Противотуберкулёзная помощь

yulec89
Девочки есть ли среди вас, кто отказывался от манту? Были ли потом проблемы в садике, а точнее вас туда взяли без манту? Направляли ли к фтизиатру?

если вас приняли без рентгена, то это большие вопросы к медсестре и зав.сада. если б не ваш рентген,но наличие дотошного и юр.подкованного родителя, кто узнал бы как-то про отсутствие МАНТУ, и медсестру, и зав.садом затаскали бы просто по всем кругам ада (если сад государственный и речь об РФ).

да. Адиа государственный,РФ.ну вот так,говорю все как есть
Ссылка на это сообщение

В садике не откажут, такого закона нет! А в школе - могут дать дистанционное обучение!

Есть закон, и вам откажут без пробы на манту или анализа крови. Уже были прецеденты.

Ссылка на это сообщение

И кстати Т-SPOТ можно делать в любом возрасте. Только платно и дорого. Это кровь на туб. Не устраивает манту, вперед. Но в сад не имеют права без пробы или этого анализа брать.

Ссылка на это сообщение
да. Адиа государственный,РФ.ну вот так,говорю все как есть
это минус администрации сада.
Ссылка на это сообщение

Вообще не пойму этого поста!

Если вы так убеждены, что вас обязаны взять, идите в сад и там устраивайте разглагольствования. Но если бы я узнала, что в сад ходит ребенок не обследованный на туб, подала бы в суд и на сад и на родителей того ребенка.

Да, у нас все прививки и пробы добровольные, НО именно без проб на ТУБ никто в сад и школу не возьмет. Там выбор, или вы делаете или сидите дома.

Я уже писала, минимум 2 теста сейчас есть и один анализ крови. Еще как вариант рентген и заключение фтизиатра.

Вообще проблем не вижу.

Делаете из мухи слона.

Если прям так хочется, идите к юристам на консультацию. Сейчас даже онлайн все вопросы бесплатно задать можно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Вообще не пойму этого поста!Если вы так убеждены, что вас обязаны взять, идите в сад и там устраивайте разглагольствования. Но если бы я узнала, что в сад ходит ребенок не обследованный на туб, подала бы в суд и на сад и на родителей того ребенка. Да, у нас все прививки и пробы добровольные, НО именно без проб на ТУБ никто в сад и школу не возьмет. Там выбор, или вы делаете или сидите дома. Я уже писала, минимум 2 теста сейчас есть и один анализ крови. Еще как вариант рентген и заключение фтизиатра.Вообще проблем не вижу. Делаете из мухи слона. Если прям так хочется, идите к юристам на консультацию. Сейчас даже онлайн все вопросы бесплатно задать можно.
вы мне чем-то напомнили одну мамочку из группы младшего))) в суде что делать? этот вопрос решается при желании через местный комитет образования, местный минздрав, прокуратуру и роспотреб. до суда даже идти не надо. но это ладно. лирика. у автора ребенок - аллергик. она не антипри. ей просто , видимо, не известны другие способы решения проблемы+она явно преувеличивает риск рентгена, вот она и паникует.
Ссылка на это сообщение

вы мне чем-то напомнили одну мамочку из группы младшего))) в суде что делать? этот вопрос решается при желании через местный комитет образования, местный минздрав, прокуратуру и роспотреб. до суда даже идти не надо. но это ладно. лирика. у автора ребенок - аллергик. она не антипри. ей просто , видимо, не известны другие способы решения проблемы+она явно преувеличивает риск рентгена, вот она и паникует.

Ну я грубо выразилась, понятно что решаться всё будет примерно как вы описали))

А вообще на Манту у многих аллергия.

У дочке тоже предрасположенность к аллергии, но мы делали под антигистаминными, врач схему расписывал. И все хорошо.

Про рентген согласна. Но и без него можно, варианты есть.

Ссылка на это сообщение

Делайте рентген и не парьтесь мозг. Как медицинский физик говорю, что на современном оборудовании доза минимальна и ни на что не влияет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я не понимаю, почему все так боятся манту?? Ну что хоть в этом такого? Только сами себе жизнь усложняете
да никто ее не боится. У нас на группу обычно пара человек отказываются, и те из-за аллергии какой-нибудь, потом делают. Таких типа прошаренных с "признаками туберкулеза" досиаточно мало, к счастью

Т.е. человек мало того что не понимает что когда признаки туберкулеза уже появились, это трындец. А еще не понимает что отправляют их к фтизиатру не потому что они болеют, а чтобы взять справку что НЕ болеют. Фтизиатр просто узкий специалист. Как перед школой или в годик все проходят окулиста, кардиолога, невролога, узи делают всего организма практически - это нормально. Еще и требуют, чейта моему ребенку направление не дали! А когда речь заходит о туберкулезе, положение по которому в РФ очень серьезное, начинают фукать и орать "мынетакие". Ну так вообще откажитесь от обследований.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у дочери мед аллергия на манту. как выяснили: с того момента как начали ставить пробу реакция каждый раз была сильнейшая, руку раздувало. в первый раз отправили на рентген - чисто, через год снова на пол руки, снова рентген, фтизиатр выписала направление на повторную пробу через месяц во вторую руку с последующей визикулой (шрам остался) и профилактика изониазидом (прописали 3 месяца, давала 1 месяц и то с перебоями и поедом самой себя что травлю ребенка зазря, ведь сама все детство имела такую же реакцию), на третий раз снова реакция (тут я уже скрепя зубами согласилась) и когда нас фтизиатр снова решила отправить на рентген я взбунтовалась! сколько можно мучить ребенка!? благо разрешили поставить диаскин тест, так как вакцина появилась в поликлинике. Итог: согласно тесту, реакция на туберкулез отрицательная, острая аллергическая реакция на пробу Манту, мед отвод от БЦЖ в 7 лет. Но, увы это знают в поликлинике, и каждому мед работнику в садах приходится доказывать что Манту у нас не показательная, поэтому я с непроницаемым лицом пишу заявления что отказываюсь.

Ссылка на это сообщение

В жизни бы не стала давать ребенку профилактику на основании одной Манту. Диаскин, т-спот надо было делать. Как можно соглашаться , не проверив ничего, я не понимаю..

Ссылка на это сообщение

У нас всем кто отказываетсяот манту или у кого манту положительная, делают сначала диаскин. Но только через фтизиатра. То что вам попалчя неграмотный врач, не значит что надо забить на диагностику вовсе. Вы же идете к другому Г, эндокринологу, а не говорите, что прошлый вот меня неправильно лечил, зря ок травил, и я больше не буду вообще к гинекологам ходить.

Ссылка на это сообщение
еще раз вам говорю в сад берут, ниже же девушка пишет что без проблем! на счет школы да, читала что одной дали домашнее обучение! у меня есть знакомая ни одной прививки- ходит у нее ребенок! если так думать - то и сифилисом могут заразиться в саду! че к этому туберкулезу привязались не знаю! а так смысл делать рентген нет, он показывает только легочную форму! я бы спокойнее относилась к этой манту, просто ребенок аллергик! другие способы - видите ли нас не устраивают, тут как говорится коса на камень!
Заразна для окружающих только легочная форма.
Ссылка на это сообщение

Всё прочла, так и не поняла, в чём проблема. Если у Вас есть рентген, которому меньше года, пойдите с ним к фтизиатру, он на основании рентгена даст справку, что ребёнок здоров. Эту справку приклеите в медкарту и ходите себе в садик на здоровье.