте .даже если придёте за 17 минут до вылета .лично познакомились с такими девушками ,которые из за стыковки опоздала на рейс,до посадки оставалось 17 минут .никакого компромисса ,не пустили