Взаимоотношения с мамой

MeDina_91st
Все доброго времени суток) Посоветуйте, девушки, как наладить отношения с матерью? А то у меня уже близок нервный срыв. Мама у меня очень властная женщина, из разряда: "есть два мнения: моё и неправильно". Конфликты у нас с моих примерно 14 лет, но тогда ладно, я была ребенком и должна была ее слушать и делать то, что она мне говорит. Сейчас мне 27, я замужем, сама мама, живу самостоятельно, никак от нее не завишу финансово. Очень тяжело мне далась моя самостоятельность в том числе и в отношении моего ребенка, в плане того, что все мои решения, с которыми она была не согласна давались мне ее истериками, угрозами полного игнора и вообще практически отречениями от дочери, плюс это сопровождается высказываниями о том, что я плохая мать, неблагодарная дочь и прочее. В настоящий момент ситуация такая: я второй раз замужем, мой муж практически идеал мужчины: любит меня безумно, принял моего ребенка как родного, в буквальном смысле - усыновил его, сын его считает папой, родного отца не знает, не общается с ним, помогает по дому мне, помогает по хозяйству моей маме и бабушке (потому что дед умер, а мама в разводе), единственный минус в том, что он получает почти в два раза меньше чем я, НО это компенсируется тем, что по всем кружкам с ребенком ходит он, в будни ужинами тоже занимается он. Меня собственно его зп как-то не особо напрягает, пока мне не начинает об этом назойливо жужжать мама. После бесед с ней у нас частенько конфликты с мужем. Последнее время все наши разговоры с ней сводятся к тому, какой у меня плохой муж, что он сидит на моей шее, что он меня использует, и прочее и прочее, свекры также попадают под раздачу, хотя абсолютно никаким образом ее не касаются (опять же прекратила общение с ними она, потому что они плохие по какой-то ведомой ей одной причине). И я плохая мать, потому что лишила сына родного отца, с которым я развелась, к слову из-за того, что он не мог и не хотел обеспечить семью, периодически забирал все деньги из дома, оставляя меня с грудным ребенком без копейки денег и пропить их все, ну и апофеозом было то, что я поймала его на приватных переписках с другими девушками. Почти 3 недели назад мне надоело сглаживать углы и пытаться мирно ее успокоить, из меня выплеснулось все, был большой скандал, в итоге не общаемся совсем почти 3 недели, притом своей вины она абсолютно не видит. Я же не понимаю абсолютно как человек, который прожил 25 лет с мужем, который пропивал всю зп, бил ее, гулял по бабам, можем мне читать морали о том, какой у меня плохой муж? И выхода из этой ситуации не вижу. Хочется нормально общаться с матерью, просто общаться, а не слушать при каждой беседе о том какая плохая я и какой плохой мой муж. Очень много текста, спасибо за внимание) Поделиться и узнать совет больше негде.

Совет неправильный может, но НЕ общаться. Совсем. Пока не прекратит нападки.

Вам самой какой-нибудь тренинг найти, чтоб научиться не слышать того,что не хочется. И уж конечно не вываливать мамины претензии на мужа.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Общаетесь с ней — плохая, не будете общаться — тоже будете плохая.

Выбираете одно из двух зол.

Вряд ли ваша мама изменится, уж очень знакомый тип мамы для меня.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я ещё в начале отношений с мужем присекла любые нелестные высказывания в его адрес. Сказала, что это мой выбор и я так буду жить, родителям соотв паказывается всегда только положительная сторона медали. У меня с родителями в итоге хорошие отношения, у мужа с ними вежливо-терпимые, но они видятся оч редко, могут и потерпеть.

Несколько раз пытались что-то высказать, не даю даже слова сказать...но я сама стала с годами жесткой и достаточно властной)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Правильно пишет Мама, перестаньте посвящать свою маму в подробности жизни вашей семьи, и конечно не выливайте ничего на мужа, а то сбежит.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Перестаньте с мамой перетирать все и всех..

Вы сначала вываливаете на нее всю инфу вплоть от "как покушал, до как покакал". И хотите, чтоб она не выссказывала свое мнение и не участвовала в вашей жизни? :sorry:

Выбирайте: или вы живете самостоятельно, сами принимаете решение и несете ответственность; или вываливаете все на мамину голову и миритесь с тем, что она полноценный член вашей семьи с правом голоса. Третьего не дано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про зп мужа знает, потому что мы первые 3 года жили с ней. Я единственный ребенок. Мужу никогда не говорю негатив в его адрес от мамы, маме соответственно от мужа, меньше знают - крепче спят. Не общаться совсем, конечно выход, более того, мне настолько спокойно живется эти 3 недели, что мы с ней не общаемся. Но меня гложет совесть по этому поводу. Пуповину кардинально отрезала, от этого она и бесится, на мой взгляд, она считает, что я перестала ее слушать именно из-за мужа, что это он в этом виноват. В принципе она часто высказывается, что я стала грубой, жесткой, как будто и не ее ребенок вообще, а стала я такой по ее мнению когда вышла замуж во второй раз

Ссылка на это сообщение

MeDina_91st,

Я так понимаю, что все , что вы ей скажете, она перекрутит по своему. И использует против вас.

А если не скажете, придумает сама и преподнесет как единственно верную истину?

Ссылка на это сообщение

А вот совесть свою надо просто "уломать" подождать еще. Просто, если вы сделаете первый шаг, то врят ли что изменится в ваших отношениях, а если потерпите, может до мамы вашей что и дойдет.

Ссылка на это сообщение

Огромный плюс, что вы живёте отдельно от нее)))

Моя как то тоже начала снова пытаться "руководить" моей жизнью. Я говорю, ОК, мама, я развожусь и переезжаю жить с маленьким ребенком к вам на иждивение))))

Все, мама сразу перестала меня "воспитывать")))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

MeDina_91st, Я так понимаю, что все , что вы ей скажете, она перекрутит по своему. И использует против вас.А если не скажете, придумает сама и преподнесет как единственно верную истину?

Именно так.

Более того, я еще должна САМА догадаться, что ей нужна от меня какая-то помощь, сама она этого мне не говорит принципиально. Мои доводы о том, что у меня муж, сын-шиложопый, куча его кружков и работа в среднем до 8-9 часов вечера, и я в таком темпе хорошо, что помню, что надо трусы одевать, когда из дома выходишь, не помогают. Я просто неблагодарная дочь и мне совсем наплевать на мать

Ссылка на это сообщение

Автор, понятно, что Вы любите маму, но она никогда не простит Вам то, что Вы соскочили с "поводка" и будет пытаться вернуть. Оно Вам надо? И да, она так агрессивна в том числе потому, что у нее нормальная семейная жизнь не сложилась. Только она это никогда не признает, даже если открытым текстом сказать и под окнами написать.

Как выход - можете звонить и интересоваться, как её дела, разговаривать на отвлеченные темы, но пресекать любые поползновения в сторону Вашей семьи. "Спасибо за заботу, Мама, но это моя семья, мой муж, мои дети, я взрослая - сама разберусь".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Раз у Вас такая мама, зачем Вы ей все рассказываете?

Ссылка на это сообщение

А вот совесть свою надо просто "уломать" подождать еще. Просто, если вы сделаете первый шаг, то врят ли что изменится в ваших отношениях, а если потерпите, может до мамы вашей что и дойдет.

Ну вот я с трудом себя переломала и решила попробовать такой способ воспитания. уже как крайнюю меру, потому что ну невозможно, у меня даже глаз дергаться начал уже :dash_kolob_girl: поэтому и написала сюда, дабы мне посоветовали правильно ли я поступаю

Ссылка на это сообщение

А съехали от нее по чьей инициативе?

И как она вела себя, пока жили все вместе?

Ссылка на это сообщение

Да, у меня тоже сразу вопрос - а откуда сама знает про зарплату и зачем Вы ей все рассказываете ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слушайте маму дальше, пересказывайте все мужу и что сказал муж маме. Муж уйдёт и вы будете вдвоём с мамой. И мама будет воспитывать вас и вашего ребёнка. Ее жизнь будет полной. А ваша такой как она позволит.

Не общаться. Пока не найдёте в себе силы противостоять.

Как начнёте общаться тема для разговора- Погода.

Не пускать в свою жизнь, пресекать советы, не делиться семейными делами. Иначе никак. Прямо вот научится говорить : стоп! Это тебя не касается! Маму не переделать.

Мама одна и ее авторитаризм только усилится. Ей хочется быть нужной и значимой.

Это сложно. Сама проходила. Мама до сих пор выдаёт какие то важные наблюдения о нашей жизни. Почти ровно реагирую)) главное ей в ответ молчу - если уж совсем что то не то говорит))дабы не портить себе нерв) дает советы - отсекаю.

Она уже и папу сама тормозит , если ей кажется он что то лишнее сказал ))) но ушло на это много времени. Это мои родители. Мы из содержим и заботимся о них. А мой муж и мои дети это моя семья. Все решения принимаем мы сами, если считаем нудным ставим родителей перед фактом. Воспитание детей - только мои правила и мои нормы. Отношения с мужем (а мы довольно эмоциональны) Мама сразу отсекается если пытается что то сказать в адрес мужа. Советы по велению хозяйства, трате денег - вообще вне ее сферы. Приезжает как гость. Играет с детьми. Все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Раз у Вас такая мама, зачем Вы ей все рассказываете?

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

Ссылка на это сообщение

Кстати, сколько попадается подобных тем, дочь желает продолжать общение,ищет пути, а мать продолжает давить и всё по кругу. Ни разу дочь не попыталась действовать жёстко или хотя бы зеркалить отношения матери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще раз повторюсь, про зарплату мужа знает, потому что жили вместе, питались из одного холодильника, вели общий был, соответственно планировали бюджет

Ссылка на это сообщение

Как знакомо :(

Мы 3 дочери и всем троим трудно общаться с родной матерью. Она в каждой бочке затычка, влезет в каждую семью и при этом постоянно корчит из себя жертву и как она никому не нужна, хотя стооолько всем сделала.

И да, я тоже лишила ребенка отца, а теперь отчим у него его не любит, и вообще муж нищеброд и блаблабла.

Ссылка на это сообщение

Как вы реагируете на ее колкости?

Расстраиваетесь, обижаетесь, может плачете?

Ну вот, про штаны она вам сказала, какая была Ваша реакция?

Ссылка на это сообщение

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

Спасибо,что забрала и больше не просить помогать.

Автор, вы сама всё знаете, ведь правда? Но способы только жёсткие, хирургическое иссечение. А вы хотите быть белой и пушистой. Выбирайте.

Ссылка на это сообщение

А что я ей все рассказываю? У нас любые разговоры, вот прям любые оканчиваются конфликтом и попыткой научить меня жить правильно. Как пример, забрала она внука из сада, а он в новых джинсах, джинсы по ее мнению, слишком узкие - скандал на тему "ты одеваешь ребенка, как пид***а, не могла купить ему нормальные штаны. И твой муж ходит тоже в таких же джинсах. тоже как пид**с и внука моего таким же делает".

То и рассказываете, что ей и знать-то не нужно

Моя мама, например, не знает даже сколько у меня з/п , даже никогда и не спрашивала

Видит одетая, обутая, не голодная и хорошо

Жесть конечно... Держитесь, что еще сказать... Родителей не выбирают