Многообразие родительских видов

netnika2017
Началось время добровольного сбора денег в сады, школы, вузы и другие учреждения. К какой категории родителей вы себя относите: 1) сдам любую сумму безоговорочно 2) сдам только после того как сдадут все, чтобы не платить за других 3) не сдам, т.к. все должно обеспечивать учреждение 4) другой вариант, желательно с аргументацией Никого не осуждаю, хочу влезть в шкурку каждого)

И, как тут принято, всем новых шкурок к зимнему сезону!

Ссылка на это сообщение

1.

но это в школе было, сейчас универ, посмотрим))

Ссылка на это сообщение

Я в 5 категории. «Вы скажите сколько и отстаньте от меня, мне всё равно на что, сдаю прямо сейчас». Меня бесят эти разборки на собраниях, когда 10 человек хотят фотоальбом за 2 т, 10 человек за 1т, а оставшиеся 10 вообще не хотят фотоальбом. Не люблю собрания, пусть в Вотсапе в группе просто напишут сколько, без подробностей.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Нам в саду на родительском собрании на прошлой неделе было объявлено, что в саду все есть, любые поборы незаконны, и от нас никто никаких фиеансовых вложений не ждёт.

Ссылка на это сообщение

мой вариант: сдаю выборочно. маленькие суммы типа охраны или починка крана в классе (40-150 рубей), и то, что касается именно детей - 1-1,5 т.р. на весь год - подарки на ДР детям, учителю, бумага, стаканчики, грамоты. отдельно сдаем на театр, музеи и прочее

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сдаю только на подарки. Все остальное - приношу "натурой", помогу руками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нам в саду на родительском собрании на прошлой неделе было объявлено, что в саду все есть, любые поборы незаконны, и от нас никто никаких фиеансовых вложений не ждёт.

это действительно так, или просто сверху запрет, а по итогу дети будут рисовать огрызками и бумага не более 1 листа на день?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вчера кстати на собрание ходила. Пошла только потому что в этом году ОГЭ, много нужной информации рассказывали, деньги сразу с собой взяла, в спорах не участвовала.

Ссылка на это сообщение

это действительно так, или просто сверху запрет, а по итогу дети будут рисовать огрызками и бумага не более 1 листа на день?

Действительно. Сад не из бедных, родители на дорогих машинах за детьми приезжают.

В другом саду утверждали, что нет ни карандашей, ни бумаги, требовали сдать по 3000. В результате я принесла огромный набор для рисования. И что же - через полгода мне его вернули нетронутым. А ребенок рисовал, как и все. Все нашлось.

Ссылка на это сообщение

А есть категория "сдам сумму,которую аргументируют"?

я не против сдать денег, сколько надо, но бухгалтерия должна быть прозрачной. Ну и размеры суммы тоже имеют значение, конечно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я в 5 категории. «Вы скажите сколько и отстаньте от меня, мне всё равно на что, сдаю прямо сейчас». Меня бесят эти разборки на собраниях, когда 10 человек хотят фотоальбом за 2 т, 10 человек за 1т, а оставшиеся 10 вообще не хотят фотоальбом. Не люблю собрания, пусть в Вотсапе в группе просто напишут сколько, без подробностей.
это 1 категория

Ссылка на это сообщение

У нас прозрачно, бОльшая часть сдаёт безоговорочно. Я в том числе. Споров или нет, или очень вяленькие аргументы, но даже против них никто не идёт. Короче, все всегда за все, потому что никто не наглеет. Это в саду.

Ссылка на это сообщение

Ой, расскажу про наш сад) мы младшая группа, всех родителей комитет обьединил в группу в вотсап, решили взносы по 3 тыс, все добровольно и с удовольствием сдали, кроме одной скандальной мамашки, которая написала втихоря жалобу о незаконных поборах в минобразование и обхамила в чате всех остальных. Пришла огромная проверка и в сад и в относящуюся школу, бедные воспитатели и директор писали обьяснительные, и нас просили ничего не собирать больше(

Ссылка на это сообщение

4. Частное образование. Раз в месяц официально нормальная сумма и в вайбере сплошь фото мимими детей без обсуждений, какой ковер и где лучше купить )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, расскажу про наш сад) мы младшая группа, всех родителей комитет обьединил в группу в вотсап, решили взносы по 3 тыс, все добровольно и с удовольствием сдали, кроме одной скандальной мамашки, которая написала втихоря жалобу о незаконных поборах в минобразование и обхамила в чате всех остальных. Пришла огромная проверка и в сад и в относящуюся школу, бедные воспитатели и директор писали обьяснительные, и нас просили ничего не собирать больше(

что за удовольствие 3 тыс сдать?

и на что эти деньги?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

что за удовольствие 3 тыс сдать?и на что эти деньги?

Обьясняю. Удовольствие - освободить себя от гемороя бегать покупать все самим и переложить это на плечи родкомитета.

Деньги на подарки воспитателям и педагогам ко всем праздникам, на подарки детям к НГ, ДР, 8марта и 23фев, централизованную закупку школьной формы, и всякую мелочь типа влажных салфеток и несоветских карандашей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И поверьте так выходит дешевле чем самим покупать подарок персоналу.

Ссылка на это сообщение

Я к четвертой группе. Сдам молча, если сумма кажется мне обоснованной, это до 5 т.р. У нас сбор в начале года в саду 3 т.р. По-моему адекватно, даже немного.

Если больше 5, попрошу смету

Ссылка на это сообщение

1). Сдам любую сумму, если аргументируют, на что. На траты типа "новый шкаф в класс" только после общего голосования. Как коллектив решит.

Если что, я в РК, как раз занимаюсь сбором денег. Первый класс тяжело было, потом все утряслось. Мой конек - отчетность. Наверное, по этому проблем со сбором денег нет.

Ссылка на это сообщение

И поверьте так выходит дешевле чем самим покупать подарок персоналу.

в смысле - самим? от каждого?

про подарки, канцелярщину понятно

но , как на мой взгляд, сразу на год вперед не очень удобно. и сумма в 3 тыс сразу великовата. разумнее было бы разбить на части.