Куда исчезает женщина после рождения ребёнка?

Sovuwka
15.06.18 АВТОР Инна Ваганова Перинатальный психолог Источник фото: shutterstock.com Иногда я вспоминаю себя до детей. Тогда я была молодой женщиной, у которой было много увлечений и планов на жизнь. Книги, фильмы, тишина моего дома, воплощение планов. Во всём этом было столько моих желаний и проявлений. Жизнь и правда полностью принадлежала мне и шла в том направлении, которое я указывала. И пусть я была молодой студенткой с мизерной стипендией или лаборанткой с небольшой зарплатой, в моём доме было много маленьких статуэток, бархатной темноты по вечерам и любимой музыки. Это было моё богатство, сращенное с сердцем. Я осторожно впускала в этот мир людей, один из них, влюбившись в эту атмосферу, остался рядом со мной навсегда. Так началась моя семья. И я правда думала, что дальше буду так же строить свой мир из самого своего сердца, пока в моей жизни не появились дети. А с их появлением я стала постепенно пропадать…

- «Вам нужно есть больше белка, это полезно для ребёнка. Ну и что, что не вкусно, а вы заставляйте себя», – говорила моя гинеколог.

- «Не сиди нога на ногу, это вредно для плода», – поправляли мои ноги коллеги по работе.

- «Побольше гуляй, пей меньше воды, тебе надо сесть на диету, а то ребёнку тяжело», – говорили мне.

Все разговоры вдруг стали вертеться вокруг моего живота и того, кто жил в нём. Мои желания постепенно растворялись и стирались, смешивались с полезностью для моего будущего ребёнка и со временем исчезли совсем. Я превратилась в резервуар с ценным грузом внутри. Мои желания? Мои потребности? Да, но только если они совпадали с гипотетической полезностью для пузожителя. Как-то раз я пожаловалась на нелёгкую беременную долю маме, на что она сказала мне: «Привыкай, теперь ты не принадлежишь себе».

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я готовилась к рождению сына. Кроватка с бортиками, удобная коляска, убрать подальше статуэтки, книги повыше, академический отпуск в институте... А затем: «Не жалей себя, не кричи, думай о ребёнке, забудь о себе», – под гимн требований прекратить заботиться о себе, перестать себя жалеть родился мой первый сын и родилась я, как мать. А затем по накатанному, но непонятному и противоестественному для меня сценарию я начала исчезать окончательно.

- «Нужно больше гулять с ребёнком. Вам нужно есть больше молочного, а то молоко пустое будет. Пусть спит в кроватке, ну и что, что вам спать охота, вы для чего ребёнка родили?!» – так я столкнулась с медсестрой из детской поликлиники.

Теперь моё здоровье и благополучие волновало всех только в контексте благополучия ребёнка. С самого начала беременности и после родов моё тело интересовало окружающих только как резервуар, как приложение к ценному грузу – ребёнку. Куда пропала я?! В какую пропасть канул мой мир?!

Ссылка на это сообщение

- «Я хочу учиться, хочу работать, хочу рисовать».

- «А как же ребёнок?! Вот родила, теперь о себе забудь!»

Сначала нужно, чтобы этот маленький человечек был накормлен и сыт, чтобы он был ухожен и чист, а потом только ты, если тебе останется ресурсов, времени и сил. Моя подруга прекрасная художница с 2-летним сыном, теперь она рисует по ночам, часто не успевает вовремя сдать работу к конкурсу. Краски – её жизнь, и теперь она отложена сильно на потом, а может быть, навсегда.

Как часто я слышу от мам с потухшими глазами: «Я уже не помню, когда чего-то по-настоящему хотела». Всё им, всё детям – а для себя по остаточному принципу. Как тогда, в мареве родовой боли, в ушах застыли эти слова: «Забудь о себе, думай только о ребёнке!».

И в каком-то смысле материнство действительно самопожертвование. Грудного ребёнка не бросишь дома одного, чтобы угнать в поход на неделю. Нужно быть с ним, носить на руках, утолять плач и детскую боль в тёплых материнских руках. Но ребёнок не может быть ценнее матери по определению, потому что именно за счёт этой мамы он и существует! И материнство не должно сопровождаться этой пресловутой кислородной маской, которую поочерёдно надо на кого-то надевать, а должно быть жизнью, где есть место для всех, но в первую очередь для матери.

Ссылка на это сообщение

Мы так старательно пытаемся создать идеальный мир для своих детей, что отвергаем и отрицаем свою простую человеческую жизнь, в которой нам когда-то было хорошо. И детям правда все равно, какого качества их ползунки, они переживут баночное пюре и 1 час мультиков в день. Но они на 100% будут страдать без наполненной матери. Все эти прогулки по часам, экопродукты, развивающие занятия, раннее чтение, английский в три года останутся безликими картинками без живых материнских глаз. Мы живём, когда у нас есть место для наших потребностей, нашей жизни, интересов. Без этих вещей существуют только хорошо отлаженные, трудоспособные роботы... Да что там, через 20–30 лет, когда дети окончательно отделятся и уйдут жить своею жизнью, что останется у нас?! Будем ли мы у самих себя?!

Ссылка на это сообщение

По тому я никогда не хотела быть многодетной матерью, я боюсь потерять себя, свою свободу, пусть, с одним ребёнком свободы стало меньше, но она у меня ещё есть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Инфантильно, имхо.Мне интересно, что будет со следующим поколением. Будут ли они вообще размножаться, или будут лет до 50 нагуливаться, принадлежать себе, лелеять свою недолюбленность, недоглаженность, свою индивидуальность и личное пространство, лишь бы никто не отобрал кусок бутерброда за утренним кофе?

Да нормально все у них будет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да нормально все у них будет)

У них то нормально будет. А после них? будет вообще что - нибудь или кто-нибудь?

Ссылка на это сообщение

Ребенок она сама ещё. Рожать надо когда ребёнка действительно захотела и все эти заботы не просто в радость, а писаться от счастья будет хотется от всего происходящего. Но действительно, у неё возможно этот день и не настанет, довольно эгоистична Инна.

Я забеременела в 35, вообще такая проблема не заботит, к этому возрасту уже реализовалась во всем.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Ребенок она сама ещё. Рожать надо когда ребёнка действительно захотела и все эти заботы не просто в радость, а писаться от счастья будет хотется от всего происходящего. Но действительно, у неё возможно этот день и не настанет, довольно эгоистична Инна.Я забеременела в 35, вообще такая проблема не заботит, к этому возрасту уже реализовалась во всем.

Так у автора темы - 3 детей и лет, если мне память не изменяет, 25 или меньше. Видимо, ей созвучно.

Ссылка на это сообщение
У них то нормально будет. А после них? будет вообще что - нибудь или кто-нибудь?

Проблема недостаточной рождаемости в среднем по миру как бы не существует, наоборот. Так что после них очень даже все будет. Ну, расовый состав поменяется разве что :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У них то нормально будет. А после них? будет вообще что - нибудь или кто-нибудь?

Они не так уж сильно отличаются от нас) Среди них есть люди с разными взглядами на жизнь

Ссылка на это сообщение

А на хрена она рожала? В угоду общественном мнению? Так любой человек, делая что-ли о в угоду общественного мнения, против своих желаний - теряет себя. Почему мать не может быть женщиной? Почему женщина не может быть матерью? Почему надо выбирать, когда можно быть просто счастливым человеком?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так у автора темы - 3 детей и лет, если мне память не изменяет, 25 или меньше. Видимо, ей созвучно.

вчера было 25 )и вот попалась она мне в дзене,в связи с тем что мои дети ещё совсем малы,засела тема в голове,целый день одно и тоже
Ссылка на это сообщение

Проблема недостаточной рождаемости в среднем по миру как бы не существует, наоборот. Так что после них очень даже все будет. Ну, расовый состав поменяется разве что :)

Природа все отрегулирует) Человек пока еще сильно глуп

Ссылка на это сообщение

Очень хочется на море на 2-3 дня,а не можем выехать,с детьми реально опасно,потому что за всеми не успеваем и отдыха не будет,наоборот получится

Детей оставить не с кем,они только втроём себя хорошо чувчтвуют,а троих ни кто не сможет посмотреть 2 дня даже

Ссылка на это сообщение
вчера было 25 )

С прошедшим! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вчера было 25 )и вот попалась она мне в дзене,в связи с тем что мои дети ещё совсем малы,засела тема в голове,целый день одно и тоже

Дети скоро подрастут, все придет в норму) Не паникуйте, и не читайте ерунду)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Психолог мне не сильно понравился, присоединяюсь к остальным комментариям. Да и примеры ее все - про одного ребенка. У вас особенный случай, в таком молодом возрасте столько детей - такого сейчас почти не встретишь. Я не знаю, конечно, как у вас в регионе, но в моем родном городе давно уже средний (!) возраст рождения первого ребенка сильно за 25 лет.