Манту и сопли

Мусикапа
Можно ли делать манту при насморке? Врач и медсестра в один голос говорят "да". Но что-то сомнительно

я бы не стала. я всегда детом делаю, когда и ребенок, и окружение здоровы

Мы уже второй месяц никак не можем попасть на Манту. Младший пошел в сад и болеет без конца. Вот в среду только вышли с очередного больничного, сегодня опять сопли. А завтра на манту собрались.

Я не делаю. Насморк это же не просто сопли, такая же болезнь только в лёгкой форме. Старший как пошёл в сад, так больше не одной манту и прививки не сделали, все болел. 3 года манту не делали

Наши тоже говорят можно и корь-краснуха-паротит тоже можно. Но я культурно шлю лесом и жду полного выздоровления.

Если так случится, что будет большая-потом задергают: диаскинтест, тубдиспансер.

Мне говорят, что насморк на размер папулы не влияет

Дочки фтизиатр не стала диаскинтест делать при насморке. Сделали, когда насморк прошел. Наш педиатр всегда медотвод дает от прививок после выздоровления на 2 недели.

Можно. Но есть вероятность ложноположительного результата

Я делала на остаточные сопли и старшему, и младшему. Если только-только начались, то лучше подождать.

Делали в пятницу в разные руки манту и диаскин (хз, зачем оба теста), утром еще не было соплей, а к обеду появились, сейчас сопливит. На результате не сказалось, манту 1 см, диаскин отриц.