Разное отношение к детям

Изис
Вопрос не для срача,а исключительно интереса ради.Так уж вышло,что и я,и муж единственные дети в семье,и моя мама тоже,и мама моей мамы и т.д.Помнится,иногда мы с мамой рассуждали,какого это - иметь брата или сестру,нескольких детей,как распределяется любовь к ним.Иногда интересовались у знакомых с 2-3 детьми,наблюдая кардинально разное отношение к детям, и получали неизменный ответ про пресловутые пальцы одной руки.Ответ для меня сомнительный ибо я,например,обожаю свои мизинцы и безымянные и ненавижу указательные пальцы)) И вот когда я была Б вторым сыном,мама сказала - ну наконец-то хоть ты ответишь мне на этот вопрос.Увы,маму я разочаровала,любовь к своим козявкам я не могу ни поделить,ни измерить.Да,к младшему отношусь лояльнее и терпимее,чем к старшему в этом возрасте,но это исключительно вопрос опыта и переоценки ценностей.У мужа замечаю то же самое.Вот бабушки по-разному относятся - свекровь старшего причислила к лику святых и возвела на пьедестал,к младшему довольно прохладно относится,по принципу "бегает и ладно".Моя мама тоже как-то долго к мелкому привыкала...В общем,здесь для меня все понятно. А вот,предположим,если у женщины дети от разных мужчин,будет ли она относиться к ним по-разному?Например,первый ребенок "залетный",по-молодости?или от БМ,с которым плохо рассталась и теперь видит в подрастающем чаде все больше черт бывшего?Ну,много же вариантов возможно...

Мне понравился ответ, на похожий вопрос тут на бп, не помню кто написал.

Когда ждала второго ребенка, думала как разделить свою любовь на двоих. А после рождения поняла, что любовь не делится, а умножается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Баба, это обида, могло быть 1000 причин.

нисколько не обида. мне все мама компенсировала в старшем возрасте. это просто факт: о более любимом ребенке думаешь постоянно, хочешь что-то для него сделать, чтобы видеть его эмоции, любая его малюсенькая проблема кажется большой. а на не слишком любимого ребенка немножко пофигу, действия по заботе выполняются скорее механически, по долгу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люблю одинаково. Если одному что-то нельзя, то и другой тоже. Но так как сын и дочь, то к сыну одни требования, к дочери другие. Несмотря на то, что др друг за дружкой, дни рождения тоже устраиваются одинаково. У каждого свой день.

А мама моя относилась к нам с сестрой по-разному. Я старшая, к младшей отношение заметно лучше было всегда, до сих пор так. И папа это тоже замечал и замечает.

Ссылка на это сообщение

ну например у меня младшая плачет по 100 раз на дню, а старшая редко что то случилось из ряда вон, ну и опыт, когда старшая засунула морковку в нос и не смогли вытащить, у меня была настоящая паника, когда в том же возрасте младшая засунула шкурку от мандаринки мы с долей

Ссылка на это сообщение

ну и негативных эмоций младшая получает больше, но это не значит, что я ее меньше люблю, по другому выстраиваются отношения.

Ссылка на это сообщение

Вот задумалась, в магазине я часто о старшей вспоминаю, у нее реально есть восторг, хочется порадовать, младшая все воспринимает как должное, ей больше из практики, так нужен велик, пособия, книги.

Ссылка на это сообщение
Зачем мне что-то менять? Брат был любим не потому, что был сыном, а потому, что был ласковым ребенком.

не думаю, что причина в этом. я всё детство вредина-ворчунья. младшенькая. папино золотце.

так что любят не за это. вообще, любят просто так. или не любят.

когда мне человек не люб, я даже не могу, зачастую, объяснить, почему. вот не нравится и всё.

Ссылка на это сообщение

Нас трое. В детстве ревновала к старшей. Старшаяи к средней, а средняя ко мне. Сейчас понимаю, что любили одинаково.

До рождения младшей я старшую залюбливала и переживала, что вторую не буду так любить. Но любовь откуда-то взялась.

У свекрови дети от разных мужчин и да, младшего любит больше. Старшего в 16 лет выгнала из квартиры, которую ему оставил его отец, так как младший рос и ему нужно было больше места. У итоге старший самостоятельный, не пьёт, не курит, работает, а младший всё сидит на шее у мамы, может её на х послать, а она им все умиляется, ах помог сумку донести, ах второй раз за месяц мусор выкинул. И материально отличается. Старшему может занять, а младшему копит на квартиру, чтобы жил отдельно и строил свою жизнь. Муж к такому отношению привык, он в принципе не злопамятный, а вот мне за него очень обидно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да и слабым более родители помогают, так как больше переживают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У мужа родители каждый месяц в семью дочки зарплату отдают, иначе бы те совсем по миру пошли. А у мужа помощи просят, да еще и напирают. Но это не значит, что его не любят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Со свекровью у нас даже конфликт вышел, по ее мнению мы не должны лучше жить, мы должны делиться и жить на равных))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Но никак не популярное - "они сами по себе такие, такие родились".

Не могу согласиться, ТК мои пацаны именно родились разными. Как-будто специально их наделили разными качествами.

Один спал и ел хорошо всегда, другой не спал и очень-очень плохо ест.

Один добрый-добрый и мухи не обидит, второй - боевой петушок, как начал драться до года, то и лупасит (меня и брата) - что мы только не делали.

Зато второй супер-теплеливый, смелый и совсем не нюня (что не могу сказать про первого).

На примере своих точно виду, что рождаются уже со своим характером и особенностями, а уже дальше это можно или развивать или на корню "душить" и переделывать.

Своих люблю безумно. Сказать кого больше, кого меньше не могу. Они такие разные, но они мое сердце

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вот,предположим,если у женщины дети от разных мужчин,будет ли она относиться к ним по-разному?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174919-raznoe-otnoshenie-k-detyam/#ixzz5OPdSxD60

Нет. Это же мои дети. Старший от другого мужчины, сейчас смотрю и некоторые черты БМ проявляются. Отношусь спокойно к этому, возможно потому что в душе мир. К БМ нет ни ненависти, ни обиды, расстались спокойно. Вчера думала на эту тему. Старшего люблю, аж переполняет всю, младшему 8 мес, конечно же люблю с момента его первого привета на тесте. Но сейчас как будто бы начинаю любить еще сильнее, какие-то новые грани. Наверное потому что уже легче с ним, много тревог отступило, есть время вообще задуматься об этих чувствах. Младшие просто няшные, к ним нежности больше. Со старшими любовь более скрытое и сильное чувство. Каждого люблю.

Есть еще любовь к ним обоим одновременно, когда смотрю на то как старший возится с младшим, целует его, когда младший своей улыбкой беззубой старшего встречает, с такой радостью искренней на него смотрит, меня аж захлестывает волна нежности и любви. Мои дети, мое счастье :kiss2:

Нас с братом тоже одинаково любят, ничего не могу сказать. Но у меня сложнее характер и конфликтую и спорю я с родителями чаще, следовательно негативных моментов в общении больше со мной, чем с братом. Но это другое уже.

Ссылка на это сообщение

Вот интересно получается:

многие считают, что родители их с братьями/сестрами любили не одинаково, чаще считают, что их любят меньше, но при этом каждый отписался, что своих детей любит одинаково.

Как так то?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, вы какие-то обиды из собственного детства транслируете. К моей ситуации все вышесказанное, по-моему, отношения не имеет

Это опыт и наблюдение.

Обижаться нельзя, тем более на родителей, тем более на вещи, которые от них полностью не зависят.

Акцент только на "сам по себе такой, сам виноват, а я не при чем", подробно описала выше.

Ссылка на это сообщение

Вот интересно получается:многие считают, что родители их с братьями/сестрами любили не одинаково, чаще считают, что их любят меньше, но при этом каждый отписался, что своих детей любит одинаково. Как так то?

Потому что ощущать эмоцию и ощущать проявление чьих-то эмоций - это очень разные вещи. Если еще и языки любви не совпадают, то реально может получиться разговор о Фоме и Ерёме, при том, что родитель ребенка любит.

Ссылка на это сообщение

Не вспомню, как называется штука в психологии, но есть такое явление, когда нечто для тебя кажется таким очевидным и ясным, почти аксиомой, но это не там для другого человека. Например, объяснить дорогу в хорошо знакомое место непросто, потому что ты почти на автомате туда идешь, а человеку все эти "на пересечении поверни направо" - не совсем понятно.

Так же и абсолютно очевидной является своя собственная любовь к детям. Другое дело, что ее выражение может не быть очевидным детям и поколение БП 2.0 точно так же будет оценивать, кого мама больше любила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сколько ни спрашиваю,все родители уверенны что любят детей одинаково,все дети уверены ,что их любят по разному.

Вот интересно получается:многие считают, что родители их с братьями/сестрами любили не одинаково, чаще считают, что их любят меньше, но при этом каждый отписался, что своих детей любит одинаково. Как так то?

кто-то врет))

А вообще, уже хорошо, что от уклончивого "всех одинаково" большинство дошло до "люблю всех, но по-разному". Спор только о самой причине. Выбор между "я плохая мать" или "ребенок плохой".

Ссылка на это сообщение
Да и слабым более родители помогают, так как больше переживают.

меня это очень злит иногда. особенно в моменты, когда некоторые из себя намеренно сторят слабенькими, чтобы их жалели и помогали. а на самом деле они просто ленивы.

я не абстрактно; о конкретных людях))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я одна в семье у родителей. Меня одинаково любили.

И одинаково.

Да и по маме и внукам смотрю. Нет для неё разницы

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что невозможно любить одинаково двух разных людей. А дети разные, всегда

Ссылка на это сообщение

Еще, по-моему, чаще всего больше любят тех, в кого больше вкладывают сил и эмоций

Ссылка на это сообщение

Потому что ощущать эмоцию и ощущать проявление чьих-то эмоций - это очень разные вещи. Если еще и языки любви не совпадают, то реально может получиться разговор о Фоме и Ерёме, при том, что родитель ребенка любит.

Так вот и я об этом.

Самое смешное, что и не нужно стесняться того, что ко всем разная любовь.

И главное искусство родителей - понять на каком языке любви нужно разговаривать с каждым своим ребенком.

А что значит одинаково сильно любить, я вообще не понимаю. Как силу любви можно измерить? Поцелуйчиками, добрыми словами? Тут все ходят и на бумажку записывает сколько раз поцеловали каждого ребенка, чтоб всем поровну?

Деньгами, затраченными на каждого ребенка? Т.е. если мы вчера гуляли с 2-мя младшими детьми, купили им по мороженке, а старший был дома и остался без этого мороженного, то мы его меньше любим? Ну бред же?

Так как (или чем) вы измеряете силу любви?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас уже шутка в семье есть, если дети спрашивают кого я из них люблю больше, я всегда отвечаю: "вашего папу", они делают вид, что расстроились бурчат на отца и довольные идут заниматься своими делами.

Когда раньше я пыталась объяснить, что мама всех деток любит одинаково и т.д. их такой ответ не устраивал совершенно.

А вообще мои дети не стесняются мне говорить про свои сомнения и переживания. Мы часто разговариваем про эту любовь, про то, что материальными вещами ее никогда нельзя измерять, что сравнивать эту любовь нельзя и т.д. Для меня главное, что они знают - мама их любит!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Так вот и я об этом.Самое смешное, что и не нужно стесняться того, что ко всем разная любовь.И главное искусство родителей - понять на каком языке любви нужно разговаривать с каждым своим ребенком.А что значит одинаково сильно любить, я вообще не понимаю. Как силу любви можно измерить? Поцелуйчиками, добрыми словами? Тут все ходят и на бумажку записывает сколько раз поцеловали каждого ребенка, чтоб всем поровну? Деньгами, затраченными на каждого ребенка? Т.е. если мы вчера гуляли с 2-мя младшими детьми, купили им по мороженке, а старший был дома и остался без этого мороженного, то мы его меньше любим? Ну бред же?Так как (или чем) вы измеряете силу любви?
то есть Вы кого-то из своих детей любите меньше, кого-то больше?