В 6 лет ребёнок уже понимает что маленьких обижать нельзя

Lariskin
Добрый день. В 6 лет ребёнок уже понимает что маленьких детей обижать нельзя? У нас ситуация которая повторяется от встречи к встрече, племянник мужа обижает нашего сына, которому нет и двух лет. Например сегодня стукнул мячем в лицо. Сделал это преднамеренно, после чего стоял улыбался. Свекровь начала оправдывать его что сделал он это не специально, но так происходит каждый раз когда мы с ним видимся. Меня ситуация эта напрягает, и конечно мне обидно за сына, что при каждой встрече его двоюродный брат старается причинить ему боль. И как мне себя вести? Воспитывать чужого ребёнка я не собираюсь, да и права у меня такого нет. Учить сына чтоб давал ему сдачу?

*Ма**Ма* ага, я просто думала, что и племянник и автор с ребенком в гости приходят к свекрови время от времени.
Ссылка на это сообщение

вообще в 6 лет мой уже например во всю рассуждает о смысле жизни, а уж понимать, что нельзя маленьких обижать, или что делаешь больно - даже кошка моя это понимала, пардон...

ну вот мне тоже кажется что в таком возрасте ребёнок уже должен понимать простые истины. Просто одно из оправданий поведения мальчика у свекрови что «ну он же ещё тоже ребёнок».
Ссылка на это сообщение
а почему я должна нахваливать чужого мне ребёнка?
А это так трудно, да? Просто сказать пару добрых слов ребёнку? Если вы по каким-то причинам недолюбливаеие ребёнка и его маму, обсуждаете его мать каким-то образом, ребенок может так реагировать, через "слабое место". Т. Е. Злится за что-то на вас, а выражает через ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Ну, ребенок не совсем чужой, вроде, двоюродный брат. Если родители не реагируют и общение ограничить не удаётся, я бы чётко сказала мальчику, глядя ему в глаза: ещё раз обидишь моего сына я тебе уши надеру. Шестилетка понял свою безнаказанность и развлекается. Почему он это делает пусть родители разбираются. Вам надо защитить своего сына

ну вроде не совсем, но у меня отношения с родственниками мужа не близкие, я нормально к ним отношусь и на этом всё.
Ссылка на это сообщение

Я считаю,что за малыша должны вступиться Вы,пока он сам отпор дать не может.Это не значит,что нужно воспитывать шестилетку.Просто,когда видите очередной инцидент, подходите и ,глядя племяннику в глаза,строго говорите о том что не позволите обижать сына.

Ссылка на это сообщение

А это так трудно, да? Просто сказать пару добрых слов ребёнку? Если вы по каким-то причинам недолюбливаеие ребёнка и его маму, обсуждаете его мать каким-то образом, ребенок может так реагировать, через "слабое место". Т. Е. Злится за что-то на вас, а выражает через ребёнка.

нетрудно, но мне его не за что нахваливать) мы редко видимся. Тем более для этого есть свекровь которая хвалит его постоянно, между собой детей никто не сравнивает. Мать его не обсуждаю, тем более с кем я должна её обсуждать? С её же матерью?
Ссылка на это сообщение

И,да,можно про уши добавить)))

Ссылка на это сообщение
нетрудно, но мне его не за что нахваливать) мы редко видимся. Тем более для этого есть свекровь которая хвалит его постоянно, между собой детей никто не сравнивает. Мать его не обсуждаю, тем более с кем я должна её обсуждать? С её же матерью?
фраза "ого, как ты вырос, такой взрослый стал!" требует каких-то особых причин? Понимаете, вы можете "набирать уши" сколько угодно, даже добиться наказаний и т. д., но это вряд ли решит проблему и избавит от негативных действий. Усилий для того, чтоб наладить хорошие отношения с ребёнком и, тем самым, помочь сформироваться нормальным отношениям между детьми понадобиться намного меньше, чем вы потратите на борьбу. Безусловно дать понять, что вашего ребёнка нельзя обижать надо, но не делайте из детей врагов.
Ссылка на это сообщение

фраза "ого, как ты вырос, такой взрослый стал!" требует каких-то особых причин? Понимаете, вы можете "набирать уши" сколько угодно, даже добиться наказаний и т. д., но это вряд ли решит проблему и избавит от негативных действий. Усилий для того, чтоб наладить хорошие отношения с ребёнком и, тем самым, помочь сформироваться нормальным отношениям между детьми понадобиться намного меньше, чем вы потратите на борьбу. Безусловно дать понять, что вашего ребёнка нельзя обижать надо, но не делайте из детей врагов.

раньше я всегда приходила и вела с ним диалоги «как в садике дела?», «на футболе?» и естестествеено вставляла что он молодец и т д, но тем неменее это никак не повлияло на ситуацию. Сейчас же если мы встречаемся, мне практически приходится следить за каждым движением мальчика, естественно из за этого у меня есть внутреннее напряжение и нет желание вести диалоги, но и негатива с моей стороны тоже нет. У нас с мальчиком нормальные отношения, если я играю со своим ребёнком, естественно и его вовлекаю в игру. Цели сделать из родственников врагов у меня нет, но и чтоб обижали моего ребёнка не позволю.
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, при чем здесь добрые слова и ревность. Дети двобродные, видятся редко.Как по мне - у мальчика четкое понимание того, что любой его поступок будет оправдан, как минимум бабушкой. Вот он и позволяет себе такие "развлечения".

вот да, бабушка играет очень большую роль. Я понимаю что она не мать и наверно в полной мере не может взять на себя воспитательные обязанности, плюс сама по себе человек мягкий и постоянно желеет, и во всем потакает ему.
Ссылка на это сообщение

То есть любой чужой ребёнок может над вашим измыааться, обижать, а вы просто промолчиье?

не молчу. Естественно пыталась и племяннику донести что сын ещё маленький и обижать его не надо, но тут же «налетает» свекровь с потоком вышенаписанных слов.
Ссылка на это сообщение

Дети, понимают что другому больно, а не просто игра уже года в 3.

У меня двое, почти 2 и 5 лет. Дерутся иногда. Причем старшая понимает прекрасно что делает младшей больно, но пока не это не на первом месте.

Поэтому только воспитывать и следить.

Ссылка на это сообщение

не молчу. Естественно пыталась и племяннику донести что сын ещё маленький и обижать его не надо, но тут же «налетает» свекровь с потоком вышенаписанных слов.

Формилцровка - сын маленький и обижать не надо..не не надо, а НЕЛЬЗЯ.причём твёрдо и категорично. Именно нельзя. Никогда. Свекрови сказать, чтобы не вмешивалась, и что разберетесь сами. Что НИКТО не обижает старшего внука.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вообще я бы сократила до минимума общение со свекровью и племянником. И не потому что племянник плохой, а потому что такая бабушка из племянника своим воспитанием из ребёнка растит лицемера, негодяя. И говорить ей бесполезно. К сожалению!(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Все он понимает давным давно, видимо, специально себя так ведёт.

Есть такие гадкие дети, к нам на даче такой мальчик приходил к дому. То камень бросит, то специально самокатом наедет. Нормальных разговоров не понимает, пока не рявкнешь, чтобы убирался к себе домой. Родители там тоже блаженные.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А вообще я бы сократила до минимума общение со свекровью и племянником.

да и так уже не ходим к свекрам в последние два раза, сами приходили к нам.
Ссылка на это сообщение

Спецом делает.

В 6 прекрасно все понимают. Мои в 2,3 прекрасно знают,например, что если кидают камни в море, то надо смотреть нет ли кого то впереди , что б не ударить.

У родственников такой ребёнок.в прошлом году были в гостях у нас и он намеренно пытался обидеть моих и сделать наперекор моим замечаниям. После этого мы не виделись. И я не собираюсь . Его родителей обижены. Мне , пардон ща мой французский , насрать. Если они не реагируют на своих детей, которые делают вообще все , что пожелают, на замечания ни родители ни дети не реагируют , то у меня нет желания бороться с ветряными мельницами. Недавно пообщались виртуально. Я отказалась к ним ехать. Обиделись . Ну и пофиг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну очевидно, что спецом так делает и всё прекрасно понимает.

Историю вспомнила. Мой старший брат в детстве был очень болезным, худеньким и слабым ребёнком. Естественно, в садике нашёлся «смельчак», который активно этим пользовался. Мирные беседы с ним и его родителями плодов не приносили. В один прекрасный день моя мама, забирая брата из садика, подошла к этому мальчику в раздевалке, присела рядом с ним, чтобы глаза в глаза было, прижала его к шкафчику и сказала спокойным строгим тоном: «Ещё раз тронешь моего ребёнка, задушу». С тех пор, как бабка пошептала! Поверил, видать )))) Не педагогично? Да. А что делать, когда слова не доходят? На вашем месте тоже очень серьезно, глаза в глаза, объяснила бы парню, что в следующий раз будет иметь дело со взрослым!

Ссылка на это сообщение

Понимают ещё как) У нас на детской площадке чего только не увидишь. Но только одни 6-ти летки и мячик подадут и игрушку малышу, если видят что малыш что-то уронил. А другие пробегут,и подальше пнут.

Я своей уже сейчас постоянно повторяю - малыш в коляске спит, кричать нельзя. В песочнице играется дочка - так же всегда говорю - если рядом маленький, нужно аккуратнее. И тд. И есть свои пусть маленькие но успехи. Гуляли сегодня в лесу, проходили мимо мамочки, которая на руках укачивала ребёнка. Дочка у меня очень громкая, я её предупредила, что впереди спит ребёнок. Дочка тут же перешла на шопот. И только после того как мы отошли по дальше, то перешли с ней на разговор в превычном для неё тоне) (дочке 3,6).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

понимает, но просто видимо бунтует. Вроде как и нельзя, но хочется и делает что-то менее опасное.

Толкать, бить сильно не будет младшего. Вот с ровесниками да. Мой в 4 понимает, но нет-нет, а щипнет на сдачу.

Еще дразнит младших, тоже способ достать.

Ссылка на это сообщение

А у меня например ситуация обратная, мой сын 7 лет! постоянно лупит племянника разница 3 года, и сколько я не говорила или не наказывала, даже поддавала за это, бесполезно, каждый раз говорит что так больше не будет, но увы, причем это происходит только с племянником, со всеми остальными играет нормально.

Ссылка на это сообщение

Сыну скоро 6 и он прекрасно знает, что обижать маленьких нельзя. Но единственное бывает, что заиграется. Дочке 1,2 и когда они начинают играть, например мячик катать, сын в запале может бросить ей мячик слишком сильно для нее и попасть случайно ей по голове или лицу. Я напоминаю, что бы был аккуратнее. Но по нему вижу, что он реально не специально, а просто забылся в игре.

На вашем месте в следующий раз очень жестко поговорила бы с мальчиком. Пообещала бы отодрать ему уши за такие вещи. А если свекрови что-то не понравится, это ее проблемы, пусть следит за внуком.

Ссылка на это сообщение

Не читала, комментарии, но дам совет.Если попытается обидеть малыша, присядьте и прямо в глаза скажите старшему, что Вы мама малыша, он Ваш сын и Вы запрещаете обижать своего сына.И все, без угроз и ругательств, у меня подействовало.