А вы такое замечали?

helga_abrikos
Тема, увы, грустная. Но я не просто так о ней задумалась. Много раз И слышала от знакомых с и наблюдала сама, что человек, за несколько дней до своего ухода "туда", как будто прощается с этим миром. Многие отдают долгий просят прощения, угощают всех. Или, что еще страшнее, говорят что то наподобие — я сюда больше не вернусь, запомни меня таким... Вы замечали такое, или это просто сами близкие придают этому такое значение уже после ухода человека? Девочки, у всех прошу прощения, понимаю, что тема деликатная... Но и я не просто так интересуюсь(((

Можно немножко разбавить вашу грустную темку?

Моя бабушка, как и все бабушки, тоже любительница попричитать. Помню, было мне года 3-4.понятия смерти еще не знала. Бабушке около 60. Вот зачем-то начала мол, когда я умру, внученька, все твое будет: и бусы мои, и духи, и дача.

Ну и я в ответ: бабушка, ну когда же ты уже умрешь?

Ттт, 30 лет прошло. Бабушка так и причитает))

Ссылка на это сообщение

ббрррр, че-т темка жуткая.

не будем о плохом, всем здравия.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ббрррр, че-т темка жуткая.не будем о плохом, всем здравия.

Я говорю, чтоб обязательно женился, чтоб дочка без женской заботы не выросла. Мужа это всегда очень бесит, отказывается жениться после моей смерти :Crazy:

Ссылка на это сообщение

ббрррр, че-т темка жуткая.не будем о плохом, всем здравия.

Конечно!

Я только за, чтобы все мы как можно дольше были со своими близкими!

Ссылка на это сообщение

Я говорю, чтоб обязательно женился, чтоб дочка без женской заботы не выросла. Мужа это всегда очень бесит, отказывается жениться после моей смерти :Crazy:

Мой тоже криком кричит, что зачем о таком говоришь. А я часто повторяю, чтоб не тратился очень. Мне то как бы неважно уже будет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 80—90% родственников или знакомых вот так прощались. Даже молодые...

Ого! У меня наоборот...

Ссылка на это сообщение

Моя двоюродная сестра не задолго до гибели сказала своей маме, что она не хотела бы дожить до среднего возраста, чтобы все её помнили красивой и молодой. А ещё попросила свою маму , как бы в шутку , похоронить её не в свадебном платье, а в красивом вечернем, если с ней что-то случится. Этому разговору родители сестры не придали значения, просто отнеслись как к глупостям молодой девчонки, а через 1 или 2 месяца сестра погибла в автокатастрофе. Ей было 18 лет.

Ссылка на это сообщение

Я так мужу говорю уже почти 10 лет. "Если что, моих не бросай, за бабушкой присмотри". А когда ребенок родился, стала добавлять "Дочку не вздумай никому отдавать" и далее, что да как делать. :)

И я так делаю, и муж меня постоянно инструктирует. Думаем о будущем, всякое бывает.

Из знакомых и родственников никто ничего такого не говорил и не делал перед смертью.

Ссылка на это сообщение

Папа даже в хосписе не прощался. Друг в 23 года прощался, хотя все верили до последнего, что выкарабкается. Брат в 20 лет разбился, не ожидал и не поедчувствовал никто.

Ссылка на это сообщение

Мама рассказывала ,что ее отец(мой дедушка) летом 94-го говорил,мол "вот до осени доживу и все",а мама ему в ответ "что ты такое говоришь,живи 100 лет",он:"раз ты так просишь тогда еще чуть-чуть подожду,до весны".Умер 12 марта 95-го года,естественной смертью в 82 года,особых болезней не было.

Ссылка на это сообщение

Советую посмотреть выступление Нюты Фассбендер на Ted talks. Да, рыдать будете, но очень нужные вещи она говорит.

Ссылка на это сообщение

Советую посмотреть выступление Нюты Фассбендер на Ted talks. Да, рыдать будете, но очень нужные вещи она говорит.

О чем выступление?

я и так очень ранимая..хз..еще у самой сердце станет...

Ссылка на это сообщение

Мама рассказывала ,что ее отец(мой дедушка) летом 94-го говорил,мол "вот до осени доживу и все",а мама ему в ответ "что ты такое говоришь,живи 100 лет",он:"раз ты так просишь тогда еще чуть-чуть подожду,до весны".Умер 12 марта 95-го года,естественной смертью в 82 года,особых болезней не было.

К слову,по словам моей мамы,дедушка был вполне в здравом уме и трезвой памяти.

Ссылка на это сообщение

К слову,по словам моей мамы,дедушка был вполне в здравом уме и трезвой памяти.

вот это вообще необъяснимо!

Ссылка на это сообщение

Было такое. Ничего абсолютно не предвещало беды. Папа. Зашла к нему в комнату а он сидит смотри фото своей умершей мамы и говорит мне - я скоро умру. На что я ему ответила - не говори глупости. На этом и закончили разговор. И буквально через пару дней он неудачно падает, падает на забор, ломает ребро, ребро пробивает лёгкое. Месяц в реанимации... И его не стало. 3 года в этом году будет... Так что я в это верю.

Ссылка на это сообщение

Было такое. Ничего абсолютно не предвещало беды. Папа. Зашла к нему в комнату а он сидит смотри фото своей умершей мамы и говорит мне - я скоро умру. На что я ему ответила - не говори глупости. На этом и закончили разговор. И буквально через пару дней он неудачно падает, падает на забор, ломает ребро, ребро пробивает лёгкое. Месяц в реанимации... И его не стало. 3 года в этом году будет... Так что я в это верю.

Ох, сочувствую вам!

Ссылка на это сообщение

Да чувствуют 100%.

Мой первый муж пришёл домой, сел такой грустный и говорит, мне кажется, я скоро умру... я перепугалась, спросила, что случилось, он говорит, у меня шишка какая-то на шее, посмотрела- это просто позвоночник. Утром просыпается и говорит, я околел как покойник... я вообще наорала на него, что нельзя так говорить(

Через три дня разбился насмерть на машине...

Ссылка на это сообщение

Ой, не знаю. Мне вот 4кс предстоит, очкую очень. Так уже с мужем попрощалась, как детей воспитывать, никогда не бросать. Я так то не планирую, просто сильно страшно что то. Врачи застращали, блин, еще. Кароч, так на всякий

Ссылка на это сообщение

Папа мой перед смертью говорил, что до весны не доживет, что хочет поехать в родной город, попращаться. У моей мамы день рождения 10 февраля и где-то за неделю до дня рождения папа сказал маме, что приближается самый страшный день, мама удивленно спросила, для кого страшный день? Папа скзал: "для меня". Умер он 11 февраля.

Тоже в семье много говорили, что он предчувствовал, а потом пришло понимание, что он скорее всего знал, что болен, но никому не говорил, панически боялся врачей и больниц. Утверждал, что из больницы он не выйдет, его там зарежут.

К слову, упал на улице, отвезли по скорой в больницу, вырезали очень большую гематому, в реанимации он умер.

Ссылка на это сообщение

Мама моя перед отъездом, мне и сестре уши прожужжала - Вот если в случае чего...то то и то то, сделаете..И так несколько раз.. Пока мы с сестрой не возмутились.. Есть люди впечатлительные и драматизирующие

Ссылка на это сообщение

скорее, просто в такие моменты (когда одно следует за другим) окружающие более четко это запоминают. Скажи такое просто так - никто не заметит и не запомнит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

От некоторых родственников я уже лет 10 слышу "ну, это я в последний раз уже". И прочее по теме. Живут, ттт, относительно бодры и здоровы.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь лет с 50 прощается,только вот сейчас,в 70,случилось с ней нехорошее,так перестала прощаться. Про цветы свои и счетчики беспокоится

Ссылка на это сообщение

Мама подарила дяде, на день рождения рубашку. А он говорит меня в ней похороните. Через неделю дядя умер.

Папа всегда говорил, что когда умрет ещё четыре дня курить будет. Умер на даче, один был, нашли его только через четыре дня.

Ссылка на это сообщение

Вот о чем надо задуматься, что неизвестно сколько кому отмеряно в этой жизни и когда я читаю про ситуации типа мальчик съел клубнику, друг попросил ключи от дачи, никто кроме меня не может сидеть на сиденье возле мужа в авто и прочее...думаю как люди заморочены на материальном,на вещах, продуктах, на собственности...с собой ничего не унесешь и нет важнее человеческих отношений..главное это близкие, друзья, общение, приятные эмоции, жить в добре, позитиве..кому сколько отмеряно никто не знает..

Лучше думать о хорошем

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Вот о чем надо задуматься, что неизвестно сколько кому отмеряно в этой жизни и когда я читаю про ситуации типа мальчик съел клубнику, друг попросил ключи от дачи, никто кроме меня не может сидеть на сиденье возле мужа в авто и прочее...думаю как люди заморочены на материальном,на вещах, продуктах, на собственности...с собой ничего не унесешь и нет важнее человеческих отношений..главное это близкие, друзья, общение, приятные эмоции, жить в добре, позитиве..кому сколько отмеряно никто не знает..Лучше думать о хорошем

Смерть — это и не хорошо, и не плохо. Это — закономерно...

У меня есть просьбы, которые я бы хотела, чтоб после моей кончины исполнили.

Кто его знает, как я уйду из этого мира. Хорошо, если в кругу близких, а если нет?