Разное отношение к детям

Изис
Вопрос не для срача,а исключительно интереса ради.Так уж вышло,что и я,и муж единственные дети в семье,и моя мама тоже,и мама моей мамы и т.д.Помнится,иногда мы с мамой рассуждали,какого это - иметь брата или сестру,нескольких детей,как распределяется любовь к ним.Иногда интересовались у знакомых с 2-3 детьми,наблюдая кардинально разное отношение к детям, и получали неизменный ответ про пресловутые пальцы одной руки.Ответ для меня сомнительный ибо я,например,обожаю свои мизинцы и безымянные и ненавижу указательные пальцы)) И вот когда я была Б вторым сыном,мама сказала - ну наконец-то хоть ты ответишь мне на этот вопрос.Увы,маму я разочаровала,любовь к своим козявкам я не могу ни поделить,ни измерить.Да,к младшему отношусь лояльнее и терпимее,чем к старшему в этом возрасте,но это исключительно вопрос опыта и переоценки ценностей.У мужа замечаю то же самое.Вот бабушки по-разному относятся - свекровь старшего причислила к лику святых и возвела на пьедестал,к младшему довольно прохладно относится,по принципу "бегает и ладно".Моя мама тоже как-то долго к мелкому привыкала...В общем,здесь для меня все понятно. А вот,предположим,если у женщины дети от разных мужчин,будет ли она относиться к ним по-разному?Например,первый ребенок "залетный",по-молодости?или от БМ,с которым плохо рассталась и теперь видит в подрастающем чаде все больше черт бывшего?Ну,много же вариантов возможно...

Мне понравился ответ, на похожий вопрос тут на бп, не помню кто написал.

Когда ждала второго ребенка, думала как разделить свою любовь на двоих. А после рождения поняла, что любовь не делится, а умножается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Все так.Только это не причина, а следствие. То есть, цепочка такая:"родители с нежностью к ребенку - он в ответ так же - другой ребенок ощетинивается".Но никак не популярное - "они сами по себе такие, такие родились".

У вас, простите, я не очень поняла, есть опыт двойного материнства? Или вы так, теоретик?

Ссылка на это сообщение

Зачем мне что-то менять? Брат был любим не потому, что был сыном, а потому, что был ласковым ребенком.

Он стал изначально, с рождения любимым ребенком, т.к. сын, и как следствие этого был ласковый с родителями. Если б вы родились мальчиком, ситуация могла бы измениться.

У вас, простите, я не очень поняла, есть опыт двойного материнства? Или вы так, теоретик?

Имеете ли вы право говорить о том, что земля круглая, если вы не космонавт?)

Ссылка на это сообщение

люблю обоих до не могу. отношение разное, т.к. два совершенно разных человека с разными характерами и по-другому мне кажется быть не может.моя мама не скрывала, что я нелюбимый ребенок от нелюбимого мужчины.

Вот это самое отвратительное, когда баба только в связке с мужчиной своих детей воспринимает. Если есть чувства к мужчине, то любимый ребёнок, если нет, то.. Не понимаю, ведь это ТВОЙ ребёнок, не мужика какого-то, а твой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну да, ну да.......90% старших - самостоятельные, закрытые, вредные волчата,90% младших - ласковые, открытые, нежные телочки.Агась..))))Совпадение? Или открыт новый ген?

а вот нихренаська, у нас доча ласковая, открытая и очень контактная (90% времени) а сейчас вредная стала, кризис 3х лет цветет. жду вторую и надеюсь на то что будет такая же общительная как старшая. У брата старший сын открытый, общительный, ласковый, а младшая вредная бука и нытик, и это причем они на младшую молятся, с пеленок она постоянно ноет и ревет без повода.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вооот. Как Баба была права. Казалось бы, Мусикапа ничего такого, плохого не написала, а всё перевернули, додумали со своей колокольни и гнут свою правду, как им кажется. Поэтому и я отмолчусь). А то в меня уже летели тапки), хорош, тут не докажешь, да и смысла нет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Он стал изначально, с рождения любимым ребенком, т.к. сын,Если б вы родились мальчиком, ситуация могла бы измениться.

Вы не только теоретик, но еще и экстрасенс. Про половые различия в моей семье не было написано ни слова.

Как родите двоих, то, может, что-то и поймете в сути вопроса. А пока это сотрясание воздуха. Всего хорошего

Ссылка на это сообщение

у моих родителей из 4х детей запланированные 2е :D старшую сестру рожали сразу после свадьбы, "как все", маме было 19, следом через год нежданчик в виде брата, вроде по логике его больше любить должны? сестра эгоистичная, брат для родителей все делает (маме всегда помогал, одевал, покупал бытовую технику, дальше стал другого брата обеспечивать, сам на себе вечно экономит :girl_mad: ) затем идет у нас самый любимый ребенок, родители это признают)))) он единственный желанный и получился не сразу у них, маме было чуть за 30))))) вот он у нас священная корова, может сказать любую гадость (типа шутка) и замечания ему не делается, ему все и всё должны, материальные вложения в него самые обширные, к его детям такое же отношение. я родилась случайно, проблем со мной особых не было, училась хорошо, ничего не требовала особо, и воспринимаюсь а-ля "она все сама может и помощь ей не нужна". в случае с моими родителями наверно сыграло то что брат родился в зрелом возрасте, вот и вышел самый любимый :sorry:

Ссылка на это сообщение

Вы не только теоретик, но еще и экстрасенс. Про половые различия в моей семье не было написано ни слова.Как родите двоих, то, может, что-то и поймете в сути вопроса. А пока это сотрясание воздуха. Всего хорошего

Да ради бога, можете и дальше прикрываться удобным для вас "он сам по себе такой, сам виноват", тем самым отдаляя от себя ребенка, прививая ему комплексы и рассерывать между собой детей.

И проще принять позицию, что "виноват брат подлиза, а я гордая лань", чем "виноваты родители, любят его больше за то, что родился с писюном".

Всех благ.

Ссылка на это сообщение

Мне понравился ответ, на похожий вопрос тут на бп, не помню кто написал.

Когда ждала второго ребенка, думала как разделить свою любовь на двоих. А после рождения поняла, что любовь не делится, а умножается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне в детстве казалось, что сестру младшую мама больше любит, может так и было. Потом, когда сестра выросла , отношение к нам было одинаково параллельное, без обнимашек и слов любви. Мы с сестрой от одного отца, родились в браке, я планированная, сестра залетная.

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну правильно же... восприятие детей, как и любого человека разное... много зависит от самого человека.

Здесь большенство мам так и написали, что любят одинаково, а отношение разное.

Я тоже всех своих детей люблю одинаково сильно.

Но отношение - это уже другое. Это как бы индивидуальное, что является личным только между двумя людьми, что зависит от особенностей каждого индивидуума. И особенности каждого ребёнка в отдельности играют конечно же не последнюю роль в этом.

Кто-то слабее изначально, нежнее, более боевой, сильный, болтливый/молчаливый, ... кому-то нужно больше ласки и нежности или его просто хочется обнимать и целовать постоянно. А кто-то наоборот колючий, как ёжик... дети это те же люди. Да, любимые, да, безумно нам важные... но люди... маленькие, растущие и уже с рождения со своими особенностями и определённым темпераментом, чертами и генами...

Нельзя быть одинаковым с разными людьми, пусть даже эти люди - твои дети. Что в этом страного? Но к любви это не имеет отношение.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Все так.Только это не причина, а следствие. То есть, цепочка такая:"родители с нежностью к ребенку - он в ответ так же - другой ребенок ощетинивается".Но никак не популярное - "они сами по себе такие, такие родились".
нет. Не верная цепочка. Если б так было, то , ох, как реально на много убавилось бы проблем хоть в этой области... но жизнь такая штука, что не можешь ты управлять этим и многими другими вещами. ;)
Ссылка на это сообщение

Про свинью - это вы загнули. Про "ложку дегтя" сын не в курсе, так мы иногда говорим между собой, когда про детей разговориваем. Так что, ваш коммент мимо

Вы меня не поняли)

Естественно, что это Вы говорите не ему, а между собой, так и надо в своём сознании поменять отношение. Вот я про что)

А про свинью-это поговорка со смыслом,что отношение может определённым образом менять людей, внушаемость отчасти и тд. Никого лично я свиньёй не называю в вашем случае, естественно.

Ссылка на это сообщение

Я видимо робот, отношусь ко всем одинаково. И люблю одинаково.

У меня их четверо (три мальчика и одна девочка), от одного мужа.

А вот муж выделяет только дочь, меня это злит.

Ссылка на это сообщение
Почему же, просто вы вошли в оставшиеся 10 процентов.
всё-таки процент так не считается...)))) Я тоже вхожу в эти 10 % и многие мои знакомые... т.е. я б сказала 50 на 50

А точнее тут возраст, старшенство/меньшенство, вообще не настолько важно, как, именно сам человек... ребёнок... с его темпераментом.

Ссылка на это сообщение

Нас у родителей 5ро, все от одного отца, но мать разделила на любимчиков/нелюбимчиков, она это прямо и говорит. Например, старший ее сыночек, бедненький, на второй котедж последние денежки отдавала, а младший сын в общаге живет, притом что она надеялась что младший досматривать будет.

И если кто-то посмеет что-то не по её сделать - сразу становится плохим, "лохом " обзывает и т.д.

Я нелюбимая, мой сын "маугли", и муж хреновый, а у старшего дети ангелочки, а у средней - муж хохол самый лучший.

Бррр..противно такое слушать..один раз с младшим матери ответили, что не просили нас рожать.

Я стараюсь любить одинаково, но понятое дело пока дочка кроха, то ей больше внимания. Когда ругаю дочку, то сын ухмыляется и веселится, что не только его ругают

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Да ради бога, можете и дальше прикрываться удобным для вас "он сам по себе такой, сам виноват", тем самым отдаляя от себя ребенка, прививая ему комплексы и рассерывать между собой детей.И проще принять позицию, что "виноват брат подлиза, а я гордая лань", чем "виноваты родители, любят его больше за то, что родился с писюном".

Мне кажется, вы какие-то обиды из собственного детства транслируете. К моей ситуации все вышесказанное, по-моему, отношения не имеет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Идем из садика, дочь в чистом возвращается (это редкость). Хвалю ее, молодец говорю, не испачкалась сегодня. Сын рядом идет, а я что не молодец? Конечно молодец, ты вообще всегда аккуратно гуляешь, умница. Дочь, а я что не умница? И ты умница, отвечаю я. Вот сегодня на тебя не жаловались, умница же.

И так постоянно. Если кого-то похвалила, то и другому тоже нужно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Идем из садика, дочь в чистом возвращается (это редкость). Хвалю ее, молодец говорю, не испачкалась сегодня. Сын рядом идет, а я что не молодец? Конечно молодец, ты вообще всегда аккуратно гуляешь, умница. Дочь, а я что не умница? И ты умница, отвечаю я. Вот сегодня на тебя не жаловались, умница же. И так постоянно. Если кого-то похвалила, то и другому тоже нужно.
ну, это ещё не показатель. Это равносильно обычных вопросов - ты меня любишь...ну, да люблю... А меня? И тебя... ой, давай поцелуемся всё вместе... тём-тём... )))

Отношение немного более сложное понятие,чем эти тём-тём... И похвала одного за другим...)

Ссылка на это сообщение

Баба, это обида, могло быть 1000 причин.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Боюсь, что моя младшая будет думать так же. Обычно и игрушки покупаем для старшей, так как для младшей уже все есть, так только по мелочи, коней ее любимых, развивайки.

Ссылка на это сообщение

И одежду донашивает и строги с ней..так старшая с полутона все понимает, младшей надо чтоб гром грянул.:-)

Ссылка на это сообщение

Я люблю детей одинаково, а отношусь по-разному. К младшей как к маленькому, к старшей как к более взрослому ребенку. И спрос с них разный.